Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Инкасо и Оста.ее

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

#61 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 19:33

потихариись мои инкассо и снова в бой)... вот чо пишут)

Nõudele lisandub viivis 0,2% päevas ja kahjuhüvitusnõue minimaalselt 250.- vastavalt Võlaõigusseadusele.

Vastavalt Võlaõigusseaduse §-le 76 ja §-le 82 tuleb kohustised täita nõuetekohasel viisil ja kindlaks määratud tähtajal vastavalt seaduse ja lepingu sätetele. Teil puudub õiguslik alus kohustise mittetäitmiseks.

Kuna Te ei ole jätkuvalt võlgnevust tasunud, teatab AA1 INKASSO, et esitab Teie vastu kohtusse hagi. Eelnevalt oleme sunnitud Teid ka avaldama Maksehäireregistris kui pahatahtlikku võlglast, kus kõik Teie potensiaalsed kliendid ja koostööpartnerid saavad tutvuda Teie makseprobleemidega.

я в эстонском не особо силён нынче, но вопрос о каком договоре они ведут речь?) что между собой оста.ее и инкассо заключили?)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#62 -тоха

-тоха
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 08:48

это походу как и у меня в ОСТА1
типо поскольку ты не выплатил
по договору: если ты не выплачиваешь
твой штраф идет в инкассу
  • 0
Мне чужого не надо,но свое я возьму-чьё бы оно ни было!

#63 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:33

http://rus.postimees.ee/?id=220121
Статья сегодня как раз по Вашей теме
  • 0

#64 Бубакин

Бубакин
  • Постоялец
  • 233 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:33

У меня из 700 еек вырасло в 1431 крону !

вот уже неделью как оплатил нужно удастоверистся!
  • 0

Life it`s life!

#65 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:40

мне вот что интересно по законму может ли накрутки инкассо якобы по закону превышать саму сумму которую я изначально должен был оста.ее или он типо может расти до бесконечности?)
  • 0

#66 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:47

AxelV,
может расти до бесконечности
  • 0

#67 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:56

Ну дело понятное, им выгодно, пени капают, кучка растет

нет мл%ть они всё бросили и срочно всей оравой ринулись твоё дело расматривать и долбить тебя звонками. :) даже juhatus персонально прилетит с командировки чтобы лично уведомить тебя. работы может много. инкассе не выгодны пени, инкассе нужны деньги сразу. выгоду ону получат количеством работы, а не копеечными пенями.

То-то я и смотрю, они зачесались. Чушь не неси. С каких соображений ты рассуждаешь о чьей-то занятости?

Я считаю, инкассо фирмы должны сразу же оповещать своих новых "клиентов"

да должны, и даже делают. только все ли "клиенты" дают свои верные данные (адреса, телефоны, мейлы..)?

Эх... оста ее без "ИД карты" не пускает.

И вообще, что такое инкассо фирмы?

это фирмы, занимающиеся востребованием задолжности. магазин электроники не должен бегать за должниками с армией юристов, их задача просто продать магнитофон.

Конечно ты прав. Это примерно то же самое, как государство "отдало" банк частнику, тем самым себя разгрузив. А частник, с государством на подсосе, ставит условия. Фантазирую. Но доля правды думаю тут есть.

Пошёл разбираться, мол, почему не было вообще никакого извещения, говорят - пшёл наф, всё было. Докажи, что ты не верблюд, вообщем. Uhisteenused активно не хотели показывать фото или копию протокола. Пришлось платить, т.к. счёт был арестован уже.

Беспредел.

Так тебе и надо, надеюсь тебе там побольше набежит. Надобность в этой вещи у него пропала, а ничего, что продавец тебе писал письма, должен был ждать 10 дней оплаты, потом 7 дней решения Оста.ее и только потом снова смог выставить эту вещь на продажу. Если что, то он тоже гражданин, такой же как и ты. Таких как ты вообще нужно лишить дееспособности.

Не буду извиняться если тебя как "продавца" кто-то обидел. Но ты просто не понял соль поста.

Аналогичная проблема, как у автора. Я открыл уведомление на osta.ee, кто нибудь может помочь разобрать в этих цифрах, сколько мне нужно заплатить. Скрин ниже. Заранее благодарен.

Не разбираися сам, звони им, Чтоб они конкретно все тебе говорили. Настаивай на подтверждениях.

ну теперь жди... пока до инкасо дойдет... или попробуй позвони и спроси, авось прокатит щас заплатить еще по старому счёту

Конечно заплатит по старому счету. Плюс пени и штрафы. :D итого...

У меня тоже история не давно случилась
Покупал в октябре где-то 2009 года фигню какую-то
Потом забыл вообще про нее
жил себе хорошо
Потом письма приходили , мол какой-то счет надо оплатить
показываю друзьям - они говорят мол вещь мне не пришла - не парься
ну я и не парился
Потом 4 дня назад
звонят какие-то люди и говорят что у меня долг 500+
я в ах_е.Включаю "ЛО_а" , мол доки были утеряны то се
не чё не знаю
так они говорят - тогда суд и т.д
ну я подсуетился
поехал на Таамсаре тее 62
нашел их.Там сидела баба русская - ну она и говорит
мол бабки должен.я в печали..Спрашиваю - а можно это как-то обойти?
Так она дала номер продавца у которого покупал в октябре вещь
и говорит - если я у него ее куплю.то штраф анулируется
созванивался , договорились , купил сегодня
сказал мол отметит что я купил всё
и теперь не знаю что вообще делать
Вдруг через год позвонят скажут мол должен 5000 :(
или же идти опять на Таамсаре 62 и узнавать что и как?
анулировали или нет?

я просто в панике :(

Всегда требуй подтверждений. На словах уже давно ничего не делаеться.

забей. не плати. заказные письма получал? тем более если нет - то вообще забей.

Не слушайте подобную чушь. Сразу надо разбираться, а потом спать спокойно.

может кто-нибудь знает
их телефон?
я имею ввиду Оста

В гугле есть. Посмотри название фирмы на оста ее, и загугли.

Сообщение изменено: _Garik_ (16 Февраль 2010 - 09:58 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#68 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:16

Эх... оста ее без "ИД карты" не пускает.

ну знаю я твой исикукод и фамилию и чё дальше? как я тебя оповещу? пошлю смс на номер исикукода?

С каких соображений ты рассуждаешь о чьей-то занятости?

просто строители-фасадники не знают, как работают в офисах, тем более в финансовых учреждениях. а я знаю.

Конечно ты прав. Это примерно то же самое, как государство "отдало" банк частнику, тем самым себя разгрузив. А частник, с государством на подсосе, ставит условия. Фантазирую. Но доля правды думаю тут есть

капля правды в океане глупости и неосведомлённости.

Всегда требуй подтверждений. На словах уже давно ничего не делаеться.

требуйте требуйте:) инкассо только забавляют такие умники, которые начинают копать там, в чём сами вообще ничего не шарят, за что и получают сполна обычно, и когда речь идёт о разумных человеческих компромиссах - тут идут встречные "ФАКТЫ" и подтверждения и вероятность компромисса теперь уже стремятся к 0.

да и вообще автор пришёл поплакаться на форум с проблемой, а спустя месяц начинает учить других. гыгы, поржал :)
  • 0

#69 Ronin75

Ronin75

Captain

• Пользователь
  • 905 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:50

Читаешь и поражаешься людскои глупости/тупости/наглости. "С меня взяли", "за 2 года накрутили", "они не могут", "я не им должен" и т.д.
1. за каким хером соглашаться с условиями/правилами покупки/аукциона если их не читаешь? Тупои? - плати.
2. кого ипет забыл ты/переехал/обозаложился или еше что? Сам должен суетиться, предупредить/оповестить. Не сделал этого - плати.
3. почему если тебе не отдают долг, то это хреново, а когда ты - нормально?
4. если бы как в 90-е голову пробивали - не забыл бы 100%
5. не пора ли понять что надо нести ответственность за свои деиствия/долг, причем не имеет значения по какои причине и в силу чего он образовался, а не искать виноватых.
  • 0
Revenge is a meal - best served cold.

#70 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:32

5. не пора ли понять что надо нести ответственность за свои деиствия/долг, причем не имеет значения по какои причине и в силу чего он образовался, а не искать виноватых.

Ну конечно надо! Я поражаюсь твоей тупости, Ронин75. Суть поста в том, что чем дольше должник не знает что его долг растет, тем выгодней взыскателю. А долги обычно растут с большей скоростью, чем инфляция. Неужели так трудно уловить суть.

И чем больше народ слушает умников, которые говорят: "Да забей ты". Тем хуже. Действовать надо сразу, и конкретно.

Сообщение изменено: _Garik_ (16 Февраль 2010 - 13:35 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#71 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:38

linksys2, а про может расти до бесконечности, ссылку случаем не можешь дать на этот закон регулирующий это? заранее спасибо
  • 0

#72 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:26

нет не могу. что за привычка вечно просить ссылки на законы, прям тут поединок юристов. да и лень искать.
долг - это обобщёное понятие, он складывается из составляющих. составляющие и их размер может прибавляться в зависимости от ситуации, сути договора и наглости инкассы, при этом всё всегда более-менее законно. даже если с вас требуют миллион за 1 крону долга - они СМОГУТ это обосновать.

чем дольше должник не знает что его долг растет, тем выгодней взыскателю

математика строителей-фасадников.
нифига не выгоднее. выгодно сразу после передачи получить бабло. те пени в день что идут настолько крошечны, что хватит на оплату ручек и бумажек. да за год накопится, будет не плохая сумма, а за 3 так и ещё больше, только найти должника через 3 года, когда он сменил все возможные реквизиты или вообще страну, + обвесился долгами у других фирм куда сложнее, нежели сразу тёплого. так что ахинея про то что морозят специально и потом начинают разгрцеловать - это теория я уже писал какого класса людей ;)
  • 0

#73 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:39

linksys2, а про может расти до бесконечности, ссылку случаем не можешь дать на этот закон регулирующий это? заранее спасибо

Нету закона. Накручивать могут сколько хотят, именно потому, что закона нету. Как нету и закона, запрещающего это делать. Но тут есть один момент. Сама инкассо фирма в суд подать не может, что бы они там ни говорили, они никто, и никаких прав не имеют. Но если в суд подаст кредитор, и выиграет, то скорее всего придется заплатить инкассе эту сумму, взятую из ниоткуда. Поэтому до суда лучше не доводить, и вообще решать проблемы лучше напрямую с кредитором, без инкассы. Без решения суда инкассо может только лапшу на уши вешать и брать на понт (чем и занимаются, иногда даже успешно).
А вот сумма штрафов и пенни от кредитора (osta.ee в данном случае) в самом деле не может превышать сумму долга.

нет не могу. что за привычка вечно просить ссылки на законы

Это вполне логично и естественно. Конкретные случаи регулируются вполне конкретными законами. И в нашем государсвтве многие (инкассо фирмы в том числе) злоупотребляют тем, что многие жители законы плохо знают.

Сообщение изменено: Sergio (16 Февраль 2010 - 16:41 )

• 0

#74 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:08

linksys2, что агрессивный то такой? поспокойней иногда можно и терпимей к людям... а то спрашиваю какие-то вещи и для половины я уже враг народа. на то он и форум. какой я хреновый и тд я услышу и от гопоты во дворе которым не дам 5-ку на пиво.

Sergio, столько тут "источников" вот и запутался уже что к чему...

инкассо фирма оперирует именно какими то законами) сумма задолжности оста.ее была 420 ... сейчас они пишут что они там бла бла бла трафы наложат не менее 200 крон по закону полагаеца и тд и тп, но сумма уже 730 т.к свои уже они прибавили и хотят дальше...

просто тут кто то говорил что сумма штрафных санкций не может привышать саму задолжность т.к поидеи как японял больше 840 еек они требовать не могут... одни одно говорят другие другое
  • 0

#75 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:20

инкассо фирма оперирует именно какими то законами)

Не советую им верить. Даже разговаривать с ними не советую, там хорошие психологи сидят.

просто тут кто то говорил что сумма штрафных санкций не может привышать саму задолжность т.к поидеи как японял больше 840 еек они требовать не могут...

Так и есть. Но речь об osta.ee, и только. То, что требует инкасса к этому закону никакого отношения не имеет. Это, типа, "за услуги по напоминанию" или что то типа того. Но у них есть шанс получить эти деньги, либо если оста.ее подаст в суд, либо если клиент испугается и заплатит из-за незнания закона. Перечитай еще раз мой предыдущий пост.
  • 0

#76 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:33

Но тут есть один момент. Сама инкассо фирма в суд подать не может, что бы они там ни говорили, они никто, и никаких прав не имеют.

да здрастье. с какого это не могут? могут как и все остальные, а на практике ещё и чаще остальных.

либо если оста.ее подаст в суд

оста ее не будет заниматься никакими судами. для этого есть инкассо фирмы, которые предоставляют полный пакет по услугам (хз как та конкретная инкассо, но большинство работают именно так). продавец говорит мне не отдали такую-то сумму, отдаёт реквизиты инкассе, далее этот долг полностью во власти инкассо, а та в свою очередь сама уже расчитывается с продавцом по их договорёностям.

сумма штрафных санкций не может привышать саму задолжность

да не может, но помимо этого есть ещё куча других накруток. штрафные санкции - это пени, и ничего другого.
  • 0

#77 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 19:28

да здрастье. с какого это не могут? могут как и все остальные

На каком основании? Договора то нету. Или может быть ты соизволишь все таки привести закон? И что значит "остальные"? Вот я решу, что ты мне задолжал пару тысяч крон, могу ли я подать иск в суд на тебя? Правильно, не могу, потому как никаких подтверждающих документов у меня нету.

оста ее не будет заниматься никакими судами. для этого есть инкассо фирмы, которые предоставляют полный пакет по услугам (хз как та конкретная инкассо, но большинство работают именно так).

Их "полный пакет услуг" - это максимально подготовить документы для суда, так, чтобы osta.ee (или другой фирме, которая является клиентом инкассо) осталось только сдать их. Конечно, они впишут туда плату за свои услуги. Но не более того. Подавать иск в суд они не будут, т.к. юридических оснований нету. Если есть возражения, то попрошу обосновать (привести ссылку на конкретный закон).
  • 0

#78 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:00

Ну вот мне и интересно... коль до суда дойдет... что и как будет инкассо кому рассказывать и тд :)
  • 0

#79 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:04

Ну вот мне и интересно... коль до суда дойдет...

Заплатишь по полной. Всем. И оста.ее, и инкассе.
И судебные издержки.
Не надо подобные дела до суда доводить.

Сообщение изменено: Sergio (16 Февраль 2010 - 23:30 )

• 0

#80 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:53

Sergio,
да каких оснований нет что за херню ты пишешь? детский сад просто. долг передан на основании договора между фирмами. то, кто требует с должника деньги последнего вообще не касается. о перемене владельца долга клиента лишь уведомляют. что и как делать и почему передали его вообще не касается. также есть практика банальной продажи долгов за 30-70% долга. быстрые деньги для продавца. магазину нет желания и времени возиться с дебилами, которые не платят, а инкассо покупая за дёшего потом рубит с должников свой плюс, иногда не маленький.
сергио, честно, не пиши больше ничего, просто полная ахинея. только в заблуждение вводишь по незнанию. с чем согласен - так это с этим:

Не надо подобные дела до суда доводить.

• 0

#81 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 09:36

сергио, честно, не пиши больше ничего, просто полная ахинея.

Я как нибудь сам разберусь, писать мне или нет. А ахинею пишешь как раз таки ты.

долг передан на основании договора между фирмами. то, кто требует с должника деньги последнего вообще не касается. о перемене владельца долга клиента лишь уведомляют. что и как делать и почему передали его вообще не касается.

Ну да, конечно. Хороший был бы бизнес - оказал услугу или продал товар, и до оплаты передал право требовать деньги какой-то левой фирме. Та накручивает свои 200% и в результате клиент должен заплатить 300% вместо 100%, причем левой фирме, с которой договора нету (т.е. никакой гарантии и никаких претензий потом по поводу товара и услуги) и его всего лишь можно об этом уведомить. Не бред ли? Или ты может быть приведешь закон, в подтвержение своих слов? Давно уже ждем.
Практика перепродажи долгов существует. И инкассо иногда денег рубит. Но делать она это может одним из двух вышеописанных методов. В общем, ни о чем это не говорит.
Еще раз, приведи закон, в котором говориться, что инкассо вправе требовать любую сумму, и должник обязан ее оплатить. Что ты все время увиливаешь?
  • 0

#82 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:22

инкассо вправе требовать любую сумму, и должник обязан ее оплатить

не любую. если спросить расшифровать долг - они это сделают, скажут из чего он состоит.

Хороший был бы бизнес - оказал услугу или продал товар, и до оплаты передал право требовать деньги какой-то левой фирме.

яркий пример ferratum (смскредиты) - в своё время был заключён договор со svea invest - ferratum выдавал, назад бабло платить другой фирме - об этом было написано большими буквами на сайте. никто не жаловался. таких примеров много, когда услугу оказывает один, а платить надо другому. если тебе надо платить другой фирме сразу - тебя сразу и уведомят об этом. а если спустя время твой долг передали или продали инкассо фирме - это уже на основании договора между фирмами и простого обывателя он не касается. его лишь касается то, что за материальные потери фирм несёт ответственность он и его об этом как раз уведомят.

у меня вопрос: сергио, какое у тебя образование?

Еще раз, приведи закон, в котором говориться, что инкассо вправе требовать любую сумму, и должник обязан ее оплатить. Что ты все время увиливаешь?

любое требование - это спор. если согласен со спором(или можешь договориться) - плати то, на сколько договорились, если не согласен - пускай сторонний человек разрешит спор (судья). только у последнего есть ещё и власть принуждать платить насильно.

да и ещё раз повторюсь - что за детсадовская тупость постоянно тыкать законами - сам ты хоть раз в жизни открывал свод законов?
  • 0

#83 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:53

у меня вопрос: сергио, какое у тебя образование?

Не юридическое, если это тебя интересует. Эстонский знаю, на уровне, достаточном для чтения Riigi Teataja. Который иногда читаю, если что-то непонятно в законе.

любое требование - это спор. если согласен со спором(или можешь договориться) - плати то, на сколько договорились, если не согласен - пускай сторонний человек разрешит спор (судья). только у последнего есть ещё и власть принуждать платить насильно.

Вот это я давно пытаюсь объяснить. Инкасса может требовать что угодно у кого угодно. Но закона, обязующего выполнять эти требования нету и быть не может. Зато есть закон, обязующий отдать долг и штраф, причем штраф может достигать размера долга, но не быть больше. Но инкасса тут вообще ни при чем. Они лишь пытаются урвать свой кусок пирога. Иногда безуспешно, иногда успешно. Это бизнес. Причем, насколько я знаю, основную часть дохода инкассо-фирмы получают не с должников, запуганных бумажками с непонятными суммами (на этом просто невозможно продержаться), а со своего клиента (кому этот должник должен). Причем за совсем безперспективные дела эти фирмы не берутся. Берутся за те, где есть реальный шанс у клиента выиграть в суде. Там можно подшить свои требования к общему иску.

да и ещё раз повторюсь - что за детсадовская тупость постоянно тыкать законами - сам ты хоть раз в жизни открывал свод законов?

Детсадовская тупость - это неумение объяснить свою точку зрения. Ты говоришь, должник обязан платить инкассе. А с чего обязан то? Объяснить не можешь.
Открывал, и не раз.
  • 0

#84 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:08

Их "полный пакет услуг" - это максимально подготовить документы для суда, так, чтобы osta.ee (или другой фирме, которая является клиентом инкассо) осталось только сдать их. Конечно, они впишут туда плату за свои услуги. Но не более того. Подавать иск в суд они не будут, т.к. юридических оснований нету. Если есть возражения, то попрошу обосновать (привести ссылку на конкретный закон).

Юридические основания есть, так как при регистрации на osta.ee (заключении договора с другой фирмой) соглашаешся с "условиями регистрации", где написано

3.5. Klient kohustub tasuma kasutatud Teenuste eest kõik Hinnakirjajärgsed maksed OSTA.EE-le arveldusarvele 7 päeva jooksul OSTA.EE poolt elektroonilise arve esitamisest.
3.6. Tähtaegselt tasumata arvetelt on OSTA.EE-l õigus nõuda viivist 0,2% tähtaegselt tasumata summalt päevas. Tähtaegselt tasumata arved edastatakse 1 kuu jooksul pärast arve väljastamist võlgade sissenõudmisega tegelevale isikule (inkasso), kusjuures Klient kohustub kandma kõik tähtaegselt tasumata jäetud maksete sissenõudmisega seotud kulud.

Основанием для этого пункта является Võlaõigusseadus, а именно параграф 80

§ 80. Leping kolmanda isiku kasuks

(1) Lepingus võib ette näha või võlasuhte olemusest tuleneda, et kohustus tuleb võlausaldaja asemel täita kolmandale isikule (leping kolmanda isiku kasuks).

(2) Kolmas isik võib nõuda lepingu täitmist, kui see on ette nähtud lepinguga või tuleneb seadusest.

(3) Kui elukindlustus- või elurendiselepinguga nähakse ette kindlustusandja kohustuste täitmine või elurendise maksmine kolmandale isikule, võib kolmas isik nõuda lepingu täitmist, kui lepingust ei tulene teisiti. Sama kehtib kinkelepingu kohta, kui kingisaaja peab vastavalt lepingule täitma mingi kohustuse kolmandale isikule.

(4) Kolmas isik, kelle kasuks on leping sõlmitud, ei pea lepingu sõlmimise ajal olema isikuliselt määratletav.

(5) Kui võlgnik peab täitma kohustuse kolmandale isikule pärast võlausaldaja surma, võib kolmas isik kohustuse täitmist nõuda alates võlausaldaja surmast, kui lepingust või võlasuhte olemusest ei tulene, et kohustus tuleb täita hiljem.

(6) Lepingupooled võivad kolmanda isiku kasuks sõlmitud lepingut muuta või selle lõpetada ka kolmanda isiku nõusolekuta, kui seadusest või lepingust ei tulene teisiti.

(7) Võlgnik võib kolmanda isiku vastu esitada samu vastuväiteid, mida ta võib esitada võlausaldaja vastu.

(8) Kui kolmas isik loobub talle lepinguga antud õigusest või kui tema õigus lõpeb või ei kehti, siis eeldatakse, et võlausaldaja võib määrata uue kolmanda isiku, kellele kohustus tuleb täita, või nõuda kohustuse täitmist endale.

(9) Kui kolmas isik loobub talle lepinguga antud õigusest, siis loetakse, et tal ei ole seda õigust olnud. Loobumine on kehtiv, kui vastav tahteavaldus jõuab mõlema lepingupooleni.

Ну да, конечно. Хороший был бы бизнес - оказал услугу или продал товар, и до оплаты передал право требовать деньги какой-то левой фирме. Та накручивает свои 200% и в результате клиент должен заплатить 300% вместо 100%, причем левой фирме, с которой договора нету (т.е. никакой гарантии и никаких претензий потом по поводу товара и услуги) и его всего лишь можно об этом уведомить.

В теории так можно делать, чтобы этого избежать надо смотреть срок (maksetähtaeg), в течение которого счет должен быть уплачен. Если там будет указано, что счет надо уплатить в течение 2 дней, а заплатишь на 3 день, то у этой фирмы будет право требовать проценты.

Так и есть. Но речь об osta.ee, и только. То, что требует инкасса к этому закону никакого отношения не имеет. Это, типа, "за услуги по напоминанию" или что то типа того. Но у них есть шанс получить эти деньги, либо если оста.ее подаст в суд, либо если клиент испугается и заплатит из-за незнания закона.

По закону сумма процентов не может превышать сумму штрафа, но они накручивают счет за "за услуги по напоминанию" или что то типа того", но в суде эти "услуги" могут срезать по самое не балуй, что для инкассо не выгодно, вот они и пугают.
  • 0

#85 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:37

Если подписываешься сам, то, конечно, бороться будет сложно.
spinogryz, спасибо, обращу на это внимание, если буду регистрироваться на osta.ee
Ну а все таки, что произойдет, если долг оста.ее оплатишь полностью?

Lepingupooled võivad kolmanda isiku kasuks sõlmitud lepingut muuta või selle lõpetada ka kolmanda isiku nõusolekuta

Вот это, например, подразумевает изменение или прекращение договора с инкассо без их на то согласия. Не очень, правда, понятно. Заключается договор между кредитором и инкассой, а расторгается кредитором и должником?
  • 0

#86 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:21

Lepingupooled - это клиент osta.ee и сам osta.ee; kolmas isik - это инкассо.

Lepingupooled võivad kolmanda isiku kasuks sõlmitud lepingut muuta või selle lõpetada ka kolmanda isiku nõusolekuta

Это значит, что, если ты должен какую-то сумму денег osta.ee, не заплатил, и osta.ee отдали этот долг в инкассо, то можно договориться с osta.ee и заплатить им этот долг. Вопрос только в том, получится ли.

Та накручивает свои 200% и в результате клиент должен заплатить 300% вместо 100%

Не успевал ответить, где-то слышал или читал, что у нас законом установлен максимальный процент; нашел об этом и понял, что здесь ты прав.

§ 113. Viivis

(1) Rahalise kohustuse täitmisega viivitamise korral võib võlausaldaja nõuda võlgnikult viivitusintressi (viivis), arvates kohustuse sissenõutavaks muutumisest kuni kohase täitmiseni. Viivise määraks loetakse käesoleva seaduse §-s 94 sätestatud intressimäär, millele lisandub seitse protsenti aastas. Kui lepinguga on ette nähtud kõrgem intressimäär kui seadusjärgne viivisemäär, loetakse viivise määraks lepinguga ettenähtud intressimäär.

Как понял, что действительно фирмы могут загнуть процент какой хотят.
  • 0

#87 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 08:58

Как понял, что действительно фирмы могут загнуть процент какой хотят.

При условии, что в договоре об этом четко сказано.
Я вообще, не про ситуацию с просроченным платежом говорил, ну да ладно.

Сообщение изменено: Sergio (18 Февраль 2010 - 08:58 )

• 0

#88 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 09:31

Насколько я знаю процент (пени) превышающий сумму долга в суде можно успешно оспаривать.
  • 0

#89 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:08

Неправильно выразился, думал, что законом ограничен максимальный процент, который можно брать за год (день). Для примера, что максимум,например, 0,2% в день, а из закона понял, что фирма может в договоре записать хоть 100% в день.

Насколько я знаю процент (пени) превышающий сумму долга в суде можно успешно оспаривать.

Согласен
  • 0

#90 Vitman

Vitman

holla (:

• Постоялец
  • 1 024 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:44

Штраф действует как на неуплаченную ставку так и на непроданную вещ ? (osta.ee)

Сообщение изменено: Vitman (11 Март 2010 - 15:44 )

• 0

fuck police