Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Инкасо и Оста.ее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

#91 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 11 марта 2010 - 23:51

linksys2, то что Вы заняли по отношению к оппоненту позицию ментора, разговаривающего с быдлом через оттопыренную губу, не делает Вам чести. Особенно учитывая, что Вы разглагольствуете о том, с чем не разбираетесь.

Вы, кажется, писали, что имеете представление, как работают финансовые учреждения. Скорее всего, в вашей компании есть штатный юрист, подойдите к нему, чтобы он объяснил, почему схема вымогательства, применяемая инкассо-фирмами в 90% случаев не состоятельна с юридической точки зрения.

Вкратце объясню, для тех, кому интересно. В данном случае (как и в 90% других, подобных) должник не отрицает существования задолженности и согласен погасить её согласно заключенному договору, вместе с набежавшей пеней. Однако, инкассо-фирма предлагает (требует) должнику оплатить помимо указанной суммы еще некие услуги этой самой инкассо-фирмы, которые зачастую превышают сумму долга в несколько раз.

В случае отказа должником пойти на эти условия, инкассо-фирма намеревается передать дело в суд, однако, через год или около того, должника опять начинают беспокоить из этой фирмы (или уже другой, которой отошли дела предыдущей) с требованиями заплатить еще большую сумму. Такие действия могут тянуться годами, причем иногда через долгий срок должнику предлагают заплатить значительно меньшую сумму, чем требовали до этого, но всё равно значительно большую, чем он должен на самом деле, с учетом всех пеней.

Что происходит на самом деле, почему инкассо-фирма не торопится подавать в суд? Потому что в представленном таким образом деле инкассо не имеет юридического основания подавать иск. Тут нужно прояснить, кем может позиционировать себя эта фирма. Если она является преемником задолженности, то единственное требование, которое суд может удовлетворить, это оплата задолженности со всеми пенями, согласно первоначального договора, заключенного должником с поставщиком услуг. Однако именно это требование должник и не оспаривает, он согласен заплатить эту сумму, но ему не дают этого сделать.

Вторая возможная позиция, с которой может выступить инкассо-фирма в суде - это посредник, помогающий поставщику услуг получить задолженность. Но опять-таки, должник не оспаривает существование долга, и согласен погасить его вместе с пенями, согласно первоначальному договору. Если всё же такой иск дойдет до суда, то обязательства должника будут равны сумме со всеми пенями согласно договору. Если инкассо-фирма желает получить за свои услуги деньги, то их ей должен выплатить заказчик, то есть кредитор (osta.ee). Захочет ли он оплачивать её услуги, это его личное дело, никаких дополнительных требований к должнику не может быть. Должник не заключал никакого договора с инкассо, и не получил от неё никаких услуг.

Поэтому, никаких судов инкассо-фирмам не надо, они прекрасно понимают, что их притязания не имеют юридической силы. Все эти дешевые завуалированные угрозы направлены лишь на слабонервных людей, которые никогда не были в суде, боятся ареста счета (часто незаконного) и не имеют средств для ведения судебных тяжб. Такие люди, к сожалению, находятся, и деньги с них снимаются на совершенно законных основаниях, так как человек сам ставит подпись, что согласен оплатить услуги инкассо-фирмы. При этом, инкассо-фирмы предлагают всевозможные рассрочки, уменьшение стоимости этих услуг и т.д, в обмен на легкое и быстрое согласие должника на их условия.

Если идти логикой linksys2, то на должника можно навесить любую сумму помимо суммы самого долга с пенями, просто на основании того, что он имеет долг. И это, по его мнению, вполне логично, законно и справедливо.

Это что касается частных случаев, вроде описанного автором. Настоящее поле деятельности для юристов инкассо-фирм - это случаи, когда ответчик не признает себя должником, то есть речь идет о финансовой деятельности: неисполнение обязательств, несоответствие работ заявленному качеству, нарушение пунктов договоров и т.д. Здесь действительно инкассо-фирмы могут здорово облегчить процесс получения задолженностей, так как далеко не у каждого юридического лица есть возможности для ведения серьезной судебной тяжбы.

Такие дела.
  • 0
Моя берлога

#92 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 11:01

В целом, я примерно то же писал.
Котовский, выскажи пожалуйста свое мнение по поводу закона, цитату из которого привел spinogryz.
  • 0

#93 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 12 марта 2010 - 14:23

выскажи пожалуйста свое мнение по поводу закона, цитату из которого привел spinogryz.


профессионально не могу прокомментировать.

Величина пени зависит от договора. Другое дело, что инкассо-фирмы не хотят получить с должника сумму долга с набежавшей по договору пеней. Они выставляют к оплате свои услуги, на которые в случае неуплаты нарастают их пени. Пени эти могут выставляться произвольно. Фишка в том, что они почему-то адресуют оплату своих услуг к должнику, тогда как единственный возможный плательщик этих услуг - это первоначальный кредитор, и то, только если он сам заключал договор с инкассо.

Короче, гнилая тема. Надо не забывать, что есть еще так называемые услуги судебных исполнителей, и там уже всё происходит в относительных рамках закона. Хотя, кончено, там много возможностей для судебных тяжб.

И еще, надо понимать, что все долги, связанные с государством (штрафы, налоги и т.д.) нужно платить как можно скорее. Тут могут реально раздеть.
  • 0
Моя берлога

#94 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 14:56

профессионально не могу прокомментировать.

Ну профессионально и не надо. Я все не могу найти время, чтобы эти законы почитать....
Получается, у третьей стороны (инкассо) в некоторых случаях все таки есть законное право требовать долг. Но оснований требовать оплату инкассо услуг ведь все равно нет. Т.е. они могут требовать через суд основной долг и пенни со штрафами по нему, но не оплату своих незаказанных услуг. Я это понимаю так.
И тут есть одна подстава... Если дело уже передано инкассо фирме, и кредитор не хочет принимать оплату долга (возвращает платеж), то платить уже нужно инкассе. Тут важно указать, за что именно платишь, ни в коем случае не составлять платеж по их образцу. Т.е. если в суде будет фигурировать в платеже номер ссылки от инкассы, номер выставленного инкассой счета и т.п. информация, то это может быть расценено как согласие с требованиями инкассы. И уж тогда от оплаты их услуг не отвертеться. Какие мнения на этот счет?
  • 0

#95 remnevqi

remnevqi
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 16:01

Здравствуйте.!
Почитал тут.)
в 2008 году учился в институте. Зарегил их, но счет не оплатил и вообще уехал из страны и соответственно ничего не посещал и не сдавал. За это меня эксмат и вроде бы все. Но читая данную тему немного стало стремно. Могли ли меня вот так вот отдать этой инкассе. Никаких уведомлений и писем домой не приходило. Можно как то в нете это посмотреть?
  • 0

#96 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 30 августа 2010 - 08:03

https://www.e-seif.ee/?action=4
  • 0

#97 remnevqi

remnevqi
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 10:07

Т.е если там все по 0 ..значит все ok\?
  • 0

#98 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 02 сентября 2010 - 15:27

это значит, что ваш долг либо списан должником, либо просто не внесён в регистр.

можешь ещё тут глянуть http://www.ametlikud...index.php?act=1 , надо вбить имя и фамилию на госязыке конечно и смотришь не вызывали ли тебя куда.
  • 0

#99 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 02 сентября 2010 - 17:01

выйграл телефон на оста.ее но продавец куда то пропал и уже больше месяца нет никаких ответов...
возможно ли получить компинсацию ?! :rolleyes:
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#100 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 03 сентября 2010 - 00:57

выйграл телефон на оста.ее но продавец куда то пропал и уже больше месяца нет никаких ответов...
возможно ли получить компинсацию ?! :rolleyes:

если через 7 дней он невыходит на связь то пиши жалобу и ему дадут штраф
  • 0

s4 2.2turbasSo


#101 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 03 сентября 2010 - 07:42

да это я знаю , мне от этого не холодно не жарко...
вот еслиб денюжку за моральный ушерб еще возращали :D
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#102 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:32

ну может там человек зашивелится и продаст телефон
  • 0

s4 2.2turbasSo