Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не видишь 3D?!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2010 - 08:49

Наступление 3D-видео на обывателя идет полным ходом, что безусловно подтверждают кассовые сборы ($1 млрд за 17 дней) ставшего уже культовым блокбастера «Аватар». Между тем, часть людей при просмотре 3D (как видео, так и статичной картинки) либо просто не видит эффекта объема изображения, либо испытывает дискомфорт или даже головную боль.

Размещенное изображение

Оптометрист из Vision Therapy Group Брэдли Хебермел (Bradley Habermehl) говорит, что это может быть следствием заболевания зрения, причем не близорукости или дальнозоркости. В большинстве случаев это связано с астигматизмом, о котором сам человек может не подозревать, поскольку практически не ощущает его в обычной жизни. Сотрудники из College of Optometrists in Vision Development сформулировали несколько правил при просмотре 3D изображений, при которых следует обратиться к офтальмологу:

1. Если вы видите эффект 3D не сразу, а спустя 30 секунд;
2. Если вы видите эффект 3D сразу, но спустя короткое время ощущаете боль головы или глаз, или глаза быстро утомляются;
3. Если рассматривание статичной 3D-картинки не вызывает дискомфорта, а после просмотра 3D-видео ощущается усталость глаз или головная боль;
4. Если все выше перечисленное отсутствует, но после просмотра снижается концентрация внимания, способность воспринимать прочитанное или понижается тонус, то это тоже повод обратиться к врачу.

Стоит добавить, что на описываемые случаи может так же влиять и качество аппаратуры, создающей эффект 3D, ее правильная настройка и угол зрения при просмотре.

07.01.2010 [14:11], Алексей Гаранжа
3D News

Сообщение изменено: Медвевонок (08 января 2010 - 08:50 )

  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#2 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2010 - 01:51

гм, я когда первый раз смотрел 3д, испытывал дискомфорт по началу тоже, поскольку непривычно для глаз было. Сколько не спрашивал - у большенства тоже самое было. Всем к врачу?)
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#3 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 10 января 2010 - 02:27

а у меня жутко глаза от 3д болели. смотрела 1 раз ( со зрение проблем нет
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#4 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 02:17

я конечно не врач, но почему то сомневаюсь, что все вышеописанные признаки - показатель каких либо скрытых проблем со зрением.. мне кажется вполне нормальным, что глаза могут устать, или или или

либо:

Стоит добавить, что на описываемые случаи может так же влиять и качество аппаратуры, создающей эффект 3D, ее правильная настройка и угол зрения при просмотре.



однозначно это играет огромную роль, везде ли всегда все по правилам настроено и установлено?

Сообщение изменено: Carina (11 января 2010 - 02:19 )

  • 0

#5 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 11 января 2010 - 23:37

У меня овт например не получается увидеть чёткой картинки :( Всё равно дёргается немного.
  • 0

#6 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 10:35

1. Если вы видите эффект 3D не сразу, а спустя 30 секунд;

я когда на аватар ходил, пару минут привыкал к 3д изображению)

посоветуйте хорошего офтальмолога
  • 0

#7 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 10:41

у меня ни чего не болело и всё так весело было :rolleyes: хотелось котика погладить рукой. и потом всё норм было, единственное- я была с жудкого бадунища, может это помогло :D
  • 0

#8 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2010 - 10:56

посоветуйте хорошего офтальмолога

dr. Maire Geršman
dr. Kai Noor
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 января 2010 - 13:42

Господа, данная статья, конечно, не бред сумасшедшего, но до человека разумного сильно не дотягивает. Принципов построение 3д изображения очень много. Начиная от анаглифа, заканчивая быстрозатемняющейся парой. Судить о качестве вашего зрения по таким признакам по меньшей мере не грамотно. Люди, берегитесь врачей. В наше суровое время за ваши деньги у вас найдут любое заболевание, какое не пожелаете.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 13:53

Ну я когда на Автара ходил, то по началу не привычно было, но без очков смотреть ещё хуже, через минут 5-10 уже всё стало настолько привычно, что теперь хочу только 3Д фильмы смотреть :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 KRSTN

KRSTN
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 20:39

Статья сильно преувеличена...У меня два признака и это нормально, я глазки о которых мечтают, наверное, все. А астигматизм в обычной жизни очень даже ощутим...
  • 0