Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обязательное школьное образование.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#1 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 19:07

Написал длинный пост, потом куда-то нажал и все стерлось =( Может, потом о5 что-то на эту тему сюда напишу.
А вот вам статья пока, например, тоже неплохо выражающая часть моих мыслей по теме.
http://oum.ru/index....sk=view&id=1339

Суть была в том, что обязательное образование напрочь убивает всю мотивацию к обучению. Кто что думает на этот счет?
  • 0

#2 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:12

Бооольшая часть людей учится что называется только "из под палки", когда знают, что им что-то за это будет или чего-то не будет. Человек как существо ленивое к самообучению не предрасположен. Нужно быть чертовски усидчивым, чтобы сидеть и изучать что-то самому, просто так. И таких людей я практически не знаю(сам, естественно, к ним тоже не отношусь). Поэтому школьное образование обязательно. Я бы сделал обязательным 12 классов как минимум, но ограничивать свободы людей, на необразованность нельзя. Поэтому, те кто настолько глуп, что не понимает необходимости обучения имеет право не продолжать. Но минимум получить должны, хотябы для того, чтобы не причинить незнаниме вреда другим( раз живут и хотят жить в обществе).
  • 0
AAED

#3 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:27

Требовать от системы образования привитие мотивации-всё равно что требовать от учебника, чтобы он научил вас иностранному языку. Обучает не учебник-обучение есть методика работы с ним. Так и образование. Оно дает информацию, а мотивироваться каждый должен сам
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:30

Согласна с Neron, . Большинство людей самообучением заниматься не будут, ибо не хватит терпения и того же знания с чего и как начать. Заметила, что подавляющее большинство моих сверстников только годам к 23 действительно поняли зачем их родители заставляли делать уроки и брать доп. занятия. Нет, все мои знакомые люди в основном образованные и думающие, но действительное понимание пользы школьного образования пришло уже после окончания школы.

Сообщение изменено: Леди Осень (09 января 2010 - 21:31 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#5 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:39

но действительное понимание пользы школьного образования пришло уже после окончания школы.


Так и есть. Просто теперь есть с чем сравнить. С универом например, да и объект "ненависти" сменяется. Раньше было "как школа достала", ныне "как надоел универ", и школа на его фоне выглядит теперь раем

Так что школьное образование нужно. Хотя бы чтоб читать писать научили.

Насчет поста Нерона еще могу сказать, что фраза о изучении просто так несколько странна так как просто так вообще не делается ничего, даже в природе. Всё делается ради чего то или из за чего то. Людей, учащих просто так не может существовать в принципе. Если конечно вы не включаете сюда спектр мотивирующих явлений, которые я зову Иррационалными: "Проснулся утром и мне захотелось изучить то или то"

Сообщение изменено: Мир Огненный (09 января 2010 - 21:43 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#6 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:39

обязательное образование напрочь убивает всю мотивацию к обучению.

Дооо, это точно.
До сих пор вспоминаю школу как страшный сон...Никогда и ничего не хотела делать, потому что - заставляли...потому что- надо. Только это "надо" было нужно всем, кроме меня :) Не интересно, скучно, муторно... До 10 класса ещё жить можно, но потом...жуть.
Другой деле универ ( лично для меня). Никому это не надо, кроме меня :) Зато есть интерес, желание и стремление получать знания. Никто не заставляет. Делаю это только для себя и очень нравится. Наверное меня спасает только то, что профессию выбрала себе интересную, о которой мечтаю...В другом бы случае наверное тоже бы уже выла :)

Сообщение изменено: AlisJandra (09 января 2010 - 21:41 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:44

Люди ленивые не потому, что они ленивые. Люди ленивые потому, что они не знают, зачем они это делают.
Я сам абсолютно не понимаю, зачем я потратил 12 лет жизни на какую-то ерунду. Вся эта программа настолько растянута, постоянное повторение, какие-то абсолютно ненужные вещи, в старших классах так вообще ничего нового, только повторение уже пройденного и топтание на месте. Обучение в режиме топтания и вечного повторения ведет к деградации и уж точно не способствует самосовершенствованию.

Безусловно, сам дома с книжками сидеть мало кто будет. Но возьмем систему университетов: они не обязательны, каждый знает, зачем он туда идет, учит то, что ему интересно и что он хочет сам, университетская программа не заставляет, а только направляет. Здесь нет никаких "я должен", только "я хочу" и "мне нужно". При этом обучение идет гораздо эффективней.
Вспомнить хотя бы эстонский - в школе мы учили эстонский 9 лет, чтоб сдать на алгтасе, в университете обучение на А2 проводится в течение семестра (4 месяца). Все это говорит только о крайней неэффективности школьной системы.
  • 0

#8 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:44

Другой деле универ ( лично для меня). Никому это не надо, кроме меня


Кроме того в универе есть хороший стимул, называется "не сдал-плати"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#9 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:45

Так и есть. Просто теперь есть с чем сравнить. С универом например, да и объект "ненависти" сменяется. Раньше было "как школа достала", ныне "как надоел универ", и школа на его фоне выглядит теперь раем

по скольку у меня позади и то и другое, скажу, что в универе мне было сложнее именно из-за "свободы действия", так как я как раз из тех кого нужно заставлять :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#10 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:46

Кроме того в универе есть хороший стимул, называется "не сдал-плати"

Ну да, в каком-то смысле тоже. Но меня это никогда не пугало. Я всегда всё сдаю...хорошо и сразу :P

Сообщение изменено: AlisJandra (09 января 2010 - 21:47 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#11 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:48

Кроме того основной недостаток системы: Деление на "способных" и "неспособных". "Неспособные" скидываются в отвал, "способных" хвалят и дают психологическую "конфетку"

У тех, кого объявили "неспособными" отпадает всякое желание что-то делать
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#12 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:50

Svart katt,
Дело в том, что к универу человек приходит уже с багажом знаний. Если отменить обязательное школьное образование то 80% не ссмогут и 3+2 сложить.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#13 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:50

“10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т.д.”
Государство возьмет на себя ответственность за образование всех детей в обществе. Предполагается, что Маркс не допустил бы существования частной школы, где родители могли обучать своих детей так, как считали нужным. Если бы государство было единственным воспитателем, то оно могло бы учить детей по своему желанию.
Окончательной целью государства будет установить общественные ценности через систему бесплатного среднего образования. Также предполагается, что Маркс рассматривал окончательное уничтожение семьи как таковой, поскольку государство присвоило себе не только роль воспитателя в жизни ребенка, но также и роль родителя.


из книги выдрал цитату...
статью ещё прочитаю.
  • 0

#14 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:52

Если бы государство было единственным воспитателем, то оно могло бы учить детей по своему желанию


Точно так. Потому что наша система образования пришла из Пруссии, а там нужны были рабочие и солдаты

Сообщение изменено: Мир Огненный (09 января 2010 - 21:53 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#15 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:53

Мир Огненный,
с этим я согласна. Иногда такое доходит до абсурда. Моему мужу зажали медаль и специально написали 3 "4"-ку, хотя по оценкам выходило чистое "5" и соответственно серебро.

П.С. Медаль он все же получил, но после разборок и далеко после выпускново.

Сообщение изменено: Леди Осень (09 января 2010 - 21:55 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#16 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:53

Так что школьное образование нужно. Хотя бы чтоб читать писать научили.


Лично я умел читать и писать еще до школы. Складывать и отнимать тоже. Умножать и делить меня научили в первые пару лет.
Я согласен, начальную школу можно оставить обязательной. Но можно даже программу всей школы уместить в те же 4-5 лет и ничего не изменится. С точки зрения получения информации.
Вот оно о чем.
  • 0

#17 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:55

Точно так. Потому что наша система образования пришла из Пруссии, а там нужны были рабочие и солдаты

да да, а этот пункт из коммунистического манифеста
  • 0

#18 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:56

Лично я умел читать и писать еще до школы. Складывать и отнимать тоже. Умножать и делить меня научили в первые пару лет.


Теоретически родители могли бы обучать детей и сами. Вопрос в том: какой процент захочет этим заниматься?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#19 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 21:57

Вопрос в том: какой процент сможет этим заниматься?


  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#20 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:58

Дело в том, что к универу человек приходит уже с багажом знаний. Если отменить обязательное школьное образование то 80% не ссмогут и 3+2 сложить.


Я закончил школу 2 года назад и не помню АБСОЛЮТНО ничего из химии, географии, математики и тд. К тому же научно доказано, что из всей школьной программы человек усваивает всего 10-15%. Не больше. В принципе, так и есть. Но это не проблема лентяйства, это проблема системы.

Сообщение изменено: Svart katt (09 января 2010 - 22:01 )

  • 0

#21 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 21:59

АБСОЛЮТНО ничего из химии, географии, математики


как там Эйнштейн говорил: "Образование-это то, что у тебя остается после того, как ты забыл всё чему тебя учили в школе"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#22 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 22:00

самообучение вполне возможно. я этим и занимался. суть в том, что школа даёт, знания, но не говорит, как их применять в жизни, т.е. школа совсем не практична. практически 100 процентов бесполезной инфы. из-за этого и желание не учиться. не надо изучать каждый кирпичик, чтобы знать, как построено здание. системе образования нужна огромная реформа. она должна учить жить и тому, как использовать знания в различных ситуациях.
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#23 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 22:01

Не знаю дозволит ли автор обсудить: что же делать? как реформировать?

или можно обсуждать только "нужно или нет"?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#24 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 22:01

Суть школьного образования развивать разносторонне, а не учить. То что человеку нужно он сам почерпнет.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#25 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 22:02

Вопрос в том: какой процент сможет этим заниматься?

ага, кто сможет этим заниматься, когда оба родителя впахивать должны
приходим к теме о том, что муж кормилец, мать воспитательница
  • 0

#26 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2010 - 22:03

ага, кто сможет этим заниматься, когда оба родителя впахивать должны

вот и я про то же.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#27 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 22:05

но не говорит, как их применять в жизни


Хотелось бы прочесть расширенное пояснение к данному тезису: как по-вашему будет выглядеть это обучение "как применять в жизни".

приходим к теме о том, что муж кормилец, мать воспитательница


Охотится древнего человека учила вовсе не мать (Если это не скифы конечно)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#28 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 22:07

как по-вашему будет выглядеть это обучение "как применять в жизни".

хотя бы формулировать глупые идиотские задачи в реальном ключе: расчитать квартплату, электроэнергию и т.д., кирпичи там, бетон, а не эти безликие абстрактные треугольники

мне, например, очень сложно решать какую то задачу, когда я не понимаю о чём идёт речь и что даст решение
  • 0

#29 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2010 - 22:09

формулировать глупые идиотские задачи в реальном ключе


Понятно) По себе знаю. Интегралы в физике решаю легко, но когда речь идет о них в абстрактной математике-решить трудно
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#30 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 22:12

Охотится древнего человека учила вовсе не мать (Если это не скифы конечно)

про скифов не знаю, я к тому, что первоначальное обучение могла бы давать мать... но лучше гувернёр специальный
да и вообще - я тут социальную проблему истощения жизненных соков у работяг затронул )

абстрактной математике-решить трудно

"Решая задачу, всегда полезно знать ответ" (с) что то из з. Мерфи))
  • 0