Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обязательное школьное образование.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#91 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 21 января 2010 - 04:07

что учителя должны что-то для учеников делать ради идеи или хз чего, но только не денег. ни ученики, ни их родители тебе "спасибо" не скажут.

Такой подход явствует из потребительского отношения ко всему.
Что самое идиотское - предъявы следуют к БЕСПЛАТНОМУ учителю (и не надо говорить про налоги, кто хочет по-настоящему платного учителя - пройдите качественный коолитус, который стоит никак не меньше 5000-10000 за 40 часов с обязательным экзаменом и естественно платной пересдачей если вы тупите, чтобы получить туннистус).
Спасибо нашим учителям, которые пришли в школу в советское время и остались там по призванию.

Образование, безусловно, должно быть разносторонним, а не долбить одну химию с семилетнего возраста.

Бедный ребёнок, ты в 7 лет уже восьмиклассницей была? И ещё говоришь про топтание на месте... :D

оно очень повысило бы мотивацию к учебе и самосовершенствованию.

Я понял тебе нужен стимул ака stimulus, то есть огреть такой же палкой какой римляне погоняли скот!

Расскажу ситуацию из личного опыта, более того из данного 2009/2010 учебного года.
Я сейчас пишу диплом, получаю высшее техническо-логистическое образование, параллельно учусь в тпт по специальности "Электрооборудование и системы" (и там и там заочно, бесплатно и со стипендией :)).

Почему я туда пошёл? Потому что мне не хватает (скоро уже можно будет писать не хватало :)) ПОНИМАНИЯ некоторых электрических процессов (умение в практической работе давно имеется).
Так вот за полгода я помимо электротехнической теории, научился пользоваться микрометром (до этого приходилось только штангенциркулем, да и то дигитальным), прошёл курс эриалане английского, разобрался с новым ТЛС-ом, узнал о принципах работы маглевов, криопроводников и др. материалов.
Притом что изначально стояла задача только досконально изучить принцип работы электромашин.
И кстати в универе за 3,5 года я кроме матана-интегралов-кад-проектирования ничего нового для себя не узнал.

Что меня поразило и убедило в правильности моего решения пойти учится сразу в двух местах - со мной учатся (30% где-то) мужики за 30, а некоторые даже за 40 (!), притом что все они работали/работают по этой специальности. Но у кого-то нет "бумажки", кто-то подзабыл, а время сейчас тяжёлое и т.д.
И они - русские мужики не побоялись пойти учится в такие годы! (у русских почему-то позорняк учится старше 25 <_< )
И учатся и стараются. Им конечно тяжело, например, с компьютером - помогаю, а они мне - объясняют куда чего подключается :)
Также некоторые из них как и я дополнительно учат языки.

Вот она мотивация! Жизнь всяко повернётся. И знания всегда пригодятся.

Когда-то в молодости я ходил на ноортелаев "Таллинн", если кто слышал о таком. И в морском романтическом угаре (тоже мотивация ещё почище идейной) сдал экзамен на лаевамоториста (мне было 16 лет).
В море мне так и не довелось сходить (понаслушавшись друзей, которые таки сходили - не жалею), но понимание всей этой кухни сильно пригодилось в жизни (например, с машиной, в универе с гидравликой, технической механикой), так что я ни о чём не жалею.

При этом всё это мне не мешало развиваться в историческом направлении, сейчас например занимаюсь геополитическим прогнозированием на базе истории, религии, географии и экономики.

Вот недавно сучары какие-то прикрыли ru_politics, я к нему тоже руку приложил (в смысле к написанию постов, а не к закрытию :rolleyes: )...

Просто когда дело доходит до того, чтоб это всё выучить, ну не запоминаются за один вечер 3 страницы слов на эстонском, ещё 1 на английском, по несколько параграфов химии и физики и к тому же цвет халата какого-то героя "Мертвых Душ". Ну не запоминаются, и всё тут... Может, просто пора заменить мозг.

Смени образ жизни. Какой сайт посещаешь чаще всего? Ну ладно, форум.ее прощается :)

Я например ежедневно посещаю Википедию и так ссылка за ссылкой, начав с каких-нибудь трепангов, заканчиваю историей про дрейф самоходной баржи Т-36 в 1960 году, там и до рок-н-ролла недалеко. :rolleyes:
Ещё полезно переключать. На уровне понимания русский житель вполне способен читать на трёх-пяти языках.

Википедия - величайший проект человечества на сегодняшний день - практически идеальный, так как мы всегда мечтали, но только сейчас смогли осуществить. Каждый может и свободен участвовать в её развитии и самое главное развиваться самому вместе с ней и с человечеством.

ПС Пускай пафосно, но я действительно так думаю и учавствую :)

Всем peace!
Не запускайте свой мозг иначе придёт Ктулху и съест его. Он любит протухшие мозги. ^_^
  • 0
На пределе

#92 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2010 - 09:10

мозг нельзя перегрузить ненужной информацией.
и потом - никогда не знаешь, что будет нужно, что нет.
Именно "ненужная" вроде бы информация, не привязанная казалось бы к практике, дает простор и возможности для дедукции и ассоциаций.


Подпишусь под каждым словом.
Мозгам надо больше нагрузки давать,им это только на пользу. :)

Сообщение изменено: sottovoce (21 января 2010 - 09:11 )

  • 0

#93 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 09:47

Всю тему не читал, но рекомендую посмотреть это видео. Оно на английском, но можно включить русские субтитры.
  • 0
Кирие элеисон

#94 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 13:42

Смени образ жизни. Какой сайт посещаешь чаще всего? Ну ладно, форум.ее прощается

Баш-Википедия-Девиантарт. Иногда просто листаю сайты, где может найтись что-то интересное. Я в принципе за компом провожу не очень много времени.
Просто чтобы поступить туда, куда я хочу - нужен хороший аттестат, со средним балом выше 4. Чтобы получить этот средний балл приходится заучивать очень много. Но большинство из того, что нам дают - просто бесполезная на данный момент лично для меня информация.
И опять же экзамены.
А зачем менять образ жизни?) Меня и мой вполне устраивает.
  • 0
Hello World.

#95 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:32

Почему все рассматривают обучение только как нечто, что надо пройти, чтобы потом по этой специальности работать. Вырвиглаз где-то писал, что надо отличать образование от специальности, и цениться, на мой взгляд, должно именно образование само по себе, а не то, что ты умеешь и слесарем, и водопроводчиком, и программистом и кондитером и бухгалтером.

Сообщение изменено: Svart katt (21 января 2010 - 15:33 )

  • 0

#96 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 21 января 2010 - 17:39

что ты умеешь и слесарем, и водопроводчиком, и программистом и кондитером и бухгалтером.

А кто мешает быть им образованными? Или ты только ограничена тем что в образовательных учреждениях дают?

и цениться, на мой взгляд, должно именно образование само по себе

Вот тебе ответ от филологов с моей альмаматер СПбГУ.

http://www.youtube.com/watch?v=V2bTkBiaU4A
  • 0
На пределе

#97 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2010 - 10:44

Вот тебе ответ от филологов с моей альмаматер СПбГУ.

http://www.youtube.com/watch?v=V2bTkBiaU4A


офигительно :rolleyes:
  • 0
AAED

#98 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 22 января 2010 - 10:53

считаю что человек для начала должен кем-то стать а уже потом совершенствоваться если понадобится


Лично я мыслю так: Учить что то надо пока это тебе не нужно-когда потребуется, может быть поздно учить

Если по жизни буду общаться только с програмированием на кой мне знать формулу муравьиного спирта или основы оптической физики? Что нужно само придёт.



"И не знает человек сапоги на живого, или босовики на мертвого ему к вечеру нужны будут" (Толстой "Час воли Божьей")
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство