Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

HDMI


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 15 января 2010 - 09:38

Подключил ПК (видюха GeForce N9800GT переходник DVI to HDMI) с телевизором (Philips 37PFL7332 (HD Ready)) с помощью 15 метрового HDMI кабеля (цена 455еек.).
Звук и картинка есть. ОДНАКО, такая проблема: картинка не чёткая, т.е. присутствуют какие то мерцающие точки (то зелёные то фиолетовые итд) по всему экрану. В наствойках телевизора лазил, поставил и сглаживание огрехов изображение итд, но не помогло, местами их не видно, но когда смотрю фильм Blu-Ray 1080p тогда картинка вообще разноцветная, к примеру все тени подсвечены этими пикселями разноцветными...
Скажите пожалуйста, это дело в дешевом кабеле или нужно настройки менять гдето?

Кабель DEFENDER HDMI-HDMI PRO 15м (HDMI-50PRO) 87438

Хотя, вы знаете, я тут подумал:
У меня DVI to HDMI вместе с видюхой был в комплекте..может это он не качественный???
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 09:48

Вообще то структура HDMI и всё что с ним связано не позволяют передавать качественный сигнал на большие расстояния, оптимальная длина HDMI кабеля до 5м вроде...
если надо дальше пускай по RGB коаксиальным кабелем и расстояния дальше и проще сделать и дешевле, звук если нужен отдельно...

На вот почитай, думаю много полезного узнаешь... http://www.ferra.ru/...digihome/79744/
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 15 января 2010 - 10:01

Нет нужно именно по HDMI, RGB вчерашний день...Сегодня постараюсь взять у магазина в залог кабель скажем полутораметровый ХДМИ, отащю комп к телеку по ближе и проверю...так же возьму переходник DVI to HDMI, может в нём косяк какой...отпишусь потом!
  • 0

#4 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 12:39

equal899,
проверь, нет ли пыли на соединениях. у меня тоже были красные точки, когда волос в коннекторе застрял.
а вообще 15 метров можно только дорогим кабелем тянуть. 455 это цена хорошего 2-3 метрового.
  • 0
INTJ

#5 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2010 - 15:52

15 метровый HDMI кабель - не реально. Лучше плейер lan to hdmi.
  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 15:56

Я про что и говорю что если надо длинное расстояние, то RCA, если же нужен HDMI то другое решение нужно придумывать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 16:18

по компоненту можно тоже 1080п передавать, но практически ни один телик это не поддерживает.
dvi тоже не подойдет из-за длины.
остается vga.
  • 0
INTJ

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 16:23

по компоненту можно тоже 1080п передавать,

ну я думаю что в этом нет смысла если например поставить переходник DVI-RGB и пустить RGB Кабель до телека, то картинка наверняка будет без помех и смысл в переходнике DVI-VGA пропадёт, тем более стоимость VGA Кабеля такой длины будет намного дороже RGB...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 16:31

DimKin,
да, там все равно нет вга.
зато есть как ргб, так и компонентYPbPr. первый раз такое встречаю.

Сообщение изменено: PhD Bo (15 января 2010 - 16:33 )

  • 0
INTJ

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 16:35

Открою тебе страшную тайну во многих девайсах, где есть RGB выход, по зелёному выходу идёт компонентный сигнал, сам удивился когда у себя выход с компа на компонентный вход камеры подключил и увидел полноценную картинку, потом почитал, что так и есть, по зелёному цвету идёт компонент, если он один подключен. А когда всё вместе то уже каждый цвет отдельно по своему каналу...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 16:43

DimKin,
не, это композит.
компонент (три провода) бывает нескольких типов: RGB, где провода разделены на цветовые каналы и YPbPr, где цветов как таковых нет, а есть только каналы яркости.
так вот проблема в том, что по трем компонентым проводам сигнал 1080п хоть и идет, но производители телевизоров отказываются его использовать (очевидно, что из-за отсутствия защиты как в дви и хдми).
если РГБ можно просто подсоединить к вга и дви, то последний нужно именно конвертировать отдельным девайсом,
но автору все это не страшно, потому что у него есть оба. вопрос только в том будет ли 1080п.
  • 0
INTJ

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2010 - 16:50

Млин я не правильно тебя понял, я про композит говорил что в зелёном идёт всё вместе если он один подключен...

Перепутал компонент - РГБ и - композит, где всё идёт вместе...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 16 января 2010 - 14:59

Подключил я 1.5 метровый ХДМИ той же фирмы - картинка суперская...отнёс 15 метровый обратно, пусть нормальный присылают...
Кстати послушал совета и подрубил RGB (который так же был в комплекте с видюхой). Картинка такая же как по ХДМИ, 1080р поддерживает.
Вот сейчас в раздумьях. РГБ это 3 кабеля(тюльпан) + звук отдельно 2мя кабелями (но не обьёмный), а ХДМИ всё в одном и в дигитальном формате с обьёмным звуком...
Решаю: или кипа проводов но дешевле, или один провод но дороже...

Сообщение изменено: equal899 (16 января 2010 - 15:00 )

  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 января 2010 - 15:11

Вот сейчас в раздумьях. РГБ это 3 кабеля(тюльпан) + звук отдельно 2мя кабелями (но не обьёмный)

Да так и есть, чтобы звук был тоже объёмный посмотри есть ли у тебя цифровой выход со звуковой карты он S/PDIF обычно обозначется, то можешь пустить ещё один RCA-RCA кабель, и у тебя будет идти тоже объёмный звук, как я понял у тебя там ресивер стоит - домашний кинотеатр?

Как уже говорилось выше основная проблема ХДМИ - ограниченность расстояния, не рекомендуется пускать кабель больше 5 метров, какой бы фирмы он и был, и сколько бы не стоил, в то время как с RGB до 50 метров проблем нет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:27

2 решения:
1.Компьютер поставить ближе к телевизору(купить лаптоп)
2. http://www.yeint.ee/...endi__kuni_50m_
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#16 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 16 января 2010 - 18:01

2 решения:
1.Компьютер поставить ближе к телевизору(купить лаптоп)
2. http://www.yeint.ee/...endi__kuni_50m_


1) лаптоп не катит
2) так это нужно этот усилитель сигнала покупать + 15 метровый кабель ХДМИ? Тока проблема ведь в кабеле, который из-за дешевезны не способен чётко передать картинку..следовательно если покупать дорогой кабель, зачем тогда усилитель? или наоборот, если купить усилитель и дешевый кабель, всё равано же будет результат таков?

Поясните мне это....


____________________________________________________


По поводу S/PDIF: на матушке у меня есть такое гнездо..допустим куплю этот кабель, а какой конец должен быть с другой стороны (тот что втыкается в кинотеатр)?
  • 0

#17 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 21:58

equal899,
усилитель сигнала будет находится между двумя короткими проводами,

гнездо на рессивере скорей всего обозначено как digital in.
вход там может быть либо оптический (дорого) либо коаксиальный.
  • 0
INTJ

#18 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 16 января 2010 - 22:09

Ладненько, связался с США, там родственники, сказали вышлют мне нормальный ХДМИ а не китайский:)

Отпишусь потом, реально ли на 13 метров отличную картинку кинуть ли нет...Т.к. все говорят по разному, кто говорит что можно ,кто говорит что нет..нужно методом проб выявить истину...

Встретимся здесь через месяцок, обязательно отпишусь!
  • 0

#19 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:29

equal899, даже хороший 15m хдми кабель подразумевает под собой усилитель.
Или зря во всех инструкциях к технике написано-хдми кабель более 5 метров не использовать?

Сообщение изменено: basic (17 января 2010 - 14:33 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#20 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 17 января 2010 - 14:57

equal899, даже хороший 15m хдми кабель подразумевает под собой усилитель.
Или зря во всех инструкциях к технике написано-хдми кабель более 5 метров не использовать?


Ну просто судя по тестам до 10 метров у среднестатистических кабелей, т.е. у тех же китайских, ухудшения сигнала выявлено небыло.
Не знаю где правда, но однозначно нужно пробовать и испытывать!
  • 0

#21 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 17 января 2010 - 21:17

Вот цитаты из специализированного форума HDTV:

проверил 3 кабеля от китайских товарищей под маркой Gembird различной длины 5,10,15 метров,отличие между ними в толщине,толщина в AWG отсутствует(просто надпись есть но ничего не указано) ,но все как надо чем длинее тем толщее,цена за 5 м-400 руб.,10 м-1100 руб.,15 м-2000 руб.,самое интересное получилось ,что 5 метровый кабель выдавал приличное изображение но картинка местами шла рывками,ну а вот 10 и 15 метровые собратья выдали потрясающую картинку ,без дерганий и тормозов в различных разрешениях,дополнительным усилением сигнала я также не пользовался,этим я еще раз убедился,что часто мы платим за бренд и красивую коробочку


15 метровый кабель толщиной 24AWG без дополнительного усиления поддерживает 1080p. Проверено, ставил в нескольких инсталляциях. Ставили как кабели DUNE, так и "наши". Разница в цене и коробочке, а картинка и качество тоже!


у меня SONY 40 дюймов , кабель ALPHA PLUS 10 метров HDMI-HDMI соединён с компом через переходник DVI- HDMI качество просто супер
цена кабеля 2900 , меня при покупки пытались убедить что при такой длине нужен кабель ценой от 7000 тыс , я купил и не пожалел лучше просто быть не может



так обычно и бывает, впаривают честным людям.... недавно сталкивался с проводом 15 метров стоимостью 1800 руб, и все супер


Сообщение изменено: equal899 (17 января 2010 - 21:17 )

  • 0

#22 зачетный

зачетный
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 16:17

Все глюки в осноном появляются из-за потери сигнала в кабеле. Существует оптимальная длина для HDMI кабеля. Рекомендую покупать в соответствие с ней.
  • 0