Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А как бы поступил ты?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#1 6y!

6y!
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:00




вот такой выбор...случай реальный просто снят...в 20 столетии в англии было это...


как бы поступили вы?
  • 0
Фк Зенит Санкт-Петербург

#2 Genezis

Genezis
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 01:24

Большая часть в поезде была просто недостойна этого. Там ребёнок, которой жизни то и не видал, а там взрослые люди, которые просто зажрались. Религиозный человек, уверен, поступил бы также, как и мужчина. Достойный человек был бы готов отдать свою жизнь за жизнь малыша, а ради недостойных, зачем?

Сообщение изменено: Genezis (16 января 2010 - 01:44 )

  • 0

#3 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 01:37

Я не знаю как я бы поступил в такой стрессовой ситуации, но сейчас, на трезвую голову - я бы не стал опускать рычаг.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#4 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 01:48

Не знаю, чтобы я сделал, но точно знаю, что это офигенный фильм, с очень милой концовкой :)
http://www.kinopoisk...l/1/film/49848/
  • 0
Кирие элеисон

#5 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 16 января 2010 - 02:11

Не смотрел видео, но знаю что это за случай.
В психологии он приводится как пример различия в мышлении двух типов людей. Первый тип опирается в своем решении на эмоции(чувства), второй на логику.

И даже несмотря на то, что невозможно предсказать поведение того или другого типа в реальной стрессовой ситуации, в "лабораторных условиях" "логический" тип будет объснять свои действия при помощи логики, математики итп (напр. "20 жизней больше чем 1"), а "этичекий" будет делать упор на эмоции (напр. "жизнь священна, я бы не стал прикасаться к рычагу, какой бы ни был выбор").

И насколько я понял, там речь идет о сыне человека, которому предстояло сделать выбор. Это неправильно. Для чистоты психологического эксперимента человек на рельсах не должен отличаться от тех, кто в поезде. Просто он "здесь перед глазами" и именно его предстоит убить переключением стрелки, а те, кто в поезде - "абстрактно там".

P.S> "реальный случай" - это для придания задаче эмоциональной остроты. :)

Сообщение изменено: Don Peyote (16 января 2010 - 02:13 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#6 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 02:21

спас бы сына
  • 0

#7 Милый Бесёнок

Милый Бесёнок
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2010 - 05:44

может я эгоистка , но жизнь родного человека,тем более ребенка ! для меня будет дороже :o
  • 0
Слишком хороша для Ада,а в Раю скучно...

#8 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2010 - 11:08

В универе люююбят рассматривать этот случай как уже писал Don Peyote,
Помню одна моя одногрупница сказала, что скорее пустила бы себе пулю в лоб, что бы не делать выбор "А в конце все умерли", как говорится.
Конкретно я бы.....спасла бы поезд,ибо мне легче перестрадать такую дикую потерю самой, чем обрекать на неё десятки или даже сотни людей.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#9 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2010 - 11:10

Именно это видео дало мне большой "толчок(от слова толкать)" к изучению Библии :)
  • 0

#10 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 11:36

спас бы сына, так как может они должны были умереть...
как в фильме "Пункт назначения"
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#11 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 13:41

я тоже спас бы сына. Практика показывает, что чужие люди очень эгоистичны, а так неэгоистичным человеком будет больше, он наплодит много неэгоистичных детей и тогда уже можно будет задуматься опускать ли рычаг
  • 0

#12 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 19:55

в этом случае чтобы не карать себя за тот или иной выбор, нужно просто бросить монетку
  • -1

#13 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 16 января 2010 - 21:29

Я думаю, что нажал бы рычаг. Это жестоко, очень больно, возможно всю оставшуюся жизнь Я бы себя винил в этом, но приказы нужно выполнять. Если человек даст слабину в таких ситуациях, даже с самыми близкими, ему нельзя больше доверять.
Вспомним ту же "Борьбу за живучесть." Это ведь жестоко, но необходимо. Конечно, не дай бог кому-то такой выбор.

А вот представьте выполнять солдату приказ о запуске ядерной ракеты? :) Их там тоже ой как готовят, чтобы в нужный момент не испугался истребить миллионы.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#14 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 21:43

Я бы себя винил в этом, но приказы нужно выполнять. Если человек даст слабину в таких ситуациях, даже с самыми близкими, ему нельзя больше доверять.

он дал слабину, когда нажал не рычаг
он не был бы виноват в аварии, но он виноват в смерти сына, так как он убил его
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#15 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 17 января 2010 - 13:59

как бы поступил я? не буду лицемерить или выдавать желаемое за действительное- не знаю...


я тоже спас бы сына. Практика показывает, что чужие люди очень эгоистичны, а так неэгоистичным человеком будет больше, он наплодит много неэгоистичных детей

образ мышления типичного эгоиста :lol: а яблоко от яблони....

он не был бы виноват в аварии, но он виноват в смерти сына, так как он убил его

зри в корень, тут речь не о юридической ответственности, а о таком абстарктном понятии, как совесть.


Интересно:
как бы смотрел сын в глаза отца, знай он, что жив благодаря бессмысленной смерти 100+ людей? (ни на что не намекаю, просто пища для размышлений)

Сообщение изменено: Kanti-sama (17 января 2010 - 14:04 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#16 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:13

образ мышления типичного эгоиста а яблоко от яблони....

Kanti-sama,
эгоистами не рождаются, эгоистами становятся. С каждым обманом меня я потихоньку становлюсь чуточку эгоистичнее и эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока я на своем пути не встречу тех людей, за кого бы можно было пожертвовать чем-то дорогим. Тогда мое сердце будет потихонечку оттаивать

как бы смотрел сын в глаза отца, знай он, что жив благодаря бессмысленной смерти 100+ людей? (ни на что не намекаю, просто пища для размышлений)

ты знаешь, с 99% уверенностью могу сказать, что человека не будет грызть совесть, так как совесть есть только у 1 процента людей. И она была у того, кто дернул тот красный рычаг. Даже в поезде сидела наркоманка, у которой потом родился сын благодаря этому железнодорожнику. Так вот, у наркоманки практически не может вырасти хороший ребенок. Это будет или вор или убийца. Так что тут режиссер слишком идеализировал картину
  • 0

#17 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 января 2010 - 14:21

я б, наверно, физически не смогла бы рычаг дёрнуть, даже, если бы решила, что это правильно, чего-то внутри не хватило бы.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#18 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:24

фиг знает. по логики вещей, может быть всё бы обошолось жертв было бы меньше. но был бы epic fail еслиб он не отпустил рычаг и сына бы умер.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#19 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 17 января 2010 - 14:26

как бы смотрел сын в глаза отца, знай он, что жив благодаря бессмысленной смерти 100+ людей? (ни на что не намекаю, просто пища для размышлений)

ты знаешь, с 99% уверенностью могу сказать, что человека не будет грызть совесть, так как совесть есть только у 1 процента людей. И она была у того, кто дернул тот красный рычаг. Даже в поезде сидела наркоманка, у которой потом родился сын благодаря этому железнодорожнику. Так вот, у наркоманки практически не может вырасти хороший ребенок. Это будет или вор или убийца. Так что тут режиссер слишком идеализировал картину


ты знаешь, мысль закладывалась, совершенно другая! речь уже не про совесть, а про отношение к тому, кто убил ради тебя >_< и тем более не про наркоманов...

Сообщение изменено: Kanti-sama (17 января 2010 - 14:28 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:27

как бы смотрел сын в глаза отца, знай он, что жив благодаря бессмысленной смерти 100+ людей? (ни на что не намекаю, просто пища для размышлений)

он бы себя в первую очередь винил, а не отца, ибо он виноват, что такой выбор пришлось делать, нечего лезть на дорогу, это отец дожен был четко дать понять.
к тому же, может быть поезду и людям в нем суждено было разбиться.
В общем сомневаюсь, что смогла бы убить своего ребенка, ради других.
  • 0
улыбаемся и машем!

#21 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 17 января 2010 - 14:31

может быть поезду и людям в нем суждено было разбиться.

что значит "суждено"? Дураку ясно, что "суждено" в любом контексте всего лишь отговорка и попытка оправдаться.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#22 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:44

опустила бы рычаг :huh:
  • 0

#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 14:44

что значит "суждено"? Дураку ясно, что "суждено" в любом контексте всего лишь отговорка и попытка оправдаться.

то и значит, если ты веришь, что все делается не просто так, значит так надо. мля, может это поезд грешников был :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#24 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 17 января 2010 - 14:56

то и значит, если ты веришь, что все делается не просто так, значит так надо.

равно:

попытка оправдаться.

:huh:
Поясняю:
попытка убедить себя в правильности своих действий и тем самым снять с себя ответственность, опираясь на мифологию и эзотерику. Ничтожно...

Сообщение изменено: Kanti-sama (17 января 2010 - 14:58 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#25 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:00

попытка оправдаться.

от чего?
я считаю, что в данном случае нет правильного или неправильного решения, так что почему кто-то должен оправдываться?

Сообщение изменено: Depish (17 января 2010 - 15:00 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#26 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 17 января 2010 - 15:02

советую читать посты как минимум до конца
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#27 Mitjai

Mitjai
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:05

я сына спас бы
кто не выжевет в катастрофе, значит судьба такая..
  • 0

#28 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:07

советую читать посты как минимум до конца

советую не советовать :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#29 Mitjai

Mitjai
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:17

советую читать посты как минимум до конца

хорошо советовать в 18 лет не имея своих детей :blink:
  • 0

#30 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:34

на самом деле тяжёлое видео.
честно - не знаю. как женщина может спасла бы сына (как мать, теоретически).
а вообще тут сидеть думать, размышлять намного отличается от того, если бы попали в ту ситуацию на яву.

Сообщение изменено: Dilaila (17 января 2010 - 15:34 )

  • 0