Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Общаги ТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
776 ответов в этой теме

#721 Sumatra

Sumatra
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 13:56

Ребята,на сайте написано, что обязательно нужно иметь свою подушку, кухонные принадлежности) но тут же дают совет разузнать, может от предыдущих жильцов что-то осталось)
Мне, из Украины, таскать еще подушку со сковородками, сами понимаете)
Так вот, расскажите, какова ситуация на самом деле) можно все на месте решить?)))

Обычно все свои вещи забирают, поэтому ни подушек, ни столовых принадлежностей не будет. С Украины везти тяжко, лучше на месте купить. Да и кастрюлю у соседа по боксу по первому времени одолжить думаю не проблема будет.

Скажите, кто знает, в курсе,
когда нужно подавать документы на жилье?
Вступительные экзамены только в августе..но до этого времени, наверное, уже все места будут заняты..

Kavatsen sellel suvel astuda Tartu Ülikooli – kas võin juba praegu kohataotluse ära täita või alles pärast minu taotluse kinnitamist SAISis?

Tartu Ülikooli vastuvõetute nimekirjad selguvad meie jaoks 24.07.2012. Sellest kuupäevast alates hakkame esmakursuslastelt ka kohataotlusi vastu võtma. Kohataotlust ei ole mõtet varem esitada, sest sel juhul läheb Teie avaldus üldjärjekorda ning Teie avaldusele ei laiene esmakursuslaste eelis koha taotlemisel. Kohti hakkame pakkuma avaldustele, mis on esitatud 24.07.12 või hiljem, eelduseks Tartu Ülikooli vastuvõetute nimekirjas olemine.
  • 1

#722 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 23 июня 2012 - 17:07

Ребята,на сайте написано, что обязательно нужно иметь свою подушку, кухонные принадлежности) но тут же дают совет разузнать, может от предыдущих жильцов что-то осталось)
Мне, из Украины, таскать еще подушку со сковородками, сами понимаете)
Так вот, расскажите, какова ситуация на самом деле) можно все на месте решить?)))

Не занимайтесь глупостями, это все не проблема купить на месте.)
Переезжала два раза (один из в Тарту, другой раз в другую комнату просто), предыдущие жители оба раза ничего не оставляли.
  • 0

#723 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 20:41

Все поняла) спасибо, ребята)))
  • 0

#724 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 июня 2012 - 16:34

Таки куда приятнее спать на своей подушке. Может? у предыдущих жильцов были вши. Ну, всякое бывает :D
  • 0

#725 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 21:18

)))

Вот еще вопрос назрел)))
Зимой в общежитиях хорошо топят???)
  • 0

#726 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 21:30

Karine Avakian,
чем выше, тем теплее обычно. на первых этажах не жарко, но нормально. я на 4 жила, в лютые морозы куталась конечно, но вообще у меня в общаге было теплее чем дома))) (правда если честно, то везде теплее, чем у меня дома :lol: ) на 7-9 этажах вообще хорошо зимой (по крайней мере в тех комнатах, где я бывала)
  • 0

#727 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 12:48

Ооо, мне бы повыше забраться)))

А можно вообще комнату самой выбирать или нет?
Мне написали, что место уже дали, но не написали номер комнаты. Я должна прийти, заплатить 50 евро, а потом они меня сами селят куда хотят?)
  • 0

#728 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 13:47

Ну комнату они обычно указывают :) Если тебя заселили, то переселиться можно только подав новое заявление через е-кюла, и там указать, какую общагу хочешь, какие этажи и т.д.

Я так на Тийги переезжал - сказал, что хочу 3 этаж или выше, мне так комнату и предложили.
  • 0

#729 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 07:45

Ооо, мне бы повыше забраться)))

А можно вообще комнату самой выбирать или нет?
Мне написали, что место уже дали, но не написали номер комнаты. Я должна прийти, заплатить 50 евро, а потом они меня сами селят куда хотят?)

Вообще они сразу пишут номер который дали. Ты через кюла.ее подавала? Там должен быть указан номер

Сообщение изменено: Alesia (17 августа 2012 - 07:47 )

  • 0

#730 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 20:50

Да, через кюла.ее. Я еще с одним парнем общалась, он тоже говорит, что ему не написали номер комнаты. Только прислали уведомление о том, что комната есть, нужно заплатить 50 евро и заключить договор.
  • 0

#731 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 20:52

Karine Avakian,
ну так на самом сайте кюлы в разделе заявлений своих можно найти кнопку *предложения* и там высвечивается какая комната и все такое.
  • 0

#732 bikmik

bikmik
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 13:24

Народ, мне до сих пор не дали место в общаге. Что можно предпринять? Или может кому-то нужна соседка?
Квартир нормальных за адекватную цену не найти :(
  • 0

#733 bikmik

bikmik
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 15:21

Вообще никто не может помочь? Жить правда негде...
  • 0

#734 Miranda

Miranda
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Эстония

Отправлено 31 августа 2012 - 21:07

Можно попробовать к ним в офис сходить (на Нарва мнт 25) и у них лично разузнать, может что и найдут...
  • 1

#735 collo

collo
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 21:25

как подключить wifi. нет dns сервера, что и где надо прописать, что бы все работало. есть акк и пароль от интернета.
  • 0

#736 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:12

Ничего не понял. Можно поподробнее - что за интернет, что за рутер ? Где и как пытаетесь что настроить ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#737 collo

collo
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:21

narva mnt 25. общага. привез с дома роутер tp-link. получил пороль от интернета campusnet. хочу что бы был свой wifi. ноут поключается, но пишет, что нет доступа у интернету. если просто подключаюсь, без роутера, то когда вхожу в инет надо вводить акк и пароль.

Сообщение изменено: collo (21 сентября 2012 - 22:21 )

  • 0

#738 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:26

collo, Так а у вас ести эти логин-пароль, который спрашивается ? Напрямую возможно законнектится ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#739 collo

collo
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:31

все есть. на прямую все работает.
  • 0

#740 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:41

collo, А как ты настроил в рутере, что он вводит эти логин-пароль ? Если можно - со скрином. Что это вообще за тип подключения ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#741 collo

collo
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:49

я не настроил, а в этом и проблема, я не знаю как это сделать... если бы я настроил то все бы работало.
  • 0

#742 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 сентября 2012 - 22:55

А в сам рутер-то доступ есть же ? Какие там сейчас стоят настройки ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#743 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 13:47

collo, сбрось настройки рутера. Когда подключишься к нему и попробуешь зайти в инет - просто введешь пароль на страничке кампуснета.
  • 0

#744 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 13:39

Ребятки, такой вопрос)
Живу на Раатусе 22, в комнате просто дубарь сейчас. В коридоре радиаторы горячие,в комнате только вертикальная труба теплая, а радиатор холодный. Это нормально вообще? Так не только у меня, но и у ребят этажом ниже. Или отопительный сезон еще "официально "не начался?
  • 0

#745 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 17:51

Спроси внизу
  • 0

#746 veronikiy

veronikiy
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 08 июня 2013 - 17:20

Привет всем. Буду в этом году поступать в УТ, интересно вот что. На страничке заявления просят указать пол и национальность - это им просто для информации или я могу быть уверена, что со мной в комнате будет русская девушка? Или надо дополнительно написать, чтобы они так распределили?
Не хочу с эстонцем жить Размещенное изображение
  • 0

#747 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 17:24

в тарту не так много русских учится, так что никто гарантировать не может
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#748 absourdsalad

absourdsalad
  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 июня 2013 - 20:15

Не хочу с эстонцем жить

там вроде бы есть место, где поставить галочку, не помню как точно сформулировано, но типа "i want to live with local student". вот я не ставила. но я в раатусе подавала, там шансы так и так малы с эстонкой жить
  • 0

#749 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 23:55

это им просто для информации или я могу быть уверена, что со мной в комнате будет русская девушка?

уверена не можешь быть, но я думаю они это учитывают, по крайней мере для первокурсников. при поступлении меня подселили к русской девушке, потом она съехала и ко мне подселили русскую первокурсницу.. когда в середине года комнату меняешь, то там уже что есть - то есть, а на заселении "малышни" больше возможностей скомпоновать людей, мне кажется, так как вас куча)
  • 0

#750 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 23 июня 2013 - 14:57

у меня стоит национальность eesti, потому что я наоборот не хочу жить с русскими biggrin.png и все соседки (4 шт) были эстонки, так что может они это и учитывают

можно там, где дополнительные комментарии, написать, что хотела бы русскую соседку


Сообщение изменено: MercyInYou (23 июня 2013 - 14:58 )

  • 0