Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

GRUB

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 22 Январь 2010 - 10:08

Добрый день, господа. :lol:
Не подскажите, где прячется Linux-овский GRUB и как от него избаится без вреда для Windows-a.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 10:12

в Master Boot Record прячется.
избавиться можно переустановив загрузчик Windows

http://helpdeskgeek....x-mbr-xp-vista/
  • 0

#3 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:12

хитрая зараза <_<
попробую....
  • 0

#4 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:22

мда дело труба...
А как в будущем избежать порчи Винды? Можно ли сделать так, чтобы все загрузочные файлы Linux-а находились на HDD с Linux- ом и не лезли на дргие?
  • 0

#5 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:45

избавиться можно переустановив загрузчик Windows

+1, самый лучший и быстрый вариант... а самое главное безболезненный...
  • 0

#6 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:54

мда дело труба...
А как в будущем избежать порчи Винды? Можно ли сделать так, чтобы все загрузочные файлы Linux-а находились на HDD с Linux- ом и не лезли на дргие?

можно устанавливать grub не в MBR, а в загрузочный сектор раздела с Linux.
но тогда ты и Linux не загрузишь. нужно будет использовать какой-нибудь сторонний, универсальный загрузчик.
типа Acronis OS Selector
  • 0

#7 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:07

интересно, а если это не помогает ? :)
у меня уже гугл перед глазами рябит :)
вчера поставил убунту себе, утром и потом, под вечер решил заново на семерочку зайти, но не тут-то оно было. Как и следовало ожидать ГРУБ2 предложил мне на выбор что я хочу загрузить, я выбираю Windows 7 и после нажатия на ЭНТЕР просто рефрешится загрузчик (доля секунды) и он снова дает мне выбрать что я хочу загрузить...
гугл "завалил" меня советами, типа "встави диск с виндой, нажми там РИПЭЙР, что я сделал, дальше в командной строке
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
ну, как писалось после этого груб слетит к едрени фене, но винда загрузится.... АГА. не тут-то было, максимум что было, так это мигающий значок "_" в левом верхнем углу монитора моего ноута и все!
Пробывал делать рипейр диска - винда, диск говорит что все в порядке, но в реале же ничего там не в порядке... система я уверен не слетела, но вот как заставить ее bootиться - фиг его знает.
Коекак вренул убунту к жизни и теперь вот думаю, если я скачаю более новый релиз Семерочки и начну его ставить, типа ОБНОВИТЬСЯ, то мож тогда заработает - не хочу все проги заново устанавливать
  • 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#8 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:01

если я скачаю более новый релиз Семерочки и начну его ставить, типа ОБНОВИТЬСЯ, то мож тогда заработает

не обновится... :(

я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и перебил таки винду, но она не установилась даже после формата раздела, пришлось полностью форматировать диск...
  • 0

#9 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:25

ни фигаа, просто так не сдамся, не буду на формат пускать хард до тех пор, пока не буду на сто процентов уверен, что больше ничего не поможет
  • 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#10 Agamko

Agamko

персонаж

• Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 13:18

• груб записывает в себя виднозагрузчик
  • Чтобы получить чистый виндозагрузчик, нужно запустить "Исправление ошибок, мешающих запуску ОС" с диска
  • при порямых руках и интернете, можно быстро добавить в груб строчку винлоадера.
  • sudo apt-get install grub и ссылка, чем груб не устроил?

• 0

#11 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 13:20

апт-гет инсталл не нужен, груб по дефолту и так везде стоит.

а активируется он несколько иным путем.
  • 0

#12 Agamko

Agamko

персонаж

• Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 13:22

апт-гет инсталл не нужен, груб по дефолту и так везде стоит.

а активируется он несколько иным путем.

ну просто у товарища груб2, как я понял.
а чего там активировать я немного не понял, интересно....

Сообщение изменено: Agamko (28 Январь 2010 - 13:24 )

• 0

#13 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 10:41

проблема судя по всему, как и у меня была. После наглого форматирования раздела с Убунту ГРУБ отказывается грузить винду(обижается чтоли?). Востановить загрузочную область с диска, видимо, получается не всегда...
  • 0

#14 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 10:43

http://ubuntuforums....ad.php?t=224351
на тему восстановления grub
  • 0

#15 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:32

хелло
У меня стояло две ОС но груб был на 1 диске с линуксом а винды на 2..
диск 1 накрылся... Есть какая нить утилита для восстановления груб без диска виндовс... а то я гружу убунту лив сд до момента устанавливать или нет и через неё загружаю виндовс...
  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#16 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 05:32

что-то я вообще не понимаю...

что сделать то нужно, угрохать GRUB и вместо него поставить виндовский загружатель?
вставляем диск с виндовозом, загружаемся в консоль восстановления, там юзаем команды: fixboot fixmbr

только читайте там внимательно куда и что восстанавливать, особенно если у вас куча HDD в компе...

и вообще ответ на такой вопрос проще получить в гугле...

если нет диска с виндой, самы порстой вариант скачать винду и записать ее или через USB флэху эмулировать...
а по теме использования программ для этого дела, может быть и есть никогда не искал, на сайте майкрософта в поддержке много что написано... почиатйте...

Сообщение изменено: Zolder (14 Февраль 2010 - 05:35 )

• 0