Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

расскажите про MPC и MPD


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 rodi

rodi
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 14:26

чем больше инфы ищу, тем больше в дебри ухожу. В основном вся инфа о плюсах и минусах того или иного девайса, но ничего, я чувствую, что разгадка где-то рядом Насколько я понял, мпц это что-то типо заменитель компьютерной программы, основной задачей которой является создание битов на самой машине, т.е. созданое тобою в итоге имеет мп3-шный вид и что бы наложить на это какие-то эффекты, нужно работать с лупом... Если я правильно понял...

Что касается мпд, то тут задача, вроде бы как, в основном с помощью этих самых падов заменять любые действия программы с помощью програмирования, иными словами, управлению с помощью падов. Но вот пока непонятно как реализуется вся запись...

Т.е. основной критерий который меня интересует: как реализована связь софтвера и хардвера при их подключении. Какое у них взаимодействие, как к примеру барабаны "настуканые" на этом девайсе запишутся в проге, в каком виде...

P.S. Я спрашиваю не конкретно о МПЦ и МПД, а просто привожу их в пример разного типа железа.
  • 0

#2 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 15:37

железные семплеры
http://en.wikipedia....oduction_Center

контроллеры для софта.
http://www.akaipro.com/mpd24

почитай.
  • 0

#3 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 15:46

в мпд зависит от софта которым ты пользуещься. вот у меня например звуки с него запишутся в миди дорожку, которую ты потом можешь зарендерить в вав например.
  • 0

#4 rodi

rodi
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 16:33

в мпд зависит от софта которым ты пользуещься. вот у меня например звуки с него запишутся в миди дорожку, которую ты потом можешь зарендерить в вав например.


т.е. после созедания, к примеру, бита, у тебя есть барабанный луп в виде цельной звуковой дорожки? А что если я захочу из этого мною сделаного бита заменить какой-нить элемент, долустим кик, или немного его подправить, возможно ли будет это сделать или надо заново настукивать с новым киком.

Ещё вопрос, существует ли возможность сделать так, что при настукивании бита элементы бы прописывались бы по нотам (ну в Фруктах это через пиано ролл). Я к чему всё это веду: если он записывается на единую дорожку, то потом сложно в еквалайзере повысить какой-то конкретно элемент, т.к. работа ведется над целым лупом.
  • 0

#5 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 16:38

1. в MPD звуков нет. это контроллер. без разницы какой софт контроллировать. ты триггерищ семплы (в софтовом семплере), ноты , неважно что, любой параметр вплоть до cutoff resonance.

2. а железо = семплер, секвенсер и набор пресетов в одной коробке с возможностью добавления звуков через Cd, дискету, SCSI итд в зависимости от модели.

ставь аблетон. и да будет тебе щастье! impulse и drum rack - ответы на все твои желания настучать и по отдельности обработать.

+ видео туториалы на youtube

Сообщение изменено: datapoint (26 января 2010 - 16:43 )

  • 0

#6 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 26 января 2010 - 16:42

пипец. одно контроллер, другое семплер, что тут не понятного =)
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#7 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 16:44

ламеры, хуле)

MPD тебе рано ищщо!

для начала за 900 еек купи се

http://www.akaipro.com/lpd8

Сообщение изменено: datapoint (26 января 2010 - 16:45 )

  • 0

#8 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 26 января 2010 - 16:45

datapoint,
аблетон и mpc20.. =) как узнал что цена на них будет такая же как на мой лаунчпад немного подрасстроился даже =)хотя ручки крутить могу и на edirol pcr300 .
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#9 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 16:49

ланчпад, хорошая тема, для лайвов если.
а вот APC20...яб и сам взял....)
  • 0

#10 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 26 января 2010 - 16:54

datapoint,
ну принципиальная разница заключаеться лишь в наличии фейдеров..
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#11 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 16:58

хм...на thomann нету....а цена какая (199е)? а то на ableton.com ток про 2ю четверть 2010 года грят....

Сообщение изменено: datapoint (26 января 2010 - 17:01 )

  • 0

#12 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 26 января 2010 - 17:04

datapoint,
цену вроде в 199 анонсировали. хотя я на 100 процентов не уверен, мне это коллега сказал.
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#13 datapoint

datapoint
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 17:05

зачет! если 199) 3к не жалко на баловство!
  • 0

#14 rodi

rodi
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 17:32

пипец. одно контроллер, другое семплер, что тут не понятного =)


Это кокраз-таки понятно, но меня интересовало совсем не то, хотя впрочем уже не важно, я всё узнал, спасибо за помощь

Сообщение изменено: rodi (26 января 2010 - 17:33 )

  • 0