Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"ТТУ в кармане"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
309 ответов в этой теме

#271 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:24

-X3-, редактор русская? А руководитель прав совершенно, поэтому советуют для проверки текста на орфографию просто читать его с конца. Тогда он превращается в набор несвязных слов и мозг не отвлекается на осмысление, сосредотачиваясь на одном.

Вот, сидим, грустим. Из-за того, что тратили время на извращения с этими эстонцами или на попытки доказать, что ссылка на риигитеатая - не нарушение закона, прозевали ошибки.

Не грустите! Вы все делали правильно, в данных условиях лишняя полезная ссылка куда важнее, чем несколько опечаток, которые и заметит-то не каждый. К тому же теперь у вас есть экспириенс, да и люди наверняка откликнуться на просьбы о помощи. Так что думаю, что с каждым годом русский аабитс будет получаться все лучше и лучше :lol:
  • 0

#272 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:24

Временно позаимствовала у одного из первокурсников, полистала. Весьма интересно, а главное написано так, что информация легко воспринимается. Внезапен смайлик :) На страничку с информацией о сессии(или он там и был? не помню >.> ) надо было такой поставить:
Прикрепленный файл  images.jpg   12,19К   28 Количество загрузок
  • 0
Hello World.

#273 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:29

-X3-, редактор русская?

Да) Но у меня даже язык не повернётся назвать её редактором.
  • 0
Кирие элеисон

#274 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:29

Nek0 в теме.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#275 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:33

Да)

:facepalm:

Сообщение изменено: Bagirka (27 августа 2010 - 22:34 )

  • 0

#276 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:39

что это за псевдославянское говно? (я про заглавные буквы в параграфах). или вы видели чтоб в эстонской версии заглавные были готическим набраны раз на то пошло? Анни Хельм надо ручки отхерачить.
  • -1

#277 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:42

абаснуй?, Анни тут не причём)) Это наша идея, чтобы абитс был более русским. Все тексты набирали и оформляли мы сами. Анни только сделала первоначальную вёрстку и дала пару советов, т.к. мы с этим столкнулись впервые.

Сообщение изменено: -X3- (27 августа 2010 - 22:47 )

  • 0
Кирие элеисон

#278 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:48

абаснуй?,
а ты вообще чего ругаешься? Не нравится, читай эстонскую версию.
  • 0
aa-lawyers.eu

#279 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 22:52

потому что уродско. не в тему эти псевдословянские буквы, не в тему. от этоо он более русским не стал.
или вы имеете ввиду "более русский" по типу аналогии с российским автопромом и вообще со всей продукцией отечественного производителя?:) тогда да, у вас получилось.

Сообщение изменено: абаснуй? (27 августа 2010 - 22:53 )

  • 1

#280 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 00:35

Говном кидаться можешь в других местах. Мог бы и по другому сказать :)

Анни Хельм для русской версии сделала одну вещь: по краям серые полосочки и Юлиус. Всё остальное сверстали и написали мы. Но эсты долго думали, что всё верстала она. Но потом миф развеялся и для них было шоком, как это русские освоили "такую ужасную и страшную программу InDesign, которая для нас оказалась сложной?"

Да, ещё перл вспомнил. мы где-то вместо "социальная информация" написали сокращение типа "социнфо" или что-то такое. В подробностях не помню. Нам доказывали, что сокращениями разговаривать нельзя. Ещё наехали на несколько раз употреблённое слово "универ" и "препод". Хотя сам эсиндус раз в семестр распространяет рекламку, где пишется "оцени преподов"

:)

Сообщение изменено: Где беспредел? (28 августа 2010 - 00:30 )

  • 0

#281 Dio

Dio

    IASM 32

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Откуда:Колывань

Отправлено 28 августа 2010 - 01:56

Впервые когда увидел абитс подумал: "Какие зачётные заглавные буквы, не то, что в эстонском как буд-то капс забывали выключать!"
  • 0

#282 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2010 - 08:57

Где беспредел?,
У вас разбухшее Эго, вы не обладаете самокритикой и стремитесь всегда доказывать свою правоту, заслужить одобрения окружающих и постоянно занимаете оборонительную позицию. Человеку просто буквы не понравились, а вы его сразу заткнуть стремитесь.
  • 0

#283 JulieDiebin

JulieDiebin
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:KAKB*61

Отправлено 28 августа 2010 - 09:31

Сколько ругани из-за маленького аабится.
Давайте жить дружно, а? Ведь аабитс напечатан и давно роздан. Первокурам понравился. НЕпервокурам тоже (большинству).
А люди, которым очень хочется покричать, что "все это гаааавнэ", могут и промолчать. Так будет лучше для всех (:
  • 0
The best things in life are unseen, that's why we close our eyes when we kiss, cry and dream...

#284 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 28 августа 2010 - 09:47

Travor, а ты лишь нагло унижаешь, не пытаясь даже осмысленно критиковать
  • 0

#285 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 10:04

Travor, а что сделал ты для аабитса? :wink:

Сообщение изменено: Unkn()wn (28 августа 2010 - 10:04 )

  • 0

#286 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 10:56

У вас разбухшее Эго, вы не обладаете самокритикой и стремитесь всегда доказывать свою правоту, заслужить одобрения окружающих и постоянно занимаете оборонительную позицию. Человеку просто буквы не понравились, а вы его сразу заткнуть стремитесь.

Эго у нас не разбухшее, самокритика работает. Пускай кому-то что-то не нравится - у меня на столе лежит аабитс, в котором я отмечаю ошибки и пишу мнение людей, которое приходит мне на почту, пишут тут и так далее. Я крайне рад, когда пишут и ХЗ тоже. Только вот можно быть чуть-чуть повежливее и не бросаться словами типа "говно".

А вот твои-то выпады уже давно воспринимаются пользователями, как последствия пмс.

Сколько ругани из-за маленького аабится.

Лично я всем доволен, сижу и всем улыбаюсь :)

Сообщение изменено: Где беспредел? (28 августа 2010 - 10:58 )

  • 0

#287 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2010 - 13:00

Unkn()wn, ничего) поэтому мне даже совесно его получить.

Сообщение изменено: Travor (28 августа 2010 - 13:02 )

  • 0

#288 Dio

Dio

    IASM 32

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Откуда:Колывань

Отправлено 28 августа 2010 - 13:26

Travor, тебе тролить не надоело?
  • 0

#289 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 20:41

Это самое. Старшекурсники и все-все-все. Кому нужны аабитсы - идите в контору. На всякий случай можете прикинуться первокуром.
Ну, и конечно же у меня всегда будет по возможности с собой пачка книжек. Раписание по группе IASB51 смотрите.
  • 0

#290 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 29 августа 2010 - 20:44

Где беспредел?, есть эстонкий вариант у тебя? мне нужен на .ее языке)
  • 0

#291 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 20:45

Иди в контору, там бери эстонский, я их точно не буду распространять.
  • 0

#292 Sashina_Kirja

Sashina_Kirja
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2010 - 14:50

Я надеюсь, что никто не будет меня бить, если я отпишусь о абитсе здесь.
1)Мне кажется, что славянские буквы в начале почти каждой строчки не очень удачная идея. Режет глаза. Дабы было легче читать.Предлагаю использовать славянский шрифт только в основных заголовках. При том могу предложить два варианта использования:Либо как вы(первая буква слова), либо всё слово, но поиграть с тенями(дабы надпись выглядела более эстетично)
2)Стоит добарить раздел о декларации. И добавить сноски-советы для разных факультетов.
Немного моего впечатления-
Ну, мне было очень приятно, что абитс на русском. Основные моменты об универстете были включены, что хорошо. Правда у меня с прочтением абитса возникали всё новые вопросы. На которые уже пришлось самостоятельно пытатся найти ответ. В плане информативности думаю стоит доработать.
Если у меня будет такая возможность, то я с удовольствием тоже приложу лапку к этому делу. Прошу на меня не обижатся, если я кого-то обидела.
  • 0

#293 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:00

Sashina_Kirja, преогромное спасибо, именно такие развёрнутые ответы мы и ожидаем! :)

2)Стоит добарить раздел о декларации

о декларации столько говорится на эльнядале + в ОЙСе есть видео-руководства, как пользоваться этой системой, что нам нечего ко всему этому добавить :unsure:
Все первокурсники могут тут отписаться, что именно не понятно с декларацией, чтобы на следующий год учесть и написать в новом аабитсе :)

И добавить сноски-советы для разных факультетов

поясни
  • 0
Кирие элеисон

#294 Sashina_Kirja

Sashina_Kirja
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:02

Вот как раз для того, что когда встает вопрос о декларации, то появляется много вопросов. Для такой важного аспекта учебы должна быть предельно простая инструкция. То что первокурсники тормозят вначале -это факт, а как-то лажатся на том, что ты какую то мелоч упустил(может настолько элементраную для старшекурсников, что об этом могут забыть упомянуть). Во всяком случае, мне кажется это важным. Я определённо могу ошибатся.
Советы-сноски-это например как раз такие маленькие упоминания о том, что у каждой специальности есть свои подводные камешки на которые можно напоротся. Я например, когда читала содержание всего курса бакалавра, то например меня ввело в заблуждение количество еап на свободной обучении. Например, для нашей специальности там норма 5 еап, а некоторые ребята уже набрали чуть-ли там не на все 20 еап в первом курсе на свободном обучении.
  • 0

#295 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:17

Правда у меня с прочтением абитса возникали всё новые вопросы. На которые уже пришлось самостоятельно пытатся найти ответ.

приведи список возникших вопросов

Например, для нашей специальности там норма 5 еап, а некоторые ребята уже набрали чуть-ли там не на все 20 еап в первом курсе на свободном обучении.

О том, что такое вабаыпе, а также об очень многом говорят на занятиях туторы, эсиндус и ведущий препод ыпингукорральдуса. Так что аабитс - не самый основной источник информации, а скорее вспомогательный.

В любом случае, большое спасибо за мнение. Чем больше конструктивной критики - тем больше мы рады, так как видно, что людям нравится и они хотят, чтобы было ещё лучше.
  • 0

#296 Код Счастья

Код Счастья
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 11:14

А где помжно взять(получить) на память экземпляр? )
  • 0

#297 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 11:26

Mental Disease, VI корпус кабинет 200, спросить у секретаря venekeelne tudengiaabits
  • 0
Кирие элеисон

#298 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 15:57

Торопитесь, осталось не более 40 штук.
  • 0

#299 Код Счастья

Код Счастья
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 15:57

Благодарю за инфо!
  • 0

#300 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 13 сентября 2010 - 16:08

я попробовал записаться к семейному врачу, который в аабитсе прописан
получил вот такой вот ответ

Täname, et Teie meile kirjutasite. Kahjuks ei ole meil TTÜ-ga lepingut. Informatsiooni saate üliõpilaste esinduste käest. Võite mulle helistada, siis räägin täpsemalt. Iga tööpäev kella 8.00-16.00.

Lugupidamisega,

Anne Männard
6172950.
  • 0