Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лишат ли вида на жительства при долгом отсутствии в стране?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 31 января 2010 - 12:50

Собственно интересует вопрос. Может ли Эстония лишить постоянного вид на жительства, если человек к примеру, родился, вырос и имеет постоянное жилье в Эстонии, но работает в другой стране (ЕС, Россия) и при этом приезжает в Эстонию на 3-4 дня в месяц?
Заранее спасибо за Ваши ответы!
  • 0

#2 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 13:26

Если кто-то живет в Эстонии по постоянному виду на жительство и по какой-то причине ему нужно надолго выехать за границу, то он должен специально зарегистрироваться в ДГМ.
Надо помнить, что вид на жительство может быть аннулирован, если его обладатель находился без регистрации за пределами Эстонии более 183 дней в году.

Источник
  • 0
INTJ

#3 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 31 января 2010 - 15:17

Спасибо! Как я понимаю, получается, что если человек бывает в Эстонии 5-7 дней в месяц, но остальное время проживает заграницей (работает или учится), то его могут без всяких выяснений лишить постоянного вид на жительства? Он должен проживать в Эстонии не менее 182 дней, но зарег. в ДГМ все будет в порядке? Кто-нибудь сталкивался в реальности с данным вопросом?
  • 0

#4 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 31 января 2010 - 15:19

Я как то жил не в Эстонии больше полу года. Незарегестрированный. Вроде ничего не отобрали.
  • 0

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 15:30

Ну, насколько я помню - 3 месяца в году надо находиться на территории Эстонии.
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 января 2010 - 15:50

В Россию ездить - одно дело. А по европе - другое. Департамент следит за вами по пересечению границы.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 17:00

Интересно если меня лишат вида на жительство что я получу в замен? Гражданства никакого,высылать некуда.С серыми паспортами это положение физически не может работать.Паспорт России другое дело.
  • 0

#8 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 31 января 2010 - 19:31

Дадут временный вид.

Мне вот интересно, если я уеду в другую страну шенгена на самолёте, хуторяне узнают что я не в Эстонии?
  • 0

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 января 2010 - 20:09

Дадут временный вид.

Просто так - не дадут. Надо будет ходатайствовать. Вообще реально тупиковая ситуация. Попахивает очередной порцией нацизма. Впрочем, все последние законопроекты этим попахивают. Если не сказать воняют. Теперь даже для продления В на Ж надо ОБОСНОВАТЬ невозможность проживания в другой стране. Имеется в виду, конечно, России.

Мне вот интересно, если я уеду в другую страну шенгена на самолёте, хуторяне узнают что я не в Эстонии?

Вот и я об этом говорю. Ладно самолет. А если на машине?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:05

Дадут временный вид.

Мне вот интересно, если я уеду в другую страну шенгена на самолёте, хуторяне узнают что я не в Эстонии?

Хорошо...опустим законность этого момента.Если я опять не выполню условия и попаду под лишение вида на жительство?
Ещё временный? Бред всё это.С серыми паспортами ничего не смогут сделать.И в Россию не вышлют ибо бывшее гражданство СССР не даст такого права.Был да сплыл.Предыдущее гражданство тут никак не может быть влиятельным фактором.
Тупик.И тупик этот для государства нашего я не для нас.
  • 0

#11 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:00

Вот и я об этом говорю. Ладно самолет. А если на машине?

Нет. Если конечно не всплывёшь где-нибудь за нарушение закона, штрафы и т.д.
На пароме тоже без палева :)

А вот самолётом вообще не рекомендуется ездить. Уж слишком там всё контролируется.
  • 0
На пределе

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:36

почти во всех странах есть такое положение. Решается просто, идёшь в посольство эстонии и регистрируешься по месту проживания за границей
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:02

Спасибо за ответы. Однако вычитал тут инфу http://www.siseministeerium.ee/25463 Директива ЕС 2003/109.

Кто может утратить статус долговременного жителя?

Статус долговременного жителя может быть утрачен лицом, которое:
1) представляет опасность общественному порядку или безопасности государства;
2) представило ложные данные или прибегло к обману при обращении с ходатайством о предоставлении статуса долговременного жителя;
3) если иностранец пребывает за пределами стран – членов Европейского Союза двенадцать месяцев подряд.

Судя по этому закону, я могу потерять статус долговременного жителя ЕС (постоянное вид на жительство по старому закону), если нахожусь за пределами Эстонии и ЕС в течение 1 года,т.е. мне достаточно наведоваться в Эстонию хотя бы пару раз в год, чтобы не потерять свой статус?

Сообщение изменено: Pendulun (01 февраля 2010 - 20:02 )

  • 0

#14 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:01

если не ошибаюсь, такая вещь как обязательное проживание какого-то срока в Эстонии при виде на жительство, не распространяется на студентов, обучающихся за рубежом и молодых семей где один из супругов не имеет вида на жительство в ЭР или находится в процессе его получения, но нужно уточнить...
  • 0