Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Россия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#61 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 15 февраля 2010 - 11:21

Хмырли
Млять, разговор в начале был ИМЕННО ПРО МОСКВУ. А ты подсосал разговор. Читай сообщение Вырвиглаза.

тема то про Россию, а не про конкретно маскву

еще раз для тех кто в танке.
Я не говорю что в России сеичас все супер и как в 2007-2008 году. Но ситуация НЕ ТАКАЯ как любит ее показать Вырвиглаз. ЧТо все пропало, конец света. в Москве сеичас работы хватает.

пока ещё дышится, но ты что, не видишь, что происходит? инженер и менеджер каждый второй, а каждый первый не хочет работать руками. все хотят быть "студентами университета"..рабочим никто не хочет. это я к тому, что нет рук умелых или их мало…я тут пару месяцев назад заходил в пту(токарей выпускают), так там станки из цехов на металл сдавать собрались! учить то на чём будут? нет образования нифига среднего..работать руками толково некому, а инженер это не рабочий. к чему приведёт этот бардак даже страшно подумать.. перспективы совсем не весёлые и ничего не делается, чтобы исправить..

кто то говорил, что после Борьки уже не чего не будет. Все таки все изменилось. Темболее не забывай, что не так уж много стран вышли из рецессии.

да уж..изменилось – страну превратили из промышленной, индустриальной державы в сырьевой придаток, растоптали цвет нации, превратив этих людей в нищих, а любимым словом едорасов стало слово "необходимо!"..вылупит шары как судак отмороженный и "необходимо...необходимо..."..один трендёжь..а сам, паdла, строит себе особняк за 18 000 000 украденных денег. не подкрепляется никакими действиями ничего, а напрортив – корупция и бюрократия процветают.

у меня брат будучи студентом, получает около 14000. В Липецке. Его друг работает начинающим архитектором, получает около 20000. У обоих нету ВО.

…это-то понятно, что кто-то работает, но я потому и тему так назвал, что единичные частности ни в коем случае не говорят об общей ситуации в стране, как ситуация в городе масква не говорит о ситуации в России. а в России если сейчас что-то ещё и шевелится, то в будущем перспективы просто катастрофичны.

хмм... вообще то из нас двоих, гастербайтер скорее ты, нежели я =) ты же сам написал, что хороший строитель-гавноотделочник.
Самое смешное, что больше всего ругают судьбу именно гавнастроители, коих в Эстонии и в России была уйма. Не читая ГОСТы и СНиПы, каждый гавностроитель считает себя спецом на все руки, используя в своем орсинале навыки по типу- " А мне это папа показал, сколько и куда накидать и замазать, вот так и нормально получается" . Или гавнобетонщики, не зная какую араматуру подобрать, делают на "глаз" , ибо и так пойдет.

нет, у меня есть специальность другая…она не связана со стройкой. это пока я по ней делал и ещё сейчас вот делаю кой-какие необходимые доки, решил чтобы не сидеть на *опе поработать вот "говностроителем". не тут то было!

Конечно стало меньше, но работа есть.
ахх даа =)) совсем не подумал, ты же Джумшутом работаешь. Да , сеичас проблемы с гавноукладкой, маляркой и тд. Люди стараются не делать сеичас ремонты, ибо не знают что может быть завтро в мире.

её оочень мало..только там ещё что то есть, где я назвал выше

п.с. чето ты заврался. То есть у тебя работа и у тебя все хорошо, то пишешь что все хреного. Определись уж.

перспективы не вижу. вот по работе свой непосредственной, есть к примеру на ..надцать милллионов долларов в ближайшее время проект у фирмы, куда собираюсь (и то это они в кредит на осуществление проекта берут: чтобы оборудование дорогостоящее сделать, нам – кто затем будет работать на этом оборудовании - заплатить..своих денег нет у них!)..ну хорошо, на пару лет есть работтка..а что потом? не вижу просвета..надо же на перспективу как то думать, а не получается…

зачем Москву? ооочень хорошо живут Северные регионы, где зарплаты по выше будут, чем в Москве. Особенно хорошо там, где есть нефть и газ.
Сочи. Питер. Екатеринбург - очень даже хорошие города для проживания... продолжать?
В Сочи вообще кризиса небыло.
Есть и мухосрански, но они есть везде. Съездий в Эстонии в город Марьямаа. Одни алкаши, как в типичной деревне в России. Посмотри Силламае, Нарва, Йыхви - одно нищибродство. Кроме Таллина как бы, везде не очень.

Ну да ..живут..только чтобы вахтой туда грамотно устроиться (на север), надо быть своим. У меня сосед женился на дочке брата ген дирика..он работает сейчас простым рабочим и имеет 160000 руб., работая водилой камаза. дядя мой вертолётчик тоже где-то там..но он живёт там постоянно! там у них чтобы из дома в дом перейти надо за проволоку держаться…оно надо мне? да и девушка туда моя не поедет..да я и сам туда не поеду.

а попробуй сексом заниматься на гамоке и стоя в лыжай. Или ты боишся трудностей?
Я просто поразмыслив головой, поехал туда, где больше всего перспектив. Сиди дома на печи и бойся "маскву".

жить на своей земле с развитой инфраструктурой и сексом заниматься на гамоке и стоя в лыжах разные вещи. первое это самое нормальное стремление граджданина, которое должна обеспечивать гос.власть, грамотно управляя страной и самим гражданином, а второе никому ненужное дело. а у нас наоборот похерили все принципы развития государства и превратили его в балаган, будущее котрого сомнительно. уже не раз даже депутаты госдумы (особенно ельцинских созывов) давали ясно понять, что у страны будущего нет..
  • 0

#62 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 февраля 2010 - 12:47

Хмырли,

тема то про Россию, а не про конкретно маскву

Дык а зачем ты цитировал мое сообщение Вырвиглазу и начал спор, елси ты вообще о другом. Темболее я тебе расписал уже определеныне города и места, где все в полне хорошо.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#63 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:38

Развели споры...
Вы лучше скажите, реально ли взять и уехать отсюда туда, если нет связей, родственников, в какой нибудь не очень маленький город (не Питер, не Москва, не за Уралом) и более-менее нормально устроиться, чтобы не бомжевать?

Ну, к примеру, Ярославль, Череповец, Нижний Новгород, Тамбов, Пенза, Саратов, Воронеж.

Сообщение изменено: Sergio (15 февраля 2010 - 14:36 )

  • 0

#64 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:44

Хмырли,

Дык а зачем ты цитировал мое сообщение Вырвиглазу и начал спор, елси ты вообще о другом. Темболее я тебе расписал уже определеныне города и места, где все в полне хорошо.

ну о России, это же не значит конкретно об одном масквабаде тема... а цитировал, потому что не всё так радужно, даже в масквабаде... я же уже не раз написал, что требования стали жёсче, а зарплаты меньше..ну что, в маскве не так? всё хуже стало объективно...и лучше не становится, а только хуже.
  • 0

#65 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:48

Sergio,

Развеили споры...
Вы лучше скажите, реально ли взять и уехать отсюда туда, если нет связей, родственников, в какой нибудь не очень маленький город (не Питер, не Москва, не за Уралом) и более-менее нормально устроиться, чтобы не бомжевать?

Ну, к примеру, Ярославль, Череповец, Нижний Новгород, Тамбов, Пенза, Саратов, Воронеж.

есть ли смысл ехать в Эстонию и поехать жить в Йыхви и нормально устроиться?

Хмырли,

ну о России, это же не значит конкретно об одном масквабаде тема... а цитировал, потому что не всё так радужно, даже в масквабаде... я же уже не раз написал, что требования стали жёсче, а зарплаты меньше..ну что, в маскве не так? всё хуже стало объективно...и лучше не становится, а только хуже.

еще раз.
Вырвиглаз писал о Москве, что в Мсокве пздц скоро революция. Но ведь это не так =)
Начало 2009 - была попа. Начиная с лета 2009 - стало по легче. Сеича относительно все стабилизировалось и идет рост с лета по сегодняшний день. Ещё вопросы?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#66 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:52

В Москве было всегда неплохо и будет я думаю) Видел это сам и по всем друзьям из Москвы это наблюдаю. Эстония просто деревня по сравнению с Москвой)
  • 0

#67 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:57

еще раз.
Вырвиглаз писал о Москве, что в Мсокве пздц скоро революция. Но ведь это не так =)
Начало 2009 - была попа. Начиная с лета 2009 - стало по легче. Сеича относительно все стабилизировалось и идет рост с лета по сегодняшний день. Ещё вопросы?

ну так он сам то тоже вроде в маскве? вот он видит так ситуацию. хе хе..стабилизировалось..щас посмотрим что будет дальше..
  • 0

#68 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:01

Sergio, есть ли смысл ехать в Эстонию и поехать жить в Йыхви и нормально устроиться?

В Йыхви точно нет. Если бы горное дело в Эстонии процветало, то может быть и был бы смысл. Сейчас в Эстонию вообще смысла ехать нету. Ну а Нижний, он как бы побольше, чем Йыхви будет, и промышленность, например, неплохо развита. Смысл сравнения мне непонятен совершенно.
  • -1

#69 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:30

Sergio,

Ну а Нижний, он как бы побольше, чем Йыхви будет, и промышленность, например, неплохо развита. Смысл сравнения мне непонятен совершенно.

в двух словах. зачем ехать туда, где сложнее пробиться?
+ где на много меньше работы?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#70 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:57

в двух словах. зачем ехать туда, где сложнее пробиться?
+ где на много меньше работы?

Москва как то не привлекает, как город для жизни. Слишком большая. Слишком много разных гастарбайтеров всех мастей. Слишком дорогая недвижимость.
Но это наверно дело вкуса.

Мне интересно, как обстоят дела в среднестатистических (если такой термин тут уместен) городах. Живут ведь люди, и, судя по всему, живут не хуже, чем, например, в Таллинне. Что то мне подсказывает, что в любом из перечисленных городов перспектив побольше, чем в Йыхви, Силламяе, Кохтла-Ярве и Нарве вместе взятых.

Например, про Череповец слышал, что довольно перспективно, много молодых туда едет и никто не жалеет. Конечно, это все ОБС (одна бабка сказала), но мне кажется, небеспочвенно.

где на много меньше работы?

Намного - это насколько? Настолько, что большинство людей любыми силами держатся за имеющуюся работу? Или все так при желании найти работу можно, если не лениться (т.е. нет особого страха перед безработицей)?

Сообщение изменено: Sergio (15 февраля 2010 - 16:58 )

  • 0

#71 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 февраля 2010 - 17:00

Sergio,

www.hh.ru
www.zarplata.ru
www.rabota.ru

посмотри в поискве по городам, где работы больше. любой.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#72 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 17:31

посмотри в поискве по городам, где работы больше. любой.

В больших городах, судя по всему, проблем с работой нет. Хотя зарплата... 15 тыс. рублей часто мелькает, и даже меньше, маловато как-то. Но есть и 50 000. Жить уже можно.
С Москвой кол-во предложений не сравнится, конечно.
  • 0

#73 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 февраля 2010 - 18:17

Мне интересно, как обстоят дела в среднестатистических (если такой термин тут уместен) городах. Живут ведь люди, и, судя по всему, живут не хуже, чем, например, в Таллинне. Что то мне подсказывает, что в любом из перечисленных городов перспектив побольше, чем в Йыхви, Силламяе, Кохтла-Ярве и Нарве вместе взятых.


Судя по всему, дела обстоят достаточно плачевно. Везде кроме Москвы никаких перспектив для специалистов практически нет. Я не говорю о районах вечной мерзлоты, где работают за хорошие деньги вахтовым методом. Даже в Питере все намного хуже в плане возможностей по сравнению с Москвой.

Например, про Череповец слышал, что довольно перспективно, много молодых туда едет и никто не жалеет. Конечно, это все ОБС (одна бабка сказала), но мне кажется, небеспочвенно.


Советую съездить в Череповец и посмотреть самому что он из себя представляет. Я бы туда не поехал если бы мне пообещали платить мою британскую зарплату в полуторакратном размере. Экология в Череповце полностью отравленная, весь город постоянно накрыт облаком какого-то едкого химического смога.
  • 0

#74 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 19:14

Судя по всему, дела обстоят достаточно плачевно. Везде кроме Москвы никаких перспектив для специалистов практически нет.

Возможно, что и так. Ну а как они тогда живут? Хоть кто-то получает нормально? Не верится, что вот прямо у всех жалкие 15 тыс. в милионных городах.

Советую съездить в Череповец и посмотреть самому что он из себя представляет.

Не поеду:) Ну а если серьезно, что, совсем там плохо (не считая экологии)?
  • 0

#75 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:26

Возможно, что и так. Ну а как они тогда живут? Хоть кто-то получает нормально? Не верится, что вот прямо у всех жалкие 15 тыс. в милионных городах.


Средняя зарплата в миллионниках пожалуй повыше. В районе 20-25 тысяч рублей. Жить можно, но разве это жизнь?

Для сравнения, в Великобритании медианная зарплата работающих на полной ставке - 26 тысяч фунтов в год.
  • 0

#76 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 16 февраля 2010 - 01:39

Судя по всему, дела обстоят достаточно плачевно. Везде кроме Москвы никаких перспектив для специалистов практически нет. Я не говорю о районах вечной мерзлоты, где работают за хорошие деньги вахтовым методом....


По факту:
1. Север.

Северный коэффициент - От тюменской области и дальше начинаются ты районы, которые относят к районам, приравненные к северным условиям. Что это значит? Это значит, что помимо оклада законодательством предусмотрена северная надбавка (так называемый северный коэффициент). Он составляет 50%. Но фишка в том, что север.коэффициент (полярки) зарабатывается след. образом: отработал 1 год-10%, 1,5 года -20%, 2 года - 30%, 2,5 года - 40 %, 3 года - 50 %. Т.е. максимальная полярка будет только через 3 отработанных года.

Компании
Выбор компании очень важен.
Я отработал 2,5 года в компании с красно-белым логотипом. Поначалу оператором, затем перевели мастером. Что хочу сказать относительно данной компании (сейчас я буду развенчивать мифы).
1. Оплачивается 5 дневная рабочая неделя с 8 часовым днем. По факту я работал на менсторождении практически безвылазно. В каждом цеху есть общежитие для вахтовиков. В город выезжал раз в 3-4 дня. Был очень рад, если в неделю мне давали выходной. Считалось, что мне очень повезло - другие парни находились на месторождении по месяцам. С руководством о времени труда (если ты ИТР) спорить бесполезно.
2. Зарплата. По последним данным з/п ИТР чуть больше 30 тыс.руб. (это с 20-30% поляркой).
Больше получают начальники цехов и выше - от 50-60 тыс.руб.
*Примечание начальником цеха становились по истечение 5-7 лет работы.
3. Кадровая политика. Текучка очень большая. Из всех приехавших молодых специалистов, 50 % уезжают не отработав и года, 20% -через 2-3 года. Повышение молодого специалиста происходит по непонятно (простым смертгым) причинам. Могу лишь сказать, что быстро подгялись люди, родители которых работали в компании не одно десятилетие.
4. Политика Партии:
- ты никто и будешь работать так как мы тебе скажем,
- ты ответственен за жизнь рабочих,
- ты материально отвестсвенен,
- не нравится, уебывай.
- и еще куча агрессивных установок которые идут сверху.
Реально, можно было нормально работать только в случае глубоко помозгизма. При восприятиии этого бреда начиналась паника и депрессия, из-за которой многие уезжали в первый же год.
5. Оборудование. Все устарело. Каждое лето мы занимались лишь тем, что перекрашивали оборудование. Реально, начиная от станков-качалок до машин-вахтовок, все находилось в очень опасном для жизни человека состоянии. Рабочие (вахтовики) - это просто акробаты и гимнасты какие то... Допустим красить, сидя на высоте 5-6 метров, абсолютно не пристегнутым. Т.е. реально увеличивается риск несчастных случаев. На моей памяти произошло около 15 смертей ( в основном из-за электричества), ответственных итр уволили (как они радовались, что дело не идет в суд) , на одного завели дело.

Житье, бытье
Живешь в общежитие. Если женишься - дают комнату, если ребенок - квартиру (ведомственную).
Город маленький. Делать там не ..уй, кроме как спускать деньги в парочке заведений, кушать водку в банях, и рассекать ночами на машине из одного конца города в другой.....

ссылка
  • 0

#77 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 15:53

Жить можно, но разве это жизнь?

Вот и я не понимаю. Ну ладно еще в сельской местности, там хозяйство, допустим, на еду меньше затраты. Правда, и зарплаты там совсем мизерные. Хотя исключения даже и на селе бывают.
К примеру, как в городах, отличных от Москвы, умудряются покупать нормальные машины, если там всего лишь 25 тыс. рублей - это хорошая зарплата? Да и квартиры в больших (и не очень больших) городах не сказать, что очень дешевые.
В чем подвох?

Для сравнения, в Великобритании медианная зарплата работающих на полной ставке - 26 тысяч фунтов в год.

Это отдельная тема. Мне кажется, прямое сравнение тут не совсем уместно.
  • 0

#78 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2010 - 16:12

Ну вот только что поговорил с коренным москвичом,он говорит что средняя з/п для обычного работника 30-35000. Хорошей зарплатой считается 50-60000. Например у него в компьютерной фирме девчонки на приёмке получают по 28000, как бы не мало,но и не нормально,говорит.
  • 0

#79 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 16:13

Это отдельная тема. Мне кажется, прямое сравнение тут не совсем уместно.

Сказал бы :совсем неуместно.
  • 0

#80 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 февраля 2010 - 16:33

sobb,

Ну вот только что поговорил с коренным москвичом,он говорит что средняя з/п для обычного работника 30-35000. Хорошей зарплатой считается 50-60000. Например у него в компьютерной фирме девчонки на приёмке получают по 28000, как бы не мало,но и не нормально,говорит.

Так и есть.
Просто в других городах при слова "Москва" сразуже желчь образуется. Думают что Москва живет за счет других городов и тд. =))
Что по сути - БРЕД.
В Москве жизнь дороже(хотя бы съем квартиры), но на много больше возможностей. Тут один поход в магазин может обойтись в 3000-5000 тысяч, когда в Липецке за эти деньги можно месяц питаться очень даже хорошо.

Будучи на севере по работу, один оператор отжег:
"Для вас Москвичей и 60000 не зарплата" - на что все очень удивились, имея оклад в 40000 рублей.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#81 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 16 февраля 2010 - 20:05

Вот и я не понимаю. Ну ладно еще в сельской местности, там хозяйство, допустим, на еду меньше затраты. Правда, и зарплаты там совсем мизерные. Хотя исключения даже и на селе бывают.
К примеру, как в городах, отличных от Москвы, умудряются покупать нормальные машины, если там всего лишь 25 тыс. рублей - это хорошая зарплата? Да и квартиры в больших (и не очень больших) городах не сказать, что очень дешевые.
В чем подвох?


Подвох в том, что среднестатистический житель российской провинции все же не покупает себе новую иномарку и квартиру. А наблюдаемое количество дорогих машин на дорогах и квартир в элитных новостройках принадлежит людям с достатком намного выше среднего. Опять таки, речь не о Москве, где уже достигнут уровень жизни как в странах Зап. Европы.

Это отдельная тема. Мне кажется, прямое сравнение тут не совсем уместно.


Так все относительно. Надо иметь какой-то базис для сравнения. Вы учитывайте, что эти 25 тысяч рублей зарплаты вызовут дикую зависть у миллиардов жителей планеты. Правда, среди этих миллиардов не будет того, который принято называть "Золотым", но все же. И даже для самих россиян, такой уровень достатка объективно является наивысшим в истории, если не учитывать предкризисные 2007-2008гг, по сравнению с которыми он снизился на 10-15%.
  • 0

#82 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 16 февраля 2010 - 20:12

Вот и я не понимаю. Ну ладно еще в сельской местности, там хозяйство, допустим, на еду меньше затраты. Правда, и зарплаты там совсем мизерные. Хотя исключения даже и на селе бывают.
К примеру, как в городах, отличных от Москвы, умудряются покупать нормальные машины, если там всего лишь 25 тыс. рублей - это хорошая зарплата? Да и квартиры в больших (и не очень больших) городах не сказать, что очень дешевые.
В чем подвох?

Подвоха нет. Я уже писал – индивидуальный бизнес, если руки более менее на месте от 50 тысяч гарантировано, зарплата руководителя среднего уровня от 40 – 50 тыс. У моей жены подруга работает в медицине, устроилась без всяких знакомств, просто пришла на собеседование, начинала с 60-ти, сейчас около 100.
Если я бы выбирал из Москвы и крупных городов, то выбрал бы не Москву точно. Слишком много суеты, адские пробки, паршивый климат… в средних городах жизнь комфортнее, особенно ближе к югу. Воронеж, Ростов и т.д. Так же существенное значение имеет жилье. Например продав квартиру в Таллинне можно купить аналогичную в Воронеже, а в Москве примерно треть от аналогичной. Если снимать жилье, то нормальная трешка в Москве будет стоит около 50-ти в месяц, а в Воронеже около 20-ти. Хотя если бы я жил в Эстонии и имел гражданство, то скорее всего смотрел бы в сторону Зап. Европы... Германии, Швеции и других комфортных стран.
В РФ пожалуй есть пара плюсов – бизнес дает более высокий доход и не обязательно учить язык. Хотя последнее не так уж и существенно.
  • 0

#83 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 21:46

Подвох в том, что среднестатистический житель российской провинции все же не покупает себе новую иномарку и квартиру.

А кто ж на иномарках то ездит? Я понимаю, жигулей много, больше чем у нас, но не все. И кто ж тогда живет в квартирах в многоквартирных домах? Все пустуют что ли? Я не говорю про элитные, я про обычные, типа как у нас в районах Мустамяе и Ласнамяе. Цены, напр. в Пензе, несколько лет назад были сравнимыми с таллинскими. Ну может быть чуть пониже, но не в разы.

Так все относительно. Надо иметь какой-то базис для сравнения. Вы учитывайте, что эти 25 тысяч рублей зарплаты вызовут дикую зависть у миллиардов жителей планеты.

Да это все понятно. Но сравнение зарплат без сравнения цен на жилье, коммунальные услуги, транспорт, еду и прочих расходов бессмысленны.

Подвоха нет. Я уже писал – индивидуальный бизнес, если руки более менее на месте от 50 тысяч гарантировано, зарплата руководителя среднего уровня от 40 – 50 тыс. У моей жены подруга работает в медицине, устроилась без всяких знакомств, просто пришла на собеседование, начинала с 60-ти, сейчас около 100.

Вот это уже более похоже на правду. А в каком городе подруга у жены живет, если не секрет?
  • 0

#84 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 16 февраля 2010 - 21:58

А в каком городе подруга у жены живет, если не секрет?

В Питере.
Кстати не замужем :)
  • 0

#85 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:07

Кстати не замужем :)

Не, я не за этим спрашиваю :)
Я женат.
  • 0

#86 Mercury

Mercury
  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:34

чисто ИМХО, если паспорт синий то в России ловить нечего?
Смотрел объявления по работе, по многим подхожу но пачпорт мешает?
что посоветуете?
  • 0

#87 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 17 февраля 2010 - 10:41

чисто ИМХО, если паспорт синий то в России ловить нечего?
Смотрел объявления по работе, по многим подхожу но пачпорт мешает?
что посоветуете?


Я могу дать 3 совета.
1. Если хочется жить и работать в РФ, то только российский паспорт (желательно даже иметь не только загранпаспорт, а внутренний общегражданский)
2. Если не хочется прощаться с гражданством ЭР, то пробовать искать компании, в которых могут оформить тебя как иностранца, хотя прежде, чем это произойдет тебе сначала потребуется получить разрешение на работу. На его получение уходит от месяца до года. Да и кстати, сейчас большинство компаний не хотят заморачиваться с иностранными рабочими, типа на дворе кризис и легче своих работяг взять.
3. Попробовать оформится не официально и работать без трудовой, стажа, а зп тебе будут выдавать в конверте.

По теме могу сказать, что все-таки жизнь в разных регионах разная. Где-то хорошо, где-то плохо, определенно сказать тяжело, ведь каждый здесь высказывает свое мнения исходя из своего опыта. Сам могу сказать, что проживаю в Санкт-Петербурге. В принципе работы в Питере много, средняя зп считается 20 - 30 тыс. руб, хотя если ты опытный специалист, то и без проблем можешь получать за 50+ и жить припеваючи), но а если у тебя опыта нет и ты только недавно закончил вуз, то придется смирится, что в первые месяца придется работать максимум за 15 000 рублей. Что же касается, цен на услуги и товары, то они немного пониже чем московские.
Для тех, кто решит перебраться в Россию можно сказать лишь одно, что для начала стоит хорошенько подумать. Все-таки бюрократия в России похлеще, чем в Эстонии) На первых порах заморок будет много, особенно с оформлением различных документов, с жильем. Но, с другой стороны, я считаю, что в России можно получить хорошее образование, которое на голову будет выше, чем в ЭР. Кроме того, могу сказать, что и перспектив здесь хватает в плане и карьеры (ведь в РФ не секрет, располагаются офисы многих зарубежных компаний, в которые можно хорошо устроиться) и в плане бизнеса. Кстати, хочу сказать, что действительно, многим трудно решится на переезд в РФ, но если у вас есть огромное желание и хватка, то мне кажется, здесь можно хорошо себя само реализоваться и получать достойную зарплату. В качестве примера, могу привести своих знакомых, которые приехали в Россию учиться (родственников нет, жилья нет). Так они уже на предпоследних курсах смогли устроиться в нормальные конторы и сейчас работают и получают зарплату в размере 50 - 80 000 рубликов. Уже и машину хорошую приобрели и квартиры приобретают)

Сообщение изменено: Pendulun (17 февраля 2010 - 10:57 )

  • 0

#88 fizika2

fizika2
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 11:27

А как вообще в России образование Эстонское катируется?
вот например Таллиннского технического университета
реально вообще с ним устроиться?
  • 0

#89 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 февраля 2010 - 15:50

А как вообще в России образование Эстонское катируется?

+1
Если обр. получено в России, то и думать нечего, конечно будет рентабельней самореализовываться в Питере. Вопрос в том, что можно там найти с эстонским образованием не будучи уникальным спецом (таких-то и на Западе без базару с руками отрывают)??
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#90 fizika2

fizika2
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:19

Точно будучи так сказать молодым специалистом :]]
который только что получил диплом
  • 0