Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не работает моторчик/насос омывателя


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 16:19

Сдох моторчик омывателя (обмотка накрылась), купил новый. Но он зараза не работает на авто. Проверил напругу на клемме, при заведенном двигателе - 14,2 В. Проверил дома новый моторчик от 12 В адаптера, работает в обе стороны. Думал, может проводка гнилая, при нагрузке ток не идет. Подключил напрямую к аккуму, при заведенном двигле, с последовательным подлючением тестера с нитью накала. Напруга с аккума - 14,46 В, нить накала тестера горить в полную силу, моторчик не работает. Я в замешательстве, куда копать?
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 февраля 2010 - 00:52

Странный способ измерения тока. При измерении тока сопротивление прибора должно быть как можно меньше. А при измерении напряжения как можно больше. Чтобы не вносить ошибок в схему, из-за которой вы сегодня уснуть не можете. Пояснить, что я имею в виду?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (07 февраля 2010 - 00:52 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 01:12

подлючением тестера с нитью накала

Шо це значит?

Размещенное изображение
У меня только такая вещь в голову приходит.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 февраля 2010 - 01:20

Да лампочка у него наверняка. Это он так называет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 vist

vist
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 16:18

Сдох моторчик омывателя (обмотка накрылась), купил новый. Но он зараза не работает на авто. Проверил напругу на клемме, при заведенном двигателе - 14,2 В. Проверил дома новый моторчик от 12 В адаптера, работает в обе стороны. Думал, может проводка гнилая, при нагрузке ток не идет. Подключил напрямую к аккуму, при заведенном двигле, с последовательным подлючением тестера с нитью накала. Напруга с аккума - 14,46 В, нить накала тестера горить в полную силу, моторчик не работает. Я в замешательстве, куда копать?

мне кажется, дело у вас в контакте(фишке) который идет на мотор омывателя.
я уж не беру замерзшую в "ссыкалках" омывалку.

Сообщение изменено: vist (07 февраля 2010 - 16:20 )

  • 0

#6 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 09:15

Шо це значит?

Именно то что на изображении, вообщем воспользовался тем, что было под ругой. Не дигитальный тестер же жечь, без дополнительного оборудования он максимум до 0,5 А может замерить.

Странный способ измерения тока.

В задачу не входило численное измерение тока. Пытался лишь подкючить моторчик напрямую к аккуму, этот тестер выступал в роли соединителного провода (другого под рукой просто небыло ничего). Заодно и индикатором воспользовался, горит, значит ток идет, да, напряжение на клеммах моторчика будет меньшим, но это не столь важно, и при 6 В (хотя, это надо еще проверить :) он хоть как-то, да будет крутится, а тут полная тишина.

мне кажется, дело у вас в контакте(фишке) который идет на мотор омывателя.

Если так, то что конкретно?

я уж не беру замерзшую в "ссыкалках" омывалку.

А никто и не говорил, что она вообще есть :)

Сообщение изменено: Vitalts (08 февраля 2010 - 09:16 )

  • 0

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2010 - 14:24

Vitalts, здесь без понимания закона ома не обойтись. Без него вы сами себя в тупик загоняете. При включении последовательно двух сопротивлений, больше мощности выделится на том, которое имеет большее сопротивление. P=RI^2
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 vist

vist
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 19:36

Если так, то что конкретно?


Контакт плохой.снять и зачистить .
  • 0

#9 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:03

Воспользовался теплой погодой и снова поковырялся, разобрался в чем дело. Где-то масса подгнила. Кинул параллель, теперь все работает.
  • 0