Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Курение в общественых местах.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
83 ответов в этой теме

#61 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 16:25

По-человечески это когда человек отходит на остановке или старается не мешать другим.

В вашей же ситуации никто намеренно не курит на вас или вашего ребенка. Люди идут по своим делам, спешат. Или все должны срочно выкидывать сигареты или убегать только увидев ребенка?


Если бы они спешили, то я бы и не заметила, что они дымят.Я же не бегу с коляской следом, чтобы только понюхать дыму. Меня бесит, когда идут прогулочным шагом, болтая, смокуя сигаретку, а если толпой идут, то не обогнать. И дело не в том, что сзади ребенок, том может идти любой человек который не хочет дышать дымом. Вообщем-то все ведут себя в меру своей воспитанности. Огромное спасибо тем кто курит, но понимает, что это не всем приятно.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#62 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 02 марта 2009 - 16:40

Niesch, :) +сто тыщь мильёнов.
Блин... ну давайте с таким же успехом наедем на автолюбителей, на общественный транспорт, ибо от них идут выхлопы и это загрязняет атмосферу, а ребёнок дышит, на сильно напарфюмеренных женщин, от которых просто несёт духами за километр, на запах бензина с заправок, на запах краски вблизи от ремонта... Любезные, мы живём не в десятом веке до нашей эры, сейчас как ни крути, никто не застрахован от такой "хорошей" экологии. Что уж теперь... Люди порой действительно спешат, бегут, курят набегу... а спокойно гуляющей мамаше с коляской ничего не стоит как-то обойти, или пойти вперёд...Что в этом такого? я сама за километр обхожу, к примеру, пьяные компании, когда гуляем, либо ассоциалов.. Что уж теперь... Да, неприятно, никто не спорит. Но ничего с этим не поделаешь.

У нас ваще ещё лучше - соседка сверху над нами пыхтит как паровоз. Делает это на балконе... И всегда, когда мой ребёнок там спит:( естественно окно открыто... И приходится всем этим дышать... Так эта *censored* ещё и пепельницу, тварь, купить не может... Постоянно к нам на балкон залетает пепел, однажды у моего после сна был весь комбез в пепле!:( и пару раз находила в коляске cгоревшие спички... :( :angry: которые по всему видимому тушатся в полёте. А если такая горящая спичка попадёт на ребёнка в момент его сна? об этом даже страшно говорить...

Сообщение изменено: Вьюга (02 марта 2009 - 16:41 )

  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#63 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 02 марта 2009 - 17:31

Вьюга, на соседку наехать. Может сходить к председателю товарищества и пожаловаться. Курить ей, конечно, не запретишь, а вот кидать всякую фигню в окно запросто.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#64 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 марта 2009 - 17:40

TeddyBear, не в тех Вы местах гуляете. Сколько гуляю с ребенком, ниразу на нас никто не дымил.
  • 0

#65 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 марта 2009 - 17:44

не в тех Вы местах гуляете. Сколько гуляю с ребенком, ниразу на нас никто не дымил.

кстати да.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#66 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 марта 2009 - 21:42

Вьюга, на соседку наехать.

:) или просто поговорить, мож она не догадывается, что у тебя в это время на балконе ребенок. У меня была похожая ситуация, правда окурки они не выкидывали, просто дымили, у нас с ней идет балкон-в-балкон. Я вполне вежливо пропросили их об услуге не курить на балконе с 12 до 14, пока там ребенок спит. Вообще без проблем :) .
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#67 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 марта 2009 - 00:20

Waterrose, я никогда не был беременным и наверное не буду, но мне тож не приятен этот запах. Но улица для всех и пока законом это не отрегулировано, то у курящих есть право курить там где они хотят и беременные не имеют никаких приемуществ.

И вообще что об этом говорить если сами беременные курят


Год назад где-то вышел закон, что нельзя курить в общественных местах, в том числе на уличных общественных местах и на остановке. До сих пор не сильно полиция этим заморачивалась. Но сейчас у них денег незватает - они зарабатываеют как могут, так что не удивлюсь, если наснут штрафовать. Например уже несколько лет штрафуют пешеходов которые на красный переходят...конечно, если полиция видела.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#68 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 03 марта 2009 - 02:29

KIRSIKE, вот и мне в школе с вступлением данного закона. (а было это лет аж 9 назад ) говорили что куритьв общ месте нигде нельзя, ни на улице, ни в парке.
Тоесть не имеет право просто так на улице в городе, среди прохожих курить.
Разве этот закон отменяли?
  • 0

#69 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 03 марта 2009 - 10:40

KIRSIKE, Waterrose, вы могли бы дать сылку на этот закон, просто касаемо кафэ ресторанов есть, а вот улицы хм...
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#70 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 марта 2009 - 18:10

Дядя Фёдор, скажу честно, читала в свое время в газете, что закон есть. Где его сейчас искать - не в курсе да и не хочу тратить время, потому что лично мне вообще по барабану - кто где курит. Мы не находимся в тех местах, где курят и у нас дома тоже никто этим не страдает. А так - да черт его знает, наверное где то в риигитеатая, на эстонском есть.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#71 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 22:42

наверное где то в риигитеатая, на эстонском есть.

3. peatükk
SUITSETAMISKOHTADELE ESITATAVAD NÕUDED
§ 18. Suitsetamise piirangud
(1) Suitsetamine on keelatud:
1) tervishoiuasutuses ja selle piiritletud territooriumil;
2) õppeasutuses ja laste hoolekandeasutuses ning nende piiritletud territooriumil;
3) riigi ja kohaliku omavalitsuse asutuses;
4) kultuurihoones ja -rajatises;
5) spordihoones ja -rajatises;
6) kaubandus-, tootmis- ja teenindusettevõttes, välja arvatud toitlustus- ja majutusettevõttes;
7) tunnelis, reisijate ootesaalis ja reisijaid vedavas ühissõidukis;
8) korterelamu ühises kasutuses olevates koridorides ja trepikodades;
9) eluruumi üürnike ühises kasutuses olevates ruumides omaniku nõudmisel.
www.riigiteataja.ee

...так что улица не входит в этот список.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#72 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 03 марта 2009 - 23:18

♠ Laura ♠, ого! спасибо. Нас учителя просто стращали: не пить- не курить! :)

Сообщение изменено: Waterrose (03 марта 2009 - 23:19 )

  • 0

#73 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2009 - 03:26

♠ Laura ♠, в том законе на который ты даешь ссылку последнее изменение было в 2004 году. А то, о чем я говорила - это свежее, нк год назад где*то...Только где искать, не знаю. Возможно, там еще что-то есть в том же роде.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#74 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 07:49

Suitsetamiseks keelatud ja lubatud kohad

§ 29. Suitsetamiseks keelatud kohad

Suitsetamine on keelatud:
1) laste hoolekandeasutuse ruumides ja asutuse piiratud maa-alal;
2) koolieelse lasteasutuse, lasteaed-algkooli, algkooli, põhikooli, gümnaasiumi, kutseõppeasutuse, huvikooli, avatud noortekeskuse või noorte- ja projektlaagri ruumides ning nende piiratud maa-alal;
[RT I 2007, 4, 19 – jõust. 1.09.2007]

3) apteegi ruumides;
4) ettevõtte tootmis- ja laoruumis;
5) kaupluse ja rändkaupluse müügisaalis;
6) toitlustusettevõttes, välja arvatud käesoleva seaduse § 31 lõikes 1 sätestatud ruumis;
7) ettevõttes, kus pakutakse kaubandustegevuse seaduse § 3 lõike 2 punktis 4 nimetatud teenuseid või muid teenuseid, klientidele avatud ruumis (välja arvatud majutusettevõttes);
8) sportimiseks ettenähtud ruumis;
9) riietusruumis ja tualettruumis, kui need ei ole erakasutuses;
10) ühistranspordi ootekojas, reisijate ootesaalis ja reisiterminalis;
11) sõitjateveoteenuse osutamiseks kasutatavas sõidukis, välja arvatud käesoleva seaduse § 30 lõike 2 punktis 6 nimetatud sõidukis;
12) tanklaeva, kütusemahuti või tankuri vahetus läheduses;
13) tule- või plahvatusohtlike kemikaalide läheduses, tule- või plahvatusohtlike ruumidega objektil, ohtlike veoste laadimise kohas, pealelaadimist ootavate saadetiste lähedal, seisva veoüksuse juures ja veoüksuses;
14) lõhkematerjali lao territooriumil, lõhkematerjali hoidmiskohast laeval kuni 20 meetri kaugusel, pürotehniliste toodete lao ruumides või lõhkematerjali sisaldava laskemoona läheduses;
15) kaevanduse kaeveõõntes, lambikodade ja laadimislaudade ruumides ning šahtisuudmele lähemal kui 20 meetrit;
16) padrunite laadimisel püssirohu läheduses, relvahoidlas, relvalaos või relvaruumis;
17) metsas ja muu taimestikuga kaetud alal tuleohtlikul ajal;
18) jalakäijate tunnelis;
19) korterelamu koridoris, trepikojas ja korterelamu muus üldkasutatavas ruumis;
20) õigusaktis ettenähtud muus kohas.
Tubakaseadus

Вроде это уже с последними поправками. На сайте написано
Väljaandja : Riigikogu
Akti või dokumendi liik : seadus
Teksti liik : terviktekst
Redaktsiooni jõustumise kpv. : 01.09.2007
Redaktsiooni kehtivuse lõpp : 31.12.2008 То есть совсем недавно, вроде ещё ничего не изменили.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#75 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 04 марта 2009 - 12:05

♠ Laura ♠, молодец, не поленилась нашла. Как я и думал что улица не входит в этот список.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#76 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2009 - 12:37

А если такая горящая спичка попадёт на ребёнка в момент его сна? об этом даже страшно говорить...

Боже, какой кошмар :( Может, стоит задуматься о том, чтобы не класть ребенка на балкон? Сама постоянно боюсь таких тем, но у нас сверху только две бабули, мы на предпоследнем, к счастью живем. И бабули эти не курят.
Просто в России, кажется, однажды был случай, какой-то ... кинул с балкона хабарик, он попал в коляску, и ребенка спасти не удалось, мать слишком поздно спохватилась :(

Курить в общественных местах в Эстонии запрещено законом.

Я хоть и курю, но считаю, что делать это можно только если это не мешает окружающим.
Когда курю на ходу (не всегда ведь есть время постоять и покурить), и вижу мамочку с коляской/взрослым ребенком или беременную женщину, то обхожу их чуть ли не за километр! :)

А однажды у нас был случай. Моему еще и полугода не было, пошли мы в зоопарк. Подходим к козлам (там такая как бы ниша под навесом, то есть практически замкнутое пространство, как в помещении находишься). Так вот, показываю я Сыну животных, он с интересом их разглядывает, сидя у меня на руках, подходит мужик с сигаретой и начинает дымить прямо на нас!!! Вот урод. Жаль по-русски он не понимал, у меня с эстонским плохо, поэтому ничего не оставалось сделать, как просто уйти оттуда.
Я не против курильщиков, просто не понимаю когда они заставляют наших детей становиться пассивными курильщиками.
Та же история и с лифтом. Порой с ребенком не проедешь, а ехать-то целых 8 этажей!
  • 0

#77 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 04 марта 2009 - 12:51

Курить в общественных местах в Эстонии запрещено законом.


Ну вам же только что привели пример что такого запрета нет. Точнее в некотрых общественных местах нельзя, но вся улица под это понятие не входит
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#78 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 04 марта 2009 - 13:32

Я хоть и курю, но считаю, что делать это можно только если это не мешает окружающим.
Когда курю на ходу (не всегда ведь есть время постоять и покурить), и вижу мамочку с коляской/взрослым ребенком или беременную женщину, то обхожу их чуть ли не за километр!

+ мульен.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#79 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 марта 2009 - 15:02

Дядя Фёдор, не входит.. но самое обидное, что иногда в проливной дождь под крышу остановки не встать, потому ..как там стоят и курят(((
  • 0

#80 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 15:17

Дядя Фёдор, не входит.. но самое обидное, что иногда в проливной дождь под крышу остановки не встать, потому ..как там стоят и курят(((

Дык это-то как раз попадает под закон!

10) ühistranspordi ootekojas, reisijate ootesaalis ja reisiterminalis;


  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#81 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2009 - 23:18

♠ Laura ♠, но ведь не будешь к 2-метровому амбалу или подвыпившему подходить и говорить... да и вообще.. к мужику подойти((( куда пошлет?Вот! и я о том(((
  • 0

#82 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 марта 2009 - 08:29

millinga, таков наш мир... придётся терпеть *философски*
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#83 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 00:25

Расстреливать уродов курящих на остановках! <_< (симпатичных можно не трогать, я доброе)
  • 0

#84 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 00:34

а я пассивный курильщик (экономлю на сигаретах, но получаю от них кайф :D )
  • 0