Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Психологическая дилемма


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 09 февраля 2010 - 18:23

Сегодня свалилось на меня эмоций, вот теперь думаю как поступить.
Значит ситуация такова: есть девушка, 18 лет, доучивается в 12ом классе. Живёт с родителями, сама не зарабатывает. Второй ребёнок в семье. (Старший брат живёт отдельно с женой и ребёнком.)
Суть проблемы: человек постоянно болеет, ибо подвержен постоянным стрессам. Причина этого оказалась проста... Мать тиранит её регулярно (каждый день), кричит, укоряет иногда матерится на неё. Девочка очень хрупкая, плачет теперь и боится, ибо не первый год. Собственно понимаю что если дальше так пойдёт, человек не выдержит. Проблема в том, что человек постоянно ставит в пример брата, что вот он такой хороший, а ты и т.д. т.п. В основном принцип прост, замечают только плохие оценки или поведение, всё хорошее остаётся без комментариев.
Доходит уже до того, что не хочет возвращаться домой, готова чем угодно оттягивать этот момент. Боится, плачет и так далее... Вообщем налицо психологическая травма.
1. К психологу идти не хочет, боится, хотя он бы мог помочь решить эту проблему.
2. Не хочет чтобы Я поговорил с её матерю, боится что будет еще хуже, но куда уж хуже.
3. Через любого другого человека проблему решать не хочет, надеется отучиться и куда-нибудь убежать из дома, но это не вариант.
Что бы вы посоветовали, без троллей и флуда :) У нас тут есть пару полезных в психологии людей, было бы интересно услышать их мнение.

Сообщение изменено: Clement (09 февраля 2010 - 18:37 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#2 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 февраля 2010 - 22:38

преодолеть страхи и притворить в жизнь пункты 1 и 2.

ну или:

Перламутровый пылью луна роняет свет.
Я сжимаю в ладони, нет, не пистолет,
А тупой огромный нож, холодный как лед,
Его лезвие не режет, его лезвие рвет.
Передо мной один из тех, кому так хочется жить
И я не вижу причин, чтобы его не убить.

других вариантов нет :(
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#3 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:30

мама, по ходу, своей руганью сама снимает с себя стресс, расслабляется на слабой дочке
попробуй сам с ней сходи к психологу, покажи ей на своём примере что это не страшно. Психолог в любом случае даст более профессиональный совет.
у девушки на лицо слабый характер, и я думаю стать сильной она сможет только если сможет присекать ругань мамы, если обойти этот шаг, то девочке будет тяжело по жизни

П.С. а вообще, сначала надо лечить маму, она и есть источник проблем

Сообщение изменено: meks (09 февраля 2010 - 23:31 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:33

забери девочку жить к себе))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#5 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:35

ей осталось терпеть всего пол года. И свалит от мамы. Пусть будет умничкой и учиться, чтоб её мечта превратилась в реальность. Маму можно просто не слушать. У меня брат в такие ситуации, когда на него кричали просто пел песни вслух, показывая что ему пофиг. Работало :)
  • 0

#6 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:51

Если исходить из того, что мама к психологу не пойдет и сама по себе не изменится, то остается всего 2 варианта.

1-ый - это идти к психологу и с его помощью менять свое отношение к маминой ругани, наставлениям, сравнениям, ну или что там имеет место быть.

2-ой - это помучаться ещё полгода и начинать жить самостоятельно. Как показывает практика, все проблемы "отцов и детей" разрешаются именно тогда, когда дети становятся самостоятельны и независимы. Конечно, в редких случаях это не помогает или помогает только частично (здесь см. пункт 1), но в остальных прекрасно работает. Вот и вопрос: стоит ли тратить достаточно большие суммы на психолога, чтобы решить проблему, которую можно решить более, гм, естественным путем.

Clement, а ты не парься. Это далеко не первая девочка, у которой с матерью проблемы, даже если раньше тебе такие не попадались -)) Бери к себе на выходные и пускай отдыхает от родителей. -)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#7 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:58

будь я девочкой, я бы искал хорошего мальчика :)
  • 0

#8 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 00:02

будь я хорошим мальчиком, меня бы можно было найти тут: https://forum.ee/t21...25#entry2830325
  • 0

#9 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 10 февраля 2010 - 00:04

Как показывает практика, все проблемы "отцов и детей" разрешаются именно тогда, когда дети становятся самостоятельны и независимы

Мне это помогло частично.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#10 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 10 февраля 2010 - 00:19

преодолеть страхи и притворить в жизнь пункты 1 и 2.

Верно, но вот боится что будет "хуже" и зная её мать это разумно :)
Суицид не вариант, это уже было вдолблено :)

мама, по ходу, своей руганью сама снимает с себя стресс, расслабляется на слабой дочке

Бинго! Так оно и есть. Причём настолько очевидно, что даже грустно.

попробуй сам с ней сходи к психологу, покажи ей на своём примере что это не страшно. Психолог в любом случае даст более профессиональный совет.

Я тоже так считаю, но там страх такой на лице...

у девушки на лицо слабый характер, и я думаю стать сильной она сможет только если сможет присекать ругань мамы, если обойти этот шаг, то девочке будет тяжело по жизни

Тоже верно, тоже так считаю, но пока давит возрастом и "авторитетом".

П.С. а вообще, сначала надо лечить маму, она и есть источник проблем

Это сложнее, в её возрасте уже сложно :)

забери девочку жить к себе))

Ну как только, так сразу :)

ей осталось терпеть всего пол года. И свалит от мамы. Пусть будет умничкой и учиться, чтоб её мечта превратилась в реальность. Маму можно просто не слушать. У меня брат в такие ситуации, когда на него кричали просто пел песни вслух, показывая что ему пофиг. Работало :)

Тоже верно, Я так и сказал изначально. Сам тот еще пофуист был в молодости, на всю эту ругань с колокольни :) А ей обидно, именно за то что находят поводы за плохое орать, а хорошее не замечать.

Как показывает практика, все проблемы "отцов и детей" разрешаются именно тогда, когда дети становятся самостоятельны и независимы

Там просто уже доведено до меня было до предела :) Ненависть к стране, хочет уехать далеко от родительского дома. Мне просто сложно понять, всегда был один ребёнок в семье и никто со мной так не обращался.

Сообщение изменено: Clement (10 февраля 2010 - 00:24 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#11 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 10 февраля 2010 - 08:04

Верно, но вот боится что будет "хуже" и зная её мать это разумно :)

95% издевательств держится на том, что жертва боится, что будет жухе...
Куда хуже? Если только мать её убьёт, но ведь этого не будет!
Вариант для сильных: решать проблему быстро и кардинально.
Вариант для слабых: ждать пол года, а потом страдать от травмы оставшуюся жизнь.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#12 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 10 февраля 2010 - 11:11

есть ли 100% вероятность, что после окончания школы она получит полную финансовую независимость от матери? если нет, то издевательства не прекратятся...
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#13 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:51

Clement,забери к себе жить.Девочка уже совершеннолетняя.Также на лето можно помочь ей поискать работу или какой-то род деятельности,чтобы она почувстовала себя человеком и раскрылась.С сильным характером не рождаются.Считаю,что у каждого человека есть задатки выносливости.Просто надо помочь человеку увидеть себя на что он способен.Показать человеку,что слабость-легко устроняема.
  • 0

#14 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:19

Если серьёзно заниматься "реанимацией", то мне кажется, что девушке нужно сделать 3 вещи:

* найти надёжного и понимающего друга, с кем бы она испытывала защищённости от нападок мамы
* чего-то сильно захотеть (скорее всего в этом была проблема изначально). Силы и рвение появляются только от сильных желаний, а если их нет, то наступает апатия, "беззубость" и тоска, а отсюда всякие болезни и "невезение". Просто нужна какая-то цель. Не слишком близкая (чтобы не приходилось их менять каждый день), но и не слишком далёкая (тогда её достижение перестаёт казаться реальным). Может что-то вроде: "привести себя в порядок", "сдать хорошо экзамены" (я так понимаю в данном случае это нельзя назвать простой или быстрой задачей), "поступить в <...> университет" (=> хорошо закончить * курс => итд), "поехать отдыхать в/на <...>" или ещё что-то в таком духе
* попытаться эмоционально отвязаться от своей мамы, хоть на время, пока не будет чувствовать себя увереннее и не встанет на ноги

Может немного сложно, но вполне выполнимо. Пытаться менять маму почти бесполезно, но можно поменять своё отношение к ситуации. Стать менее зависимым (сначала эмоционально) и более сильным.
  • 0

#15 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 15:48

Clement,забери к себе жить.Девочка уже совершеннолетняя.Также на лето можно помочь ей поискать работу или какой-то род деятельности,чтобы она почувстовала себя человеком и раскрылась.С сильным характером не рождаются.Считаю,что у каждого человека есть задатки выносливости.Просто надо помочь человеку увидеть себя на что он способен.Показать человеку,что слабость-легко устроняема.


тоже так считаю. Если автору топика девушка не безразлична (а по топику видно, что нет) тогда надо помочь девушке встать на ноги и побыстрее избавиться от мамы (убивать маму не надо) Скорее всего уже травма на всю жизнь у девушки останется, раз её пилят все 18 лет. Это так не уйдёт, даже с 1000 психологами. Раз автор топика ещё не забрал девушку к себе, значит сам живёт с родителями, что усложняет в помощи девушке. А так, удачи тебе в этом не лёгком деле (помощи ближним) =)

Сообщение изменено: Гандурас (12 февраля 2010 - 15:49 )

  • 0

#16 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 12 февраля 2010 - 20:30

95% издевательств держится на том, что жертва боится, что будет жухе...
Куда хуже? Если только мать её убьёт, но ведь этого не будет!

Ну Я тоже самое сказал, но в глазах страх непонятный...

Вариант для сильных: решать проблему быстро и кардинально.
Вариант для слабых: ждать пол года, а потом страдать от травмы оставшуюся жизнь.

Ну вот меня второй не устраивает, поэтому и решил посоветоваться.

есть ли 100% вероятность, что после окончания школы она получит полную финансовую независимость от матери? если нет, то издевательства не прекратятся...

Опять же, верно :)

Clement,забери к себе жить.Девочка уже совершеннолетняя.Также на лето можно помочь ей поискать работу или какой-то род деятельности,чтобы она почувстовала себя человеком и раскрылась.С сильным характером не рождаются.Считаю,что у каждого человека есть задатки выносливости.Просто надо помочь человеку увидеть себя на что он способен.Показать человеку,что слабость-легко устроняема.

Да, похоже именно первый вариант нужен. Лето ладно, разберёмся. Там просто все её желания и мысли рубят на корню. Она хочет пойти учиться в одно место, на неё давят и заставляют идти в другое. Вообщем задница :)

* найти надёжного и понимающего друга, с кем бы она испытывала защищённости от нападок мамы

Это уже есть, но она со мной не сутками, поэтому не помогает.

* чего-то сильно захотеть (скорее всего в этом была проблема изначально). Силы и рвение появляются только от сильных желаний, а если их нет, то наступает апатия, "беззубость" и тоска, а отсюда всякие болезни и "невезение". Просто нужна какая-то цель. Не слишком близкая (чтобы не приходилось их менять каждый день), но и не слишком далёкая (тогда её достижение перестаёт казаться реальным). Может что-то вроде: "привести себя в порядок", "сдать хорошо экзамены" (я так понимаю в данном случае это нельзя назвать простой или быстрой задачей), "поступить в <...> университет" (=> хорошо закончить * курс => итд), "поехать отдыхать в/на <...>" или ещё что-то в таком духе

Её желания и начинания рубят на корню. С остальным согласен.

* попытаться эмоционально отвязаться от своей мамы, хоть на время, пока не будет чувствовать себя увереннее и не встанет на ноги

Это сложнее, пытался её объяснять что обижаться на это не надо и так далее, но она слишком близко принимает к сердцу. Ибо оскорбление от близкого ранит больнее всего.

Если автору топика девушка не безразлична (а по топику видно, что нет) тогда надо помочь девушке встать на ноги и побыстрее избавиться от мамы (убивать маму не надо) Скорее всего уже травма на всю жизнь у девушки останется, раз её пилят все 18 лет. Это так не уйдёт, даже с 1000 психологами. Раз автор топика ещё не забрал девушку к себе, значит сам живёт с родителями, что усложняет в помощи девушке. А так, удачи тебе в этом не лёгком деле (помощи ближним) =)

Ты этот, прорицатель :) Как только смогу, возьму, но пока со всем этим кризисом нет возможности снимать квартиру.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#17 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 22:18

Сперва напишу, потом остальных почитаю, ибо наверняка что-то подобное кто-то уже написал)))

В общем-то, у девочки единственный выход - не жить с маман. Чтоб не жить с маман, надо поступить в универ в другой город. Если сейчас в Таллинне - пусть в Тарту поступает, или за границу. У самого была почти такая же проблема, только в пример мне ставили дочку знакомой - какая умница прилежная, учится хорошо, маме помогает и прочее в том же духе, а я сцуко "вся в папочку", с которым она когда-то развелась. Суть в том, что ей хочется просто на ком-нибудь сорваться, и она цепляется за любой повод вплоть до таких мелочей, как немытая чашка или тройка по физкультуре. Когда девочка будет жить отдельно, ее маман будет вынуждена найти какой-то другой способ выплескивать эмоции. По-другому это не решить. А пока можно посоветовать мысленно строить стеклянную стеночку и сидеть наблюдать, как в цирке. Ибо вступать в диалог бесполезно, не для этого с ее стороны все затевается. Главное, понять, что вся эта критика, упреки и скандалы не несут никакой смысловой нагрузки, человек просто хочет проораться. Дык и пусть, а мы понаблюдаем и поржем а забавных местах.) Бесплатный цирк, чотам..) Главное - не принимать весь этот поток сознания на свой счет.

Тоже верно, тоже так считаю, но пока давит возрастом и "авторитетом".


А можно еще так наблюдать, пока она просто орет, а если она прям чото требует, "давя авторитетом", то рожу кирпичом и стоять на своем. Или отвечать ей в том же духе, но спокойно. А если она начинает чото про "ты как с матерью разговариваешь" - ну а она как с дочерью разговаривает-то? Главное - самой не ввязываться в скандал, не переходить на крик, не позволять выводить себя на эмоции. Она пусть орет, а свои нервные клетки дороже.)
  • 0

#18 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:07

Суть проблемы: человек постоянно болеет, ибо подвержен постоянным стрессам.

Вот она истина где!!! Я всегда говорил, что "половина" болезней береться из воздуха!
Я вот с чего слегка в акуе, eсли так много людей это осознают, почему в мире ничего не меняеться?

Стресс это ничто иное как подсознательный страх. Так почему человек выбирает стресс и быстрые кратковременные решения нежели выявление сущности проблемы и ее предотвращение? Потому, что самому делать что-то надо. А накуя, когда на каждом углу теблетки в рот пихают?
- А че, помогает?
- Ну конечно, ведь ты же незнаешь, потому и спрашиваешь.
Ну конечно помогает! И будет помогать до тех пор, пока ты спрашиваешь. А спрашивать ты будешь всегда, потому, что хочешь жить в иллюзиях.

Без иллюзий былоб скучно. Реальность - это место для мужика. А тем, кто заполняет рассудок девушки паносом, надо оторвать все конечности и скормить мамонтам! Чтоб мамонты потом побольше выросли, чтоб на них мяса было больше.

извиняюсь, порыв от господа...

Сообщение изменено: _Garik_ (13 февраля 2010 - 15:13 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#19 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:46

а чё такие трудные решения то? пусть маме один раз в ябло-чко стукнет хорошенько со словами ещё раз крикнешь в больнице очутишься ))
  • 0

хай


#20 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 14:59

Поменять девушке стереотип поведения и свое отношение. Мама, похоже, энергетический вампир, не надо давать ей энергию, не рагировать, не выходить из себя. Есть специальные техники, типа спрятаться под невидимый купол или мысленно надеть мусорное ведро на голову оппонента. Девушке надо работать над собой, перестать быть жертвой.

А для начала, следовало бы по-человечески поговорить с мамой, папой, братом.
  • 1

#21 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2010 - 23:34

Тут принцип прост - не просят - не помогай!
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#22 Батанег

Батанег
  • Пользователь
  • 416 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 21:01

в 18 лет можно уже отдельно жить. Парня нашла и в путь, а мамашу на юх сразу же. Я так понял, что это подруга твоя, забирай к себе ее и будет тебе отличная жена.
  • 0
Президент Эстонии: (держа в дрожащих руках бюст Сталина) Та х..й его снаетт, у нас страна маленнкайа, кута памятник не перенноссии, фсе равно в центре окашецаа. Вот, Сталлинна уже неделю с собой весде таскаю - на хера я его вообсе выкоппал... Требую компенссации!

#23 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 11:24

Не сдержался- зашел в тему и почитал комменты. Жесть!

Без иллюзий былоб скучно. Реальность - это место для мужика. А тем, кто заполняет рассудок девушки паносом, надо оторвать все конечности и скормить мамонтам! Чтоб мамонты потом побольше выросли, чтоб на них мяса было больше.

извиняюсь, порыв от господа...

Абзац _Garik_! Это был не порыв от господа, а ацский высер! Сначала произвел революцию в психологии, обьявив стресс подсознательным стархом, а потом "Остапа понесло" про растущих мамонтов!!! :blink: Ты че куришь _Garik_? :lol:

to Clement:

Ситуация у тебя конечно сложная и далеко не однозначная, как тут многие ее пытаются представить. К психологу вы мамашу не затянете, да и психолог не Кашпировский, который даст матери установку не орать на дитя и мамаша заткнется. Не сработает.

Тут надо бы в ситуации получше разобраться. Мать как? Только недавно орать на нее стала? Или это длилось уже годами? Если длилось годами, то почему это только сейчас твою девушку достало? Это связанно с каким то конкретным событием в жизни их семьи (что мать орать стала)? Почему она свою мать так панически боится? Неужели она ее всю жизнь так боялась?

Сообщение изменено: d0ts3nt (11 марта 2010 - 11:27 )

  • 2

#24 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 16:11

d0ts3nt, без словарей (и гугла), что такое стресс?

Сначала произвел революцию в психологии,

Да будет сказано, аминь.

Сообщение изменено: _Garik_ (20 марта 2010 - 16:14 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#25 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 11:02

Стресс нормальная физиологическая реакция на изменения в окружающей среде. Так как эти изменения выводят организм из состояния гомеостаза, к которому стремиться каждый организм. Проблемы начинаются, когда реакция организма на изменения среды слишком сильные, тогда в организме возникает "дистресс". У человека есть когнитивная составляющая восприятия стресса. По-этому человек наверное больше всего и страдает от феномена под названием "дистресс". Другими словами человек иногда может воспринимать потенциальную угрозу окружающей среды больше, чем она ею является на самом. Почему это у некоторых людей происходит? Этому вопросу посвященно много научных исследований. В любом случае подсознательные страхи, о которых ты-_Garik_, говорил выше, не имеют никакого отношения к феномену стресса или дистресса.

P.S. _Garik_, поверь мне- мое образование позволяет мне судить об обсуждаемых вопросах без гугла и википедии. Так что давай не будет автору тему засирать, а постараемся ему помочь. Если у тебя все еще осталось желание померяться со мной заниями в психологии, то создай отдельную тему в "курилке" и вызови меня туда на дуэль! B) С удовольствием пообсуждаю чего-нибудь.

Сообщение изменено: d0ts3nt (22 марта 2010 - 11:06 )

  • 0

#26 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 15:48

Суть проблемы: человек постоянно болеет, ибо подвержен постоянным стрессам.

Стресс это ничто иное как подсознательный страх.

Сначала произвел революцию в психологии, обьявив стресс подсознательным стархом,

d0ts3nt, без словарей (и гугла), что такое стресс?

Стресс нормальная физиологическая реакция на изменения в окружающей среде. Так как эти изменения выводят организм из состояния гомеостаза, к которому стремиться каждый организм. Проблемы начинаются, когда реакция организма на изменения среды слишком сильные, тогда в организме возникает "дистресс". У человека есть когнитивная составляющая восприятия стресса. По-этому человек наверное больше всего и страдает от феномена под названием "дистресс". Другими словами человек иногда может воспринимать потенциальную угрозу окружающей среды больше, чем она ею является на самом. Почему это у некоторых людей происходит? Этому вопросу посвященно много научных исследований. В любом случае подсознательные страхи, о которых ты-_Garik_, говорил выше, не имеют никакого отношения к феномену стресса или дистресса.



А, ну понятно. Я то говорил о стрессе, как о стрессе, значение которого упоминает каждый второй на первом углу, а не тот стресс, когда надо поднять ногу чтоб сделать шаг. Другими словами, я имею ввиду стресс, который никому не нравиться. Вот например, ребенок играет со своими друзьями, бегает, резвиться, даже поесть забывает придти. По твоему определению, это время активности определяеться как стресс для организма. Но, при этом я немогу сказать, что ребенок испытывает "чувство" стресса. Тоесть, ребенку этот "стресс" нравиться. А я говорю о том стрессе, который никому не нравиться... Как ты называешь такой стресс, d0ts3nt?

P.S. _Garik_, поверь мне- мое образование позволяет мне судить об обсуждаемых вопросах без гугла и википедии.

Мне очень нравиться побеседовать с образованным человеком.

Если у тебя все еще осталось желание померяться со мной заниями

Ни в коем случае, я лишь расширяю свой кругозор, за что, кстати, очень благодарен. :)

Сообщение изменено: _Garik_ (22 марта 2010 - 15:59 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#27 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 16:41

А я говорю о том стрессе, который никому не нравиться... Как ты называешь такой стресс, d0ts3nt?


Этот "стресс", о котором ты говоришь, по-научному называется "дистресс" т.е. "двойной стресс".
  • 0

#28 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 18:44

Этот "стресс", о котором ты говоришь, по-научному называется "дистресс" т.е. "двойной стресс".

* Почему когда люди говорят о данном феномене, никто не говорит дистресс. Получаеться что большая часть насселения земли не синхронизированно с наукой..? А об этом сколько книг написано... В топку...? *

Другими словами человек иногда может воспринимать потенциальную угрозу окружающей среды больше, чем она ею является на самом.

А почему так?

Варианты:
1 Получаеться, такой человек живет в некой иллюзии... Скорей всего изза недостатка реальных знаний / опыта.
2 Другой вариант, человек подвержен неким галюцинациям.

Есть еще варианты?

Что чаще всего вызывает дистресс в современном мире? Я считаю, другой человек и навязанные им стереотипы / предвзятости.

Если убрать фактор современного общества и вернуться в каменный век... Получаеться, что в такое время, человек испытывающий дистресс - является человеком второго сорта, или еще хуже, никому вообще не нужен со своим коэфициентом полезности. Тоесть он автоматом попадает на сторону меньшенства. А норма определяеться большенством. Соответственно, его можно назвать ненормальным. Может даже - больным.

Современный мир:

Все те, кто временами прибывают в состоянии дистресса - больные? Этого не может быть. Об этом написана куча книг, таких людей слишком много и они могут дать существенный отпор, как и секс меньшинства. Отсюда получается, что такого человека чаще можно считать здоровым, нежели больным. Так?

Получаеться непонятка. Либо мир полон больных людей. Либо дистресс - это норма. Но какая же это может быть норма, если не являеться желанной.

Я лично считаю, дистресс - подсознательный страх. Информация поступающая от другово человека часто являеться довольно динамичной и искаженной. Что в свою очередь затрудняет просчет ситуации сознательно. Ведь как часто бывает, человек говорит одно, а имеет в виду совсем другое. В игру вступает подссознание. Подсознание, отвечающее за обработку процессов которые не требуют участия сознания, либо сознание решило что не хочет в них участвовать. Например - интуиция. Вот говорит с вами человек, а он вам не нравиться. ХЗ почему, но вот не нравиться и все. Может изза интонации, ножет изза жестов... Неважно. И людей разных куча и ситуаций, и предчувствий. Тут обработка процесса происходит на более подсознательном уровне, нежели сознательном. По этому люди хотят хороше выглядеть, чтоб изначально расположить к себе человека. Тоесть, работает некая интуиция, где реального прощета на сознательном уровне нет. Но, откуда то оно - ощущение береться. Над этим трудиться подсознание и предоставляет сознанию результаты своего труда, чтобы сознание могло извлечь из этого пользу. Бонально - ходьба, человек использует данное умение себе во благо. Отсюда я считаю что дистресс, это подсознательная боязнь. Подсознание обрабатывает ситуацию. Реальной угрозы вроде и нет, но подсознание выдает "негативный результат" (можно рассмотреть как "предчуствие"). Откуда онo... Сознание говорит: хз. То, что подсознание человека наполнено стереотипами и иллюзиями, и что там частенько наблюдаеться больше хаос, нежели порядок - не оспоримо. Подобных подсознательных процессов обработки поступающей информации, где то читал, насчитываеться около 20000 в секунду. К сожалению процитировать счас не могу. По моему это из матерьяла по Speed reading. Исходя из того, что информация считаеться значительной, негативные "ответы подсознания" представляют ценность для сознания. Таких ответов за день может генерироваться очень много, особенно когда человек об этом "постоянно думает". О том, что ему сказали, о том, что он сделал, о том, как на него кто-то посмотрел и т.д.. В простонародии это называеться "себя накручивать". Но это уже более сознательный поход в гости дистресса. Отсюда, дистресс - подсознательный страх. Страх это механизм предотвращающий неблагоприятные действия. Неблагоприятные действия могут привести к смерти. Но, в современном мире простого человека, я считаю, это чаще может привести к утрате наработанных ценностей, утрате некого комфорта.

Отсюда вытекает модное движения под названием "позитив". Если изначально обращать внимание на "позитивные вещи / аспекты", это говорит подсознанию о их ценности, соответственно количество негативных "ответов" со стороны подсознания, уменьшается. Все бы да ничего. Но если способом злоупотреблять, и постоянно во всем искать "позитив", то он обязательно найдеться. Скорей всего найдеться в мелочах. Мелочи, которые представляют минимум материальной или духовной ценности. Тоесть, даже капля воды упавшая на нос выходя из подъезда может поднять настроение на весь день. А может это примета какая...? :D Ну да и ладно. Но дело то в том, что мелочи начинают приобретать значение. Отсюда вытекает эмо - человек с неустоичивыми взглядами. Который в один момент улыбаеться, а когда отвернулся, прыгает из окна. Я утрирую конечно. Все ИМХО.

Сообщение изменено: _Garik_ (22 марта 2010 - 18:49 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#29 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:24

Не стала читать всего, что тут написано, т.к. долго и нудно.
Каждый смотрит со своей колокольни..

Мама относится прямо с ненавистью к девочке?? Или прямо такой злобы нет, просто постоянные крики и недовольство?
Это на самом деле очень важно. Огромная разница.
Я просто знаю по себе, у меня тоже раньше были с мамой жуткие проблемы..что со мной творилось, о чём я только не думала.
Но как-то держалась. И к психологу думала и куда только не думала идти. :)
  • 0

#30 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2010 - 20:29

держаться нужно от таких людей, как можно подальше...

Сообщение изменено: Zalipon (22 марта 2010 - 20:29 )

  • 0