Перейти к содержимому

Фото
* - - - - 1 голосов

Разнообразные вопросы, касаемые учёбы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 10:45

Добрый день, уважаемые посетители!
Для того, чтобы улучшить раздел образования создана данная тема.

Если у вас есть простой, одноразовый вопрос, на который можно ответить очень быстро, парой сообщений - предлагаю писать здесь. Не стоит создавать отдельную тему, которая просто уползёт в низ и, возможно, её никто и никогда больше не увидит :)

А перед тем, как создать новую тему - поищите в поиске, не было ли такой же.

Вопросы о ТТУ, Таллиннском университете, Тартуском университете задаются в соответствующих разделах, посвящённых этим ВУЗам.

Сообщение изменено: Где беспредел? (19 июля 2010 - 17:48 )

  • 0

#2 timoha321

timoha321
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 13:57

помню сдавал в гимназии экзамены
результаты смотрел в интернете
кто нибудь помнит сайт где
можно просмотреть свои результаты экзаменов ??
  • 0

#3 Himmel

Himmel
  • Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 14:01

https://portaal.riik.ee/x/kodanik/ как-то так:)
  • 0
Умей пережить ту минуту, когда кажется, что все уже закончилось - и жизнь снова удивит тебя...

#4 timoha321

timoha321
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 14:05

да он самый
спасибо
  • 0

#5 FentoFoto

FentoFoto
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 мая 2010 - 13:09

Хотел бы уточнить: можно ли писать заявления о поступлении сразу в несколько ВУЗов?
  • 0

#6 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 мая 2010 - 13:22

Хотел бы уточнить: можно ли писать заявления о поступлении сразу в несколько ВУЗов?

Конечно можно :) Только поступить придется в один!
  • 0
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#7 shahter12

shahter12
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 13:13

здраствуйте. скажите кто-нибудь, куда можно поступить,если график работы два через два, скорее всего платное обучение, как я понимаю?.. а что интересует, это что-нибудь связанное с языками, либо финансовая деятельность. спасибо
  • 0

#8 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 мая 2010 - 13:06

здраствуйте. скажите кто-нибудь, куда можно поступить,если график работы два через два, скорее всего платное обучение, как я понимаю?.. а что интересует, это что-нибудь связанное с языками, либо финансовая деятельность. спасибо


Avatud Ülikool и учись как угодно.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#9 ПтичкO

ПтичкO
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 19:11

Имею диплом бакалавра по экономической специальности.

Хочу продолжить обучение, но в области ИТ! Теперь дилема идти в магистратуру на ИТ или на второго бакалавра (ИТ).
Часто ли практикуется такое, чтобы в магистратуру шли на специальность из другой области?

Или магистратура предполагает уже наличие знаний в этой области?
  • 0

#10 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 19:29

Магистратура значит более углублённое изучение своей специальности, поэтому, конечно, с нулю не будут учить :)

Возьмут тебя или нет зависит от условий прёма в магистратуру на данную срециальность: где-то требуют, чтобы были сданы определённые предметы в бакалавриате, где-то смотрят на результаты вступительного теста. Если ты выполняешь условия поступления и проходишь в магистратуру, то ты считаешься полноправной студенткой, от которой уже будет зависить, как она справится без базовых знаний, полученных в бакалавриате.
  • 1
Кирие элеисон

#11 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 31 августа 2010 - 15:04

Собственно задам я вопрос, может кто сталкивался с такой ситуацией. Есть один эстонский господчик, который вместо поглащения информации на лекциях занимается тем, что нереально бесит аудиторию (ну может не всю аудиторию, а меня(!)). Ну может кому-то и смешны его вопли и шутки, но мне не доставляет слушать потуги дегенерата, когда сосредоточен на других вещах. Самое забавное, что он всегда со своими дружками усаживается вблизи меня или тян, которая мне не безразлична. Я его гнусавый голосок уже различаю в переполненном зале с неимоверным гулом. Я его по-русски просил закрыть рот и моим словам он не внемлет. Так вот вопрос: Что может быть мне за
* размазывание его eблишkа во внеучебное время (не брать во внимание его дружков ссыкунов)
* прописывание eбyли непосредственно на лекции

Эксмат, штраф + эксмат, психолог, обяснительные, полиция, нихрена?

Профит-то чрезвычайно впечатляющий. Как-то так.

Сообщение изменено: AdrenaliN (31 августа 2010 - 15:07 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#12 ПтичкO

ПтичкO
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:01

Мне нужно отформатировать текст таким образом, что бы документ Word был копией документа PDF.

Вроде особо ничего сложного, но я никак не могу подогнать поля, цтобы текст на страницах Word получился как в PDF документе.
Подскажите, как это делается, пожалуйста? :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  retseptid.pdf   391,46К   9 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  Retseptid.doc   135К   4 Количество загрузок

  • 0

#13 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:13

никто не читал Alan Chalmers - Mis asi see on, mida nimetatakse teaduseks? нужна рецензия(
  • 0

#14 Shillien

Shillien
  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 15:51

Привет)

Хочу поступить учиться в этом году на высшее проф дизайн (графика) в Майнер, но почитав на форуме тему засомневалась. Может кто подскажет где еще учат на эту специальность? Интересует именно дизайн графикческий. Дневное отделение, желательно на русском языке.

Заранее спасибо!
  • 0

#15 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 марта 2011 - 19:04

Привет)

Хочу поступить учиться в этом году на высшее проф дизайн (графика) в Майнер, но почитав на форуме тему засомневалась. Может кто подскажет где еще учат на эту специальность? Интересует именно дизайн графикческий. Дневное отделение, желательно на русском языке.

Заранее спасибо!


Проверь евроакадемию и кунстиакадемию
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#16 Kiska.

Kiska.
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Helsinki

Отправлено 03 марта 2011 - 16:19

привет.можно ли выучится за два года на бакалавра в университете?
  • 0

#17 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 16:31

Kiska., да, но если будешь проходить треть программы экстерном. Это достаточно сложно.
  • 0

#18 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 марта 2011 - 16:39

Kiska., Это достаточно сложно.

Говоря более точно - и за три-то мало кто успевает
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#19 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 16:47

Именно. Всё чаще и всё больше теперь народу, кто заканчивает с дополнительным семестром или двумя.
  • 0

#20 Kiska.

Kiska.
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Helsinki

Отправлено 10 марта 2011 - 14:32

кто знает какое высшее образование Эстонии не учитывается в Европе. Слышала, что образование полученное в Sotsiaal-Humanitaarinstituut

подходит только для Эстонии, в Европе этот диплом не подходит..
  • 0

#21 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 марта 2011 - 14:47

Учитывается от госвузов...а всякие частники...хм не очень

Да и в Эстонии этот SHI не очень то жалуют

Сообщение изменено: Мир Огненный (10 марта 2011 - 14:48 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#22 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 14 марта 2011 - 09:18

кто знает, как осуществляется перевод из одного в универа другой? что для этого нужно? мой универ особо так не отвечает на вопросы, они совсем в этом незаинтересованны +)) поэтому нужна ваша помощь...
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#23 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 марта 2011 - 11:34

кто знает, как осуществляется перевод из одного в универа другой? что для этого нужно? мой универ особо так не отвечает на вопросы, они совсем в этом незаинтересованны +)) поэтому нужна ваша помощь...

Я вижу 2 пути:
-Система VÕTA
-Avatud Ülikool

Если же ступени обучения разные (например с бакалавра на высшее прикладное переходишь или наооборот) то просто эксматишься со своего универа и поступаешь как все в нужный универ.

Сообщение изменено: Мир Огненный (14 марта 2011 - 11:35 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#24 Kiska.

Kiska.
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Helsinki

Отправлено 20 июня 2011 - 13:09

привет.скажите кто знает в открытом универе Таллинна какие курсы вообще есть? не могу найти на русском...
  • 0

#25 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июня 2011 - 13:21

привет.скажите кто знает в открытом универе Таллинна какие курсы вообще есть? не могу найти на русском...

где именно? в Таллинском университете? Он так называется
  • 0

#26 Kiska.

Kiska.
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Helsinki

Отправлено 20 июня 2011 - 21:55

Да, в Таллинском университет, извиняюсь! :unsure:
  • 0

#27 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июня 2011 - 21:59

Kiska., тогда любые курсы, не требующие eeldusaineid (aka предварительные предметы ака oppiainet joita pitäsi tehdä ennen niitä)
можно здесь смотреть
можно в ыйсе
на русском тут, не боле, все что найдете - все ваше
предметы все равно только Ек. колледжа, так что рекомендуется сразу осваивать информацию на эстонском языке

а вопросы по ТЛУ впредь прошу задавать в разделе ТЛУ

Сообщение изменено: vaxduk (20 июня 2011 - 22:11 )

  • 0

#28 strana4ud

strana4ud
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Общажка

Отправлено 01 мая 2012 - 19:03

Магистратура значит более углублённое изучение своей специальности, поэтому, конечно, с нулю не будут учить :)

Возьмут тебя или нет зависит от условий прёма в магистратуру на данную срециальность: где-то требуют, чтобы были сданы определённые предметы в бакалавриате, где-то смотрят на результаты вступительного теста. Если ты выполняешь условия поступления и проходишь в магистратуру, то ты считаешься полноправной студенткой, от которой уже будет зависить, как она справится без базовых знаний, полученных в бакалавриате.


То есть, чисто теоретически, можно поступить на магистратуру совсем не своего профиля?
  • 0
Рыбки плавают в пруду, рыбки плавают в супу ((((=

#29 parovoz

parovoz
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 16:54

Могу ли я поступать в другой или тот же универ, если один не закончил и проучился более, опустим 3-х лет. На бесплатное отеление.
Надо ли выжиать для этого 2 года.
Или сделать самому эксмат себе и подать документы, и этого будет достаточно?

Сообщение изменено: parovoz (30 мая 2012 - 16:55 )

  • 0

#30 Ju_Pritchard

Ju_Pritchard
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 21:16

Могу ли я поступать в другой или тот же универ, если один не закончил и проучился более, опустим 3-х лет. На бесплатное отеление.
Надо ли выжиать для этого 2 года.
Или сделать самому эксмат себе и подать документы, и этого будет достаточно?


Я знаю только то, что если ты больше 1.5 года проучился и бросил, то на бесплатное уже кандидировать не сможешь.
  • 0