Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Готы и сатанизм


  • Закрытая тема Тема закрыта
213 ответов в этой теме

#1 samovar

samovar
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 12:54

В прошлом форуме я поднимал тему о сатанистах, интересовался, что много то их так стало. А потом уехал и часть ответов, думаю не прочитал. Поэтому кто отвечал может не отвечать.
Сейчас мне интересно как пересекаются между собой культура Готов и культ сатаны. Прочитал инфу из сети по Готам - вроде бы прямой связи и нет. Но одежда, картины, любовь ко всему мрачному и унылому, их атрибутика невольно наводит на параллели.
Что сами готы думают по этому поводу ?
  • 0

#2 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 12:58

Есть готы-атеисты, готы-сатанисты, готы-христиане, готов-иудеев еще не встречала.
Вероисповедание тут не при чем.
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#3 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 13:05

Непосредственно готом не являюсь. Но поскольку так или иначе пересекаюсь с этой культурой, попробую что-нибудь ответить.

1. Наверное, изначально стоит уточнить, какой именно тип готов вас интересует. Сомневаюсь, что кибер-гот всерьез увлекается сатанизмом. Так же могу высказать сомнения насчет хиппиготов, которые, как правило, являются язычниками или викканцами, и глиттер и панк готов.

2. Остановимся на тех, кому это по готическому мировоззрению все-таки близко. Безусловно, такие вещи, как darkmood, танатофобия, поиски прекрасного в смерти и тд и тп довольно-таки близки к сатанинской эстетике. Но... Имхо, готическая субкультура и идея сама по себе подразумевают поиски и выявления этих самых темных сторон бытия и выявления красоты в них. Но вряд ли - непосредственное агрессивное и жестокое участие в делах бытия, чем занимаются сатанисты.

3. В основном, знакомые сатанисты отрицают свою связь с готиками, так же, как и готики не любят, когда их сравнивают с сатанистами.
Опять же имхо, эти две культуры имеют много общих черт, но все-таки довольно непосредственно не пересекаются. Цели и задачи у них разные.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#4 samovar

samovar
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 13:24

Кое- что становится понятнее. Но внешне они достаточно похожи. Думаю, что сам не раз их путал.
Просто поскольку в самой культуре Готов много различных направлений, то тогда возникает логичный вопрос, а что же хотят найти Готы в своей культуре.

Очень грань все-таки размытая.

Ведь те, кто знаком с черной магии найдут там довольно много, связанного и со смертью и с кладбищами, вампирами и т.д.

Получается, что для некоторых кудьтура Готов может стать 1 ступенькой дальше к сатанизму.

А что Готы думают про жизнь после смерти ? Ведь один из их символов Анк - это символ бессмертия. А опять же поклонение всему, что связано со смертью ведет в соответствующее царство после земной жизни. В том же направлении идут и сатанисты. Что с этим?
  • 0

#5 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 15 августа 2004 - 19:24

а кто такие ГОТЫ?
просвятите непросвящённого
  • 0

#6 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 15 августа 2004 - 19:54

http://taphos.angryziber.com

Почитайте что написано у Taphosa. Йода очень уважает Taphosa, хотя и не разделяет его взглядов.
  • 0
user posted image

#7 samovar

samovar
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 10:43

to EST.P.O.D.



Загляните.
http://www.gothic.co...inks/index.html
  • 0

#8 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 16 августа 2004 - 22:46

очень интересно, только вот я по-англицки, почти как по-японски :) есть что-нить стоящее на русском?
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#9 nep[tune]

nep[tune]
  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2004 - 09:59

Все ниже изложенное исключительно мое мнение...

В основном к сатанизму так или иначе скорее относяться "блэкеры" (как правило любители Black Metal'а Death Metal'а), хотя бы потому, что в основном вся лирика как дэф так и блэк метала основана на сатанизме, дьяволопоклонению и т.п. Это темы крови, насилия, животной агрессии, вобщем кто слушал их музыку поймет меня, хотя есть и такие стили как модерн дэф, ню дэф, которые уже не потеряли непосредственную связь с сатанизмом и прочим этой тематики.

А на счет готов, я согласен с синатором, скажем индастриал или корпорате готу скорей всего совершенно безразличен как сатанизм так и тема темной магии, они находят интрес не в образах средневековья или викторианских времен, а в индастриальных и кибер темах. Они слушают как правило амбиент, эбм и другую похожую музыку, которая ничего ни имеет общего с сатанизмом, ее корни это эксперементы с электроникой 70-х и 80-х годов. Так же это легко прослеживаеться по стилю одежды гота, имеет ли он какое-то отношение к сатанизму или нет, скажем для кибер готов характерны выбритые виски, индастриальная одежда (латекс, армейские ботинки, фетиш ботинки и т.д.), хочу заметить кстати, что в эстонии, это на данный момент наиболее развитое течение гот культуры, но если же гот одет в стиле вамп (вампирская и ведьминская тематика) то тут уже можно предположить, что он или она как то могут быть связаны если и не с сатанизмом, то по крайней мере с тематикой дьявола, смерти, черной магии, крови, хотя как правило это лишь попытка выделиться из толпы. Лично по моим наблюдениям лишь где то 10% "готов"относяться к этому серьезно и реально занимаються "практикой" темной магии или дьяволопоклонения или на худой конец относяться с полной серьезностью к гот мировозрению (постоянные депрессии, попытки суицида, нанесение ран себе в депрессии и т.д.) Для остальных это просто чуть-чуть другое мировозрение, любовь к темной музыке и готичный стиль в одежде направленный как правило на то чтоб подчеркнуть, что "я не такой как все".

В заключение могу сказать, что непосредственно готы и гот культура не связаны напрямую с сатанизмом, это скорее одиночные случаи, зависящие скорее от конкретного человека, чем от гот культуры в целом.
  • 0

#10 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 14:24

nep[tune], поддерживаю.
Кстати, вообще, как ни странно. Вамп и викторианская эстетика все больше отходят на задний план, становясь уделом ролевых тусовок.
А готы все больше и больше предпочитают синтипоп и Гибсона.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#11 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 15:42

Senator,
Ибо готы попсеют, и омейнстримливаются 8-)
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#12 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 02 сентября 2004 - 23:03

ааа понял готы это типа Cannibal Corps :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#13 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 02 сентября 2004 - 23:58

Def, мое вам ФИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#14 In_sorrow

In_sorrow
  • Новобранец
  • 30 сообщений
  • Откуда:DrEaMlAnD

Отправлено 04 сентября 2004 - 23:09

...Но одежда, картины, любовь ко всему мрачному и унылому, их атрибутика невольно наводит на параллели.
Что сами готы думают по этому поводу ?

Просмотреть сообщение


Гот - это внутренний мир, это состояние души. Можно одеваться в розовое, слушать весёлые попсовые хиты, любить яркие цвета и быть готом!... :)
  • 0
Хочу исчезнуть, пропасть, испариться,
Расстаять, сгореть и во тьме расствориться...

She was born in a burial gown…

#15 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 04 сентября 2004 - 23:11

In_sorrow, нельзя :)
уж поверьте.
Хотя неоново-розовый цвет очень популярен среди готиков.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#16 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 04 сентября 2004 - 23:15

In_sorrow, для тех, кто в танке - повторю. Готика как субкультура возникла на обломка постпанка, в частности, постиндустриально-панковой музыки. Так что в первую очередь, готика - это музыкальная субкультура. А уж внутренний мир - остальное. Гот может одеваться, как обычный человек. Но он НИКОГДА не будет обожать, как вы выразились, попсовые хиты.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#17 Метат

Метат

    КтыР всея Галландея

  • Постоялец
  • 773 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:28

Чуждо мне это
  • 0
На голове панама - мне не нужна реклама.

#18 In_sorrow

In_sorrow
  • Новобранец
  • 30 сообщений
  • Откуда:DrEaMlAnD

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:50

Но он  НИКОГДА не будет обожать, как вы выразились, попсовые хиты.

Просмотреть сообщение


Разве я так написала?... :unsure:

Сообщение изменено: In_sorrow (08 сентября 2004 - 18:52 )

  • 0
Хочу исчезнуть, пропасть, испариться,
Расстаять, сгореть и во тьме расствориться...

She was born in a burial gown…

#19 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 08 сентября 2004 - 19:21

мда... меня конкретно готом назвать сложно, но коекто всеже смог=)) готика - ето действительно внутренний мир человека, а то что снаружи - суета. не выжно как человек выглядит, главное что он из себя предстовляет=)
по поводу сатанистов: совершенно не обязательно что сии адепты будут таскать на себе атрибутику. Сенатор знает про кого я+)
готское движение - ето прежде всего вечный маскарад, вот малененький тому пример:
http://www.wave-goti...hotogallery.php
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#20 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 08 сентября 2004 - 19:29

Размещенное изображение
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#21 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 19:47

Mahadeva, ты - 100% гхот. Я думаю, с рождения. Но ведь согласись, музыку ты слушаешь довольно жесткую, которую, однако, можно подогнать под широкие гхотские рамки. Не Еванесенс ведь.

И согласна я с тобой в плане вечного маскарада. Но в этом и соль.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#22 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 08 сентября 2004 - 20:01

Senator, с рождения я меломан=) а потом все остальное=)
а музыка... ето способ убить тишину, которая мне постоянно на мозги давит + постоянная смена настроения. от етого постоянное закапывание себя в дебри тяжеляка=) вот и все мое готство
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#23 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 20:09

Mahadeva, сие не важно. Важно что ты гхот :) и мы тебя покрасим в черно-красный цвет!
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#24 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 08 сентября 2004 - 20:12

пилять! от темы оторвались.
кароче ИТОГ - готство в чистом виде сатанизмом не является!=))
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#25 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 20:14

Mahadeva, что и требовалось доказать :)
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#26 IsItIam

IsItIam
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 03:46

Ну что я могу сказать...Сколько людей,столько и мнений.грустно,когда разумом руководит толпа.Могу сказать одну мудрость.."ошибка, когда о целом утверждают, то что справедливо по отношению к частному"...для не понятливых поясню:это как бы вершина асберга, но ты говориш про айсберг,лишь судя по его вершине,и,АСОЛЮТНО не хочешь знать что скрыто под водой, его основная суть...
Готов всегда будут призерать..их не будут воспринимать как должное..потомучто они "не люди" и все серые людишки будут так говорит, ведь это "не нормально"..вот и отрекаются готы от этого дурного мира...они не хотят жить в этом безнравственном и безморальном мире.в мире где людям чужда культура как движение.это удручающая картина..
А на счет сатанизма могу сказать одно..ну может и не одно.
Готы-сатанисты есть..но и сатанизм не такая уж и гадкая вещ как вы все думаете.сатанистом я сам не являюсь, но уж больно мне по душе философия сатанизма...одна из самых гуманных философий которые я знаю.
Сатанист в целом, если это настоящий сатанист, он своим видом ниеогда не будеи показывать что он сатанист(одно из правил "глупость")...сатанисты и мухи не обидят, у них стогая иерархия в оществе..УВАЖЕНИЕ пожилых людей,Требование гуманного отношения к себе и дркгим людям, отказ от стадного соглашательства и САМОЕ ГЛАВНОЕ: УВАЖЕНИЕ мертвых..
И если вы где увидите чтьо какой-либо человек орет на всю ивановскую что он сатанист,то это не правда,если вы где узнаете что сатанисты сломали кресты на кладбище или совершили акт вандализма,это НЕ САТАНИСТЫ это грязный сброд ублюдков который проповедует наислие.и вообще надо про все это дело читать не из СМИ, ибо сми есть ложь..
Нужно занкомиться с оригиналом, а не его трактовкой,человеком совершенно не знакомым с этой областью.

И я держу пари что мои слова посчетают БРЕДОМ,но помните что я писал про айсберг..кто не согласен.хм.мне жаль этого человека...что бы понять, нужно иметь разум и интеллект.его отсутствие пораждает бездарность, НЕПОНИМАНИЕ И !НЕ ЖЕЛАНИЕ ПОНИМАТЬ!!
Помните мои слова...хтя большинство не захочет меня понимать,как я и писал выше..
..печально но это факт...
  • 0

#27 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 15:44

что готика что сатанизм-всё это идиотизм
  • 0

#28 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2005 - 15:46

не люблю Гот ! дятлы ! половина из них неудачники ! :angry:
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#29 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 15:47

AlteRnaTiVe, вы совершенно правы :) Рождение тоже представляется мне полным идиотизмом. Это ж надо, из миллионов вариантов выпал именно тот который дал жизнь. ИдиотизмЪ, батюшка, не меньше.
  • 0

#30 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 20:04

AlteRnaTiVe, вы совершенно правы :) Рождение тоже представляется мне полным идиотизмом. Это ж надо, из миллионов вариантов выпал именно тот который дал жизнь. ИдиотизмЪ, батюшка, не меньше.

Просмотреть сообщение

:D возможно!
  • 0