Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Закон об алкоголе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
116 ответов в этой теме

Опрос: Закон об алкоголе (76 пользователей проголосовало)

Нужно ли ужесточение алкогольного закона в Эстонии?

  1. Да (23 голосов [30.26%])

    Соотношение ответов: 30.26%

  2. Нет (41 голосов [53.95%])

    Соотношение ответов: 53.95%

  3. Я вобще за сухой закон! (12 голосов [15.79%])

    Соотношение ответов: 15.79%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:46

Ограничения, связанные с продажей алкоголя в Швеции:
Вина, крепкие алкогольные напитки и крепкое пиво продается только сетью магазинов ”Systembolaget”, имеющих государственную лицензию. Магазины ”Systembolaget”, как правило, работают с 10.00 до 18.00 по будним дням и с 10.00 до 13.00 по субботам. Алкогольные напитки продаются только лицам старше 20 лет. Продуктовые магазины продают пиво с низкимn содержанием алкоголя лицам старше 18 лет.
В 1861 году количество алкоголя употребляемого в швеции стсотовляло 19 литров на человека!

Среднее количество употребления алкоголя в Швещии 6 литров на человека в год, у нас как все знают около 12. В России где алкоголь продаётся любой крпости, и в любое время, и любого возраса человеку 18 литров на человека в год. Не пора ли передать лицензию на продажу алкоголя в руки государства? Скоратить время продажи и количестов мест продажи? Запретить по каким то дням? Ужесточить наказание за продажу алко молодёже?

Собственно вот почему появилась эта тема:






Сообщение изменено: Neron (10 февраля 2010 - 18:59 )

  • 0
AAED

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:51

Лично моё мнение такое,что ограничения ничем не помогут,так как обычно алкоголизм более распространён в странах с не самой развитой экономикой,ну и плюсом к этому ещё и народные традиции.А у нас именно та самая страна,имхо)

Сообщение изменено: sobb (10 февраля 2010 - 18:52 )

  • 0

#3 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:52

Каждый сам решает от чего умереть и от чего страдать.
Давайте тогда и макдаки запретим? будем по талончикам туда ходить? а че? фастфуд наносит такойже вред как и алкаша.

Никого не заставляют и каждому человеку с этой стране строго пойух на статистику.

Сообщение изменено: klim1988 (10 февраля 2010 - 18:52 )

  • 0

#4 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:53

пропагаднировать нужно здоровый образ жизни, чтобы желание собраться с друзьями было не в баре, а в спортзале мяч попинать. А запрещать бесполезно - будет модно самим гнать сэмыч
  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:22

Продажа алкашки ночью однозначно ненужна.Я сам выпить непрочь,но не напрягает с 8-20.Можно сделать как в Швеции.А развитие самогоноварения подстёгивает только подорожание алкоголя а не ограничение в продаже.
  • 0

#6 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:25

Я за ночную продажу алкоголя, потому как проблем с дозировкой не имею, а ночной запрет не оставляет никакого выбора, кроме как тупо идти в бар
  • 0

#7 Affettuoso

Affettuoso
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:29

и что дальше? ужесточат...всё равно найдутся какие нибудь подпольные магазины или ларьки где будут брать алкоголь +сомнительного качества!
  • 0

Я лично выбираю мужчин по запаху, может, просто чую хороший генофонд.


#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:29

Бред. В Швеции мало того, что алкоголь дорогой, так еще и качество оставляет желать лучшего.
Во время командировки, помню, мы так и не нашли пива, которое по-качеству дотягивало хотя бы до эстонского. Не говоря уж о водке. Водка, типа "российская", марку не помню, какой то явный левак, хоть и цена неслабо задрана.
Мне говорили, что в алкоголь в Швеции специально что-то добавляют, чтобы плохо потом было. Не знаю, правда или нет, но судя по отзывам, очень похоже. Т.е. мало того, что жутко дорого, так еще и отрава непонятно какого состава. И эстонскую водку шведы, кстати, считают хорошей, видимо, не просто так. А вот российскую - нет, потому что реальной российской нету, есть какой то левак, который они и считают настоящей российской водкой. Думаю, разницу в качестве настоящеий российской и эстонской водки объяснять не надо.
В общем, Швеция - очень плохой пример решения данной проблемы.
  • 0

#9 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:35

Во время командировки, помню, мы так и не нашли пива, которое по-качеству дотягивало хотя бы до эстонского.


Эстонцы делают одно из лучших в европе точно!
  • 0

#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:39

Эстонцы делают одно из лучших в европе точно!

Зачётная шутка)
  • 0

#11 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:42

Напивайтесь! полезно!!!


  • 0

#12 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:43

если запретить тогда всех пенсионеров под корень!
  • 0

хай


#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:47

Эстонцы делают одно из лучших в европе точно!

Одно из худших. Но шведы умудряются делать еще хуже. Молодцы, в общем.
  • 0

#14 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:51

Бред. В Швеции мало того, что алкоголь дорогой, так еще и качество оставляет желать лучшего.
Во время командировки, помню, мы так и не нашли пива, которое по-качеству дотягивало хотя бы до эстонского. Не говоря уж о водке. Водка, типа "российская", марку не помню, какой то явный левак, хоть и цена неслабо задрана.
Мне говорили, что в алкоголь в Швеции специально что-то добавляют, чтобы плохо потом было. Не знаю, правда или нет, но судя по отзывам, очень похоже. Т.е. мало того, что жутко дорого, так еще и отрава непонятно какого состава. И эстонскую водку шведы, кстати, считают хорошей, видимо, не просто так. А вот российскую - нет, потому что реальной российской нету, есть какой то левак, который они и считают настоящей российской водкой. Думаю, разницу в качестве настоящеий российской и эстонской водки объяснять не надо.
В общем, Швеция - очень плохой пример решения данной проблемы.


Хрень какую то написал...
С пивом согласен, эстонское пиво гораздо лучше многих европейских брендов...
Но вот с водкой) если у тебя нету денег на абсолют, то че жаловаться? пей дешевую...
Нету денег на Русский Стандарт, пей дешевую...
Многие до сих пор бухают как студенты, запивая водку соком) а потом на утро им видите ли плохо...
А вот эстонской хорошей водки нету...
Шведы ценят эстонскую водку?)))))))
это точно также как я ценю шведскую, потому что она дешевле.

В общем Швеция считается эталоном в решении данной проблемы, и это не просто мое мнение...
  • 0
people come, people go

#15 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:51

против, сегодняшний запрет повлек за собой закрытие круглосуток :angry:
  • 0
INTJ

#16 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:11

Хрень какую то написал...

В чем именно хрень? Есть что возразить - возражай, я не против.

С пивом согласен, эстонское пиво гораздо лучше многих европейских брендов...

Ну-ну... Я его даже за пиво не считаю.

Но вот с водкой) если у тебя нету денег на абсолют, то че жаловаться? пей дешевую...
Нету денег на Русский Стандарт, пей дешевую...
Многие до сих пор бухают как студенты, запивая водку соком) а потом на утро им видите ли плохо...

Во первых, дешевой водки в Швеции нету в принципе. При чем здесь вообще дорогая/дешевая? Во вторых, речь про любую водку, продающуюся там. Хотя, если честно, именно Абсолюта, купленного в Швеции не пробовал. Да и не хочется как-то. Не помню, был ли там Русский стандарт. Кажется, не было. Но в любом случае, даже в Эстонии Русский стандарт сейчас не тот, не стоит он своих денег. Раньше стоил.

А вот эстонской хорошей водки нету...

О чем я и говорю, если ты не заметил.

Шведы ценят эстонскую водку?)))))))

Именно. По крайней мере, те шведы, с которыми я тогда общался. Ценят эстонскую, но готовы с руками оторвать любую, какую предложишь, если цена будет где-то посередине между эстонской и шведской.

В общем Швеция считается эталоном в решении данной проблемы, и это не просто мое мнение...

А чье еще? Только не надо пропагандистких статей, в которых, как всегда, суть освещатся только с одной стороны. Реальный объективный анализ есть? Или мнение журналистов только?
Если ты жил в Швеции, или есть знакомые, живущие там, то рассказывай, мне интересно. Лично у меня сложилось крайне негативной мнение об этой системе борьбы с алкоголизмом. Насколько снизилось потребление - неизвестно, поскольку, как я уже написал, многие местные жители готовы с рук покупать все, в чем есть алкоголь. Т.е. это только видимость решения проблемы.
С другой стороны, если есть повод, и хочется раз в год, на день рождения, допустим, попить хорошей водочки - что делать? Искать туристов из Прибалтики? Повторюсь - местная водка дорогая и некачественная, независимо от цены и марки. Эти две проблемы почему то игнорируют те, кто считает Швецию идеалом в отношении алкогольной политики. Может быть я и ошибаюсь, но, во всяком случае пока действительно убедительных аргументов в пользу такой системы не встречал.

Сообщение изменено: Sergio (10 февраля 2010 - 20:23 )

  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:12

против, сегодняшний запрет повлек за собой закрытие круглосуток :angry:

Зато поверь какой дикий восторг у меня вызывает Питер,где в 6 утра можно зайти в рюмочную и погреться. :D
  • 0

#18 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:25

Sergio,
Там уровень жизни выше изначально, поэтому тебе кажется это таким дорогим...
Я 2 недели в Таллине из баров не вылазил, потому что бутылка вина купленная в баре, мне выходила столько же сколько тут в магазине самое дешевое.
Так же и швед, приезжая в Таллин, хватает как ему кажется бесплатную водку....
А стоит так дорого, как раз таки чтобы алкоголь был менее доступным... в этом и есть суть, время продажи и высокая цена...
никаких запретов, ПОКУПАЙ...

А чушь твоя состояла в том, что ты написал про то, что они там что то подмешивают... ага, сидят и бадяжат)

Ну если цифры потребления алкоголя тебе ни о чем не говорят, то зачем мне тебе что то доказывать...
Швеция эталон в этом плане, зачем что то доказывать, если это ФАКТ?
  • 0
people come, people go

#19 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:27

народ всё равно найдет что пить... поэтому против...

TOURNE, дба сам часто там бывает)) даже не напрягаешься и не отсчитываешь часы до 22 00)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#20 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:45

Там уровень жизни выше изначально, поэтому тебе кажется это таким дорогим...
А стоит так дорого, как раз таки чтобы алкоголь был менее доступным...

Да это все понятно. Непонятна только эффективность этого. Чрезмерно высокая цена вынуждает искать другие источники. Я сам был удивлен их интересом к привезенной нами водке.

в этом и есть суть, время продажи и высокая цена...
никаких запретов, ПОКУПАЙ...

Слабое пиво, точнее то, что у них пивом считается, продается круглосуточно на любой заправке. Если уж очень хочется именно напиться и даже цена не пугает - без проблем.

А чушь твоя состояла в том, что ты написал про то, что они там что то подмешивают... ага, сидят и бадяжат)

Ну если уж назвал чушью, то жду от тебя доказательств того, что так не происходит. Если не сможешь, то забираешь свои слова про чушь обратно, ОК?
Ну если сможешь, то я признаю, что на самом деле это чушь.

Ну если цифры потребления алкоголя тебе ни о чем не говорят, то зачем мне тебе что то доказывать...

Т.е. каждый швед, выпивший стакан водки, как сознательный гражданин идет в какую то госструктуру и регистрирует этот стакан, для статистики потребления? Или это цифры берутся из официальной статистике продаж в том же System Bolaget? Мне почему то кажется, что второе, т.е. цифры косвенные.

Швеция эталон в этом плане, зачем что то доказывать, если это ФАКТ?

Да какой там факт. Не факт, чье то мнение просто, и не более того.
  • 0

#21 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:51

Я выше намекал уже - от менталитета всё зависит.Летал финнами,полёт 9 часов,один фин каждый час бегал за банкой джина и нормально.Потом так же летел датчанами,друг нервничал,пытался залить беспокойство маленькими бутылочками вина),принося четвёртую,стюардесса мило улыбаясь спросила - "у вас вечеринка?"...Больше не просили)
  • 0

#22 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:52

Если Швеция может позволить себе взвинтить цены, потеряв покупателей, чтоб заботиться о здоровье нации, жертвуя акцизами, то экономическая ситуация в Эстонии наврядли такое позволяет xD
  • 0

#23 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:53

Всё вам не нравится :) Проблема с алкоголиками не от того, что у нас алкоголь продают дольше трёх часов в сутки (маразм, лол), а от того, что люди тупые. Но у нас как всегда: давайте лечить не проблему, а бороться с последствиями!
  • 0

#24 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 20:59

Ну если уж назвал чушью, то жду от тебя доказательств того, что так не происходит. Если не сможешь, то забираешь свои слова про чушь обратно, ОК?


Мы в норвегию привозили эстонских строителей, так вот у них тоже была похожая стресса, нас наипут, нас кинут и тд...
смешно... мы назвали это "Таллинским синдромом", так и ты... дикий какой то, в скандинавии самая качественная жизнь в мире, а вот алкаху они бадяжат...

кароче оставайся при своем мнении) видимо в эстонии все так хорошо, что менять ничего не надо...
  • 0
people come, people go

#25 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:00

Нашу веру не убить!Пили,пьем и будем пить :D
  • 0

#26 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:08

кароче оставайся при своем мнении) видимо в эстонии все так хорошо, что менять ничего не надо...

Значит, обосновать свои слова не можешь? Я правильно понимаю?
И, это, расскажи, пожалуйста, еще, про качесвенную жизнь поподробнее. Ну, например, зачем они зубы лечить в Таллинн ездят, если вот так все качественно у них там, что дальше некуда?
Ты в Швеции жил?
Отношение зарплат к ценам там неплохое. Соцгарантии.
Ну и минусов тоже хватает. И законы маразматические есть (почему я и готов поверить в бодяжную водку, тем более что контраргументов пока не увидел).
Качественная жизнь - слишком уж расплывчатое понятие.
  • 0

#27 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:11

пить будут до тех пор, пока не введут сухой закон. Пока за продажу алкахи не станут штрафовать и сажать. Даже если алкоголь будет продаваться с 12 до 16, например, люди просто будут заранее много закупать и пить.
Мне нравится идея о полном запрете алкоголя, но изредка просто необходимо выпить). Например, на праздник, по поводу какого-то важного события или редко чтобы расслабиться.
Было бы классно, если бы возможно было установить какую-то месячную норму на человека. Да и с курением я бы сделал то же самое.

Сообщение изменено: FakeDeath (10 февраля 2010 - 21:11 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#28 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:26

FakeDeath,
сухой закон сработает против тебя же.
  • 0
INTJ

#29 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:32

PhD Bo,
это понятно, поэтому было бы неплохо каким-то образом ограничить кол-во продаваемой алкахи на человека. Например, сделать какую-либо карточку( да или даже через ид-карту), которая будет обязательна для предъявления при покупке алкоголя и на которой будет указано, сколько человек купил уже за этот месяц.

Другое дело, что государство на это не пойдет. И вообще часть мелких магазинов обанкротиться, не выдержав конкуренции с крупными супермпркетами (хотя впринципе и хрен с ними).
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#30 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 февраля 2010 - 22:34

1) Алкоголь в Швеции очень качественный, каждую командировку стараюсь привезти как можно больше.

2) Стоит действительно дорого, литр самой плохой водки стоит 40 EUR. Если же брать водку в квадратной или треугольной бутылках, то цены будут начинаться от 65 EUR за литр. Но зарплаты кореных жителей в 15 раз больше эстонских, для их кошелька 65 EUR - это гораздо меньше, чем кот наплакал. Пособие по безработице 1350 EUR должно говорить, что они клеят купюры на стены вместо обоев.

3) Некоторые законы кажутся маразмом, но ни работают на благо страны. Русское быдло не всегда понимает их. Как и в Китае или Японии русскому человеку много чего непонятно.

У нас вряд ли изменение законов повлияет на сформированую долгими годами культуру потребления алкогольных напитков. В СССР почти всё время была монополия на производство водки, а коньяк и вина наливали из одной бочки и даже из спирта редко удаляли сивушные масла. Даже сегодня возьмите бутылку "Русского Стандарта" - стоит вроде бы дорого, а по вкусу вряд ли бомжи согласятся пить такое. Так какая перспектива алкогольной культуры у такой нации, если помои выдаются за дорогую элитную водку?

Если привычка пить переходила долгие годы от отца к сыну и это было частью советской культуры? Вспомните сухой закон в 1980-е и борьбу с пьянством. Он помог? Скорее это была агония властей. А сегодня жизнь намного ухудшилась, народ лишился более половины социальных гарантий, столицы государств бывшего соцлагеря стали государствами внутри государств. Как говорил Задорнов бесперспективняк. Напиться, потерять сознание и забыть о финансово-социальных проблемах стало уже нормой в нашей стране. Это уже результат неумелого 20-летнего управления страной.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две