Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

замена масла

• Закрытая тема Тема закрыта
54 ответов в этой теме

#31 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:33

Да и меня всегда озадачивало, куда сливать старое, и куда его потом девать.

в любую лужу слить :D
  • 0

#32 Cj Astral

Cj Astral
  • Пользователь
  • 364 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 21:46

помню как то года 4 назад менял фритюр, слил масло в банку из под огурцов, железную 5 литровую без крыжки, аккуратно поставил в контейнер)) Через 2 часа смотрю в окно, а там какая то служба опилки на дорогу сыпит и счищает их, зафоткали они это дело и уехали) интересно, у кого то картер потёк, либо виной всему банка огурцов?
  • 0

#33 abimees

abimees
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:19

Cj Astral,
Кесконакайтсе! до 18физ.лицу и до 50фирме
Меня чуть не натянули за пятна у гаража.
  • 0

#34 VladR

VladR
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 03:23

На Линамяэ напротив бывшей 64-ой школы гаражи. Если спиной к школе стоять, то с левой стороны, почти в конце. Меняю там второй раз. Замена 100еек. Мне синтетика нужна была. У них в продаже Castrol есть. Купил канистру синтетики 4л за 640еек. И поменял там же. С другой стороны гаражей магазин около сервиса Ромбер - там эта же канистра почти на 100еек дороже.
У них же есть мойка и шиномонтажка.
Рекомендую.
  • 0

#35 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 06:19

Приведу наш пример:
Самая ходовая синтетика BP стоит 148крон.
Нужно для замены, допустим 3,2л
У нас это будет стоить 473,60крон.
Если же покупаете в магазине, то 4л: итого на 4-3,2=0,8л = 118,40крон дороже.
Стоимость фильтра, допустим 100крон. Что в магазине купите, что мы установим- тут без разницы.

Итого считаем:
у нас: 473,60 за масло + 100крон за фильтр + 100kr+km = 693.60крон

Cами поменяете: 592 за масло + 100крон за фильтр =692крон

А если учесть, что как правило:
- канистра масла обходится дороже в магазине, или за дешевым придется ехать куда то и затратить топливо, не говоря уж о времени.
-в сервисе попутно можно и задать вопросы по проблемам что в машине, а за эту консультацию денег не возьмут.

То вот и посчитайте, что дешевле))))

А ко всему вышесказанному надо прибывить еще стоимость спец инструмента. Для некоторых фильтров он специфичен.
Если нет ямы, то стоимость таблеток и мази от последствий лежания "под ласточкой" на земле или холодном полу)))
Бутылку водки -отметить событие)
Стирку грязной одежды и стоимоть "примирительного" букета цветов для жены, что бы не пилила за все вышеперечисленное)))

Вот в грузовике поменять - 500крон. Так что здесь другой расклад... а легковуха... лучше не заморачиваться)

Сообщение изменено: TML (12 Апрель 2010 - 06:20 )

• 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#36 VladR

VladR
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 02:25

TML +1 :cheers:
Раньше сам менял, когда гараж снимал. Уже года 3 в сервисе. 100еек за такое дело с учетом всего перечисленного. В том числе стоимости масла в магазине. У меня теже деньги выходят.
  • 0

#37 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 08:54

Приведу наш пример:
Самая ходовая синтетика BP стоит 148крон.
Нужно для замены, допустим 3,2л
У нас это будет стоить 473,60крон.
Если же покупаете в магазине, то 4л: итого на 4-3,2=0,8л = 118,40крон дороже.
Стоимость фильтра, допустим 100крон. Что в магазине купите, что мы установим- тут без разницы.

Итого считаем:
у нас: 473,60 за масло + 100крон за фильтр + 100kr+km = 693.60крон

Cами поменяете: 592 за масло + 100крон за фильтр =692крон

А если учесть, что как правило:
- канистра масла обходится дороже в магазине, или за дешевым придется ехать куда то и затратить топливо, не говоря уж о времени.
-в сервисе попутно можно и задать вопросы по проблемам что в машине, а за эту консультацию денег не возьмут.

То вот и посчитайте, что дешевле))))

А ко всему вышесказанному надо прибывить еще стоимость спец инструмента. Для некоторых фильтров он специфичен.
Если нет ямы, то стоимость таблеток и мази от последствий лежания "под ласточкой" на земле или холодном полу)))
Бутылку водки -отметить событие)
Стирку грязной одежды и стоимоть "примирительного" букета цветов для жены, что бы не пилила за все вышеперечисленное)))

Вот в грузовике поменять - 500крон. Так что здесь другой расклад... а легковуха... лучше не заморачиваться)

менял в субботу на ссанге масло :)
10Л полусинтетики для дизеля - 480 еек
фильтра - воздушный, топливный, маслянный - 200 еек

у вас думаю раза в 2 встало бы дороже :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#38 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 21:31

менял в субботу на ссанге масло :)
10Л полусинтетики для дизеля - 480 еек
фильтра - воздушный, топливный, маслянный - 200 еек

у вас думаю раза в 2 встало бы дороже :)

Ты переплатил за масло 40еек) http://www.rvae.ee/ecot/kingoil.htm
если дело в цене, то можно подбирать и бюджетные варианты)
  • 0

#39 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 22:30

Ты переплатил за масло 40еек) http://www.rvae.ee/ecot/kingoil.htm
если дело в цене, то можно подбирать и бюджетные варианты)

извини брат, я Кинг Оил не считаю за масло, а за то масло что я купил я не переплатил ни кроны, т.к. беру прямо со склада (только маржа завозчика :))
так то масло стоит 70крон за литр у обычных продавцов
  • 0

#40 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 05:39

Деф, своя рука владыка)
Я себе полусинтетику не залью. Поскольку синтетика не только лучше для моей машины, но и в результате дешевле выйдет.
Поскольку полусинтетика быстрей зас р е т ся. Хорошие масла - залог сохранения моторесурса двигателя.
А вот с двигателями, как грузовиков (у нас на фирме - с 92г. в транспорте), так и личных легковушек, безлишней скромности скажу, не было ни единой проблемы у меня))))

Еще одно - если на машине не собираешься "до пенсии" ездить или машина жрет масло, то какая хрен разница что туда заливать - конечно в пределах разумного))))
А за масло можно не считать очень многие марки)))) Которые народ активно покупает и заливает)))
Поэтому наш моторист обеспечен работой на 2 недели вперед)))

Кстати, еще и промывку поставлю. Как "долгоиграющию", так и быструю перед заменой. Чтоб не была "экспрессзамена": по каталогу надо залить 3,5. А по факту заливают 3,1. А 400гр г - о - вна и опилок остается в двигателе)
Так что и на это надо надбавку сделать.
Впрочем говорю - индивидуальный подход))) Своя рука владыка.
Вырвиглаз вот через 10000 меняет масло. Я так понимаю покупает среднего качества. Это тоже подход.
Но финансово более затратный.

Про фильтра. Опять друг другу рознь. Воздушный может значительно влиять на работу двигателя и расход топлива.
И опять же есть по разной цене. И оригиналы и категории Г.
Что выбрать- решение клиента. Можем только советовать)

Масло то какой марки))) Что молчишь))) Расскажу о нем)

Блин, что то я разошелся. Любимая тема)
  • 0

#41 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 22:55

тмл, я из той кагорты людей который не будет переплачивать за то, что можно купить дешевле, т.е никогда не пойду в простой магазин, если могу купить на складе у завозчика :)
у меня 5 знакомых, которые являются либо завозчиками, либо хозяевами больших компаний :) знаю что масла твоя любимая тема, но поверь я в сфере автобизнеса, обслуживания и т.д. с 1995 года :)

кстати на легковушке масло меняю раз в 15 000 км, пробег 280 000 км, лью полную синтетику Кастрол, за этот интервал ни разу не требуется доливки, на джип залита тоже хорошее масло - полусинтетика для тяжёлых условий :)

Сообщение изменено: Def (14 Апрель 2010 - 22:58 )

• 0

#42 VladR

VladR
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 01:08

Def
У меня тоже легковая. Пробег ~280000. Лью синтетику Castrol. Тоже не доливаю за 15000. Промывку не делаю.
Есть ли смысл с синтетикой еще и промывать?
  • 0

#43 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 01:17

если руки растут из........... тогда платите дядькам деньги... Я лучше сам сделаю,а на эти деньги доче вкусностей куплю... B)

если голова работает то давно пора знать сервисы где замена масла и фильтров бесплатна, если у них покупаешь масло, и как правило масло у них из бочки и выходит дешевле чем в магазине. сервисов таких 10-ок по таллину.

Def,
подгони масло и фильтра :rolleyes:
  • 0

#44 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 05:59

Кстати, еще и промывку поставлю. Как "долгоиграющию", так и быструю перед заменой. Чтоб не была "экспрессзамена": по каталогу надо залить 3,5. А по факту заливают 3,1. А 400гр г - о - вна и опилок остается в двигателе)

Ненавязчивая реклама присадок...
А в старом фильтре масло разве не остаётся? То количество, которого не хватает?
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#45 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 06:16

Def
У меня тоже легковая. Пробег ~280000. Лью синтетику Castrol. Тоже не доливаю за 15000. Промывку не делаю.
Есть ли смысл с синтетикой еще и промывать?

Объясняю, в чем смысл промывки. Какое бы масло в мотор не заливали - а разрушение (грубо говоря) мотора как начали его эксплуатировать.
Смысл хороших масел: они содержат соответствующие присадки, которые не дают металлическим частям "потерять свой метал".
Я грубо объясняю, как говорится "на пальцах".
Если смотреть после того, когда слили масло что там- там найдете металлические частицы. С трущихся металлических частей мотора.
Эти частицы там- не есть хорошо.
Слить масло из двигателя легче, если он более жидкое. К тому же промывка очистит от старого масла и детали.
Поэтому и большего сольется и старого масла и мет. опилок.
Останутся опилки- будут работать как образив.
И чем больше останется старого масла- тем более оно "испачкает" свежее. Соответственно уже качество масла "свежего" выходит не то.
Если вы переходите с одного мала на другое - просто даже марку - промывка обязательна. Поскольку во всех марках разные присадки.
И они могут "вступать в конфликт".... Есть вероятность.

Еще о полной синтетике. Присадки в масла еще одну функцию имеют- сохраняют качество масла как можно дольше. Т.е. как можно дольше смазка трибоузлов будет качественной. Следовательно дольше не надо менять масло. Поэтому и более дорогая покупка оборачивается экономией.

Про замену масла тут почитайте http://www.rvae.ee/e...romyvatdvig.htm

Другие промывки, долгоиграющие, к примеру которые мы используем, содержат присадки, которые не только промывают двигатель в весьма щадящем режиме, но и частично востанавливают поверхности и их упрочняют. Принцип примерного действия тут http://www.rvae.ee/ecot/kakdejs.htm

Деф, а ты как партиза на допросе))) Про марку масла молчишь))) ну ладно... просто если говорится цена, то неплохо бы и марку сказать))) В Евровию звонил по протектированию? А то на их сайте что то цен не нашел)
  • 0

#46 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 06:50

TML, сколько будет стоит 6 литров такой синтетики?

Размещенное изображение
  • 0

#47 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:07

Я заметил что TML старательно уходит от некоторых конкретных вопросов. Как тут выше я спросил про фильтр, ещё помню тут: https://forum.ee/t17..._1#entry2583572
Я спрашивал на каком этапе льют пакость в топливо, в которое именно топливо (их 2-3) и на каком этапе - имею честь наблюдать ВЕСЬ процесс с момента заправки парохода топливом до попадания последнего в форсунки - ничего не добавляется! Препод из стармехов рассказывал, как комедианты приходят впаривать свои присадки - и чаще всего их просто не слушают, в остальных случаях даже на пробу не берут - забитый гуаном двиг дороже встанет.
Раздел о морском транспорте на их сайте уже наверно год "андер констракшн" http://www.rvae.ee/ecot/suda.htm

Про присадки и иже с ними спорить можно долго, но хочется поделиться парой дискуссий про присадки и тп, развернувшихся на АК (рекомендую заморочиться и прочитать все «доводы» и ответы на них...
http://audi-club.ee/....php?f=2&t=4957
http://audi-club.ee/...c.php?f=2&t=599
Кончилось тем, что представителей этой конторы просто забанили.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#48 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:49

Деф, а ты как партиза на допросе))) Про марку масла молчишь))) ну ладно... просто если говорится цена, то неплохо бы и марку сказать))) В Евровию звонил по протектированию? А то на их сайте что то цен не нашел)

не спасибо за номер, пока не звонил, руки не доходят, тут на месте своих геммороев хватает :)

Def,
подгони масло и фильтра :rolleyes:

в личку кин что там у тебя :)
  • 0

#49 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:21

я к тому, что каким же надо быть жадным, чтоб экономить на фильтре? он стоит ~150 крон, и менять его 2 раза в год, вместе с маслом

у меня 10к км на бусе за 1.5-2 месяца выходит, так что ...... но я правда меняю топливный раз в пол года, а маслянный с заменой масла через 10к. Полусинтетика- 200к за 5 литров.

был знакомый, который масло никогда не менял, только подливал. а есть такие, которые меняют масло, но не меняют фильтры?

это мой папа на 126-м. У него оборачиваемость масла была за 4 месяца. Тоже говорил а нафига менять, оно и так все новое. (двиг убил), тепер такой же подход на машине 2005-го года. Уже 23к пробежал и каждыйц месяц говорит - потом поменяю. :angry:

Сообщение изменено: Голова (15 Апрель 2010 - 10:21 )

• 0
один остался

#50 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:45

TML, сколько будет стоит 6 литров такой синтетики?

Размещенное изображение

Хаволин мы не торгуем.
Это масло специальное, новое из класса Low Saps. Можно использовать в дизельних с DPF
Из Bp наиболее близко Visco 5000MB. Его стоимость 155крон за литр. Но! Нужно смотреть индивидуально, подходитли для конкретного автомобиля.

Если будешь покупать в магазине, то присмотрись к Total Quartz . Так же предназначено в первую очередь для Пежо, Цитроен.

Но по цене наверно подороже... хотя, бывает цены и разнятся.
  • 0

#51 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:46

Любителям присадок посвящяется:

http://windom-club.r...cd00480c9e25e08

На пассат-клубе было поподробней, но у меня не открывает

passat-b5.ru/phpBB2/topic12097.html
  • 0

#52 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:48

TML, ради интереса, каким маслом торгуете и что посоветуешь на авенсис 1,8 95Кв, 5w40_ 3.7л(масла)
  • 0

#53 at*

at*

v6

• Постоялец
  • 1 615 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:55

На Линамяэ напротив бывшей 64-ой школы гаражи. Если спиной к школе стоять, то с левой стороны, почти в конце. Меняю там второй раз. Замена 100еек. Мне синтетика нужна была. У них в продаже Castrol есть. Купил канистру синтетики 4л за 640еек. И поменял там же. С другой стороны гаражей магазин около сервиса Ромбер - там эта же канистра почти на 100еек дороже.
У них же есть мойка и шиномонтажка.
Рекомендую.

Linnamäe 37a InterValgo :) рекомендую, масло меняют быстро так как не сливают с поддона а высасывают через отверстие щупа масляного.
Масло кастрол в канистрах и статойловское с бочки по 60еек.литр
Много фильтров на месте и есть выбор резины :)
Так же есть мойка начиная от 75крон и замена резины, сейчас очереди стоят и работают люди с заточенными руками, а не молодые пацаны с 21 теха ;)
Так же выполняют ремонт по подвеске и другим узлам

Сообщение изменено: at* (15 Апрель 2010 - 15:57 )

• 0
>lets r*ck<

#54 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 17:33

TML, ради интереса, каким маслом торгуете и что посоветуешь на авенсис 1,8 95Кв, 5w40_ 3.7л(масла)

Подойдет BP Visco 5000 5W40. Cтоимость 155крон за литр.

Кроме этого есть еще 2 варианта, которые подходят на этот автомобиль)
Это недорогая полусинтетика Visco 3000 10W40. 97крон за литр
И дорогая синтетика Visco 7000 0W40 185крон за литр.

Linnamäe 37a InterValgo :) Масло кастрол в канистрах.... с бочки по 60еек.литр

Сastrol квалитетные масла. И увы, совсем недешевые.
Может наши менеджеры по закупкам полные лохи?)))... Моторных масел стоимостью в 60крон за литр не знаю.
Даже 15w40 минеральные, самые ка-ка, стоят больше 60крон для оптовиков, а не в розницу.
Просвятите)))
  • 0

#55 VladR

VladR
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:41

at*
масло меняют быстро так как не сливают с поддона а высасывают через отверстие щупа масляного.

У меня снизу сливали.
Если у меня не ест масло зачем делать промывку, если я регулярно меняю и использую только Castrol?
Как то на предыдущей машине промывку сделал - масло стало жрать.
  • 0