Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Имеют ли животные склонность к суициду?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#31 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 12:25

про людей которые гибнут в пожарах,вытаскивая свои пожитки
это не то,именно осознаный суицид,а то что в пожарах это больше глупость! У животных ведь тоже есть разум и многие из них не такие уж и глупые! Если он старый,больной,или находиться в смертельной, безвыходной ситуации,может же наверное возникнуть как там у них идея или что о прекращении жизни? :blink:

Сообщение изменено: Sadoki (15 февраля 2010 - 12:26 )

  • 0
нет подписи.

#32 VelociRaptor

VelociRaptor
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:с того света..

Отправлено 15 февраля 2010 - 17:54

Поскольку ни одно животное до сих времён не оставило предсмертную записку и не сделало прощальную запись в блоге-твиттере-вконтактах..... будем считать их не способными к полноценной высшей нервной деятельности а именно к суициду.
  • 0

#33 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 12:59

ТёмычЪ а ты вообще с чего эту тему то поднял



депресняк наверное...
  • 0

#34 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 11:37

У животных ведь тоже есть разум и многие из них не такие уж и глупые! Если он старый,больной,или находиться в смертельной, безвыходной ситуации,может же наверное возникнуть как там у них идея или что о прекращении жизни? :blink:


У животных НЕТ РАЗУМА в той форме, в которой он существует у человека! Животные конечно показывают очень высокий уровень интелекта при решении некоторых задач, но интеллект никак не связан с разумом. Из Википедии:

Разум человека это его способность как биологического вида живого организма существовать в качестве социального организма.Обязательным условием возникновения,существования и развития разума является непрерывная коллективная(совместная) производительная деятельность человека по обеспечению своих материальных потребностей.


Хочу особенно подчеркнуть "непрерывную коллективную деятельность". У всех людей есть представление о себе как об индивидуме в обществе, другими словами мы все более или менее точно знаем как нас воспринимают окружающие нас люди, как люди нас оценивают, на что мы годимся... Люди нам об этом говорят, дают обратнуюю сязь на наши поступки, внешность и тд. Из всей этой обратной связи мы формируем свое представление о себе и об окружающем Мире. Ясень пень, что у животных общение далеко не на таком уровне происходит. Думаю, тут никто с этим спорить не станет. Когда человек совершает суицид, то он принимает решение о своей "никчемности" в этом Мире. Его душевная или физическая боль настолько невыносима, что человек принимает вполне конкретные действия, чтоб покончить с собой : вешается, бросается под поезд, стреляется, глотает таблетки и тд. Например ни один козел в скалах, сильно раненный и изможденный, не прыгнет в пропасть осознано для прекрашения своих мучений! Он просто будет лежать на одном месте и ждать смерти. Волевая составляющая в человеческом самоубийстве намного выше, чем у животных. Я бы даже сказал, что у животных воли то вообще и нету! У животных инстинкты. Именно по этому человек грешен, а животные безгрешны кстати. У человека есть воля и выбор, который он делает исходя из моральной оценки ситуации, а у животных их нет: ни воли, ни выбора, ни морали!

Так что у животных нет понятия суицида. Это все сказки и легенды, доставшиеся нам от наши малообразованных предков! Послушайте лекции Туровского по психологии животных. Он на них дает более исчерпывающий ответ на этот вопрос, чем я здесь привел.
  • 0

#35 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 февраля 2010 - 18:45

Именно по этому человек грешен, а животные безгрешны кстати.


Человек безгрешен. Грех- лишь выдумка людей боящихся луны.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#36 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 23:51

Человек безгрешен. Грех- лишь выдумка людей боящихся луны.


Не уводи тему далеко от основной. "Суицид" у животных обсуждаем, а не грешность! Суицида у животных не бывает. Это все человечские выдумки.
  • 0

#37 VelociRaptor

VelociRaptor
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:с того света..

Отправлено 19 февраля 2010 - 09:16

20-30 лет назад сколько себя помню одно только упоминание о НЛО , СНЕЖНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, БАРАБАШКАХ ИТП. могло стоить карьеры- свободы-здоровья а теперь ни недели не проходит что бы по ящику не далдонили. Сотни лет нас учили что собаки видят в чёрно белом цвете... а буквально недавно заявили обратное. Пройдёт ещё немного и шимпанзе перестанет быть вашим предком....
Так вот я немного отклонился от темы. Весь мой(и моей семьи) жизненный опыт работы с животными а так же всякие проишествия на охоте подсказывают мне что создатель темы не зря задумался. ОДНОЗНАЧНО ЖИВОТНЫЕ СКЛОННЫ К СУИЦИДУ! и мне плевать что там сказали учёные 100лет назад ...я сам видел ЭТО и не один раз. А спорить тут бесполезно это как спор о вере.
  • 0

#38 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 10:24

Весь мой(и моей семьи) жизненный опыт работы с животными а так же всякие проишествия на охоте подсказывают мне что создатель темы не зря задумался. ОДНОЗНАЧНО ЖИВОТНЫЕ СКЛОННЫ К СУИЦИДУ! и мне плевать что там сказали учёные 100лет назад ...я сам видел ЭТО и не один раз. А спорить тут бесполезно это как спор о вере.

Ну ну! Сравнил! Спор о вере и о научных фактах! Если мнения специалистов-зоологов для тебя бред, а твое мнение (видно что зоологического образования у тебя НЕТ) для тебя самое главное.... Считай как считаешь нужным. Я всего лишь довел до масс мнение специалистов- у животных НЕТ понятия суицида!!!

Я начинаю подозревать, что у местного народа даже неправильное представление о феномене самоубийстве.

Сообщение изменено: d0ts3nt (19 февраля 2010 - 10:36 )

  • 0

#39 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 10:27

что- то киты в последнее время рассуицидились :blink:
  • 0

#40 VelociRaptor

VelociRaptor
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:с того света..

Отправлено 19 февраля 2010 - 10:42

d0ts3nt,
Уважаемый я ничего не считаю я простой практик, много раз сам это видел .А как они это себе представляют ...так оденьте шкуру хотя бы собаки.
  • 0

#41 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:23

d0ts3nt,
Уважаемый я ничего не считаю я простой практик, много раз сам это видел .А как они это себе представляют ...так оденьте шкуру хотя бы собаки.

Такие же практики как ты столетиями изделека наблюдали как пеликаны кормят своих птенцов.Распространены различные варианты легенды о пеликане, спасающем птенцов своей кровью. По одной из легенд, пеликан спасает птенцов от яда, по другой – от голода. Есть и более жестокий вариант этой легенды. По ней пеликан от отчаяния убил своих детенышей, а затем, придя в ужас от своего поступка, решил убить себя, разорвав грудь клювом. Но кровь из его груди попала на птенцов и оживила их.

Почему именно такой миф возник, узнать в наше время невозможно. Можно только предполагать. Обычно легенды не основаны на конкретных фактах. По крайней мере, ученым не удалось доказать, что пеликан может по каким-то причинам разорвать себе грудь.
Но кое-какие предположения о происхождении мифов у орнитологов есть.

Одна из версий заключается в том, что пеликан часто поправляет перья на своей груди, которые обычно имеют белый цвет, но во время брачного периода у самцов они окрашиваются в розовый. Поэтому издали может показаться, что пеликан кормит птенцов своей кровью.

Другая версия основана на том, что пеликаны кормят птенцов полупереваренной пищей из своего желудка. При этом клюв птенца должен доставать до пищевода взрослого пеликана, пища отрыгивается и ее проглатывает птенец. Может быть, эта картина послужила основой для легенды.

Другими словами, когда человек имеет не полное представление о том, что происходит перед его глазами, то он начинает сочинать легенды, чтобы хоть как то рационализировать происходящее. В современном Мире сочинять легенды уже не так модно, но обыватель , тем не менее, сталкивается с явлениями, которые он затрудняется объяснить. Часто для объяснения непонятных явлений используется свой пример или опыт других людей. Часто этим явлениям дают названия феноменов, в которых обыватель и сам не очень хорошо разбирается. Хорошим примером этому является присваивание животным сопоставимого с человеком уровня интеллекта (представляю как сейчас посыпятся посты, с описаниями "интеллигентности" их домашних и диких животных). Проблема в этом случае заключается в том, что человечество, как ни странно, само еще не до конца нашело ответ на вопрос "что является основным критерием интеллектуальности?". Я думаю, что с феноменом суицида происходит тоже самое! Люди, сами не очень разбираюсь в самом феномене суицида, начинают его присваивать животным, не находя более рационального обьяснения увиденному или испытанному!

Определитесь со значениями терминов, используемых вами, а потом задумайтесь, можем ли мы в полной мере использовать их в случае животных (в нашем примере).
  • 0