Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поведение


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

Опрос: Поведение (27 пользователей проголосовало)

"Как ты себя ведёшь?" - задавали часто в детстве?

  1. да (15 голосов [55.56%])

    Соотношение ответов: 55.56%

  2. нет (7 голосов [25.93%])

    Соотношение ответов: 25.93%

  3. не помню, а это важно? (5 голосов [18.52%])

    Соотношение ответов: 18.52%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 01:41

Часто ли вам в детстве задавали вопрос о вашем (предполагаемо плохом) поведении в безличной форме "Как ты себя ведёшь?" ?

Вы чувствовали вину?
Что вы при этом делали, чтобы "загладить" возмущение на вас?
Много ли у вас сейчас друзей?

Сообщение изменено: PitiPit (14 февраля 2010 - 01:42 )

  • 0

#2 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 01:56

Вины не чувствовал, загладить не пытался. Задавали часто. Друзей мало.
  • 0

#3 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 14 февраля 2010 - 02:01

вину чувствовал, но почему это так важно не понимал, потому и заглаживать не пытался. у меня ОЧЕНЬ жёсткое разделение, на друзей, знакомых и врагов. друзей - 1 человек, знакомый очень много, врагов 1 (во всяком случае, мне он совершенно отвратен).
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#4 МУН

МУН
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Откуда:сегодня в Ирландии, а завтра...

Отправлено 14 февраля 2010 - 02:04

Если честно, то не помню точно, но вроде очень редко ибо у меня всегда было прилежное поведение, даже когда пупсиком совсем была. Если я где-то и делала что-то "неправильно" меня одергивали и голос повышали немного, ну, и я сама анализировала так сказать- думала, что не так сделала и впредь старалась не повторяться, чтобы любимых родителей не расстраивать. Ню,а именно в такие моменты глазки в пол на мокром месте:) Друзей настоящих сейчас немного, но я и не считаю, что их должно быть много. Знакомых выше крыши
  • 0
Я – одна из тех, кто создан для исключений, а не для правил ©

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 05:55

От родителей не слышал никогда,но один раз в Питере (мне было лет 6) продавщица сказала, что я невоспитанный ребёнок и предложила купить мне книжку "как себя вести". Провинился я тем, что указал на что-то пальчиком. Вроде мелочь, а запомнилось навсегда... А вообще всегда был тихим, примерным ребёнком. С 5-ти лет самостоятельно читал книжки, увлекался рисованием и разными поделками...

Друзья... Их и много и мало. Проверенных людей можно пересчитать на пальцах одной руки. Людей, кто по крайней мере делают вид, что я им интересен - много. Врагов нет :rolleyes:
  • 0

#6 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 11:54

Часто ли вам в детстве задавали вопрос о вашем (предполагаемо плохом) поведении в безличной форме "Как ты себя ведёшь?" ?

Вы чувствовали вину?
Что вы при этом делали, чтобы "загладить" возмущение на вас?
Много ли у вас сейчас друзей?

Че-то ты не договариваешь, PitiPit. Что за психоанализ? Как ты связываешь вопрос и результат?

Виртуальные границы предлагаемые словом "детство" каждый определяет сам? В меру своего понимания? Или существует определенный стандард, от которого стоит отталкиваться? Например, с 3 до 7 лет...?

Я слышал такое: "настоящий друг может быть только один". Это утверждение не верно? А если верно, то друзья о которых ты говоришь - приятели, хорошие знакомые и тд... Я конечно, просто придераюсь к словам. Мне лишь интересно твое мнение по поводу друзей.

Хотя да, человек много кого называет друзьями. Но, потом когда его предают, он взрослеет, он начинает задумываться над значением этого слова. В "детстве" у меня было достаточно друзей, и всегда был один настоящий, которому можно было доверить все. В принципе, картина не изменилась и сейчас, но я стал более аккуратным в выборе. Помню вопросы: что ты натворил, Что ты наделал. за что мне порой бывало стыдно. Когда я говорил, типа, Вова так сделал, мне приводили пример с контекстом Вовы прыгающего с балкона. Когда я делал не так как все, грубо говоря, по своему, мне говорили, ты посмотри, никто так не делает. Тут я понял, родаки сами толком не рубят в чем соль. Получаеться, то смотри на Вову, то не смотри. После этого значение предоваемое словам родителей, изменилось. Я задавал вопросы, когда вещи были мне непонятны. и понял, на многие из них у всростлых просто нет ответов и они просто делают деловой вид, что все знают. До сих пор мне нравиться выводить людей на чистую воду. Чтоб не пудрили мозг ни мне, ни моему окружению.

Сообщение изменено: _Garik_ (14 февраля 2010 - 12:21 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#7 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 14 февраля 2010 - 12:13

опять напился :)
  • 0

#8 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 16:49

Я в итоге перестал себя вести. Вести себя. Это всем понятно?

К этому подводил... К потере индивидуальности своей настоящей. Осталась ли она у вас. Кто вы есть.
  • 0

#9 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 14 февраля 2010 - 16:52

К потере индивидуальности своей настоящей. Осталась ли она у вас. Кто вы есть.

а куда ж ей деться-то? никакие родительские выпады не задавят в человеке его настоящий темперамент, характер и т.п. - т.е. индивидуальность.
ну это, конечно, при условии что родители были адекватными и не решили вырастить из ребёнка удобное комнатное растение - т.е. задавленную на корню личность.

Сообщение изменено: _dealer_ (14 февраля 2010 - 16:53 )

  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#10 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:05

Это верно. Но придавить на время могут. И достаточно сложно бывает потом выпутаться из этого лабиринта. Я только в последнее время начинаю себя осознавать всё больше и больше - где настоящий я, а где что то привнесённое.

и не решили

Они могут ничего и не решать.

Жизнь - сплошная магия.

У всех есть сила и слабость. Вопрос в том, на что давили родители.

Когда давили сплошь на слабость, мы забывали о своей силе. Обретение себя, наверно и есть понимание своей Силы и Слабости. Борьба и единство противоположностей в нас. Тогда и равновесие в человеке образуется.
  • 0

#11 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:18

Но придавить на время могут. И достаточно сложно бывает потом выпутаться из этого лабиринта. Я только в последнее время начинаю себя осознавать всё больше и больше - где настоящий я, а где что то привнесённое.

все гораздо проще.
у кого-то сильный темперамент-характер-"протест в крови", таких гни-не гни, куда не дави - они гнуться не будут и всё равно вырастут такими какими они должны были вырасти. а есть такие, которым наоборот - раз к ногтю придавили и всё, и им уже не хочется/страшно/лень и т.д. решать что-то самому, жить в своей индивидуальности и т.д. так что не надо лишней философии, всё очень прозаично.

Обретение себя

- это всего лишь принятие себя, понимание того что кто ты есть - тот ты и есть. и другого не будет. знакомство с мозгом и налаживание с ним контактов.. короче много определений можно подобрать :)
а ты всё что-то усложняешь, всё у тебя там с магией. . омфг, омфг )
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#12 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:34

Я наоборот не усложняю. Магия... это я так, о своём. Слишком долго расписывать.

у кого-то сильный темперамент-характер-"протест в крови", таких гни-не гни, куда не дави - они гнуться не будут и всё равно вырастут такими какими они должны были вырасти. а есть такие, которым наоборот - раз к ногтю придавили и всё, и им уже не хочется/страшно/лень и т.д. решать что-то самому, жить в своей индивидуальности и т.д. так что не надо лишней философии, всё очень прозаично.

Есть такие, да, которые сразу сбрасывают с себя что то и сопротивляются. Про лягушку брошенную в кипяток слышала, наверно: если её бросить в горячую воду, то она сразу выпрыгнет, а если положить в воду и подогревать постепенно - она никуда не выпрыгнет и сварится там. И вот когда тебя так варят очень долго, то в конце концов ты и начинаешь терять себя. Но твоя индивидуальность никуда не исчезает. Ты просто ходишь варёный долгое время. Как я, к примеру. Но это ж не значит, что я не могу "выпрямиться" обратно - стать собой.
Просто я долго в себе держал очень многое.

это всего лишь принятие себя, понимание того что кто ты есть

Это несколько разные вещи - понять себя и принять себя. Для начала надо понять... А принять - может этого даже не потребуется, потому что ты сам для себя уже будешь самым комфортным существом :).
По сути, цель всего этого - жить в соответствии своих представлений о жизни, заботится о себе в наиболее удобном и лёгком для тебя ключе. Когда приходит осознание и протест против настоящего положения вещей - начинаешь понимать, что всё внешнее лишь проявление твоего внутреннего. Начинаешь разбираться в себе, откуда ноги растут, где расставлены те невидимые мешающие твоему сознанию "столы", на которые ты натыкаешься. Нужно всего лишь вывести все эти внутренние препятствия из подсознания на уровень сознания. Вот чем и хороши воспоминания.
Себя, возможно, изменить и нельзя, но абсолютно точно то, что можно убрать в самом себе препятствия. Установки.

Разберёшься в себе и продолжишь жить СВОЕЙ полной жизнью.

Сообщение изменено: PitiPit (14 февраля 2010 - 17:38 )

  • 0

#13 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:47

PitiPit,

Я в итоге перестал себя вести. Вести себя. Это всем понятно?


Была забавная история, если не ошибаюсь, у Э. Берна про то, как родители говорили постоянно своим сыновьям: "ты закончишь в психушке, если будешь себя так вести". В итоге один сошел с ума и оказался там, а другой стал врачом-психиатром.

Это к чему я. В психоанализе считается, что психологический конфликт остается нерешенным до тех пор, пока находится в подсознании, т.к. у последнего нет гибких инструментов для его решения. Как только конфликт выводится в сознание - он решается. Глубинный конликт выводится в сознание постепенно, порциями, ступенька за ступенькой.

А ещё в психоанализе есть понятие двойной выгоды. Это когда пациент уже осознает свои симптомы (а может и болезнь), но сопротивляется лечению, т.к. сознательно или чаще бессознательно извлекает пользу из своей болезни.

Мораль сей басни такова: иногда лень - это просто лень, а не косяк родителей. В этом случае надо не искать причины, а взять себя за яйца и действовать. Особенно это касается мужчин.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#14 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:59

В итоге один сошел с ума и оказался там, а другой стал врачом-психиатром.

Меня больше психиатрия привлекает, а не психушка :D

А ещё в психоанализе есть понятие двойной выгоды. Это когда пациент уже осознает свои симптомы (а может и болезнь), но сопротивляется лечению, т.к. сознательно или чаще бессознательно извлекает пользу из своей болезни.

В курсе.

Мораль сей басни такова: иногда лень - это просто лень, а не косяк родителей. В этом случае надо не искать причины, а взять себя за яйца и действовать. Особенно это касается мужчин.

У меня не лень, а полная апатия. Лень... её вроде даже мало. Надо понаблюдать за собой, когда проявляется действительно ЛЕНЬ.

Определение слова "лень" ещё надо разобрать. Для более чёткого понимания.
  • 0

#15 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:19

PitiPit,

Полная апатия бывает только при полной депрессии -)

Да и то большинство процессов в мозгу (в т.ч. апатия, если не вызвана внешними факторами - напр. отходняк от амфетаминов) цикличны. Т.е. на смену апатии всегда приходит активность. Амплитуда этого колвеликолепния у всех разная, но она - есть.

Но если лень возникает именно тогда, когда приходит цикл активности, то это все объясняет. Апатия-лень-апатия-лень-апатия-лень. :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#16 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:34

У меня не лень, а полная апатия.

займись делом. как рукой снимает лень и даже полную апатию ;)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#17 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:43

В детстве задавали часто, щас тож частенько это слышу). Но мне все равно, я привык делать все так, как считаю нужным, так что виноватым себя чувствую крайне редко. Друзей - 1, знакомых много.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#18 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 08:49

Я в итоге перестал себя вести. Вести себя. Это всем понятно?

К этому подводил... К потере индивидуальности своей настоящей. Осталась ли она у вас. Кто вы есть.

Человек. Человек который ищет определение слова "человек".

у кого-то сильный темперамент-характер-"протест в крови", таких гни-не гни, куда не дави - они гнуться не будут и всё равно вырастут такими какими они должны были вырасти.

_dealer_, кто, кому и за что должен?

у кого-то сильный темперамент-характер-"протест в крови", таких гни-не гни, куда не дави - они гнуться не будут и всё равно вырастут такими какими они должны были вырасти. а есть такие, которым наоборот - раз к ногтю придавили и всё, и им уже не хочется/страшно/лень и т.д. решать что-то самому, жить в своей индивидуальности и т.д. так что не надо лишней философии, всё очень прозаично.

По моему примитивно как плюс и минус. Десятичные числа ведь тоже есть, так же, как и промежутки. Я считаю, что человек это больше чем положительный или отрицательный заряд. Можно вообвще ни в чем не разбираться, не волноваться. Все можно свалить на личность: "Ну вот такой получился.". Можно свалить все на судьбу: "Ну вот такая у меня судьба". Кое что можно свалить на бога. Я считаю, все это вещи придуманы дабы облегчить жизнь. Так и философию можно выкинуть.


- это всего лишь принятие себя, понимание того что кто ты есть - тот ты и есть. и другого не будет. знакомство с мозгом и налаживание с ним контактов.. короче много определений можно подобрать :)

Можно обратиться к гороскопам, психотипам, соционике и всякой подобной утвари. Ну так, если подобного, определяющего добра в мире пруд пруди, почему до сих пор у человека возникает вопрос "кто я"?

Я наоборот не усложняю. Магия... это я так, о своём. Слишком долго расписывать.

Для тебя, гороскопы из раздела магии, PitiPit?

Про лягушку брошенную в кипяток слышала, наверно: если её бросить в горячую воду, то она сразу выпрыгнет, а если положить в воду и подогревать постепенно - она никуда не выпрыгнет и сварится там. И вот когда тебя так варят очень долго, то в конце концов ты и начинаешь терять себя.

Хочеться проверить, чтобы понять, с какой скоростью надо подогревать воду.

Начинаешь разбираться в себе, откуда ноги растут, где расставлены те невидимые мешающие твоему сознанию "столы", на которые ты натыкаешься. Нужно всего лишь вывести все эти внутренние препятствия из подсознания на уровень сознания. Вот чем и хороши воспоминания.
Себя, возможно, изменить и нельзя, но абсолютно точно то, что можно убрать в самом себе препятствия. Установки.

Иногда мне кажеться, что достаточно выташить "препятствие" на сознательный уровень и оно само собой "рассасываеться". Но, это не всегда для меня работает так. Иногда так, иногда не так. Иногда очень трудно смотреть правде в глаза. Иногда трудно отличить правду и иллюзию. Иногда хочеться вернуть иллюзии обратно.

Это к чему я. В психоанализе считается, что психологический конфликт остается нерешенным до тех пор, пока находится в подсознании, т.к. у последнего нет гибких инструментов для его решения. Как только конфликт выводится в сознание - он решается. Глубинный конликт выводится в сознание постепенно, порциями, ступенька за ступенькой.

А ещё в психоанализе есть понятие двойной выгоды. Это когда пациент уже осознает свои симптомы (а может и болезнь), но сопротивляется лечению, т.к. сознательно или чаще бессознательно извлекает пользу из своей болезни.



Была забавная история, если не ошибаюсь, у Э. Берна про то, как родители говорили постоянно своим сыновьям: "ты закончишь в психушке, если будешь себя так вести". В итоге один сошел с ума и оказался там, а другой стал врачом-психиатром.

Не раз встречал подобное в жизни. Отсюда поговорка, Бойтесь своих "желаний", они сбываються. Тока это очень упрощенный вариант глубокой мысли имхо.

Сообщение изменено: _Garik_ (15 февраля 2010 - 09:26 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.