Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Внутренний паспорт РФ (оформление и последствия)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 15 февраля 2010 - 15:35

Добрый день!

У меня возникла одна маленькая проблема, которая связана с внутренним паспортом. Устроился в Санкт-Петербурге на работу, но чтобы официально оформиться кадровики требуют внутренний паспорт, по загранпаспорту не оформляют, мол обосновывают это тем, что якобы я являюсь иностранцем О_о, а не гражданином РФ. Доказывал им, что загранпаспорт - это паспорт гражданина, по нему у меня и ИНН, пенсионое свидетельство и регистрация оформлены, но они все равно ни в какую не верят.
Люди помогите, кто оформлял внутренний паспорт. Меня интересует вопрос, сколько его оформляют? Слышал, что при оформлении какую-то процедуру подтверждения гражданства РФ проводят (легально оно получено или нет), на все это до полгода уходит. Кроме того, интересует вопрос с армией) Получая внутренний, меня ждет повестка в военкомат? Также интересно, что там происходит с долгожданной пропиской? Если у меня её нет, то вообще оформляют ли паспорт и выдает на руки без прописки?
Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#2 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 15:37

Pendulun, позвони в консульский отдел - там ответят на все вопросы.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#3 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:24

Pendulun,

Добрый день!

У меня возникла одна маленькая проблема, которая связана с внутренним паспортом. Устроился в Санкт-Петербурге на работу, но чтобы официально оформиться кадровики требуют внутренний паспорт, по загранпаспорту не оформляют, мол обосновывают это тем, что якобы я являюсь иностранцем О_о, а не гражданином РФ. Доказывал им, что загранпаспорт - это паспорт гражданина, по нему у меня и ИНН, пенсионое свидетельство и регистрация оформлены, но они все равно ни в какую не верят.

Если в паспорте есть печать, что паспорт получен в Эстонии в Российском консульстве, то он является твоим паспортом. пускай звонят в МВД.

Люди помогите, кто оформлял внутренний паспорт. Меня интересует вопрос, сколько его оформляют? Слышал, что при оформлении какую-то процедуру подтверждения гражданства РФ проводят (легально оно получено или нет), на все это до полгода уходит.

враньё. 2-3 недели. Если более 3 недель - нарушение законодательства.

Кроме того, интересует вопрос с армией) Получая внутренний, меня ждет повестка в военкомат?

в случае, если временная регистрация в РФ будет сделана более чем на год, то да, могут преслать повестку по временной регистрации. Делай на 10 месяцев =)

Также интересно, что там происходит с долгожданной пропиской? Если у меня её нет, то вообще оформляют ли паспорт и выдает на руки без прописки?

Постоянную прописку делать не надо. Делай временную регистрацию. Без нее внутренний паспорт не получишь.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4 Deli

Deli
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:46

1) контора какая-то левая :\ я конечно тоже уже привык,что на загран, как на иностранный смотрят, но это сугубо их личные проблемы. у меня брат здесь уже 4 года работает и никто никакой внутренний не требует.
2)По поводу армии Оссешен не прав, без разницы на сколько делать регистрацию, у меня она на 5 лет уже сделано, и повестки никакой не будет. Но регистрация должна быть ВРЕМЕННАЯ, с ней по закону нельзя призывать. Если сделаешь постоянную, то тогда да, могут призвать, да и ещё с эстонцами проблем можешь заиметь.
  • 0

#5 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 16 февраля 2010 - 11:25

... Меня интересует вопрос, сколько его оформляют? ..

если не ошибаюсь от 10 дней, до 2х месяцев.(мне делали 10 дней в последний раз =) )

.. Слышал, что при оформлении какую-то процедуру подтверждения гражданства РФ проводят (легально оно получено или нет), на все это до полгода уходит.

…до 2х месяцев (вроде по закону =) ).

Кроме того, интересует вопрос с армией) Получая внутренний, меня ждет повестка в военкомат?

Даже без постоянной регистрации, имея временную сроком больше, чем на 3 месяца, ты обязан встать на учёт в военкомат и сделать отметку в военном билете, что ты там встал на учёт. Если место постоянной регистрации Эстония, то в армию тебя никто не имеет права забирать, а если ты живёшь в России, то конечно, если ты призывной и сответствуешь требованиям (до 27 лет, здоровый и т.п.) , то пойдёшь топтать сапоги). но если ты живёшь в Эстонии, то военного билета у тебя не может быть в принципе, так как этот документ выдаётся только на территории РФ военкоматами, а если ты убываешь жить (переезжаешь) в другую страну, то должен сняться с воинского учёта в России и сдать свой военник в ВК на хранение и взамен получить справку формы 17(если не ошибаюсь).

Также интересно, что там происходит с долгожданной пропиской? Если у меня её нет, то вообще оформляют ли паспорт и выдает на руки без прописки?

видимо ты собираешься находиться в России более 3х месяцев. тогда делаешь временную регистрацию по месту пребывания по приезду (понятия прописки уже нет). для этого в своё ЖЭУ, там тебе всё объясняют, потом идёшь становишься на учёт в военкомате(так как регистрация будет более чем на 3 месяца..до 3х не надо идти в ВК..), приходишь опять в ЖЭУ ,показываешь отметку что ВК тебя поставил на учёт и после этого твои доки уходят на подпись в уфмс, с последующим получением временной регистрации. без регистрации паспорт не дадут. а с регистрацией ты имеешь право получать его в любой точке России (ну там где зарегистрируешься) по месту обращения, потому что у тебя место жительства в Эстонии, а в России ты только пребываешь временно. кстати в течение полугода по приезду в Россию ты будешь являться не налоговым резидентом, а это значит, что ты будешь отдавать от своей зарплаты не 13%, а 30. поэтому очень странно, как у тебя вообще появился ИНН, если у тебя нет даже паспорта внутреннего и регистрации по месту пребывания в России. вот потому и проблемы с тобой будут у работодателя, что в трудовой инспекции твой загран не походит, а нужен только внутренний паспорт (у них там форма для заполнения в компьютерах такая, только для внутреннего паспорта только), так как они тебя просто оформить не смогут, у налоговой тоже появятся к твоему работодателю вопросы, что это за человек , который только что приехал, а у него уже на руках ИНН, котрый выдаётся помимо всего прочего на основании внутреннего паспорта в налоговой по месту твоей регистрации по месту пребывания в России.

Сообщение изменено: Хмырли (16 февраля 2010 - 11:33 )

  • 0

#6 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:42

Добрый день!
......................................
Заранее спасибо за ответы!



Долгое время жил в России в Москве с женой, расскажу ситуацию как сами с ней столкнулись...
еще раз обрашаю внимание что все происходило в Москве и условия НЕМНОГО другие нежели в остальных регионах страны...

у жены вид на жительство в Эстонии и соответственно общегражданского паспорта РФ нет, загранпаспорт РФ также получался в Эстонии в консульском отделе РФ...

проблемы при устройстве на работу возникали через раз, в основном проблема трудоустройства с загранпаспортом связана с бестолковым персоналом отдела кадров компании, в которую хотите устроится, по закону при устройстве на работу вы должны предъявить документ удостоверяющий вашу личность, а также документ в котором указан ваш адрес постоянного проживания на территории РФ (но помоему все таки нужно чтобы прописка была в том же регионе в каком вы устраиваетесь на работу), а так как всем известно что в загранпаспорте печать с пропиской не стоит, то никто и смотреть и делать ничего не хочет... в случае когда нет общегражданского паспорта, необходимо иметь справку о временной регистрации (если мне не изменяет память не менее чем на полгода), прописка и регистрация по большому счету нужна чтобы скорректировать работу бухгалтера, налоговой инспекции и пенсионного фонда, на дом обычно приходят письма из налоговой и пенсионного, а также различные уведомления...

для получения внутреннего паспорта РФ вам необходимо:
!!! только если вы решили делать прописку в РФ !!!
сняться с учета в консульстве РФ на территории ЭР, иметь место в которое вы сможете прописаться или в которое вас пропишут, встать на учет в районном Военном Комиссариате (по закону для этого дается какой-то срок), неисполнение требования о ВоенКомате в лучшем случае может грозить штрафом, так как многие российские фирмы иногда просят сотрудника принести копию Военного Билета...

но если вы все же собрались не отступать от своей цели, то также прочтите внимательно требования ЭР к негражданам ЭР имеющим Вид на Жительство, а также обратите внимание на то, что может послужить причиной к тому чтобы лишить Вас Вида на Жительство...

...удачи в РФ

если не ошибаюсь от 10 дней, до 2х месяцев.(мне делали 10 дней в последний раз =) )


срок изготовления общегражданского паспорта, получаемого впервые может затянуться до максимально возможного по закону времени...


есть ситуация еще хуже, находясь в РФ и имея только один российский документ, называемый загранпаспорт, храните его бережно, ибо потеря данного документа для Вас может стать 2-6 месячным ожиданием и постоянными поездками в Центрально-Визовую Службу, заполнением кучи анкет и сбором доказательств вашего законного владения загранпаспортом РФ...
...советую не проверять данное утверждение, так как проверил на опыте жены, у которой в свое время украли паспорт...

Сообщение изменено: Zolder (17 февраля 2010 - 00:21 )

  • 0

#7 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 17 февраля 2010 - 00:02

...для получения внутреннего паспорта РФ вам необходимо сняться с учета в консульстве РФ на территории ЭР...

Zolder, ничего подобного. гражданин РФ в любом случае имеет право на получение внутреннего паспорта РФ, так как это его право.и во внутреннем паспорте не обязателен совсем штамп о постоянной регистрации по месту жительства в РФ. а если регистрация до 3х месяцев, так и вообще достаточно для этого только лишь регистрации по месту временного пребывания(а не жительства) и ни в какой ВК ходить и вовсе не требуется. никто не может обязать гражданина РФ сняться с регистрации по месту жительства в Эстонии и зарегиться по месту жительства в РФ, потому что это нарушает основной закон РФ - конституцию.
  • 1

#8 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 00:06

Zolder, ничего подобного. гражданин РФ в любом случае имеет право на получение внутреннего паспорта РФ, так как это его право.и во внутреннем паспорте не обязателен совсем штамп о постоянной регистрации по месту жительства в РФ. а если регистрация до 3х месяцев, так и вообще достаточно для этого только лишь регистрации по месту временного пребывания(а не жительства) и ни в какой ВК ходить и вовсе не требуется. никто не может обязать гражданина РФ сняться с регистрации по месту жительства в Эстонии и зарегиться по месту жительства в РФ, потому что это нарушает основной закон РФ - конституцию.


я имел ввиду в случае если ставить в паспорте штамп о прописке... а так да конечно можно иметь паспорт и без прописки...
  • 0

#9 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 17 февраля 2010 - 00:09

а..ну тогда да, ты прав..
  • 0

#10 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 00:21

а..ну тогда да, ты прав..



исправил свой пост, чтобы никого в заблуждение не вводить!
  • 0

#11 kubik

kubik
  • Постоялец
  • 286 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 17 февраля 2010 - 00:31

я пытылся получить внутренний паспорт рф имея на руках загр паспорт рф вы просто не можете себе представить какая в россии бюрократия в глубинке никаких законов они не знают и плевать им на все пинают из кабинета в кабинет ничего им не докажешь прописка для россии это все! есть где прописатся без проблем получишь внутренний папорт нет прописки до свидания.
..
  • 0

#12 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 02:55

я пытылся получить внутренний паспорт рф имея на руках загр паспорт рф вы просто не можете себе представить какая в россии бюрократия в глубинке никаких законов они не знают и плевать им на все пинают из кабинета в кабинет ничего им не докажешь прописка для россии это все! есть где прописатся без проблем получишь внутренний папорт нет прописки до свидания.
..



есть такая проблема... большая страна - больше проблем...
на самом деле такие вещи угнетают, я хоть и прожил в Москве 13 лет, но могу сказать что в Москве тоже дураков и лентяев полно...
  • 0

#13 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 17 февраля 2010 - 10:22

если не ошибаюсь от 10 дней, до 2х месяцев.(мне делали 10 дней в последний раз =) )

…до 2х месяцев (вроде по закону =) ).

Даже без постоянной регистрации, имея временную сроком больше, чем на 3 месяца, ты обязан встать на учёт в военкомат и сделать отметку в военном билете, что ты там встал на учёт. Если место постоянной регистрации Эстония, то в армию тебя никто не имеет права забирать, а если ты живёшь в России, то конечно, если ты призывной и сответствуешь требованиям (до 27 лет, здоровый и т.п.) , то пойдёшь топтать сапоги). но если ты живёшь в Эстонии, то военного билета у тебя не может быть в принципе, так как этот документ выдаётся только на территории РФ военкоматами, а если ты убываешь жить (переезжаешь) в другую страну, то должен сняться с воинского учёта в России и сдать свой военник в ВК на хранение и взамен получить справку формы 17(если не ошибаюсь).

видимо ты собираешься находиться в России более 3х месяцев. тогда делаешь временную регистрацию по месту пребывания по приезду (понятия прописки уже нет). для этого в своё ЖЭУ, там тебе всё объясняют, потом идёшь становишься на учёт в военкомате(так как регистрация будет более чем на 3 месяца..до 3х не надо идти в ВК..), приходишь опять в ЖЭУ ,показываешь отметку что ВК тебя поставил на учёт и после этого твои доки уходят на подпись в уфмс, с последующим получением временной регистрации. без регистрации паспорт не дадут. а с регистрацией ты имеешь право получать его в любой точке России (ну там где зарегистрируешься) по месту обращения, потому что у тебя место жительства в Эстонии, а в России ты только пребываешь временно. кстати в течение полугода по приезду в Россию ты будешь являться не налоговым резидентом, а это значит, что ты будешь отдавать от своей зарплаты не 13%, а 30. поэтому очень странно, как у тебя вообще появился ИНН, если у тебя нет даже паспорта внутреннего и регистрации по месту пребывания в России. вот потому и проблемы с тобой будут у работодателя, что в трудовой инспекции твой загран не походит, а нужен только внутренний паспорт (у них там форма для заполнения в компьютерах такая, только для внутреннего паспорта только), так как они тебя просто оформить не смогут, у налоговой тоже появятся к твоему работодателю вопросы, что это за человек , который только что приехал, а у него уже на руках ИНН, котрый выдаётся помимо всего прочего на основании внутреннего паспорта в налоговой по месту твоей регистрации по месту пребывания в России.


Спасибо за объемный ответ. От себя хочу добавить, что проблема решилась, оформился по загранпаспорту) По поводу ИНН, так у меня были сначала проблемы не хотели ни в какую оформлять, мол нет внутреннего паспорта и не знают, может я прописан в другом городе РФ и именно в нем мне следует ходатайствовать о получении ИННа. Все вопросы были решены, когда пошел к заведующей филиала налоговой службы. Она мне посоветовала сделать заверенный нотариальный перевод Вид на жительства (вклейка в загранике), и якобы это будет считаться за постоянную прописку в Эстонии. Все сделал как она и сказала и мне без проблем оформили ИНН) сказали после истечения полгода автоматически становлюсь налоговым резидентом. Кстати хочу сказать, что на руки не имея внутреннего паспорта, гражданин РФ получает ни свидетельство ИНН, а уведомление, но разницы в этом никакой нет. Все равно один и тот же номер ИНН дается на всю оставшуюся жизнь.
Что же касается регистрации и военкомата, то временную регистрацию на полгода я оформил тоже без всяких проблем, хотя и пришлось побегать с бумажками. Кстати при оформлении регистрации работника ЖЭКа не требовали от меня идти в военкомат и вставать на учет, т.к. постоянным жительством у меня до сих пор, считается Эстония и в отличие от граждан РФ, я не имею постоянной регистрации по месту жительства в России. И вставать на воинский учет следует только тем гражданам, которые прибывают в регион на сроком более 3х месяцев из другого региона РФ, где он постоянно проживает. Одним словом, судя по различным отзывам, в разных регионах России действуют разные законы :)) Чиновники сами придумывают свои законы и только их чтят, а на федеральные им, порой, просто положить :)

P.S. Вопрос может не по теме, но меня интересует: сейчас реально откупиться от армии и сколько это примерно стоит?))

Сообщение изменено: Pendulun (17 февраля 2010 - 11:03 )

  • 0

#14 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 17 февраля 2010 - 13:05

..P.S. Вопрос может не по теме, но меня интересует: сейчас реально откупиться от армии и сколько это примерно стоит?))

если есть деньги, то всё реально.. только зачем откупаться, если проще просто иметь постоянное место жительства в Эстони, а в России находиться по регистрации по месту пребывания? тогда прост не имеют права призвать.

работать и жить ты по этой регистрации по месту пребывания в РФ можешь сколько твоей душе угодно...
  • 0

#15 VMS

VMS
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 11:00

Pendulun А что эстонцы, могут ли лишить постоянного вида на жительство? И что с пенсией ?Крайне интересует, т.к тоже не исключаю вариант перезда на работу в Россию
  • 1

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 марта 2010 - 11:02

А при пройденной эстонской армии а Росиии уже не призывают?
А есть ли вообще какие проблемы при обустройстве в РФ если армия пройдена в Эстонии?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 10 марта 2010 - 21:36

VMS, Если в течение 12 месяцев ты не посещаешь Эстонию или какое-нибудь государство члена ЕС, то могут лишить. Что касается пенсии, то делаешь в пенсионном фонде себе свидетельство и все, как говориться, идешь официально работать и пенсионные накопления начинают накапливаться.
Quo vadis У России не заключен с Эстонией договор о том, что проходя военную службу в Эстонию, она будет засчитана в России. Таким образом, хоть ты отслужил в Эстонской армии, но переезжашь и прописываешься в России, при этом находясь в призывном возрасте, то тебе спокойно могут прислать повестку из военкомата и отправить служить в армейскую часть). Что же касается проблем при обустройстве в РФ с пройденной службой в Эстонии, то никаких проблем возникать не должно. Знаю лишь одно, что нельзя трудоустроиться на работу в ФСБ или другие спецслужбы.

Сообщение изменено: Pendulun (10 марта 2010 - 21:38 )

  • 0

#18 VMS

VMS
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 13:21

Pendulun А где про это можно конкретно прочитать? о постоянном ВНЖ пишут только как его можно получить
А про пенсию хотел узнать - на какую пенсию я смогу расчитывать(эстонскую или русскую)если я как гражданин России, 50 летний,с Постоянным ВНЖ в Эстонии( проживаю с 1984)уеду сейчас на постоянную работу в Россию, а на пенсии вернусь жить в Эстонию? Попытался сунуться в пенсионный департамент, но там такие очереди, где это можно узнать, кто знает?
  • 0

#19 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 18:23

У меня возникла одна маленькая проблема, которая связана с внутренним паспортом.

Проблема совсем не маленькая...

Устроился в Санкт-Петербурге на работу, но чтобы официально оформиться кадровики
требуют внутренний паспорт, по загранпаспорту не оформляют...

И правильно делают, т.к. в соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г.№ 232
"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ"
основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ
является ПАСПОРТ гражданина РФ
, именуемым в народе "Внутренний паспорт",
Размещенное изображение

а вовсе не загранпаспорт, т.к. в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2005 г.№ 1222
"Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ..."
цитата: "Заграничный паспорт — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ
при выезде за пределы или пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию РФ.
"
Размещенное изображение

...Люди помогите, кто оформлял внутренний паспорт. Меня интересует вопрос, сколько его оформляют?
Слышал, что при оформлении какую-то процедуру подтверждения гражданства РФ проводят
(легально оно получено или нет), на все это до полгода уходит...
...Также интересно, что там происходит с долгожданной пропиской?
Если у меня её нет, то вообще оформляют ли паспорт и выдает на руки без прописки?
Заранее спасибо за ответы!


В соответствии с вступившем в силу 16 марта 2010 г. Приказом ФМС России от 3.02.2010 г. № 26
"Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче паспортов..."
данный РЕГЛАМЕНТ цитата: "определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) ФМС...
при оформлении и выдаче паспортов
...


Далее выдержки из регламента:

"4. Оформление, выдача и учет паспортов осуществляются ФМС России... и их структурными подразделениями.
На территории РФ заявление о выдаче паспорта подается в ФМС России... или структурное подразделение
по месту жительства либо по месту пребывания.
...На территории РФ гражданину РФ, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания,
либо имеющему место жительства за пределами РФ, оформление и выдача паспорта производится по заявлению
этого гражданина территориальным органом или подразделением (ФМС) по месту его
фактического проживания на территории РФ
.

7. Получателями государственной услуги являются: ...
7.2. Граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ, обратившиеся в территориальный орган,
подразделение либо ФМС России
(в пределах ее компетенции) с письменным заявлением, поданным
лично или через его законного представителя.

... Сроки предоставления государственной услуги
24. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные ст. 10 Федерального закона:
Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов
по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического
проживания - четырех месяцев
.
Срок предоставления государственной услуги в случае отсутствия оснований для временного ограничения в праве
на выезд из РФ при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного
лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, не должен превышать
трех рабочих дней со дня подачи заявления.
24.1. Прохождение отдельных административных процедур, необходимых для исполнения государственной услуги,
осуществляется в следующие сроки:
- время проверки наличия у заявителя всех надлежащим образом оформленных документов, необходимых для исполнения
государственной услуги, не должно превышать 10 минут;
- решение об оформлении паспорта принимается с учетом времени, необходимого для его изготовления и вручения
заявителю в срок, установленный Федеральным законом.
24.2. Время приема документов устанавливается до 15 минут, а получения паспорта - до 10 минут.
24.3. Время ожидания в очереди:
- при подаче заявителем документов сотруднику, ответственному за прием документов, не должно превышать 30 минут;
- при выдаче паспорта - 20 минут;
- время ожидания в очереди на консультацию, по возможности, не должно превышать 30 минут;
- в случае получения запроса на письменную консультацию срок ответа не должен превышать 30 дней.
...
52. Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту),
подтверждающая прием заявления к рассмотрению.
"

Также см инфу на сайте ФМС:
Размещенное изображение

...Кроме того, интересует вопрос с армией) Получая внутренний, меня ждет повестка в военкомат?

Данный вопрос требует серьёзный компетентный ответ.
Нужно подумать...

Сообщение изменено: remul (17 марта 2010 - 18:36 )

  • 0

#20 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 04:07

для получения внутреннего паспорта РФ вам необходимо:
!!! только если вы решили делать прописку в РФ !!!
сняться с учета в консульстве РФ на территории ЭР...

NB!!!
В выше высказанном утверждении не совсем правильно озвучен вопрос, а именно:
Для получения (внутреннего) паспорта гражданина РФ сниматься с консульского учёта нет необходимости.

Такая необходимость возникнет, если гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, решит переехать в РФ на ПМЖ,
где он обязан стать на регистрационный учёт по месту жительства, т.е. там, где он будет постоянно или
преимущественно проживать.
По вопросам переселения в РФ на ПМЖ (и по вопросу о получении паспорта гражданина РФ) можно обратиться
непосредственно в уполномоченный орган (ФМС) за рубежом по адресу:
10133 Таллинн, ул. Пикк, 19, Эстонская Республика
Телефоны: +372-662-2985, +372-662-2983
Электронный адрес: [email protected] Интернет адрес: www.rusemb.ee


По вопросам получения паспорта гражданина РФ также НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ просмотреть законодательные акты
органов государственной власти РФ. Например:
Административный регламент ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению
государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
(утверждён Приказом ФМС России от 7 дек. 2009 г. N 339, опубликован 5 марта 2010, Вступил в силу 16 марта 2010)

Стоит добавить, что:
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно
передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Кроме того, регистрация граждан носит уведомительный,
а не разрешительный характер. Однако, не имея регистрации, гражданин РФ ограничен в реализации социальных прав
по фактическому месту жительства.

Сообщение изменено: remul (18 марта 2010 - 04:16 )

  • 0

#21 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 22:35

Много воды и мало что понятно. Ситуация такая у Паши живущего в Нарве паспорт гражданина РФ выданного в консульстве в Эстонии, на основании конституции РФ он может ходатайствовать о получении внутреннего паспорта. Он его получает, пока без прописки. Потом ему знакомые там делают постоянную прописку в этот внутренний паспорт.Имеет постоянный вид на жительство в Эстонии. Могут ли быть с эстонцами проблемы?

Сообщение изменено: Шурик* (17 июня 2011 - 22:35 )

  • 0