Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Скрытое видеонаблюдение


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Baksja

Baksja
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:51

Разрешено ли в Эстонии скрытое видеонаблюдение за персоналом на предприятии,без их согласия и уведомления?
  • 0

#2 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:56

ты имеешь ввиду камеры в туалете?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#3 Baksja

Baksja
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:59

ты имеешь ввиду камеры в туалете?



возможно и там)) а вообще камеры по залу,на самом рабочем месте а так же прослушка.
  • 0

#4 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:01

Baksja,
хозяин - барин.
вроде бы, если это публичное место (бар, кафе, офис фирмы), то должна висеть либо табличка о том, что имеется videovalve, либо картинка с изображением видеокамеры. не знаю, насколько это обязательно.
в любом случае - ничто не помешает хозяину при возникновении определённых проблем, штампануть значок камеры на стенку и сказать, что "так и было".

а так же прослушка

опять же - смотря какая. если это звук с видеокамеры - то можно. если это прослушка телефона - то относится к разряду спецсредств, на использование которых нужно постановление суда.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#5 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:04

разрешено
у меня друг ставил
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 Baksja

Baksja
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:07

разрешено
у меня друг ставил


и без всяких наклеечек предупреждающих?а как же вторжение в частную жизнь?
  • 0

#7 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:07

разрешено :) во многих местах они и стоят, например в больших продуктовых магазинах
  • 0

#8 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:10

а как же вторжение в частную жизнь?

частная жизнь - это дома. на работе - это не частная жизнь.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:12

частная жизнь дома
а на работе - рабочая
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 Baksja

Baksja
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:35

Сейчас покапалась на разных сайтах..про Эстонию ничего не нашла..да и в языке нашем государственном не особо сильна.а вот в России за такое пишут,что до 300 000 рублей штраф или 4 месяца заключения.Разрешенно там такое без предупреждения и всяких опознавательных знаков только при расследованиях криминальной важности.
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:30

Запрещено однозначно.Человек должен быть предупреждён о том что его снимают.
  • 0

#12 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:37

Baksja,
поищи в поиске на riigiteataja.ee что-нибудь вроде turvaseadus и videovalve
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#13 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 12:08

Согласен с Tourne. Без согласия категорически запрещено. Если ты сначала построил систему, а потом набрал людей, этот пункт должен быть ясно прописан в рабочем договоре или других докуиентах, предоставляемых людям при приеме на работу. Если сначала набрал людей, потом поставил камеры - требовать изменения договора не имеешь права, только по согласию сторон.
  • 0

#14 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 13:00

Кстати, вот только сегодня на arif.ee вычитал, что можно. Так как собственник (но не арендатор) имеет абсолютнейшее право устанавливать охранные системы за контролем своей собственности, в том числе и видеонаблюдение.
Ссылку не кину, не найду сейчас.
И вообще, почему нельзя-то? Если б было нельзя, то давно поснимали со школ, универов, магазинов все эти камеры наблюдения, которые висят там, между прочим, как правило, без всяческих опознавательных знаков. В том же ТТУ на каждом шагу по камере, а знаков - ноль. Я своего согласия не давал, чтоб меня снимали. А они ещё и в интернет выкладывают http://webcam1.ttu.ee/view/index.shtml . Мне можно уже в суд подавать ?

Сообщение изменено: еть. (16 февраля 2010 - 13:01 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#15 SerG

SerG
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:derevni

Отправлено 16 февраля 2010 - 13:18

можно, то можно, сотрудник должен об этом знать, можно какую-нибудь левую причину придумать зачем повесили камеры
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 15:41

Кстати, вот только сегодня на arif.ee вычитал, что можно. Так как собственник (но не арендатор) имеет абсолютнейшее право устанавливать охранные системы за контролем своей собственности, в том числе и видеонаблюдение.
Ссылку не кину, не найду сейчас.
И вообще, почему нельзя-то? Если б было нельзя, то давно поснимали со школ, универов, магазинов все эти камеры наблюдения, которые висят там, между прочим, как правило, без всяческих опознавательных знаков. В том же ТТУ на каждом шагу по камере, а знаков - ноль. Я своего согласия не давал, чтоб меня снимали. А они ещё и в интернет выкладывают http://webcam1.ttu.ee/view/index.shtml . Мне можно уже в суд подавать ?

Есть единственное исключение это общественное место.Это транспорт,улица.В этих местах снимать можно без согласия и предупреждений.С этим я столкнулся лично.
Насколько я понял речь не тдёт о вышеназваных местах.
  • 0

#17 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 16 февраля 2010 - 18:01

например в магазинах можно ставить камеры куда угодно, если есть предупреждённая наклейка, что в магазине имеется видеонаблюдение, но местонахождение камер работники не должны знать :)
  • 0

#18 Baksja

Baksja
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2010 - 18:47

афигеть..меня поразило видеонаблюдение в интернете из тту...а из других школ тоже смотреть можно дома на диване?? :rolleyes: былоб полезно.
а вообще я считаю что это мерзко, вот так ставить камеры..в зубах поковырялся,попу почесал а там ржут..с подругой по телефону не раз обсуждала личную жизнь и все проблемы.когда камеру заметила..такое чувство внутри было-как будто квартиру ограбили и даже ничего не взяли,просто все личные вещи перевернули и везде покапались..
  • 0

#19 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 февраля 2010 - 14:38

например в магазинах можно ставить камеры куда угодно, если есть предупреждённая наклейка, что в магазине имеется видеонаблюдение, но местонахождение камер работники не должны знать :)


Да чё там знать-то..эти камеры только слепой не увидит.

а вообще я считаю что это мерзко, вот так ставить камеры..в зубах поковырялся,попу почесал а там ржут..с подругой по телефону не раз обсуждала личную жизнь и все проблемы.когда камеру заметила..такое чувство внутри было-как будто квартиру ограбили и даже ничего не взяли,просто все личные вещи перевернули и везде покапались..

У меня на работе камеры разве что в моём кабинете нет(и в других кабинетах,есстессно),ну и,ясен пень,в курилке,в комнате отдыхв,в душе и туалетах их тоже не наблюдается,а так на каждом углу,на всех входах-выходах по камере.И чё?Лично мне глубоко пох..на них.Кто там чё смотрит.Если только ленивогоили вороватого работника отслеживать начнут,к коим я не принадлежу.. ;)

Сообщение изменено: sottovoce (17 февраля 2010 - 14:43 )

  • 0

#20 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 февраля 2010 - 16:00

Нельзя.Это незаконная слежка.

Сообщение изменено: TOURNE (17 февраля 2010 - 16:10 )
Латиница

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#21 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 16:30

кто-нибудь даст же наконец ссылку на закон в подтверждение своих слов?
  • 0

#22 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 22 февраля 2010 - 16:36

Кстати, вот только сегодня на arif.ee вычитал, что можно. Так как собственник (но не арендатор) имеет абсолютнейшее право устанавливать охранные системы за контролем своей собственности, в том числе и видеонаблюдение.
Ссылку не кину, не найду сейчас.
И вообще, почему нельзя-то? Если б было нельзя, то давно поснимали со школ, универов, магазинов все эти камеры наблюдения, которые висят там, между прочим, как правило, без всяческих опознавательных знаков. В том же ТТУ на каждом шагу по камере, а знаков - ноль. Я своего согласия не давал, чтоб меня снимали. А они ещё и в интернет выкладывают http://webcam1.ttu.ee/view/index.shtml . Мне можно уже в суд подавать ?

а больше ссылок нет на другие камеры? :) ато у меня только на парковку есть http://193.40.254.98/view/index.shtml

правка: а нет, их всего 3.... твоя, парковка и маяндус -----> http://193.40.254.101/view/index.shtml

Сообщение изменено: KFZ (22 февраля 2010 - 16:47 )

  • 0