Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба. Вопросы и ответы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
513 ответов в этой теме

#1 Lynx311

Lynx311
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasna

Отправлено 13 мая 2005 - 00:09

Гы. В этом году кончаю 12 класс и думаю куда пойти на ИТ (на халяву ессесно) (инфотехнология) :rolleyes: . Если не повезет с экзаменами (тьфу-тьфу-тьфу), то можт придется сюда поступать, хотя будет ли о чём жалеть.
1) Что там преподают (искал, вроде все тоже что и в ТТУ: С, С++, Паскаль, Ворд, Эксель) <_< ?
2) Как там сама обстановка (знаю, знаю тама много девчонок) :lol:, как отношение преподов ?
3) Есть ли смысл поступать сюды, куда можно после устроиться
4) Реально ли оттуда перевестись в ТТУ или ИТ-Колледж и надо ли будет. Там же в другой универ даже вроде на лекции ходить и на зачеты можно ??

ТПУ вродь неплохой, близко, девчонки всегда рядом будут B)
Что Вы скажите ?
Ффууу ну вот вроде все :wacko:. Заранее спасибо за всю инфу. :rolleyes:

Сообщение изменено: vaxduk (06 января 2011 - 14:16 )

  • 0

#2 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 14 мая 2005 - 15:14

Поступал туда в прошлом году, система поступления странная, учитывается и атестат и госы, а также есть вступительный тест, и собеседование которые дают значительную часть баллов. Тест прикольный, если ты хотя бы интересовался ИТ до поступления, то пройдеш его спокойно. Собеседование на естонском, спрашивают о твоих увлечениях, куда есче поступаеш, разный бред, а также перевод технического текста с английского на естонский. И в итоге я был первый по конкурсу :D , но не пошел туда :P .

У меня стереотип прост - какому ИТ образованию могут научить в гуманитарном универе? :angry: Про обстановку не знаю, но на собеседобании действительно было много девушек :rolleyes:

С дипломом не знаю, но думаю что ТТУшный поценнее будет, ИТ-колледж, наскока я узнавал - там интересно учиться, но образование высшее прикладное, а в педе всетаки какой-никакой бакалавр

П.С. На ИТ специальностях в ТТУ Word и Excel не преподают, Паскаль - да, но вроде тока до етого года, а со следуюсчего будут сразу с C начинать (слухи такие)
  • 0

#3 Lynx311

Lynx311
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasna

Отправлено 16 мая 2005 - 17:00

Кстать слышыл, что там почти все эстонцы и русских оооочень мало. Но в этом году может все будет по-другому. Хотя мне пофиг B) я эстонский как русский.
А насчет научат - не научат, то я думаю, слышал и может даже знаю, что в универах не учат- все самому делать и учить надо. А поэтому и думаю, а не по барабану ли куда идти? лижбы бесплатно :wacko:
Везде где кого то на ИТ специальность берут, нужен и опыт и диплом. Тут будет диплом, нагружать может меньше будут, будет время в опен-сорс себе "имя" сделать ^_^ .
Так что пипец и хз и тд, жду результатов госов.
Всем такимже замученным и задерганным терпения ;)
Жестокая: не пиши большим шрифтом. Мы всё прекрасно и так видим.

Сообщение изменено: Жестокая (16 мая 2005 - 17:03 )

  • 0

#4 Agent Provocateur

Agent Provocateur
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 25 мая 2005 - 21:56

Если автор темы непротив,хочу задать вопрос по поводу поступления в Педагогический. Меня интересует факультет филологии Восточных стран. Что из себя представляет процедура поступления?... Какие госы смотрят, и какой балл должен быть?... Какие вступительные экзамены, помимо собеседования?.Каков конкурс? Много ли желающих попасть на этот факультет?
  • 0

#5 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 18 августа 2006 - 15:58

Народ, кто поступил в Таллиннский на платное обучение или просто располагает
информацией об оплате обучения, бутьте добры сообщите пожалуйста
необходимый при перечислении оплаты НОМЕР ССЫЛКИ он же VIITENUMBER,
так как просто объяснения недостаточно. Дело срочное и не терпит отлагательств,
оплата должна быть произведена до 20 августа т.е до воскресенья.

Сообщение изменено: vaxduk (05 января 2011 - 18:06 )

  • 0

#6 opportunity

opportunity
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 августа 2006 - 16:26

Bulter, у меня папа как-то заплатил в банке. пришел с письмом, кот мне прислали и как-то заплатил.
  • 0

#7 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 18 августа 2006 - 16:48

Номер сылки (viitenumber) должен быть в счете. Если его нет, значит нужно только пояснение (selgitus). Как тебе могут помочь на форуме, не видя счета? Советую сходить в банк, если самому не разобраться.
  • 0

#8 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 18 августа 2006 - 17:03

Счёт уже изучен вдоль и поперёк, был показан двум служащим банка. Все в недоумевании. Объяснения оказывается мало, требуют номер ссылки. Вот я и спрашиваю может быть кто-нибуть уже оплачивал учёбу, сталкнулся с этим и ему удалось как-то это уладить.
  • 0

#9 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 18 августа 2006 - 18:26

opportunity, а в каком бенке у тебя отец оплачивал счёт? И как ему интересно это удалось? Никаких дополнительных документов или чего-либо он не носил потому что мы уже различными способами пытались.
  • 0

#10 opportunity

opportunity
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 августа 2006 - 19:36

Bulter, папа пришел в hansapank, но те данные, кот указаны были в письме, не подходили. тогда папа позвонил по телефону (кот также указан в письме) в таллинн, объяснил, что в банке данные не проходят, на что ему ответили, что да, действительно реквизиты ошибочны и продиктовали верный счет, куда надо перечислить деньги.
  • 0

#11 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 19 августа 2006 - 20:05

"Весело"... А мы только сегодня заплатили через Ühispank... Что значит счёт не тот? Они что (простите за вырожение) охирели!? Мои деньги получается в никуда ушли? Интересно у всех так? =/ Поеду в понедельник туда разбираться и пусть они только попробуют послать меня, у меня все чеки и документы на руках, в противном случае эту всю историю надо посылать в прессу и писать жалобы на них в Харидусамет. Не хватало что бы я ещё по их вене автоматически вылетела из универа из-за неуплаты первоночальной суммы!
  • 0

#12 opportunity

opportunity
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 августа 2006 - 21:49

Bulter, вот-вот послелнее, о чем ты пишешь, меня тоже волнует. и я полностью согласна, что они что-то не то делают со всеми этими путаницами. кстати, все распечатки из банка у меня папа тоже не выкинул, а оставил "на всякий случай" ;-)
а ты куда поступил/а?
  • 0

#13 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 20 августа 2006 - 00:35

нахеp эти распечатки, Кать? у них в банке и так есть хистори, всё можно доказать если что.

Сообщение изменено: one (20 августа 2006 - 00:35 )

  • 0

#14 opportunity

opportunity
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 августа 2006 - 11:45

one, ну распечатка так,,, чтоб было. и вообще, ты почему ругаешься?
  • 0

#15 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 20 августа 2006 - 14:07

opportunity, Я на самом деле не Бултер) Я его сестра, просто воспользовалась тем, что он тут зарегестрирован, а у меня на тот момент не было на это времени, действовать надо было быстро , но теперь видимо придётся зарегестрироваться, что бы быть в курсе всех событий. Поступила я в Sotsiaalteaduskond на Infoteadus. Изо всей этой нервотрёпки уже расхотелось там учиться, да и обучение на эстонском языке смущает т.к я закончила русскую школу, боюсь нагрузка для меня будет не из лёгких. Если ты всё таки собираешься идти на тесты, черкани на какие дни и время ты зарегестрировалась, может сталкнёмся, одна голова хорошо,а две лучше)

one, Кате на самом деле наверное волноваться нестоит т.к ей по всей видимости сказали верный номер счёта, а вот мне для того, что бы идти туда в понедельник и на месте разбираться нужны какие -либо подтверждения того, что я оплатила указанный счёт, потому как если предьявлять безосновательные притензии они скорее всего покажут пальцем на дверь, а потом если разбираться с участием банка уже времени не будет т.к в письме чёрным по белому написанно , что счёт должен быть оплачен до 20 августа в противном случае кандидат автоматически отчисляется т.к по всей видимости он не сможет и дальше платить за своё обучение.
  • 0

#16 Лорена

Лорена
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяэ

Отправлено 27 августа 2006 - 18:21

я писала письмо в универ, ответили что был неверный номер счёта
  • 0

#17 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 28 августа 2006 - 12:54

За первый курс 39 ап.
С бесплатного не отчислят?
  • 0

#18 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 28 августа 2006 - 13:05

За первый курс 39 ап.
С бесплатного не отчислят?

шутка? 30 АП нужно в год при полной нагрузке.
  • 0

#19 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 28 августа 2006 - 13:09

Мне тут некоторые про 40 Ап песни поют, что это минимум.
Плюс у меня один предмет на второй год идет наверно.

Но если 30 - то ты меян весьма обрадовал/!!!
Спасибо!!!=)
  • 0

#20 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 28 августа 2006 - 13:12

lantana,
40 - это тебе желательно,так как учиться на бакалавра 3 года. 120 АП,следовательно, в год по 40 набрать лучше. просто на первом курсе ты набрала 39,а на втором,допустим,42 или более.
  • 0

#21 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2006 - 17:38

35 надо, чтоб на бесплатном остаться
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#22 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2006 - 17:41

30
  • 0
Коша

#23 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 01 сентября 2006 - 09:17

Lasgo,
не вводи людей в заблуждение. сколько и куда надо АП - всё это написато тут(эстонским по белому) - http://www.tlu.ee/fi...52ce39df93b.pdf

Сообщение изменено: UNstud (01 сентября 2006 - 09:17 )

  • 0

#24 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2006 - 09:02

Я вот в октябре мксяце ухнала что на бесплатном учусьюю бардак конечно у нас в универе, а что поделаешь..
Знающие, можете мне разьяснить, (эстонским по беламу мало что дошло) как не вылететь с бесптатного - тоесть какие условия с перездачей, с AP, со средним балом, с академическим отпуском, с прохождением предмета повторно.. В каком случае теряется место?

Сообщение изменено: Lilit (10 октября 2006 - 09:03 )

  • 0

#25 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 11 октября 2006 - 22:45

30 ап в год, средний балл не играет особой роли. Я с 2,9 даже стипендию умудряюсь получать!
Насчет академки не знаю, но должны вроде за тобой твоё бесплатное место оставлять!
Повторно можно слушать. Сама буду.=)
  • 0

#26 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2006 - 08:13

30 ап в год, средний балл не играет особой роли. Я с 2,9 даже стипендию умудряюсь получать!
Насчет академки не знаю, но должны вроде за тобой твоё бесплатное место оставлять!
Повторно можно слушать. Сама буду.=)

30? а разве не 33? мне на кафедре говорили что если меньше 33ап - то переводят на частичное обучение - какое же тогда бесплатное?А повторно это когда экзам не здашь и снова на предмет ходишь? Я что-то слышыла что сдавать можно 3 раза, если есть риск не здать на 3 раз, то лутше взять повторно, это верно?

Сообщение изменено: Lilit (12 октября 2006 - 08:16 )

  • 0

#27 airestonia

airestonia
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 23:39

не стал создавать новую тему, вопрос похожий,
учусь на информатике,
первый семестр был в академическом, етот семестр учился как все остальные,
сколко же мне нужно набрать АП? 10? ili 15? кто знает помогите!
  • 0

#28 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 08 января 2009 - 23:42

Можете плз объяснить что представляет из себя Vastuvõtueksam
и на сколько баллов надо сдать англ?

Сообщение изменено: vaxduk (05 января 2011 - 16:55 )

  • 0

#29 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 января 2009 - 02:11

10% vххrkeele riigieksam
40% eesti keele riigieksam, mille tulemus peab olema vдhemalt 50 palli
50% vastuvхtueksam, mis on keeletest M. Ehala хpiku „Eesti keele struktuur” pхhjal

желательно на 100 :D
http://www.tlu.ee/?L...EntryCalculator

а вот и учебник ехалы:
http://www.ester.nli...t?/ae...&10,,33

Сообщение изменено: JleHkO (09 января 2009 - 02:15 )

  • 0

#30 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 09 января 2009 - 19:28

JleHkO, на 100 что?английский на 100? и который раз вижу эти проценты и не могу по ним определится,что они значат((
и что значит
RE lдvend: 55
REV lдvend: 55

Сообщение изменено: LaPetite (09 января 2009 - 19:29 )

  • 0