Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Facio «кидает» мелкие фирмы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 22:41

Предлагая на конкурсках самые низкие цены, строительная фирма Facio Ehitus получила от местных самоуправлений и государства госзаказов на сотни миллионов крон. Чтобы потом уместиться в демпинговые цены фирма используя подставные фирмы просто не платит субподрядчикам.

Даже если бы государство или самоуправления захотели бы сказать Facio Ehitus „нет“, сделать это очень сложно, поскольку определяющей на конкуресах является самая дешевая цена, пишет E24. По мере того как Facio строит новые объекты, она одновременно добавляет Кассе по безработице все новых получателей пособий, появляющихся в ходе банкротств субподрядчиков. Касса по безработице, то есть налогоплательщики, по сути выплачивают хорошую прибавку к демпинговым ценам Facio Ehitus и других строительных предприятий, действующих по схожим схемам.

По словам Пеэтера Тикка, владельца небольшой фирмы Avre ja Ko, занимающейся сантехническими работами, им пришлось сократить 5 человек из 13. Дочерняя фирма Facio Ehitus - Facio Enviro – осталась должна Avre ja Ko примерно 70 000 крон за заказанные городом Тарту работы в общежитии по Копли 1, в какой-то момент потерявший надежду Тикк просто был вынужден прервать работы.
Avre ja Ko пала жертвой типичной схемы, проворачиваемой Facio Ehitus в отношении подобных небольших фирм. Хотя господряд и выиграл Facio Ehitus, договоры с субподрядчиками заключала дочерняя фирма Facio Enviro. Последняя задолжала субподрядчикам на различных объектах деньги и, в конце концов, ушла в банкротство без какого-либо имущества. Сейчас у Facio Enviro 57 кредиторов с общей суммой требований к фирме в размере 35 миллионов крон, в то время как имущество фирмы ограничивается двумя брошенными автомобилями и семью ноутбуками. Главный субподрядчик Facio Ehitus получит от заказчика деньги и может с чистого листа принять участие в следующем конкурсе подряда.

www.dv.ee


От себя.
Всё что тут описано лично для меня новостью не стало,ибо занимаясь много лет стройкой про эту фирму могу много что рассказать.Просто раньше какие-то выпады в их сторону могли расцениваться как клевета если не иметь доказательств,то теперь с появлением этой статьи можно с уверенностью обсуждать .

Сообщение изменено: TOURNE (18 февраля 2010 - 22:42 )

  • 0

#2 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:25

Ну в нарве у нас так же и мерко делали очень весело... браля подряд а потом подрядчиков штрафовали за всё непопадаля...так же и другая фирма забыл крупная из таллинна... до сих пор 60кусков фирме отца должны
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#3 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:33

..Facio Ehitus ..

эта фирма кинула одну знакомую мне таллинскую фирму на 400 000 крон.
  • 0

#4 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:50

новость устаревшая. потмоу что енвиро уже давно банкрот. Знаю фирмы, которых на миллионы кинуло фацио. а вы тут о сотнях тысячах. Могу сказать лишь одно, что дела у них мягко говря не сладко идут, многие объекты в минусе, причем в несколько миллионов, проблема лишь в том, что кинуть уже некого, потому что все наслышаны про эту фирму :)
Такая схема уже давно использвется, но фацио это конечно самый яркий представитель

Сообщение изменено: stabilo (19 февраля 2010 - 01:01 )

  • 0