Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Швеция


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Ferdi

Ferdi

    ъъъ

  • Постоялец
  • 428 сообщений
  • Откуда:Галактика

Отправлено 25 февраля 2010 - 19:45

Ктонибудь вообще знает об учёбе в Швеции?
Какие требования при поступлении в ВУЗ, особенно интересует Стокгольм.
Обучение на Английском хочу естессна.
Есть ли смысл пытаться попасть на бесплатное с Российским паспортом?
  • 0
Forever [UNITED!]

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 февраля 2010 - 15:39

В KTH хотят первые 3 года на шведском. Но, готовят, там безусловно не как в ТТУ, всё-таки дисциплина и ответственность со стороны администрации налицо, выпускники не отжигают на предприятиях во время испытательного срока весёлые лулзы с серьёзным выражением лица. Если эстонские ВУЗы выпускают даунов, то вот со шведскими специалистами довольно сложно конкурировать, разве что оплата труда в Эстонии в 10 раз ниже.

Ну и по какой причине дети эстонских шишек и тузов учатся в Стокгольмских школах, так это уровень нашего среднего образования не совпадает с их уровнем среднего образования. С эстонским аттестатом в Швеции, Франции и Италии надо будет ещё годик-другой доучиваться; напрямую могут взять только с Российским аттестатом.

Про Российское гражданство я не в курсах, но я замечал среди студентов довольно большое количество японцев, значит и граждан РФ тоже должны принимать.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 Fade

Fade
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 00:47

Также интересует этот вопрос...расскажу то что знаю. На бесплатное могут подавать все без исключения, правда решается вопрос об платном обучении для не EU студентов. Если и решат в пользу платного, то в силу поступит это ток с 2011 года. Для обучения на англ. нужно сдавать IELTS/TOEFL (ссылку на более подробную инфу дам ниже) или же чтот упоминалось о гимназий, типо если уровень образования соответствует ихнему, то этого всего не надо, но точно не помню..А так, еще понадобятся лист оценок, док-во об среднем образований (подробная инфа также в сылке) Конкурс как и везде, смотря как повезет с конкурентами. На осенний семестр ты опоздал (подача доков была до 15 января 2010), есть шанс подать на весенний (до середины июня вроде бы) и 19 января 2011 уже скажут поступил или нет..Но на этом ж.о.п.а не заканчивается, если выберут, то для проживания в Швеции понадобится во-первых страховка, не самое страшное, но стоит денег и во-вторых доказательство, что ты сможешь прожить в самой стране в период твоего этого самого обучения. Есть также 2 варианта - взять гос. место в общаге (дают на год обычно, с возможностью продлить все это дело) или якобы поселится у знакомых/родных. Для первого потребуется выписка с банка, где должна лежать сумма на год, а это 7200 шведских крон * на 10 месяцев (по нашим получаетсо это гдет за 100к) Более подробную инфу можно узнать на сайте посольства Эстонии в Швеции..Визу для работы в стране можно получить только после того, как ты проучился там не менее 1 семестра (пол года), так что сразу отмазаться аля "яж буду работать" не получится...Сижу и тупо думаю, стоит ли это всего или нет..сомнения, сомнения.. :rolleyes:

З.ы. http://www.studyinsweden.ru/ - посети также форум, там многое сможешь узнать =)

Сообщение изменено: White Dragon (27 февраля 2010 - 00:50 )

  • 0

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 февраля 2010 - 10:09

White Dragon,
И это ещё не всё. С середины ноября (после того, как туда массово начали убегать жители Латвии от кризиса), там ввели ряд законов, усложняющих переселение в Швецию.

Дополнительно к выписке с банковского счёта о том, что у тебя по меньшей мере 108000 ЕЕК, нужно иметь официальное приглашение (от организации, действовавшей в Швеции не менее 4 лет и чей оборот составляет не менее 3000000 EUR), рекомендации этой организации, квалификацию и ещё кучу бумаг. Причём, следующая дверь открывается только когда ты исправно проработаешь в Швеции более 2 лет и за эти 2 года у тебя не возникнет проблем с правосудием.

Если в 1970-х годах благодаря шведам население Африки значительно снизилось, то вот сейчас к заселению страны жителями восточных стран они смотрят не так дружелюбно.

Как я заметил за 1,5 года, у наших политиков нет традиции обучать своих детей в эстонских школах и большой популярностью пользуются школы в Стокгольме. Впринципе, понятно - развалили в Эстонии систему образования с личной выгодой, а своих детей подальше от такого дурдома. Но не все желающие учится в Швеции имеют статус золотых детей, для простых смертных существует куча вопросов, над которыми надо долго работать. Не все могут закидывать себе на счёт по 200000 крон из денег налогоплательщиков и не парится по поводу выписки со счёта.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 fon_bismarck

fon_bismarck
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:55

Если кто знает, просветите насчёт следующей информации.

Särskild behörighet
Områdesbehörighet 13: Bi B, Fy B, Ke B, Ma D med lägst betyget Godkänd/3

Правильно ли я понял, что это оценки по предметам необходимые для поступления?
P.S. Насколько мне известно обучение по медицинским специальностям в Швеции идёт только на шведском языке. Нужен ли для иностранца сертификат, подтверждающий уровень владения шведским языком?
  • 0

#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:40

fon_bismarck,
А - это наша 5
В - это наша 4
С - это наша 3
D - это наша 2

Причём, эстонские аттестаты они ни в какую не хотят воспринимать. В KTH мне осенью сказали, что You can go to Checnya universities with estonian certificate. Но, среднее образование у них можно получить и на английском.

А что касается медицинского, то к советскому диплому надо доучиваться только год + сертификат о знании языка. У меня прошлой зимой несколько раз совпадали полёты с эстонским врачом, он рассказывал, что на ребят с тартуским дипломом не посмотрели вообще даже под предлогом влиятельного статуса родителей, а с Ленинградским дипломом взяли сразу, только год надо было доучиваться на медфаке и выучить государственный язык.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 Ferdi

Ferdi

    ъъъ

  • Постоялец
  • 428 сообщений
  • Откуда:Галактика

Отправлено 02 марта 2010 - 00:15

DDoS web killer, предупреждать нада!
Я чуть не умер от "Chechnya universities" :DDD

КТН - Я так понял это универ?
Просто Я не верю гуглу, что это картофелекопатель или Кенийские телевезионные сети. :)))

Сообщение изменено: Ferdi (02 марта 2010 - 00:22 )

  • 0
Forever [UNITED!]

#8 fon_bismarck

fon_bismarck
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 08:49

Ferdi, KTH - Kungliga Tekniska högskolan - Королевский технический институт.
  • 0

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 марта 2010 - 22:08

Ferdi,
А чего умирать-то? Они реальной жизнью живут и прекрасно осведомлены, почему тынисы отправляют своих детей в школы других более благополучных стран. С эстонским образованием разве что в Афганистан роль пушечного мяса от лица Эстонии выполнять, умирая ради сохранения демократии в штатах. Одно только переписывание истории чего стоит...

КТН - Я так понял это универ?


http://en.wikipedia.org/wiki/KTH
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 Gugu

Gugu
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 20:08

а вообще реально учиться в Швеции? кто уже учиться там, расскажите, что и как???
  • 0