Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Идём кататься на великах


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3234 ответов в этой теме

#2131 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 июля 2007 - 11:31

Нус, небольшой отчот с велопробега "Локсаский Прорыв". Фотографии выставят другие участники.


В 9:00 я, Chah и Нелетучий Мышъ встретились у магазина Прийсле. Десять минут подождали pio33, впрочем, без особой надежды. Затем, немного помолясь, выехали в сторону Маарду. Впереди лежал мегаполис Локса и почти 200км дороги.

Нас с Chah несколько удивил камрад Мышъ. Он прибыл на пробег на горном велосипеде Мерида, с рюкзаком за плечами и в гражданской одежде. Мне показалось, что человек не совсем отдает себе отчет, на что подписался :) Нам показалось, что мы заметили в глазах Мыши некоторое замешательство, когда он увидел двух велосипедистов, в форме, в шлемах, на гибридах.

Самое правильное было то, что мы сразу взяли очень слабый темп, и держали его всю дорогу, насколько это было возможно. Вероятно, это и было причиной, почему Мышъ всё-таки выжил :) Мы ехали очень спокойно, редко превышая 20км.ч, мирно беседовали, иногда занимая всю полосу дороги. К слову, как я и говорил, в Эстонии масса дорог с очень малым трафиком, и неспешно ехать по ним - одно удовольствие.

Немного о погоде. Прогнозы на субботу были неутешительными. Дождь весь день. Chah накануне даже сделал попытку дезертирства, сказав, что если утром будет дождь, то он не поедет. Одако, утром дождя не было. Светило солнце, было тепло. Но, уже в районе Кийу нас застал небольшой дождик, от которого нам удалось оперативно спрятаться под навесом заброшенного коровника. Надо сказать, что вся дальнейшая поездка прошла под знаком убегания/прятания от дождя, иногда удачно, иногда нет. И самое смешное, что у меня, у единственного из участников пробега не было крыльев на велике. Разумеется, они у меня есть, как у правильного велосипедиста, но летом я их снимаю, так как они портят внешний вид мажорного гибрида :) Поэтому, в таких поездках я всегда уповаю на надежду. В этот раз всё было круто. Я очень пожалел, что у меня нет крыльев.

Потихоньку, мы добрались до последнего участка дороги на Локса, грунтовки, которая тянется 6-8км. И тут случился казус. Я оторвался от группы, так как обожаю гонять на клинчерах по грунту, затем начал разворачиваться, и посмотрел назад, на подъезжающего Chah. В этот момент переднее колесо шириной 28мм проскользнуло на размокшем песке, и я, не успев выстегнуться из контакта - убрался, ободрав немного колено. Для камрада Chah этот инцидент, очередной повод не переходить на контакты. Я могу объяснить эту уборку лишь своей неловкостью и малым опытом езды на контаках в условиях бездорожья. Хотя были сотни раз, когда в подобних ситуациях выстегивание происходило автоматически. Но как видно, бывает и нет :)

Как оказалось, задержка в пути из-за моей уборки спасла нас от жуткого промокания. Как только мы тронулись, начался дождь, а мы, по иронии судьбы, оказались рядом с маленьким деревянным домиком. Этот приступ дождя был особенно сильным, если бы мы отъехали, то огребли бы по полной программе. Так или иначе, переждав, мы через десять минут движения по размокшей грунтовке снова попали под дождь, и на этот раз делать было нечего. Особенно хорошо было мне. С земли на спину льется мощная струя воды и песка, а сверху поливает ливнем. Мне очень понравилось. И какого же было мое удивление, когда отставший камрад Chah догнал нас, одетый в плащ-дождевик! Вы представляете, что может чувствовать человек, насквозь вымокший, невероятно грязный, когда видит своего напарника по походу, в дождевике и защищенного фулл-сайз крыльми? Надо сказать, что Chah лучше всех подготовился к дождю, и еще не раз одевал свой плащ, чем приводил в отчаяние нас с Мышью. Кстати, о нем. Нелетучий Мышъ полностью оправдывал свой ник: он был, как говорится - мокрый, как мышь:)

Наконец, грунтовка кончилась, а с ней и дождь. Оставался последний рывок по асфальту, и уже вскоре мы фотографировались у знака "LOKSA".

После таких приключений, мы, мокрые и грязные (я), нашли Локса прекрасным гостепреимным городом. Нас отлично приняли в местном кафе, накормили огромными ДаблБургерами за 22еек. Дальше нужно было решать, в каком составе мы будем штурмовать последний пункт назначения - Винисту. Я не хотел и слышать о том, чтобы отменить этот этап, несмотря на усталость бойцов. Доехать до оконечности полуострова - это означало поставить логическую точку нашего пробега, говоря иначе - водрузить воображаемый флаг таллинских велолосей на локсаской земле.

Употребив бургер, Chah заметно приободрился, и начал разделять мою точку зрения о окончании нашего пробега в Винисту. Тогда мы предложили нашему напарнику отдохнуть, подождать нас в этом кафе, выпить пива, посмотреть телевизор. Немного помявшись для приличия, Мышь согласился. Мы с Chah, стремительно оседлав велики, бросились на покорение Винисту. По дороге встретили Вольво, слетевший с дороги в лес, Chah сделал предположение, что за рулем была блондинка.

Винисту оказался весьма приятным поселком, с красивой набережной. Мы не стали терять времени, прочитали короткое стихотворение хайку, смотря на мрачное море, и отправились назад, в Локса, где ждал нас боец. Нас с Chah почему-то веселили воображаемые картины, в которых Мышь проклинает себя, форум, и нас, за то, что втравили его в эту историю. Вероятно, сидя в кафе, он подсчитывал оставшееся до Таллинна расстояние, среднюю скорость, и получал 6-7 часов движения, что приводило его в отчаяние.

Мышь, как казалось, оклемался. Употребив еще по одному бургеру, мы направили наши стопы на обратный путь. Как и предположил Chah, Мышь почувствовав себя лучше, первые десять километров будет весьма бодрым. Действительно, выехав из Локса, Мышь даже решил поиграть в опасную в его положении игру в лося, летя впереди нас со скоростью 25км.ч. К началу грунтовки его энтузиазм иссяк и мы вернулись к прежней скорости.

На грунтовке опять начался дождь, было очень мокро и еще более грязно. Далее, мои впечатления от дороги чередовались примерно так: солнце, как красиво, дождь, мокрая задница, противно, Chah в дождевике, гад, издыхающий Мышъ, медленно, холодно, солнце, как здорово, что мы поехали.

В одном месте, двигаясь сквозь дождь, я почувствовал себя таким мокрым и таким замершим, особенно на фоне довольного собой Chah и ушедшего в себя Мыши, что ломанул вперед, чтобы согреться, никого не предупредив. Пролосив 10км со скоростью 32-35км.ч, согрелся, но ожидая товарищей, замерз снова и ломанулся назад, им навтречу.

Далее, эксперементатор Chah, решил испробовать на себе специальный энергетический гель. Употребив допинг, он начал проявлять задатки лося, в одном месте не дав нам переждать дождь в укрытии. Позже он поделился снадобьем с Мышью, после чего тот перешел к езде стоя, и вплоть до Таллинна поддерживал большую скорость, чем была у него в начале пробега.

Так мы и доехали до Калавере, где я проколол колесо. Поменял камеру, накачал. Уже без приключений добрались до Ласнагорска, где я распрощался с Chah и Мышем.

Велопробег "Локсаский прорыв" однозначно удался. Всем участникам выражаю благодарность. Особенно поразил Мышь. Для тех, кто не в теме, могу сказать, что почти 200км, на тяжелом мтб, без подготовки, без велоформы - это мегажесть. Однако, обошлось без нытья и жалоб. С удовольствием поеду с ним еще, если он захочет.

Статистика: общий километраж пробега - 190км. Общее время - 14ч.30м (выезд в 9:00, закрытие 23:30). Чистое время движения 9ч.55м. Средняя скорость - умолчу (невысокая).

Вообщем, следите за веткой. Планируются разные веломероприятия различной сложности.


PS. Фотографии с пробега от Chah:

https://forum.ee/t21315-p1344913/

Сообщение изменено: Котовский (30 июля 2007 - 20:48 )

  • 0
Моя берлога

#2132 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 29 июля 2007 - 12:44

Котовский, спасибо огромное за "прогулку"))

сейчас несколько фоток выложу)

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#2133 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 июля 2007 - 13:01

Нелетучий Мышъ, не за что :) Всегда буду рад еще побаловать тебя подобным :)

Последняя фотка хорошая. Очень правильно иллюстрирует пробег :)
  • 0
Моя берлога

#2134 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 13:13

Спасибо за отчет. ))
  • 0

#2135 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2007 - 13:18

даа люди...я бы наверное как мышь нарядился и считайте..с таким же великом...только китайского происхождения с немного кривыми колёсами))))) хех....возможно и застрял бы по середине пути... Вообщем всё прочитал и посмотрел - спасибо за рассказ Котовский! Очень интересно его было читать. Я прям читая его был тоже на поле боя!.эхх...

#2136 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 июля 2007 - 15:37

Нелетучий Мышъ - мужик, однозначно, с ним можно идти в разведку.

Это да, по дэфолту:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#2137 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2007 - 19:02

VeloPohod.4t.com - Вело Походы по Эстонии

что скажете вело фаны? Я только что сделал. Думаю было бы неплохо помещать туды простую инфу, касающуюся походов, чтоб все знали... когда и что и где будет! Вот ) Сделаем жизнь ярче! :rolleyes:

#2138 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 июля 2007 - 20:10

pio33, молодец, хвалю за инициативу. Вопрос только в организации самих велопоходов :) Что-то активности не видно.
  • 0
Моя берлога

#2139 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2007 - 20:14

да ты же организовал так шустро! вот и всё.. давай, придумай следующий поход..скажи мне..и уже 2 участника в команде будет..... напишу там наиподробнейшую инфу..и пусть сами читают и думают...поехать или нет! )

#2140 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 июля 2007 - 20:20

pio33, след. поход - Финляндия, неделя. Так что я буду доступен через выходные.

Вообще, я планировал что-то вроде: велопоход "Лесной отжыг". Это примерно 150км по лесным грунтовкам в районе Аэгвиду, Тапа, Пайде. Однако, с забросом в тот район на электричке или машине.
  • 0
Моя берлога

#2141 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2007 - 21:33

Котовский, ого..по финляндиям катаешь))
лесной отжыг - меня колбасит название. Оно передаёт всю красоту отжыга ) хачу!!! так... давай поподробнее что--ли...

#2142 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 июля 2007 - 22:29

Это примерно 150км по лесным грунтовкам в районе Аэгвиду, Тапа, Пайде

Нет, это просто жесть, как она есть... :o Уверен, что даже километров 60-80 таких дорожек завалят практически любого, если только не катиться в прогулочном темпе, со скоростью не выше 15 км/час, что не очень интересно, учитывая возможные сложно-технические участки трассы, где скорость и так будет падать. При этом по пути не будет ни одного Макдональдса. :( Да и вопрос десантирования непосредственно на место катания - тоже вызывает некоторые размышления на тему.... :rolleyes:
PS. Сайт, на котром я фотки выкладываю, временно помер: http://keep4u.ru , поэтому фото выложу завтра, а пока маленькая видеозарисовка на тему погоды в дороге:

Сообщение изменено: Chah (29 июля 2007 - 22:38 )

  • 0

#2143 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 29 июля 2007 - 22:49

Котовский, в Пайде электричка не ходит. провода над путями у нас только до Аэгвииду))



Chah, Саша, спасибо за допинг)) если тогда не сказал))

видео веселое)) особливо мой вокал за кадром))
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#2144 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 00:24

pio33, так... давай поподробнее что--ли...
ок

Chah, вот как я это вижу. Десантирование на местность при помощи общественного транспорта - этот вопрос нужно проработать. Если обойтись своим ходом, то площадь, охваченную пробегом, можно будет сократить до лесов Соодла-Аэгвиду. В этом случае: 100км по асфальту и примерно 60-80 по грунту.

Про скорость. Я уже катал в тех лесах, там масса грунтовок, и все они отличного качества, примерно типа такой, на которой я убрался. Ехать там можно 20км.ч - легко. Никаких сложных участков в этих лесах просто нет, там совершенно равнинная местность.

Разумеется, у меня нет карты этих грунтовок, но в этом есть свое удовольствие, крутиться по лесу, вылезая на шоссе и пытаясь соориентироваться. С питанием всё просто. На первое время - с собой орехи/шоколад, потом едим в прекрасном придорожном кафе в Аэгвиду, где я обычно останавливаюсь.

В принципе, весь отжиг этого мероприятия в километраже. То, что часть пройдет по лесу особой роли не играет.

Но вариант с заброской на поезде мне нравится больше, потому что весь километраж можно посветить лесу, по примерному маршруту Тапа-Пайде-Аэгвиду. Насколько я понял, поезд ходит и в Тапа, и в Аэгвиду.
  • 0
Моя берлога

#2145 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 июля 2007 - 16:53

Нелетучий Мышъ

Саша, спасибо за допинг

Не за что, ты и так весьма и весьма достойно держался ! :)

Ну вот, могу немного дополнить отчёт Котовского фотками:
Котовский
Но, уже в районе Кийу нас застал небольшой дождик, от которого нам удалось оперативно спрятаться под навесом заброшенного коровника.
Размещенное изображение

Надо сказать, что вся дальнейшая поездка прошла под знаком убегания/прятания от дождя, иногда удачно...
Размещенное изображение

Потихоньку, мы добрались до последнего участка дороги на Локса,
Немного раньше:
Размещенное изображение

И сама грунтовка:
Размещенное изображение

И тут случился казус. Я оторвался от группы, так как обожаю гонять на клинчерах по грунту, затем начал разворачиваться, и посмотрел назад, на подъезжающего Chah. В этот момент переднее колесо шириной 28мм проскользнуло на размокшем песке, и я, не успев выстегнуться из контакта - убрался, ободрав немного колено.
Размещенное изображение

Как только мы тронулись, начался дождь, а мы, по иронии судьбы, оказались рядом с маленьким деревянным домиком. Этот приступ дождя был особенно сильным, если бы мы отъехали, то огребли бы по полной программе.
Размещенное изображение

Продолжение: :)
С земли на спину льется мощная струя воды и песка, а сверху поливает ливнем. Мне очень понравилось. И какого же было мое удивление, когда отставший камрад Chah догнал нас, одетый в плащ-дождевик! Вы представляете, что может чувствовать человек, насквозь вымокший, невероятно грязный, когда видит своего напарника по походу, в дождевике и защищенного фулл-сайз крыльми?
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Наконец, грунтовка кончилась, а с ней и дождь. Оставался последний рывок по асфальту, и уже вскоре мы фотографировались у знака "LOKSA".
Размещенное изображение

Нас отлично приняли в местном кафе, накормили огромными ДаблБургерами за 22еек.
Размещенное изображение

Винисту оказался весьма приятным поселком, с красивой набережной
Ну мы-то гораздо приятнее смотримся !:gigi:
Размещенное изображение
  • 0

#2146 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 17:04

Chah, отличные иллюстрации :) Пробегом - удовлетворен, и хочу еще большего.
  • 0
Моя берлога

#2147 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 17:18

супер! КЛасс)) я тоже хочу.. на следующем походе буду я точно! Велик починил, но не уверен, как далеко на нём уеду ;)

#2148 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 17:32

pio33, ты днем работаешь или свободен?
  • 0
Моя берлога

#2149 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 17:41

в начале августа буду пару первых дней днём занят немного, и то неуверен ещё. А так - свободен, но не в такую погоду ))))

#2150 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 17:48

pio33, если хочешь, присоединяйся завтра. 11:00-13:00 планирую прокатиться по лесу в Пирита на МТБ.

Chah, кстати, я ж купил себе на Рокхоппер заднюю покрышку, как у тебя. Завтра буду тестить, уже месяца полтора на МТБ не катался :) Хочу много грязи и дождя!!
  • 0
Моя берлога

#2151 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 18:12

Котовский, ого...буду иметь ввиду!! я живу просто за городом.. мне минут 35 ехать до ярве сельвера! знаешь где это? .. ну так вот... потом через весь город считай пилить до пирита...к тому времени я физически сдохну.. вот в чём беда) но всё--равно буду иметь ввиду. А лес в Пирита нравиццо.

но велик после ремонта я ещё не тестил, а надо бы, а то ржавеет суко)))


VeloPohod.4t.com - всем сюда за информацией о походах!

Сообщение изменено: pio33 (30 июля 2007 - 18:15 )


#2152 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 18:37

pio33, вообще, ты молодец, мне нравится твой энтузиазм, хотя и не совсем понятен. Такое чувство, что тебе хочется катать велопоходы, но только в воображении. А велосипедизм - это такое дело, что сколько о нем не думай, выносливости не прибавляется.

Возможность человека ездить на дальние расстоянии - это прямая зависимость от количества километров, проеханных на тренировках. То есть, если ты будешь каждый день катать свои 10км в прогулочном тепме, то и через год сразу проехать сотню для тебя будет большая проблема. Нужно начинать с малого. Пусть час в день, но с максимальной отдачей. Хотя бы 30км. И не смотря ни на погоду, ни на отсутствие хорошей компании. Раз в неделю устраивать вылазки на 60-80км.

Но, как я сказал, мне твой энтузиазм нравится.
  • 0
Моя берлога

#2153 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 18:52

Котовский, я не смогу катать 1 раз в неделю просто так более 50 км. мне реально скучно и быстро надоедает.А когда ты с кем--то, то по--моему легче ехать. вот)

блин....какая завтра будет погода? Я бы поехал, пока планов нету, да и встаю я обычно в час дня или позже, но сделаю завтра исключение.

Скажи пожалуйста во сколько ты поедешь? Звонить на номер в профиле?

#2154 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 19:03

pio33, звони с 11-14.
  • 0
Моя берлога

#2155 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 19:10

хорошо, но если будет хоть какаято погода ! ;)

#2156 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 19:27

pio33, завтра будет дождь, точно. Тем интереснее будет в лесу :)


Блин, продают такую мега-вещь: раму Spezialized Epic , вообщем-то недорого, за 8000еек... Может не поехать в Финляндию и взять?

По-моему, нет красивее двухподвеса, чем Спеш Эпик.., ну, разве что Turner 5 Spot, но это уже из другой области.
  • 0
Моя берлога

#2157 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 19:52

дождь ( ну вот видишь..а мне километров 10 точно от дома ехать до вонючего Пирита)))

в великах -- ничего не понимаю, знаю только то, что они ездЯт)

#2158 lor3ik

lor3ik
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 30 июля 2007 - 21:53

когда в следующий раз едите?
Я с вами поеду :rolleyes:
  • 0

#2159 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 июля 2007 - 22:20

IRiS, в смысле дальнего пробега или покатушки?
  • 0
Моя берлога

#2160 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2007 - 22:50

IRiS, если в поход, то смотри на сайте velopohod.4t.com ! ))))
я буду рад поехать с тобой, в надежде что ты, как и я умрёшь на 10-м километре ) гы...

а если покатушки, то звони юзеру Котовский - он у нас часто катаецо и в непогоду видимо даже)