Перейти к содержимому

Фото
* - - - - 1 голосов

Если отнять у ребенка детство?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 18:05

Беззаботное детство. Бегай, гуляй, делай че хочешь. Не о чем не думаешь, никаких забот. За квартиру платить ненадо, где взять поесть, думать ненадо.

С одной стороны оно и хороше, у ребенка не создаеться впечатления что весь сей мир это только деньги. (утрирую)

С другой стороны, деньги в этом мире играют очень большую роль и если ребенок "не подготовлен", когда он переступает границу двух миров, он может "потеряться", или даже "сломаться".


Что будет, если у ребенка "отнять" детство?

С одной стороны, я вижу образ преуспевающего человека. С другой стороны, it is all about money.

По поводу возникает мысль, что в современном мире, стадия "беззаботного детства" слишком растянута...

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 20:01 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 18:19

А как ты ребенка заставишь думать о денежных проблемах, в 6 лет на работу его пошлешь? :) По твоему те, кто беззаботные в детстве, вырастают недостаточно преуспевающими? не вижу связи ...

А то, что стадия растянута это да, считаю это виной родителей, которые позволяют висеть у себя на шее почти 30-летним мужикам .. (почему мужикам? потому, что девушки обычно при первой возможности начинают жить самостоятельно)
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#3 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 18:24

почему мужикам? потому, что девушки обычно при первой возможности начинают жить самостоятельно)

мне кажется наоборот, парни стараются быстрей из дома свалить
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#4 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 марта 2010 - 18:29

Благодарен судьбе, Богу и родителям, что меня в 5 лет по определнным причинам отправили в глухую деревню без телевизора, радио и интеренета но с большой библиотекой. После переселения в Таллинн, тоже было несладко, но грех жаловаться, у многих бывает и хуже. В итоге особо забалованным себя не считаю, но никаких иллюзий по поводу "Все только за деньги" не питаю, даже наоборот. Важны знакомства, связи, друзья, желание бороться, добиваться и идти вперед. Тот кто смог преодолеть свое тяжелое детство, например став сиротой и не сломаться - далеко пойдет.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#5 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 18:31

По твоему те, кто беззаботные в детстве, вырастают недостаточно преуспевающими? не вижу связи ...

Преуспевающим человеком в наше время, я считаю человека, как минимум с квартирой, семьей, машиной и без кредитов.

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 18:32 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#6 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 марта 2010 - 18:32

Миллион раз говорил и миллион раз скажу еще. Есть 2 типа людей - с железным стержнем внутри и бамбуковой тростинкой. Первых любая невзгода(В школе, институте, армии, работе), проблема или несчастье не сломает, а только закалит и сделает сильнее. Они усвоят урок и будут бороться дальше. Вторые же сломаються, впадут в уныние или отчаяние и могут даже стать изгоями.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#7 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 18:38

Преуспевающим человеком в наше время, я считаю человека, как минимум с квартирой, семьей, машиной и без кредитов.

а возраст какой этого человека? 20 лет? :) я к тому, что до 30ти лет трудно иметь квартиру и не иметь кредитов.. но это не делает человека менее преуспевающим

по мне так это обычный среднестатиснический человек, преуспевающий для меня это все -таки выше среднего ...

Сообщение изменено: amorgan (08 марта 2010 - 18:38 )

  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#8 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 18:55

детство ? шо це такэ ?
не знаю, кто и кем выростает изходя из вышенаписанных условий. Наверно это от человека зависит, да и вобще от многих других факторов. У меня не было детства и сейчас я имею право считать себя преуспевающим человеком. Суровая жизнь закаляет человека. Дает тот опыт и знания, которые в будущем помогут добиться еще большего.

а возраст какой этого человека? 20 лет? :) я к тому, что до 30ти лет трудно иметь квартиру и не иметь кредитов.. но это не делает человека менее преуспевающим

ошибаешся
если ты пахал с 16-17 лет когда другие штаны протирали и в клубах тряслись, то к 20-25 ты можешь заработать на квартиру машину и создать семью
  • 0

#9 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 08 марта 2010 - 18:58

Получим то отличие что мы имели между советскими людьми и американскими.
Да в союзе было детство прикольное, но не такое "лайцовое" как у американцев. У них вся жизнь как детство
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#10 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 19:09

Детство готовит ребенка к будующей самостоятельной жизни.
Если отобрать, то будет куча травм.
И кроме того, оно в любом случае наступит. Пусть не сразу, но обязательно позже.
Ничего хорошего не выйдет.

Сообщение изменено: Salamandra (08 марта 2010 - 19:11 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#11 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 19:35

Миллион раз говорил и миллион раз скажу еще. Есть 2 типа людей - с железным стержнем внутри и бамбуковой тростинкой. Первых любая невзгода(В школе, институте, армии, работе), проблема или несчастье не сломает, а только закалит и сделает сильнее. Они усвоят урок и будут бороться дальше. Вторые же сломаються, впадут в уныние или отчаяние и могут даже стать изгоями.

Тоесть, одни учатся, другие нет, им и так хороше.

И кроме того, оно в любом случае наступит. Пусть не сразу, но обязательно позже.

Меня в детстве игрушками особо не баловали. Я частенько завидывал своим друзьям, особенно тем, у кого были машинки на радио управлении. А у меня никогда небыло. Мне жутко как хотелось. В свое время я зарабнотал денег и все же купил. Мне было уже за 20. Счастья хватило на день, после чего отнес обратно в магазин. Вроде бы, ну все, прошел азарт. А всеравно, иногда это чувство меня посищает. И тогда хочеться уже нормальную игрушку, бензиновую, и все такое. Отсюда хочеться что-то сделать своими руками, карт например. Ну или еще ченить еще круче.... Но, жизнь берет свое, квартиры, кредиты... Какие епт картинги теперь? Oстаеться вьепывать2. da ... Наверно желание иметь свою мастерскую навсегда останеться мечтой. Можно конечно и добиться, наверно, но, не хочеться посвещать этому жизнь, а хочеться чтоб оно осталось просто "хобби". И когда такая мечта сбудеться..? Пиндетс... где-то на пенсии??? :( Это не единственая мечта...

С другой стороны, наигрался бы я в них в детстве, может и не былоб у меня такой мечты, может сейчас было бы до них совершенно паралельно, и я "мечтал" бы о более "материальных вещах".

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 19:39 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#12 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 19:49

ошибаешся
если ты пахал с 16-17 лет когда другие штаны протирали и в клубах тряслись, то к 20-25 ты можешь заработать на квартиру машину и создать семью

обычно, пашут с раннего возраста не от хорошей жизни, дома чего-то не хватает или начинают жить отдельно. Как бы если других трат нет, то да начав работать с 16-17 может и можно к 25 накопить нормальную сумму. Другой вопрос, нужно ли это человеку, у которого в доме все ок? Я считаю, что всему свое время. то что в 25 нет своей квартиры или машины, ещё не значит, что человек не состоялся или не успешен. Многие у нас учатся, например, до 25, часто не имеют возможности работать, так как учеба занимает все свободное время.

Сообщение изменено: Depish (08 марта 2010 - 19:49 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#13 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 19:57

ошибаешся
если ты пахал с 16-17 лет когда другие штаны протирали и в клубах тряслись, то к 20-25 ты можешь заработать на квартиру машину и создать семью

Чтобы сейчас купить 2х-комнатную квартиру, в требующем ремонте состоянии, нужно минимун 600 000 еек и откладывать КАЖДЫЙ месяц на протяжении 5ти лет 10 000 крон! Плюс машина (100 000 еек- то есть 10 месяцев откладывания денег) ... и того 6 лет! Учитывая, что в школьные и студенческие годы большинство имеют только приработок, а не заработок в 15 тыщ и больше, то я повторюсь, это практически нереально! Или скажи, где моя математика подкачала?

Меня в детстве игрушками особо не баловали. Я частенько завидывал своим друзьям, особенно тем, у кого были машинки на радио управлении. А у меня никогда небыло. Мне жутко как хотелось. В свое время я зарабнотал денег и все же купил. Мне было уже за 20. Счастья хватило на день, после чего отнес обратно в магазин. Вроде бы, ну все, прошел азарт. А всеравно, иногда это чувство меня посищает. И тогда хочеться уже нормальную игрушку, бензиновую, и все такое. Отсюда хочеться что-то сделать своими руками, карт например. Ну или еще ченить еще круче.... Но, жизнь берет свое, квартиры, кредиты... Какие епт картинги теперь? Oстаеться вьепывать2. da ... Наверно желание иметь свою мастерскую навсегда останеться мечтой. Можно конечно и добиться, наверно, но, не хочеться посвещать этому жизнь, а хочеться чтоб оно осталось просто "хобби". И когда такая мечта сбудеться..? Пиндетс... где-то на пенсии??? :( Это не единственая мечта...

С другой стороны, наигрался бы я в них в детстве, может и не былоб у меня такой мечты, может сейчас было бы до них совершенно паралельно, и я "мечтал" бы о более "материальных вещах".

вот на эту тему я как раз подумала, что для меня преуспевающий человек это не тот, у которого хорошая квартира, машина, работа и тд, это тот у которого помимо всего этого остается еще время и деньги на то, чтобы заниматься тем, что ему нравится, хобби, увлечения и тд ... вот это для меня состоявшийся человек и личность.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#14 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 19:58

amorgan

Чтобы сейчас купить 2х-комнатную квартиру, в требующем ремонте состоянии, нужно минимун 600 000 еек и откладывать КАЖДЫЙ месяц на протяжении 5ти лет 10 000 крон! Плюс машина (100 000 еек- то есть 10 месяцев откладывания денег) ... и того 6 лет! Учитывая, что в школьные и студенческие годы большинство имеют только приработок, а не заработок в 15 тыщ и больше, то я повторюсь, это практически нереально! Или скажи, где моя математика подкачала?

amorgan, ты еще забыла про то, как в юности хочеться развлечься, что в наше время небеспланто. Тем более с современной модой на клубы и пабы.

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 19:59 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#15 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 20:01

amorgan, ты еще забыла про то, как в юности хочеться развлечься, что в наше время часто небеспланто. Тем более, современная мода на клубы и пабы.

ну там кто-то сказал, что если не ходить у эти самые клубы и пабы, то все будет пучком и заработать на квартиру к 20-25 годам несложно. поэтому я и не упомянула )
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#16 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:07

:) Упустил.

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 20:07 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#17 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:08

если ты пахал с 16-17 лет когда другие штаны протирали и в клубах тряслись, то к 20-25 ты можешь заработать на квартиру машину и создать семью

да, можно было забить на школы/тех, вуз, работать на стройке с 16-ти лет и до конца жизни
и то, это сейчас цены на квартиры упали, а года 3 назад цены были совсем другие
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#18 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 20:13

поскольку отошли от темы, вернусь к ее сути

Что будет, если у ребенка "отнять" детство?

печально будет.. несчастный, депрессивный, склонный к суициду, никому недоверяющий человек. Потому что в детстве мы учимся основным вещам, как общаться с людьми, как дружить, как их понимать, как взаимодействовать со всем что окружает, а если это отнять, то человек, просто будет один.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#19 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:20

да, можно было забить на школы/тех, вуз, работать на стройке с 16-ти лет и до конца жизни
и то, это сейчас цены на квартиры упали, а года 3 назад цены были совсем другие

А на что ты расчитываешь когда идешь в школу, тех, вуз? На то, что потом ненадо будет вьепывать? Будешь как миленький, и в кредитах и на подсосе (не лично). Да, шансов поболе попасть под кормушку. Но, так же и у того строителя, у которого, к этому моменту уже может быть своя строительная фирма.

Складываеться ощущение, что человек идет учиться изначально с неким расчетом дальнейшей халявы. У кормушки места ограничены.

Когда умных людей без кормушки останеться слишком много, накроеться она медным тазом. И тут, зачем учиться, когда есть секс, хлеб и зрелища. Оно так и будет, лиш бы люди мозгами не думали, а вставали на те же рельсы, и вперед. Они то сверху понимают, что до конечной станции доедут единицы, и не паряться.

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2010 - 20:28 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#20 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:20

Лишить детства - это не совсем лишить игрушек или внимания.
Лишить детства - означает взвалить на детские плечи взрослые заботы и проблемы.
То есть не поэтапно подготовить к решению более сложных задач, а заставить решать их сразу.
Отобрать у ребенка то время, когда он может с удовольствием развиваться.
Если бросить ребенка посреди реки, он возможно и научиться плавать. Но он не станет плавать лучше тех, кто учился этому постепенно, выполняет все технически грамотно и получается от этого удовольствие.

Сообщение изменено: Salamandra (08 марта 2010 - 20:23 )

  • 3
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#21 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:24

печально будет.. несчастный, депрессивный, склонный к суициду, никому недоверяющий человек.

T.e. - эмо.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#22 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2010 - 20:25

Складываеться ощущение, что человек идет учиться изначально с неким расчетом дальнейшей халявы. У кормушки места ограничены.

Мне кажется он не это имел ввиду .. никто не писал про халяву.
Учиться идут для дальнейшего ощущения стабильности. Подавляющее большинство безработных все-таки люди без образования.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#23 Алланzo

Алланzo
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:из мамы

Отправлено 08 марта 2010 - 20:35

рости не дома,а на улице...со старшими пацанами,многое начинаешь осозновать общаясь со старшими...
  • 0
ъ

#24 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:51

А на что ты расчитываешь когда идешь в школу, тех, вуз? На то, что потом ненадо будет вьепывать? Будешь как миленький, и в кредитах и на подсосе (не лично). Да, шансов поболе попасть под кормушку. Но, так же и у того строителя, у которого, к этому моменту уже может быть своя строительная фирма.

Складываеться ощущение, что человек идет учиться изначально с неким расчетом дальнейшей халявы. У кормушки места ограничены.

Когда умных людей без кормушки останеться слишком много, накроеться она медным тазом. И тут, зачем учиться, когда есть секс, хлеб и зрелища. Оно так и будет, лиш бы люди мозгами не думали, а вставали на те же рельсы, и вперед. Они то сверху понимают, что до конечной станции доедут единицы, и не паряться.

работать надо будет всегда, только работы отличаются
я работал на стройке, и я видел тех мужиков, которые там работают по 30 лет, не какие они не бизнесмены, директором был мужик, у которого высшее образование, и который не работал там 30 лет, а последние 10 и начинал работать не простым подсобником
я не говорю, что образование, это всё, просто шансов с ним больше, есть очень умные люди, которые и без среднего образования имеют свои фирмы и миллионы, но таких единицы
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#25 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 марта 2010 - 21:18

печально будет.. несчастный, депрессивный, склонный к суициду, никому недоверяющий человек.

Не вижу связи. Зато вижу кучу опровержений в реальной жизни.
  • 1

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#26 МУН

МУН
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Откуда:сегодня в Ирландии, а завтра...

Отправлено 08 марта 2010 - 21:28

у ребенка определенно должно быть детство. по-моему это очень важный период, когда закладываются ценности, основы характера и семьи, где-то даже мировоззрение. повзрослеть весгда успеется, поэтому спешить не стоит (все в меру, инфантильные здоровые тетки и дядьки не так уж и весело). вообщем, каждому периоду должно быть соответствующее поведение. для наглядности сравните людей у которых было полноценное детство, кто воспитывался во дворе, кто был обделен чем-то в детстве и т.д. думаю разницу увидите.
  • 0
Я – одна из тех, кто создан для исключений, а не для правил ©

#27 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 22:02

В чем-то правда. Ребенок обделенный любовью, вниманием и заботой будет с нарушениями психики. Это может и не проявлятся вообще или в редких случаях. У меня как и у _Garik_ игрушек было по минимому, а мечтал я тогда о многом. И сейчас большенство своих детских мечт я воплощаю в жизнь, мало по малу. Видимо настолько сильно эти мечты засели в душу. Но это действительно только мимолетное наслаждение. Дорогой горный велик уже год стоит в подвале, еще одна мечта - коллекция миниатюрной Ж/Д управляемой пультом с рельсами и множеством вагонов стоимостью около 16 кусков частично красуется у меня на полке. Может сынишка еще поиграет, если не продам за ненадобностью ))
  • 0

#28 andru'

andru'

    zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 22:06

Что будет, если у ребенка "отнять" детство?
По поводу возникает мысль, что в современном мире, стадия "беззаботного детства" слишком растянута...

вот отсюда и ставь вопрос. ты уже получил ответ, что дети будут менее самостоятельны. не будь детства у них, или же будь оно короче, они сами добились бы большего, чем те, у кого оно было.(не имею ввиду детишек олигархов)...Так оно и есть в жизни, зачем рвать жопу, если дома хорошо. а у кого хорошего дома с детсва нет, те делают все, чтобы создать свои собственный дом. хотя многое от человека зависит, от генов...буееее...сбился короче ..
  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ

#29 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 22:07

А по-поводу работы, то суровая правда жизни в том, что без связей и нужных знакомств ты нихрена сейчас не устроишся. И образование не поможет.
  • 0

#30 andru'

andru'

    zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 22:16

А по-поводу работы, то суровая правда жизни в том, что без связей и нужных знакомств ты нихрена сейчас не устроишся. И образование не поможет.

если человек умный, как говорится, то и из говна деньги сделает. бывали случаи, когда люди из нищий добирались до высот, каких обычно люди стремятся достичь всю жизнь ...
а если по правде, почем судить. догадки и только.
  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ