Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонию поймали на расизме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

#61 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 15 марта 2010 - 22:08

твой родной язык тоже убрали из статуса государственного.

если ты рад этому и это для тебя нормально, то кому-то другому совсем не до веселья было.
я сейчас не говорю о межчеловеческих отношениях простых русских и простых эстонцев (хотя именно это как бы более всего служит раздражителем, когда одни бравируют своей избранностью над другими), а о том, что мне кажется, что на гос.уровне какая-то определённая ущемлённость была и есть по отношению к тем, к русский, тем, кто там живёт.

У меня нет проблем с эстонским языком, как нет и с русским, английским, польским, украинским, белорусским. Учу финский.

Притом что до того как я пошёл работать, говорил я по-эстонски плохо.

Я учусь и работаю в том числе вместе с эстонцами.
НИКОГДА у меня не было с ними никаких проблем связанных с национализмом, они даже терпели меня когда я не мог двух слов сказать и помогали учить язык (русские же сткапались над ошибками в русском языке эстонцев).
Ну а если кто-то ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочет учить язык и от этого "вдруг" оказывается что он неконкурентноспособен... Стоит ли винить в этом государство?
Язык давно стал инструментом, пришёл на работу, одел рабочую одежду, взял инструмент, стал говорить на том языке котором надо и получать за это денег больше чем тот кто языка не знает (особенно актуально за границей).

Ну а если вы ставите знак равенства между обычным эстонцем с которым учитесь-работаете и Ансипом или Лааром, и относитесь к нему соответственно, то стоит ли удивляться, что он думает что вы тибла?

Будьте терпимее и лояльнее к тем людям с кем вы вместе живёте.
Не отождествляйте себя и их с какой-либо властью, не будьте рабом ЛЮБОЙ формы пропаганды. Жить сразу станет легче, а в голове чище.

Другое дело, что видно как страна сама по себе теряет привлекательность из-за ухудшения качества двух важнейших приоритетов: медицины и образования.
Вот это меня как раз ОЧЕНЬ беспокоит.
Но я никак не связываю это с тем что у власти эстонцы (сравните с Россией где у власти русские).
Единственная страна б.СССР где качество этих приоритетов сохранилось на советском уровне и даже улучшилось - Белоруссия (где я регулярно бываю и имею родственников).

А потому что не так уж и много тут именно русских. Зато много поляков, беларусов, украинцев, литовцев, армян, немцев, евреев и т.д, говорящих по-русски. Причин этому несколько: в советское время все говорили по-русски, т.к. государственный язык и многое было именно на нем. У более молодого поколения, заканчивавшего школы уже при эстонской власти, просто не было выбора - либо эстонская школа, либо русская.

А русских и нет уже после Сталина. Есть непонятный даже самим себе "советский народ" и его потомки.
Задумайтесь, что в нас осталось русского, кроме языка?
Почему скажем украинцы в Канаде иммигрировавшие туда в 19 веке и давно забывшие язык, до сих пор остаются украинцами (не говоря уже о евреях, которые везде ими остаются)?
А пост-советские уже во втором поколении за границей теряют всё от своего идентитета.
Хотя теряют они только язык, что в принципе одно и тоже. Имею множество таких примеров. Это очень грустно.
  • 0
На пределе

#62 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 22:18

осталось поймать Эстонию на "Родсергах" ещё... тогда будет шоколадно..
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#63 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 22:24

давайте заменим тогда слово "русские" на "наши" (не путать с нашистами - любимцами путина и его банды едорастов).. ведь всёравно русскоговорящие поляки, белорусы, украинцы, литовцы, армяне, немцы, евреи по ментальности гораздо ближе к русским, чем к озападненным прибалтам. или я не прав?


Ты не прав.
Их объединяет только то, что они русскоговорящие. Это единственный корректный термин в данном контексте.)

По разным оценкам,постоянная численность русских в Эстонии состовляет от 23 до 27% от общего населения страны.Много это или мало?Решайте сами!


Да, я отношусь именно к этому поколению. А эстонский государственным языком был не всегда. Хотя к концу СССР, может, и был.
По каким таким оценкам? Кого они считают? Людей с российским гражданством? С русскими фамилиями?
  • 0

#64 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 15 марта 2010 - 22:48

Ты не прав.
Их объединяет только то, что они русскоговорящие. Это единственный корректный термин в данном контексте.

Нет, он говорит о другой категории людей. Ты тоже "говоришь", но от тебя толку 0 для коллектива. Родсерг вон тоже говорит, но от его слов пользы для "Наших" мало. Поэтому речь человек ведёт о других людях: Наших, духом, а не языком. Сейчас каждая чурка знает коряво русский, только русским он от этого не стал.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#65 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 22:48

Вижу,что новость о государственном языке в ЭССР,стала для вас неожиданостью и вам сложно в это поверить.Эстонский язык в Эстонии всегда был приорететным,внезависимости от того,какой политический строй находился у власти.Вот такая особенность местной "оккупации".Ни гражданство,ни фамилия не определяют национальность человека.Национальность человека можно узнать из его свидетельства о рождении.А насчёт того,как проводятся подобные опросы,я понятия не имею,но думаю,что здесь нету ничего секретного,и при желании,ету информацию можно получить.

Сообщение изменено: unkind (15 марта 2010 - 22:51 )

  • 0

#66 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 23:03

А насчёт того,как проводятся подобные опросы,я понятия не имею,но думаю,что здесь нету ничего секретного,и при желании,ету информацию можно получить.


Лично у меня никто не спрашивал. Поэтому я очень сомневаюсь в их выборке.
  • 0

#67 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 15 марта 2010 - 23:04

Вижу,что новость о государственном языке в ЭССР,стала для вас неожиданостью и вам сложно в это поверить.Эстонский язык в Эстонии всегда был приорететным,внезависимости от того,какой политический строй находился у власти.Вот такая особенность местной "оккупации".

Да эстонский был госязыков в ЭССР вместе с русским.
Так же как сейчас белорусский и русский - государственные в Белоруссии. Я ни разу не слышал, что бы кто-то крупнее мэра города говорил по-белорусски. А Лукашенко по-моему вообще стыдится этого языка.

"Языковая ситуация в Беларуси сегодня парадоксальна. Большинство населения говорит на белорусском языке, но литературный белорусский язык мало востребован и непрестижен как язык образования и профессионального роста. На белорусском языке созданы литературные шедевры (имена Василя Быкова, Алеся Адамовича, Ивана Мележа, Владимира Короткевича и многие другие известны далеко за пределами Беларуси), однако они мало знакомы самим белорусам. В те годы, когда хорошие книги (в том числе и переводы зарубежных авторов на русский язык) были дефицитом, многое было переведено на белорусский язык, и читающая публика смогла оценить высокое качество переводов на белорусский язык и, соответственно, адекватность белорусского языка самым разным стилистическим и социальным задачам. И все же родной язык белорусы не рассматривают ни как способ знакомства с чужими культурами, ни как основной способ познания и сохранения своей."
http://www.index.org...15-rudenko.html

Не думаю, что эстонцы хотят того же. И это притом, что в Белоруссии живёт 8 миллионов человек, для кого белорусский должен быть родным. В Эстонии нет и миллиона человек с родным эстонским.
Я думаю их РЕАЛЬНЫЙ СТРАХ за свой язык можно понять и уважать желание сохранить свой язык в их стране.
  • 0
На пределе

#68 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 23:09

Вижу,что новость о государственном языке в ЭССР,стала для вас неожиданостью и вам сложно в это поверить.Эстонский язык в Эстонии всегда был приорететным,внезависимости от того,какой политический строй находился у власти.Вот такая особенность местной "оккупации".


Я точно знаю о фактах суда над эстонскими художниками, когда им предъявляли сфабрикованные обвинения на русском языке, и они не могли ничего сказать в свою защиту, т.к. даже не понимали, за что их судят. К сожалению, сейчас уже не помню конкретных фамилий, но их было довольно много. И я думаю, это не единственный факт судопроизводства на русском языке.
  • 0

#69 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 15 марта 2010 - 23:32

У меня нет проблем с эстонским языком, как нет и с русским, английским, польским, украинским, белорусским. Учу финский.

Притом что до того как я пошёл работать, говорил я по-эстонски плохо.

Я учусь и работаю в том числе вместе с эстонцами.
НИКОГДА у меня не было с ними никаких проблем связанных с национализмом, они даже терпели меня когда я не мог двух слов сказать и помогали учить язык (русские же сткапались над ошибками в русском языке эстонцев).
Ну а если кто-то ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочет учить язык и от этого "вдруг" оказывается что он неконкурентноспособен... Стоит ли винить в этом государство?
Язык давно стал инструментом, пришёл на работу, одел рабочую одежду, взял инструмент, стал говорить на том языке котором надо и получать за это денег больше чем тот кто языка не знает (особенно актуально за границей).

Ну а если вы ставите знак равенства между обычным эстонцем с которым учитесь-работаете и Ансипом или Лааром, и относитесь к нему соответственно, то стоит ли удивляться, что он думает что вы тибла?

Будьте терпимее и лояльнее к тем людям с кем вы вместе живёте.
Не отождествляйте себя и их с какой-либо властью, не будьте рабом ЛЮБОЙ формы пропаганды. Жить сразу станет легче, а в голове чище.

Другое дело, что видно как страна сама по себе теряет привлекательность из-за ухудшения качества двух важнейших приоритетов: медицины и образования.
Вот это меня как раз ОЧЕНЬ беспокоит.
Но я никак не связываю это с тем что у власти эстонцы (сравните с Россией где у власти русские).
Единственная страна б.СССР где качество этих приоритетов сохранилось на советском уровне и даже улучшилось - Белоруссия (где я регулярно бываю и имею родственников).


государство безусловно стОит винить в том, что оно поставило на второй план большую часть жителей, которые не достойны были такого отношения. но тут как бы "заслуга" сша конечно в этом главная.
знак равенства между обычным эстонцем и Ансипом или Лааром я, конечно же, не поставлю, так как сам работал с эстонцами и начальник был у меня эстонец и никогда я не слышал от них чего-то плохого по поводу того, что я по-русски говорю, да и вообще отношение отличное было. они со мной все говорили по-русски.
вот меня и беспокоит, что система обучения владению этим самым "инструментом" - русским языком - котрая была хоть как-то налажена при СССР, бездарно по%ерилась, а могла бы сослужить хорошую службу во многих смыслах после развала СССР, в том числе и не было бы наверное причины для создания этой темы.
  • 1

#70 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 23:32

Ну вот так всегда:знаю,слышал,видел.А как дело доходит до предоставления каких-то реальных доказательств,то сразу всё забывается и теряется,да и вообще,потом выясняется,что ето и не совсем правда.
  • -3

#71 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2010 - 23:40

сам работал с эстонцами и начальник был у меня эстонец и никогда я не слышал от них чего-то плохого по поводу того, что я по-русски говорю, да и вообще отношение отличное было. они со мной все говорили по-русски.

Я дико извиняюсь, но тебя похоже понесло) Это в каком городе России ты уже успел поработать с эстонцами, под начальством эстонца, да ещё и без попрёков в использовании русского языка?)
  • 0

#72 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 15 марта 2010 - 23:40

но тут как бы "заслуга" сша конечно в этом главная.

чья заслуга? может Москвы, которая просто ВСЕХ "наших" во всех республиках сама сдала в 1991?

что система обучения владению этим самым "инструментом" - русским языком - котрая была хоть как-то налажена при СССР, бездарно по%ерилась, а могла бы сослужить хорошую службу во многих смыслах после развала СССР

Никаких проблем с русским языком из тех кому он нужен по работе - нет. В Эстонии очень много курсов русского языка для эстонцев.
А то что массово обучения русскому среди эстонцев нет, так это даже хорошо, они уже по умолчанию на один язык меньше знают, а значит и менее конкурентноспособны.
  • 0
На пределе

#73 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 16 марта 2010 - 00:18

Я точно знаю о фактах суда над эстонскими художниками, когда им предъявляли сфабрикованные обвинения на русском языке, и они не могли ничего сказать в свою защиту, т.к. даже не понимали, за что их судят. К сожалению, сейчас уже не помню конкретных фамилий, но их было довольно много. И я думаю, это не единственный факт судопроизводства на русском языке.

это всё печально, но жизнь не стоит на месте, надо смотреть в будущее. у меня например краснопузые бездельники комиссары в 1920х-1930х гг, с формулировками "бело-зелёный бандит", "активный член контрреволюционной группировки","являлся участником контрреволюционной повстанческой организации, готовившей вооруженное восстание", "по социальному признаку" (это всё реальные обвинения из дел моих предков), расстреляли и отправили на "спецпоселения"(а попросту в гулаг) десятки предков, это же не значит, что я сейчас должен убивать депутатов КПРФ, их детей, внуков! я наоборот бы за них проголосовал, чтобы только не дать победить едорастам в своём населённом пункте.

зы: в будущее надо смотреть.

Я дико извиняюсь, но тебя похоже понесло) Это в каком городе России ты уже успел поработать с эстонцами, под начальством эстонца, да ещё и без попрёков в использовании русского языка?)

это было не в России. вполне нормально работали.

чья заслуга? может Москвы, которая просто ВСЕХ "наших" во всех республиках сама сдала в 1991?

естественно..как же без предательства потомков красных голо%опых мародёров в кгб. я даже уже начинаю подумывать, что даже филип бобков - генерал кгб, пересидевший в кресле зама начальника кгб всех начальников кгб, начиная с периода андропова, сам являлся всего-лишь пешкой в то время.
  • 0

#74 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 00:24

это было не в России. вполне нормально работали.

Этим всё и сказано.
  • 0

#75 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 00:33

Да эстонский был госязыков в ЭССР вместе с русским.
Так же как сейчас белорусский и русский - государственные в Белоруссии. Я ни разу не слышал, что бы кто-то крупнее мэра города говорил по-белорусски. А Лукашенко по-моему вообще стыдится этого языка.

"Языковая ситуация в Беларуси сегодня парадоксальна. Большинство населения говорит на белорусском языке, но литературный белорусский язык мало востребован и непрестижен как язык образования и профессионального роста. На белорусском языке созданы литературные шедевры (имена Василя Быкова, Алеся Адамовича, Ивана Мележа, Владимира Короткевича и многие другие известны далеко за пределами Беларуси), однако они мало знакомы самим белорусам. В те годы, когда хорошие книги (в том числе и переводы зарубежных авторов на русский язык) были дефицитом, многое было переведено на белорусский язык, и читающая публика смогла оценить высокое качество переводов на белорусский язык и, соответственно, адекватность белорусского языка самым разным стилистическим и социальным задачам. И все же родной язык белорусы не рассматривают ни как способ знакомства с чужими культурами, ни как основной способ познания и сохранения своей."
http://www.index.org...15-rudenko.html

Не думаю, что эстонцы хотят того же. И это притом, что в Белоруссии живёт 8 миллионов человек, для кого белорусский должен быть родным. В Эстонии нет и миллиона человек с родным эстонским.
Я думаю их РЕАЛЬНЫЙ СТРАХ за свой язык можно понять и уважать желание сохранить св,ой язык в их стране.


Это всё очень занимательно,но ведь мы говорили об Эстонии,а не о Белорусии.
Сравнивать соотношение русских в этих странах некорректно,т.к. численность населения этих стран заметно разнится.
Можно понять страх за сохранение своего языка;можно понять желание его сохранить,но ведь это не даёт права
угнетать национальное меньшинство,которое имеет такие же опасения насчёт своего языка и культуры.Мне РЕАЛЬНО страшно,что
молодое поколение русских в Эстонии не знает ни своей культуры,ни истории,ни языка;мало того,они ею просто не интересуются.
Я уверен,что по этому опасению со мной многие согласятся.Ну и что?Хоть одного политика волнует эта проблема?Хоть один сделал
что-нибудь для изменения ситуации?Нет.И что мы видим?Мы видим,как целенаправленное уничтожение русского образования продолжается.
Выходит,что одним всё,а другим ничего.Все равны,но одни равнее других.Это не политика сохранения национальной идентичности,а
политика двухсторонних стандартов и реваншизма.И когда эстонцы начинают нам рассказывать сказки про дружную европейскую
семью и равноправие,то у нас,русских,это лишь вызывает улыбку.
  • 0

#76 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2010 - 00:44

ну что вы там решили?
расизм есть?

Размещенное изображение
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#77 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 марта 2010 - 04:08

Сравнивать соотношение русских в этих странах некорректно,т.к. численность населения этих стран заметно разнится.

Так вот именно! Процент русских там чуть больше 10, но каков эффект русского госязыка!
Русский язык - это большой язык, уровня испанского, английского, немецкого, французского...
Даже из самых лучших побуждений невозможно его сосуществование с меньшими языками, он их неминуемо задавит. Опыт СССР это подтвердил.

Мне РЕАЛЬНО страшно,что
молодое поколение русских в Эстонии не знает ни своей культуры,ни истории,ни языка;мало того,они ею просто не интересуются.

Я уже сказал о причинах этого. Главный эффект "советского народа" - полное разрушение этнически русского идентитета. Отсюда и отсутствие интереса к нему. Родители не могут дать ничего русского детям. Не существует серьёзных культурных центров, национальных театров, нет религиозной традиции и что самое ужасное - для 80% а то и больше НЕТ ПОТРЕБНОСТИ в этом. Конечно существует всякие РКЦ и венедраматеатер, но давайте по-честному, когда там были последний раз? (про церковь вообще молчу, хотя у многих народов она главный центр культуры, ну а нам только ДК полуразрушеный в наследство от предыдущих поколений достался).

Мы видим,как целенаправленное уничтожение русского образования продолжается.
Выходит,что одним всё,а другим ничего.Все равны,но одни равнее других.

Образование одинаково деградирует. Как школьное так и университетское, как эстонское так и русское.
Уровень образования, действительно много ниже чем в СССР, но пока выше чем в Америке. Это характерно и для России, причём там это отягощено почти поголовно коммерциализацией. Как человек в своё время БЕСПЛАТНО там (хотя я везде бесплатно :)) учившийся, скажу что бесплатно это сделать было весьма трудно.
Техническое образование особенно сильно деградировало, приходится много заниматься дополнительно и самостоятельно.
Гуманитарное образование тут реально на хорошем уровне только в области языков. Подготовка будущих педагогов никакая, да они и в школу-то не идут. Врачей может и хороших учат, да только не для Эстонии (уезжают за границу, пройдя практику и получив диплом).

И когда эстонцы начинают нам рассказывать сказки про дружную европейскую
семью и равноправие

Никогда от эстонских властьимущих такого не слышал :blink:
Дружная семья - это из СССР привет, дружная семья Иванов непомнящих родства.
Доктрина ЕС - "единство в многообразии" тоже из этой оперы. Как там любят нацменьшинства можно посмотреть в Валлонии (Бельгия), Басконии (Испания/Франция), Ольстере (Великобритания) ну или на Кипре, где даже буфер ООН есть и автоматчики на вышках.
  • 0
На пределе

#78 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 16:57

Так вот именно! Процент русских там чуть больше 10, но каков эффект русского госязыка!
Русский язык - это большой язык, уровня испанского, английского, немецкого, французского...
Даже из самых лучших побуждений невозможно его сосуществование с меньшими языками, он их неминуемо задавит. Опыт СССР это подтвердил.


Я уже сказал о причинах этого. Главный эффект "советского народа" - полное разрушение этнически русского идентитета. Отсюда и отсутствие интереса к нему. Родители не могут дать ничего русского детям. Не существует серьёзных культурных центров, национальных театров, нет религиозной традиции и что самое ужасное - для 80% а то и больше НЕТ ПОТРЕБНОСТИ в этом. Конечно существует всякие РКЦ и венедраматеатер, но давайте по-честному, когда там были последний раз? (про церковь вообще молчу, хотя у многих народов она главный центр культуры, ну а нам только ДК полуразрушеный в наследство от предыдущих поколений достался).

Образование одинаково деградирует. Как школьное так и университетское, как эстонское так и русское.
Уровень образования, действительно много ниже чем в СССР, но пока выше чем в Америке. Это характерно и для России, причём там это отягощено почти поголовно коммерциализацией. Как человек в своё время БЕСПЛАТНО там (хотя я везде бесплатно :)) учившийся, скажу что бесплатно это сделать было весьма трудно.
Техническое образование особенно сильно деградировало, приходится много заниматься дополнительно и самостоятельно.
Гуманитарное образование тут реально на хорошем уровне только в области языков. Подготовка будущих педагогов никакая, да они и в школу-то не идут. Врачей может и хороших учат, да только не для Эстонии (уезжают за границу, пройдя практику и получив диплом).

Никогда от эстонских властьимущих такого не слышал :blink:
Дружная семья - это из СССР привет, дружная семья Иванов непомнящих родства.
Доктрина ЕС - "единство в многообразии" тоже из этой оперы. Как там любят нацменьшинства можно посмотреть в Валлонии (Бельгия), Басконии (Испания/Франция), Ольстере (Великобритания) ну или на Кипре, где даже буфер ООН есть и автоматчики на вышках.


Ага,понятно.Значит,необходимо сократить численность русских до приемлевого соотношения по отношению
к титульной нации.Собственно говоря,такой процесс уже давно идёт.Однако,в современном обществе
такая постановка вопроса будет звучать,как бы это сказать,некорректно что-ли.Поэтому местные
политики любят прикрываться красивым словом - интеграция.На деле же,происходит совсем
другой процесс,а именно - ассимиляция.


Кто был русским,и считал себя таковым,тот им и остался.Советский народ теперь именуется
русскоговорящими жителями Эстонии,но как и раньше,основу этих людеи состовляли русские.Я
согласен по поводу различных центров культуры и театров,но что касается религиозных
традиций,то это неправда.Религиозность в русском человеке всегда состовляла наиважнейшую
часть его сущности;и даже во время Великой Отечественной Войны,в то время,когда религия
была под запретом,были открыты тысячи храмов и церквей по всей стране,для того,чтобы
пробудить национальное самосознание,поднять дух,объединить народ перед нависшей угрозой.Примеров
таких в истории России очень много,поэтому я глубоко убеждён,что роль церкви в жизни
русского человека занимает одно из наиважнейших мест.


Согласен по поводу общего упадка уровня образования во всём мире;но,эта тенденция,по сравнению
с реформами министерства образования Эстонии,касающихся русских школ,просто ничто.Факт,о том,
что в Эстонии уже около 10 лет не готовят учителей для русских школ,говорит сам за себя.


Вот именно.Красивая обёртка не определяет качество содержимого.
  • 0

#79 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 17:25

Факт,о том,
что в Эстонии уже около 10 лет не готовят учителей для русских школ,говорит сам за себя.


Что ты имеешь в виду?
В ТЛУ готовят учителей, а в какой школе они преподавать будут - это уже их дело.
  • 0

#80 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 марта 2010 - 18:58

Ага,понятно.Значит,необходимо сократить численность русских до приемлевого соотношения по отношению
к титульной нации.

Странный вывод.

В ТЛУ готовят учителей, а в какой школе они преподавать будут - это уже их дело.

Ну я про что? Толку что там их готовят, сколько из них потом в школу пойдут?
Их дело, это если они платно учатся. А если их учит государство, готовит специалистов для себя, а они не приходят на государство работать...
То значит, где-то слабое звено. Причём с образованием даже в большей степени виновато общество, чем государство.

Неуважение к профессии учителя, как следствие её малопрестижность, отсутствие элементарнейшего воспитания у детей в школе + маленькие зарплаты от государства, постоянные бессмысленные реформы... = то что мы имеем сейчас. И нет никаких оснований, что что-то может здесь улучшиться.
  • 0
На пределе

#81 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 19:10

Rodserg, и что, после магистратуры в обязательном порядке на несколько лет в школу отправлять, как при советской власти?
  • 0

#82 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 19:12

"Даже из самых лучших побуждений невозможно его сосуществование с меньшими языками"

Отсюда и вывод.Если сосуществование невозможно,то необходимо уменьшить кол-во носителей "враждебного" языка.По-моему это логично.Возмжно,что кому-то такое умозаключение покажется слегка саркастичным,но суть от этого не изменится.

Сообщение изменено: unkind (16 марта 2010 - 19:13 )

  • 0

#83 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 16 марта 2010 - 19:23

А в Германии русский тоже госязык? Мы их победили, а они его не оставили...



Чушь полную сморозил.

Германия в СССР была? С чего там быть Русскому языку? А вот фины молодцы, скоро 3тьим языком русский будет )
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#84 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 марта 2010 - 19:29

Rodserg, и что, после магистратуры в обязательном порядке на несколько лет в школу отправлять, как при советской власти?

Это слишком просто.
Свежеиспечённые учителя должны сами в школу рваться, как это происходит, например, в Японии.
В их общество быть учителем - это очень престижно и почётно.

А насильно мил не будешь. Конечно какой-то эффект это может дать, но не думаю что злобный учитель, отправленный из ТЛН куда-нибудь в Ряпина привьёт детям любовь к своему предмету.
  • 0
На пределе

#85 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 16 марта 2010 - 19:44

эххх хорошо будет если гражданство дадут , ато неполучить некак его :(
  • 0

s4 2.2turbasSo


#86 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2010 - 19:45

но вообщето тут эстония! и в китае говорят по китайски! учите язык если живёте там где этот язык основной!
  • 0

хай


#87 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2010 - 20:13

[quote]Я так понимаю,что вы и относитесь к этому молодому поколению,т.к. государственным языком ЭССР был именно эстонский язык[/quote]
...этот мутант вообще ни к кому не относится, овощ неопределенного рода. :)
[quote]Я сам не русский[/quote]
Svart katt, вопрос такой, если ты "не русский" и с Россией тебя связывает только язык, а русская культура для тебя чужда, то что ты забыло на этом сайте? Ведь тут общаются люди с непонятной тебе системой ценностей, зашло на сайт йзык подучить чели? Тогда зачем так огульно муйню нести по темам в которых ты ни "агу"?

[quote]У меня нет проблем с эстонским языком, как нет и с русским, английским, польским, украинским, белорусским. Учу финский.

Притом что до того как я пошёл работать, говорил я по-эстонски плохо.

Я учусь и работаю в том числе вместе с эстонцами.
НИКОГДА у меня не было с ними никаких проблем связанных с национализмом, они даже терпели меня когда я не мог двух слов сказать и помогали учить язык (русские же сткапались над ошибками в русском языке эстонцев).[/quote]
Какой ты классный! Ток тема не о тебе, слезай с трибуны. Прописные истины насчет "знания - сила" здесь не надо говорить, но почему-то многие люди были выдворены со своих постов (или просто их не получили) в обход того факта, что их профессиональные навыки куда важнее языковых познаний.
Пойнт - лояльность в Эстонии namnogo выше ценится чем профессиональность[
quote]Опыт СССР это подтвердил.[/quote]
Окстись, опыт СССР как раз-таки подтвердил обратное.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#88 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 21:00

Rodserg,

На белорусском языке созданы литературные шедевры (имена Василя Быкова, Алеся Адамовича, Ивана Мележа, Владимира Короткевича и многие другие известны далеко за пределами Беларуси), однако они мало знакомы самим белорусам.

не знаю кто тебе или от куда эту инфу ты сдул (видно с такого же форума "я сказал- это правда"). к твоему сведению, все эти имена известны Беларусам очень даже хорошо, т.к. в школе с 1-го по 11 классы есть отдельный предмет под названием "беларуская лiтаратура" где в течении всего обучения изучается богатство литературы, а за 11 лет это не малый объем. В конце учебы по предпету сдается госэкзамен состоящий из 112 билетов, к которому прилагается 1 стих наизусть==> 112 стихов ты обязан знать. Но за 11 лет это не трудно :)
-----------------------------------------------------------------------------
ниже приведён весь текст сочинения в оригинале, с сохранением стилистики и ошибок автора. Ну и специально для читателей, не владеющих белорусским языком, но желающих также приобщиться к современному взгляду на, казалось бы, привычные вещи, под оригинальной версией приведён текст сочинения, переведённый на русский язык. (с)

чего на ваших сайтах я ни разу не встречала :)

В Европейской комиссии тоже не дибилы работают. так что признать или не признавать данный факт- лишь совесть каждой взятой души в отдельности.

Поймали на расизме.

вспомнилось. ехала первый раз на ваших автобусах. все на эстонском и единственное, что увидела на русском: А ТЫ ОПЛАТИЛ ПРОЕЗД?

я чуть с дубу не упала. а наклеить маршрут автобуса и подписать хоть бы мелким шрифтом названия этих остановок на русском- трудно? у нас в Беларуси в автобусе сообщают на двух языках, да и еще на эл. табло мелким на английском название бежит.

:huh: что то я разболталась
  • 0

#89 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 21:13

viva
Болтай-не робей;всё по делу.
  • 0

#90 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 марта 2010 - 22:11

viva,

не знаю кто тебе или от куда эту инфу ты сдул

ссылку я ниже дал.
http://www.index.org...15-rudenko.html

В конце учебы по предпету сдается госэкзамен состоящий из 112 билетов, к которому прилагается 1 стих наизусть==> 112 стихов ты обязан знать. Но за 11 лет это не трудно

Охотно верю. Я уже писал, что в Белоруссии образование сейчас лучшее по качеству в б.СССР.
Но согласись, русский язык сильно подавляет белорусский в общественной жизни.
И подавляющее большинство населения даже при общении между собой предпочитает русский.
  • 0
На пределе