Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонию поймали на расизме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

#91 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 16 марта 2010 - 23:18

Поймали на расизме.
Совет Европы поставил в вину эстонским властям бесправное положение русскоязычного населения.
Европа возмущена положением русскоязычного населения в Эстонии. Согласно выводам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, русские годами не могут получить гражданство прибалтийского государства и повсеместно ущемляются в своих правах. В связи с чем Совет Европы требует, чтобы власти незамедлительно изменили законы своей страны в пользу русскоязычных эстонцев.

Совет Европы требует от Эстонии пересмотреть свое отношение к русскоязычному населению страны, находящемуся в бесправном положении. Доклад специальной Европейской комиссии против расизма и нетерпимости с такими выводами был обнародован во вторник в Страсбурге.

В документе отмечается, что в настоящее время почти 8% населения прибалтийского государства по-прежнему не могут получить гражданство, русскоязычное население сталкивается с серьезными проблемами в трудоустройстве, а также с ущемлением своего языка.

ссылка

не хочу даже начинать читать статью, автор которой настолько некомпетентен, что даже расизма от дискриминации отличить не может :angry:
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#92 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 16 марта 2010 - 23:39

пойди Турбьёрну Ягланду и вырази свои мысли :lol:
  • 0

#93 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 марта 2010 - 10:08

Но согласись, русский язык сильно подавляет белорусский в общественной жизни.
И подавляющее большинство населения даже при общении между собой предпочитает русский.

это зависит от региона, знаешь... как на украине есть западные и восточные, так и в белоруссии. Хотя это не так явно выражено, но это есть.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#94 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 12:23

Rodserg,

русский язык сильно подавляет белорусский в общественной жизни.

ни кто ни кого не подавляет. они для нас равноправные. русский язык и литература преподаются в школе с одинаковой нагрузкой и объемом. не вижу проблем тоже самое и вашему гос-ву делать, ведь речь о русскоговорящих в вашей стране идет не о десяти или ста человек. и в Беларуси существуют учебные заведения с уклоном русского или беларуского языка, т.е. ты сам можешь выбрать на каком языке тебе будут преподавать :)

да и чего вообще зарываться. знать свою историю, свой язык, любить и уважать культуру- это одна сторона медали, а жить в мире который диктует свои правила... хм, ну и куда ты дальше со знанием только эстонского кроме как эстонии? ни кто ни кому не запрещал поднимать свою экономику, технологии... до уровня, когда без элементарного знания слова "start" твоя стиральная машина не постирает тебе носки :D
не те времена, не те объемы и маштабы, что бы так зарываться и кричать "я". надо знать- не спорю, но ограждаться, давить по- моему глупо. на каком бы языке я не говорила, где бы я не жила, но Беларусь для меня и всех остальных- наша родина, со своей историей и со своими проблемами, любима и дорога, и нет большей гордости чем произнести: Я Беларус! а украинцы, россияне, армяне, молдоване... братья наши :P
а как мы праздники отмечаем, пусть сосед католик, или сотрудник еврей- разницы нет. живем ведь вместе :) ну это другая история.

ну вот есть в нас эта любовь, преданность и не взирая на 2а языка, люди друг другу улыбаются, живут, ходят в гости...
наверное просто не надо быть злыми, а остальное всё приходит и уходит, а политика- грязная вещь :D

Kanti-sama, а что ты понимаешь под словом расизм? черное белое? :huh:
Расизм (фр. racisme) — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Довольно типичными для расизма являются идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит свое выражение в политике расовой дискриминации.

Иными словами, это политическая концепция, согласно которой человеческие расы не равны между собой, то есть различаются по некоторым существенным признакам, которые могут быть объективно оценены в категориях «лучше — хуже».
  • 0

#95 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2010 - 12:53

:) дело даже не в языке и гражданстве, пока учитесь - всё прекрасно, и не видно всех аспектов бюрократического произвола. Я и мои знакомые, несколько раз при трудоустройстве в эстонские фирмы сталкивались с тем, что при виде русской фамилии попросту говорили, - нам в коллектив русские не нужны.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#96 Iscariot

Iscariot
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 12:57

это уже сколько времени творится, а только сеичас что-то заметили?... тфу...
  • 0
Vatican Special Section XIII
Iscariot Group

#97 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 13:43

CiDRoN, просто местные власти пытаются свести проблему именно к языку. И небезуспешно. Так удобнее делать вид, что проблемы нету.
  • 0

#98 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 марта 2010 - 15:57

viva,
Агентиньо, ладно убедили, Белоруссия неудачный пример, там всё ок. Я ведь тоже частично белорус :)

хм, ну и куда ты дальше со знанием только эстонского кроме как эстонии?

Да я честно говоря вообще надеюсь, покинуть сие государство в недалёком будущем. Эстонский я знаю не потому, что он мне нравится, а потому что необходим. Это лишь инструмент, так же как и все остальные неродные языки.

дело даже не в языке и гражданстве, пока учитесь - всё прекрасно, и не видно всех аспектов бюрократического произвола. Я и мои знакомые, несколько раз при трудоустройстве в эстонские фирмы сталкивались с тем, что при виде русской фамилии попросту говорили, - нам в коллектив русские не нужны.

Я знаю, аналогично и в русских фирмах.
Для себя сделал вывод, что работать надо в больших конторах, там гораздо больше возможностей сделать карьеру и национальность/личные отношения не играют такой роли, как в фирме где начальник и 5 подчинённых.
  • 0
На пределе

#99 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 16:15

viva,
Агентиньо, ладно убедили, Белоруссия неудачный пример, там всё ок. Я ведь тоже частично белорус :)


Да я честно говоря вообще надеюсь, покинуть сие государство в недалёком будущем. Эстонский я знаю не потому, что он мне нравится, а потому что необходим. Это лишь инструмент, так же как и все остальные неродные языки.


Я знаю, аналогично и в русских фирмах.
Для себя сделал вывод, что работать надо в больших конторах, там гораздо больше возможностей сделать карьеру и национальность/личные отношения не играют такой роли, как в фирме где начальник и 5 подчинённых.


ПЛЮС про большие конторы.
Все эти приёмы по фамилиям-давно неактуальная фигня.
Работаю с русской фамилией,хоть бы кто слово против сказал..Но эстонский знать надо.
Здесь.

Сообщение изменено: aliens (17 марта 2010 - 16:16 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка