Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Беговая Тропа


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
206 ответов в этой теме

#61 JS82

JS82
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 15:46

Ну что, народ, бегаете? Могу составит компанию, кому скучно :)))
  • 0
Лучше виагры - только кипяток: от него твердеют яйца и раздувается сарделька.

#62 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2008 - 14:52

Ну что, народ, бегаете? Могу составит компанию, кому скучно :)))

не вижу ни какой разницы бегать толпой или по одному, но если совсем скучно присоединяйся. бегаю в кадриорге обычно после 22.00.
  • 0

#63 Sphynks

Sphynks
  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 января 2008 - 20:43

бегаю в кадриорге обычно после 22.00.


Не позновато ли для бега??? :blink: :huh:
  • 0

#64 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2008 - 21:21

Не позновато ли для бега??? :blink: :huh:

да вроде нормально. относительно тихо, спокойно, да и перед сном свежий воздух только на пользу
  • 0

#65 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 01 февраля 2008 - 11:46

Решил снова заняться спортом.
Поэтому начал бегать ибо ветчиной стать как-то не хочется :)
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#66 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 февраля 2008 - 11:52

тоже заново стал бегать по вечерам :) пора укреплять дыхалочку и выносливость
  • 0

#67 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 06 февраля 2008 - 00:10

Бегаю по Ласна и Козе-Люкати-Пирита, 3-4 раза в неделю в промежутках между треньками. Предпочитаю вечер в промежутке между 20.00 и 00.00:)
  • 0

#68 Sixsixone

Sixsixone
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 22:00

Есть кто -нибудь из нарвы или нарва-йыэссу,кто бегает,а то одному скучно?
  • 0

#69 puwa

puwa
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 февраля 2008 - 21:58

Бег это супер!!! 5-6 км перед сном вполне!
Главное что бы активная музыка была в ушах (очень помогает)
  • 0
ля-ля-ля-ля-ля Труляля да труляля

#70 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 03 марта 2008 - 08:06

Я, например, начал бегать недавно. Уже 4 раза бегал :P Правда скоро холодно будет, и придётся закончить с этим делом.

:) Бегать можно и зимой, хорошее это дело... много лет по утрам бегал, но возобновлять не хочу.
  • 0

#71 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 03 марта 2008 - 09:17

много лет по утрам бегал


Замечу, что бег по утрам - занятие скорее вредное, чем полезное.
  • 0

#72 emotion666

emotion666
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 17:38

Ну вот решился завтра утром на пробежку...вот только один вопрос некак немогу сам понять! Утром надо перед пробежкой покушать или после пробежки...обьясните человеку B)
  • 0

#73 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2008 - 17:41

бегая по утрам, бежишь к инфаркту)
по вечерам - от него...

народная спортивная мудрость)
  • 0

#74 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 17:42

После бега надо кушать.
И вообще бег по утрам-неполезно.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#75 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 19:02

вредно
  • 0

#76 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 14 апреля 2008 - 21:53

Ну вот решился завтра утром на пробежку...вот только один вопрос некак немогу сам понять! Утром надо перед пробежкой покушать или после пробежки...обьясните человеку B)

По утрам полезна будет лишь лёгкая пробежка... Что-то между бегом и ходьбой... И то недолго и на короткое расстояние...
Иначе это будет просто насилие над огранизмом , который ещё не проснулся...
А ты попробуй покушать до, потом после... расницу почувствуешь сразу :D
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#77 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:01

Мухамед Али бегал полтора часа каждое утро ( в 4 часа утра) и с сердцем полный порядок был + нехилая дыхал... так что наверно по утрам бегать полезно... да и многое спортсмены бегают поутрам... тока есть нелься до пробежки.

Сообщение изменено: !!Max!! (14 апреля 2008 - 22:01 )

  • 0

#78 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:17

после подъема лучше час не мучать организм. лучше быстро ходить, но не бегать.
бег утром - это, как холодный старт на машине и начало движения без прогрева :)
  • 0

#79 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 апреля 2008 - 23:21

меня эта тема очень заинтересовала, смущает лишь столь категоричный ответ health-dao, который, как я заметил, в спорте шарит оч неплохо.


ниже главное из того, что мы с гуглом нашли:


* Бег без контроля врача вреден при:
- Врожденные пороки сердца и митральный стеноз (сужение предсердно-желудочного отверстия).
- Перенесенный инсульт или инфаркт миокарда.
- Резко выраженные нарушения сердечного ритма, типа мерцательной аритмии.
- Недостаточность кровообращения или легочная недостаточность любой этиологии.
- Высокая артериальная гипертензия (артериальное давление 180 на 110 и выше), устойчивая к действию медикаментозной терапии.
- Хронические заболевания почек, тиреотоксикоз и сахарный диабет, не контролируемый инсулином.
- Глаукома и прогрессирующая близорукость, угрожающая отслойкой сетчатки.
- Любое острое заболевание, включая простудные, а также обострение хронической болезни


Амуниция: нужны лишь пара удобных кроссовок и легкий спортивный костюм, способный "дышать" и впитывать пот. Утяжелители на ногах, гантели в руках и целлофан вокруг талии во время бега бесполезны: дополнительные мышцы от этого не появятся, зато наверняка "посадите" сердце.
Длительность тренировок: лучше всего бегать трижды в неделю по полчаса, на первом занятии чередуя минуту ходьбы с минутой бега, в течение двух--трех недель доводя "беговую" фазу до 30 минут. Один день в неделю сделайте выходным -- регулярные тренировки и передышки облегчают привыкание к нагрузке и перестройку организма.
Подготовка к бегу: утренний бег не вреден (вопреки расхожему мнению), если вы встали с постели за полчаса до того, сделали пятиминутную разминку или хотя бы минут пять прошлись энергичным шагом. Если любите бегать вечером, то выдержите трехчасовую паузу после приема пищи.
Дыхание: чтобы не было одышки, выбирайте такой темп бега, при котором вы могли бы свободно разговаривать. Обычно вдох длится четыре шага, столько же -- выдох. При таком дыхании поступление кислорода в организм оптимально, жир "сгорает" быстрее. Пульс: норма после такой тренировки -- 180 ударов минус возраст.
Меры предосторожности: если пульс чересчур высок или во время бега появилась боль в боку, нужно снизить темп (возможно, перейти на шаг) и дышать глубже. После бега пройдитесь шагом несколько минут, выполните легкие гимнастические упражнения до восстановления пульса и дыхания. Тем, кто старше 35 лет или давно не занимался спортом, перед началом занятий нужно проконсультироваться у врача.



Статья (очень рекомендую, ниже куча важных вещей, которых я с легкой атлетики еще помню):
Итак, с чего начать? Прежде всего следует сходить в поликлинику и удостовериться, что ваше сердце в состоянии справиться с той нагрузкой, которая будет ему предложена. Например, при злокачественной артериальной гипертонии, аневризмах (расширениях) аорты, нарушении кровообращения, при ревматическом пороке сердца, тяжёлом миокардиосклерозе и некоторых других заболеваниях только врач может рекомендовать своим пациентам те или иные беговые нагрузки. Иначе бег из сильнодействующего лекарства может превратиться в яд.
Получив разрешение от врача, подумайте об экипировке. Главное в ней — обувь: кроссовки, кеды или тапочки для бега по шоссе. Они могут быть любыми. Единственное специальное требование заключается в том, чтобы обувь была удобна и имела толстую подкладку, особенно под пяткой.
Если есть возможность, начинайте бегать на травяной поверхности, только не слишком мягкой и болотистой. Бегая сначала по траве, вы укрепите мышцы и связки, тем самым подготовив их к более трудному испытанию — бегу по бетонной или асфальтовой дороге.
Одежда для занятий бегом должна быть свободной и не должна стеснять движений. Трусы или шорты в этом плане лучше, чем спортивные брюки. Конечно, в холодную погоду без тёплых брюк не обойтись. Но слишком тепло одеваться не стоит. Это чревато тем, что во время занятий вы перегреетесь и начнёте сбрасывать с себя одежду. Для разгорячённого тела это небезопасно.
Для начинающего бегуна рекомендуются минимальные пробежки — 5 минут от дома и назад. Возможно, на обратный путь вам потребуется в два раза больше времени, и вы поймёте, что бежали от дома слишком быстро для ваших возможностей на данном этапе тренировок. В этом случае во время следующего занятия сократите дистанцию или выберите дистанцию полегче.
Старайтесь удержать равномерный темп на протяжении всей пробежки. Когда вы сможете пробежать 10 минут без остановки и без особого напряжения, попытайтесь удвоить дистанцию. Затем прибавляйте к этому времени по несколько минут. Вы удивитесь, насколько быстро освоили пробежки по полчаса и более, и начнёте получать огромное удовольствие от занятий.
Вскоре вы не будете испытывать особого затруднения от бега в течение часа и даже двух, если, конечно, будете помнить, что бежать всегда нужно в пределах собственных возможностей: так, чтобы ваш бег был равномерным и ненапряжённым. Именно время, проведённое на ногах, а не скорость, приносит организму наибольшую пользу. Максимальное удовлетворение вы получите тогда, когда почувствуете утомление, но заставите себя пробежать ещё немного.
До тех пор, пока вы не прекращаете двигаться и сохраняете тепло, можете не беспокоиться о простудах. Закончив пробежку, немедленно примите ванну или душ, не дожидаясь, пока проступивший пот начнёт вас охлаждать. С течением времени, если вы не будете прекращать занятий из-за погоды, у вас разовьётся стойкий иммунитет к простудным заболеваниям.
В какое время дня лучше всего бегать? Большинство считает, что бегать лучше всего по утрам. Если и вас привлекает утренняя пробежка, то помните, что организм нуждается в некоторой настройке, для того чтобы из тёплой постели выбраться на свежий воздух. Поэтому перед бегом рекомендуется выпить небольшую чашку чая или кофе.
Если вам удобнее тренироваться поздним вечером, ни в коем случае не выходите на беговую дорожку с полным желудком. Подождите два-три часа после ужина, чтобы еда успела перевариться. Наполненный желудок создаёт определённые затруднения, а нередко становится причиной возникающих во время бега неприятных ощущений, которые могут отбить всякую охоту продолжать тренировки.
Во время бега вы непременно будете потеть. Это признак того, что организм теряет много жидкости. Чтобы восполнить эту потерю, необходимо после тренировки утолить жажду. Пейте столько, сколько хотите. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки. Лучше всего пить обыкновенную кипячёную воду, травяные настои или натуральные соки. Полезны также подсоленные напитки, которые хорошо возмещают потерю солей.
Как правило, после первых дней занятий бегом появляется боль в мышцах. Это вызывается, в частности, тем, что увеличивающийся приток крови, пробивая себе путь, открывает капилляры, которые бездействовали долгое время. Другая причина заключается в так называемой кислородной задолженности, так как у неподготовленного бегуна в крови нет достаточного количества гемоглобина, а накапливающаяся молочная кислота ограничивает сокращения мышц. Иногда появляется боль в грудной клетке из-за напряжения мышц, обеспечивающих дыхание.
Не стоит слишком пугаться подобных болевых ощущений. Эта боль свидетельствует о том, что в вашем организме происходят перемены к лучшему. Поэтому, даже если у вас появились боли в мышцах, не прекращайте занятий. Может быть, следует немного снизить нагрузку. Но имейте в виду, что боль в мышцах — тот самый барьер, который нужно преодолеть. И единственный способ сделать это — продолжать бегать регулярно.
Другим источником боли, особенно для достаточно полных бегунов, могут быть потёртости. Смазывайте те места, где возникли потёртости, оливковым маслом.
Приобретённая во время занятий выносливость организма, а вместе с ней и укрепившееся здоровье приходят благодаря сознательному усилию. Начав бегать, вы, возможно, станете меньше курить или вообще бросите, будете меньше употреблять алкогольные напитки, а то и вовсе от них откажетесь.
Бег трусцой — это как вложение денег в банк: чем больше вложили, тем больше хочется вложить. Конечно, в данном случае лучше вкладывать понемногу, но ежедневно. Некоторые выбирают такую схему занятий: потренировавшись один день в течение часа, в следующие два-три дня прекращают занятия. Это грубейшая ошибка. Лучше тренируйтесь всего по 15–20 минут, но каждый день, чтобы ваши мышцы постоянно находились в тонусе.
Занятия бегом — творческий процесс. Их нужно строить разумно, ориентируясь на ваше самочувствие. Оно должно быть таким, чтобы после окончания пробежки вам хотелось бы её продолжить. После бега очень важно полностью восстановить свои физические показатели (пульс, дыхание). И помните, ни в коем случае нельзя заниматься через силу. Бег должен стать для вас удовольствием, а не пыткой.

Сообщение изменено: Aero (14 апреля 2008 - 23:34 )

  • 0

#80 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 07:42

Плотно кушать, конечно, только после тренеровки. До можно съесть шоколадку, энергетический батончик и попить чего-нибудь сладенького, чтобы бежалось веселее. А так, легкая пробежка с утра полезна. Так как включает легкие и потом весь день чувствуешь себя легко, бодро и очень хорошо дышится.
  • 0

#81 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 12:28

Мухамед Али бегал полтора часа каждое утро ( в 4 часа утра) и с сердцем полный порядок был + нехилая дыхал... так что наверно по утрам бегать полезно... да и многое спортсмены бегают поутрам.

при чем тут это, автор же не спорстмен.

бегать по утрам вредно для сердца если ты не спортсмен которые регулярно трненируеться. Если все таки решился бежать, то перед пробежкой не ешь, лучше разогрейся чаем горячим или кофе, кофеин или горячий чай дыхалку раскрывает.

Сообщение изменено: Valko (15 апреля 2008 - 12:30 )

  • 0

#82 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:09

Мухамед Али бегал полтора часа каждое утро ( в 4 часа утра) и с сердцем полный порядок был + нехилая дыхал... так что наверно по утрам бегать полезно... да и многое спортсмены бегают поутрам... тока есть нелься до пробежки.


Знаю одного человека, который курит, как сапожник. При этом здоровый, как бык, работает, как лошадь, не смотря на то, что возраст уже чуть ли не предпенсионный.

Получается, что курить - полезно? :)
  • 0

#83 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:25

health-dao, почему вы написали, что бегать по утрам вредно? В интернете проанализировал немало источников, говорится скорее о небольших ограничениях (не бегать сразу после пробуждения - как пример) или субъективных особенностях.
  • 0

#84 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:33

спросите у любого спортивного врача, что вы воду в ступе толчете. Не для спортсменов, бег по утрам вреден.
  • 0

#85 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:48

я по вечерам летом бегаю
с утра и не полезно и лень :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#86 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:00

Знаю одного человека, который курит, как сапожник. При этом здоровый, как бык, работает, как лошадь, не смотря на то, что возраст уже чуть ли не предпенсионный.

Получается, что курить - полезно? :)


Вы забыли упомянуть, что он ходит на ваши занятия и занимается ушу. :)

спросите у любого спортивного врача, что вы воду в ступе толчете. Не для спортсменов, бег по утрам вреден.


Ты знаешь много людей, которым от утренней пробежки стало хуже - открылись старые язвы, увеличился вес и прочее? Не обязательно же галопом носиться с утра, едва продрав глаз. Спокойно, не спеша под любимую музыку. Что в этом вредного? Так смотри и спортсменом станешь, и будет все можно, согласно твоей логике. :)
  • 0

#87 emotion666

emotion666
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:08

Спасибо народ , что всё разьяснили , даже больше чем надо! Aero тебе спасибо за статью ! Ну вообщем бегать полюбому буду неспеша с музикой и всё будет замечательна :P
  • 0

#88 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:23

Sanskrit,
я знаю много таких, котрым бег по утрам навредил.
бег по утрам эт еще не так страшно, а вот "спортсмены", которы по асфальтовым дорожкам бегают, вот они риально не любят свой организм.
  • 0

#89 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:35

UNstud,
по асфальтному покрытию вообще бегать не рекомендуется никому. Чревато варикозом, болезнями суставов и прочим. Самое идеальное это в лесу, по земельке.

У меня бег на улице не прижился из-за мазолей в первую очередь. Для этого надо специалную обувь иметь. В зале на эллипсах и беговой нормально получается "пробежаться", но на улице больше кайфа по-любому. :) Обязательно выберусь и куплю специальные чешки для бега. :)
  • 0

#90 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:40

Valko, после вашей фразы я сразу начал обзванивать знакомых спортивных врачей :)

Результаты:
Первый спортивный врач рассказал о беге по утрам (на что там какие нагрузки идут) но все же резюме было примерно такое: бегать по утрам можно, ничего страшного нет.
Второй спортивный врач, тренер по легкой атлетике (лет 10 назад я у нее тренировался) сказала, что многое зависит от того, "сова" ты или "жаворонок". Назвала оптимальное время для пробежек по утрам - начиная с ~10-11 часов. Рано утром она не рекомендовала бегать (упор, думаю все же идет во время от пробуждения до пробежки).

Вот так, даже врачи расходятся в мнениях :) Тем не менее, конкретного "ни в коем случае" я не услышал. Думаю, многое также зависит от особенностей организма, от того, КАК вы собираетесь бегать и от других факторов. Наверное поэтому врачи конкретно сказать и не могут. Решайте сами :)

Для себя я решил так: если буду бегать по утрам, то не сразу после пробуждения, и первое время далеко бежать не буду. Ну и ессно правила из статьи соблюдать :)

Всем успехов!

Сообщение изменено: Aero (15 апреля 2008 - 17:58 )

  • 0