Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отмена регистрации по месту жительства в России

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 12:33

Не прошло и 150 лет... ^_^

В России могут отменить регистрацию
по месту жительства.

В Федеральной миграционной службе разрабатывают законопроект,
по которому граждане смогут сообщать о переезде через почту.
Сообщает нам Петербургский дневник (номер от 15 марта 2010)

Справка:
Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, принятыми
Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г. N 713(ред. от 28.03.2008)
во исполнение требований Конституции и Закона РФ «О праве граждан РФ
на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»
от 25 июня 1993 г., прописка граждан заменена на их регистрацию
по месту жительства.

ПД:
"По словам представителя ФМС Константина Полторанина, новый механизм
не только упростит перемещения граждан по стране, но и облегчит многие
процедуры, связанные со сделками в сфере недвижимости. Например, нередко
оформление купли-продажи или приватизации жилья затягивается из-за
необходимости снять или поставить человека на учет...
"
(Далее читать Полный текст статьи)

IMHO!
Отмена института обязательной регистрации граждан по месту пребывания или
по месту жительства по своей значимости сравнима с отменой крепостного права,
150-летие этого события будет отмечаться в следующем, 2011 году.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: remul (18 Март 2010 - 12:35 )

• 0

#2 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 13:09

да дебилы, поехал по тур.визе в Россию, типа в Питер а поехали под Череповец, т.к. были там с неделю обязаловка регистрация, сказали типа едьте в Питер там регистрируйтесь и потом сюда приежайте.. уродство какое-то
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#3 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 14:58

...поехал по тур.визе в Россию, типа в Питер а поехали под Череповец, т.к. были там с неделю
обязаловка регистрация, сказали типа едьте в Питер там регистрируйтесь и потом сюда приежайте..

Да, действительно, миграционный учёт * иностранных граждан (и лиц без гражданства) осуществляется в течение
трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в место пребывания, которое указывается иностранным
гражданином лично в Уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место прибывания и в Миграционной карте.

Не совсем понятны некоторые моменты, однако из Ваших слов следует, что в Миграционной карте и в Уведомлении Вы
указали С-Петербург, поехали в Череповец, а Уведомление о Вашем прибытии в орган ФМС видимо подано небыло, как
и небыло у Вас отрывной части Уведомления с отметкой, подтверждающей Вашу постановку на миграционный учет.

К сведенью: все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому
иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время. Однако, иностранный
гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания.

* (понятие "регистрация" отменено с 15 января 2007 г. Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан..."
и постановлением Правительства РФ от 15 янв.2007 г. N 9(с изм. от 10 ноября 2009 г. N 913, в действии с 25.11.2009)

См. также инфо на сайте ФМС России: "Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации

Сообщение изменено: remul (18 Март 2010 - 16:22 )

• 0

#4 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 17:53

К сведенью: все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому
иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время. Однако, иностранный
гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания.

И что, 100-летняя бабушка, слепая/глухая, к которой внуки приезжают, пойдёт унижаться, в этих очередях стоять?

Система идиотская, и ведь главное что, не работает!
Те кого она призвана отслеживать - гастарбайтеры, туда и так не ходят.
А люди приехавшие туда на неделю из приличных стран и не собирающиеся там оставаться на ПМЖ, вынуждены день, а то и два тратить на это свинство.
  • 0
На пределе

#5 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 22:42

И что, 100-летняя бабушка, слепая/глухая, к которой внуки приезжают, пойдёт унижаться, в этих очередях стоять?

хм...
Так в приведённой Вами же цитате из моего поста говориться: "...иностранный гражданин вправе самостоятельно
уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания.
"

т.е. говоря нормальным человеческим языком, внуки вполне могут сами сходить с этим Уведомлением (будь оно не ладно!)
в контору и обозначиться, шо так-мол и так - бабуле сто лет в обед и она уже почти не ходит, поставте плз отметку!

Система идиотская, и ведь главное что, не работает!

да, система даёт сбои, причём часто и с завидным постоянством, однако следует иметь ввиду, что в случае нарушения
Ваших законных прав и свобод, бороться с бюрократами от власти нужно теми же методами - т.е. писать и писать жалобы!
тогда до нерадивых чиновников начинает потихоньку доходить, что не мы для них, а они для нас.

о гастробайтерах - это вообще отдельная серьёзная тема...

А люди приехавшие туда на неделю из приличных стран и не собирающиеся там оставаться на ПМЖ, вынуждены день, а то и два
тратить на это свинство.

(это про какую-такую "приличную" страну тут говориться? :lol: )

Вот именно для того, чтобы иностранцы не тратили своё драгоценное время на походы в конторы, Законодатель и обязал
Принимающую сторону все "хлопоты" по постановке гостей на миграционный учет взять на себя, т.к. эта самая сторона
у себя дома на месте и то не обязательно древняя бабуля, ещё видавшая в реале переправу Наполеона через Березину.
  • 0

#6 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 22:52

Надо бы им вообще отменить эту унизительную процедуру, доставшуюся в наследство от СССР. А тут всего-то изменений - "по почте". Следующий прогрессивный шаг наверное будет лет чрез 50 - "по интернету".
  • 0

#7 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 23:02

(это про какую-такую "приличную" страну тут говориться? )

Приличные страны - это те которые не создают проблем, откуда в Россию никто бежать не собирается (другими словами с более высоким уровнем жизни).
А, например, неприличная - Казахстан, где просто в любом месте по ровной степи границу ночью на уазике переедешь без всякого контроля. Кстати из-за этой границы не видать России безвизового режима с ЕС.
Да и на фоне российской бюрократии в Эстонии вообще хьюменфрендли государство.

Не буду рассказывать, как я в Ленобласти пытался на почте зарегистрироваться, 4 часа потерял, и всё равно на след. приходить надо было. И это в маленьком городе, в Питере бы вообще наверно нереально в ОВИРе.

Сообщение изменено: Rodserg (18 Март 2010 - 23:04 )

• 0
На пределе

#8 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 21:07

А, например, неприличная - Казахстан, где просто в любом месте по ровной степи границу ночью на уазике переедешь без всякого контроля.

Не хочу тебя расстраивать, но на том же уазике можно и российско-эстонскую границу переехать без всякого контроля. Прошлым летом был на росийско-латвийской границе, так только местные подсказали где еще РФ, а где уже Латвия, ибо на местности граница вообще не обозначена.

Не буду рассказывать, как я в Ленобласти пытался на почте зарегистрироваться, 4 часа потерял, и всё равно на след. приходить надо было. И это в маленьком городе, в Питере бы вообще наверно нереально в ОВИРе.

Суровость росийских законов смягчается не обязательным их исполнением. :lol:
Регистрация после трех дней? Значит если в конце третьего дня съездишь в соседний город то отсчет по новой? Пусть докажут что не ездил. :P
Хотя дурость все это безусловно.

Сообщение изменено: Shymkach (19 Март 2010 - 21:08 )

• 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 21:46

Был со мной случай в Ивангороде.После новогодних праздников надо было регистрироваться.Везде очереди,давка.....На почте вообще не знают на какой счёт принимать эти несчастные 100 рублей,ибо с нового года сменились все реквизиты.После неоднократных походов по милициям,почте на таможне начальник выслушал мой конкретный вопрос что теперь вы мне сделаете при переходе границы за отсутствием регистрации? На что последовал ответ :Она вам нужна? Нам тоже нет.Вот и весь разговор.
  • 0

#10 karlychev

karlychev
  • Пользователь
  • 98 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:07

да, уж...

Сообщение изменено: karlychev (20 Март 2010 - 00:10 )

• 0

#11 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:18

Не знаю, у меня никогда проблем с регистрацией на почте не возникало, что в маленьком городе, что в побольше. Правда заполнение двух огромных бланков выводит из себя, особенно если накасячишь, то все снова переписывать просто убийственно.

Хотя все равно бред. Если виза получена, то вот тебе и законные основания для пребывания на территории РФ. А по нынешнему законодательству пока не зарегистрируешься, ты нелегал, хоть и пересек границу на законных основаниях.

Сообщение изменено: Фасоль (20 Март 2010 - 00:27 )

• 0

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 06:02

Россия страна огромная.И именно этот фактор служит поводом для регистрации.Случись что где искать гражданина другого государства? На Камчатке? В Сочи? Другое дело что сам процесс выглядит нехооршо это да.
  • 0

#13 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 08:53

...поехал по тур.визе в Россию, типа в Питер а поехали под Череповец, т.к. были там с неделю
обязаловка регистрация, сказали типа едьте в Питер там регистрируйтесь и потом сюда приежайте..

Не буду рассказывать, как я в Ленобласти пытался на почте зарегистрироваться, 4 часа потерял, и всё равно на след. приходить надо было.

кстати говоря.
когда люди берут туристическую визу, а сами едут к родственникам и потом регистрируются на почте, приводя сведения из туристической визы - это не легально.

сейчас этим просто не интересуются правоохранительные органы, а когда начнут шмонать людей за это, то пострадавших будет очень много.

по факту за такое могут лишить регистрации и передать данные человека (иностранного гражданина, зарегистрировавшегося таким образом) в ФМС.
за нарушение закона.

Сообщение изменено: Punsher (20 Март 2010 - 08:56 )

• 0

#14 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 12:58

Суровость росийских законов смягчается не обязательным их исполнением.

Зато ужесточается в разы для тех, кому выпадает "счастье" попасть под каток правосудия, за нарушения этих
не обязательных к исполнению законов... Одно только пребывание в дальних комнатах милиции чего стоит.

Регистрация после трех дней? Значит если в конце третьего дня съездишь в соседний город то отсчет по новой?
Пусть докажут что не ездил. :P Хотя дурость все это безусловно.

В течение трех рабочих дней после прибытия в населённый пункт, указанный Вами в Уведомлении.

Собственно никому ничего особо доказывать и не надо. и никакого нового отсчёта дней не предусмотрено. :no:
Если Вы иностранный гражданин, то как уже писалось выше, у Вас на отрывной части (часть Б) Уведомления
в течении трёх дней в месте пребывания (населённый пункт, указанный Вами в Уведомлении) д.б. поставлена
отметка этим же территориальным органом ФМС, подтверждающая Вашу постановку на миграционный учет.
При отсутствии отметки на четвёртый день Вашего пребывания, возникают условия применения к Вам санкций,
в виде штрафа от 2 до 5 тыс.рублей, а то и выдворение за пределы РФ + м.б.закрыт въезд в РФ до пяти лет.

...а когда начнут шмонать людей за это, то пострадавших будет очень много.
...по факту за такое могут лишить регистрации и передать данные в ФМС за нарушение закона.

Будут ли санкции применены или нет, ответить однозначно сложно, т.к. сценарии могут быть различные.
м.б. и так, как описанно в случае в Ивангороде, а м.б. применено Административное задержание с выдворением.
(см. Приказ МВД РФ, ФМС России от 12 октября 2009 г. N 758/240)
  • 0

#15 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 15:15

В течение трех рабочих дней после прибытия в населённый пункт, указанный Вами в Уведомлении.

Мне было сказано, что в течение трех рабочих дней с момента пересечения границы РФ.

Сообщение изменено: Punsher (20 Март 2010 - 15:15 )

• 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 16:04

Мне было сказано, что в течение трех рабочих дней с момента пересечения границы РФ.

Всё правильно.При пересечении границы вас спрашивают куда направляетесь.Например с Нарвы до Ивангорода не требуется время добраться ,а если я еду во Владивосток? Поезд идёт больше недели.
  • 0

#17 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 16:18

Обратимся за разьяснениями к действующему законодательному акту:

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета
иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ В соответствии с Федеральным законом "О миграционном
учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (с изм. от 10 ноября 2009 г. N 913 г.)

и читаем следующее:
"III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

пункт 20. абзац второй:
"Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина,
временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации,
подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы
не позднее 3 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
"
(прим. remul - до изм. от 10 ноября 2009 г. N 913 -
"... по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания".)

т.е., согласно действующему законодательству Вам не правильно было сказано.

и как было замечено выше, во многих случаях просто физически невозможно добраться
до места пребывания в течении 3-х суток наземным (водным) транспортом.

Сообщение изменено: remul (20 Март 2010 - 16:23 )

• 0

#18 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 18:19

Кстати из-за этой границы не видать России безвизового режима с ЕС.

Это еще почему???
  • 0

#19 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 03:55

Shymkach,
потому что у России только западные границы на замке и устраивают ЕС. На востоке и юге - проходной двор. И если сейчас чурканов из Бангладеш и Афганистана, пытающихся прорваться в Европу, ловят в Ивангороде (пропустив уже через всю Россию), то потом ловить будет негде.
С юга Европы хоть море есть. А если Россию в Шенген пустить, то гастарарбайтеры и нелегалы с востока валом повалят от вьетнамцев до таджиков (да и сами россияне не откажутся, раз даже в Эстонию из России мигранты детектед).
  • 0
На пределе

#20 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 12:29

потому что у России только западные границы на замке и устраивают ЕС.

Я уже писал что из себя представляет западная граница РФ, она же восточная стран прибалтики. Хотите границу по образцу СССР? Вваливайте миллиарды на ее строительство и содержание.
Нынешняя граница сдерживает только законопослушных граждан. Тем не менее такая свободно проходимая граница не мешает Эстонии входить в шенген.

На востоке и юге - проходной двор. И если сейчас чурканов из Бангладеш и Афганистана, пытающихся прорваться в Европу, ловят в Ивангороде (пропустив уже через всю Россию), то потом ловить будет негде.

Незаконные эмигранты есть во многих странах. И в Западной Европе и в штатах. В Эстонии согласен, нет. :)
Но это проблемы этих стран. При чем здесь визовый/безвизовой режим?

С юга Европы хоть море есть. А если Россию в Шенген пустить, то гастарарбайтеры и нелегалы с востока валом повалят от вьетнамцев до таджиков (да и сами россияне не откажутся, раз даже в Эстонию из России мигранты детектед).

:blink: Бред какой-то.
Безвизовый режим не отменяет границу. Я могу приехать в Эстонию имея эстонскую визу, но я не смогу отправиться в штаты из Эстонии не имея визы США.
  • 0