Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Добрые поступки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 16:58

Задумался над такой темой- что такое "добрые поступки", ведь говорят же нам что мы должны вести себя хорошо, совершать добрые поступки и т.д. А как по вашему- что такое "добрые дела"? Мне интересно как Вы определяете добрый ли тот или иной поступок или же он плохой? Где та грань что разделит почти похожие поступки на знак плюс и минус? Кто вообще определяет с каким знаком поступок?
И самое главное: если вы совершаете по отношению к кому-нибудь добрый поступок, то кто из вас определяет какой это поступок, Вы или тот кому совершен этот поступок?
Этот вопрос не конечная цель моего рассуждения, после ваших ответов хочу развить мысль.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#2 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 21 марта 2010 - 17:02

Никому мы ничего не должны.

Когда я умру я попаду в ад!

Ник у тебя конечно 3.14здец., Вертухай ещё бы сделал
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#3 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:04

для меня добрый поступок, это когда из-за меня кому-то хорошо, а мне хорошо оттого, что этому человеку хорошо
  • 3

#4 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:08

Никому мы ничего не должны.

Когда я умру я попаду в ад!

Ник у тебя конечно 3.14здец., Вертухай ещё бы сделал

Если ты в АД настроен, то тебя мой ник не особо напрягать должен
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#5 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:09

Хороший поступок - когда обе стороны в выигрыше остаются: каждый жертвует тем, от чего готов отказаться в пользу бОльшей пользы для себя. И при этом ни одна сторона не ослабляется.
Остальное - со знаком минус.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия - это вообще идеал сотрудничества

для меня добрый поступок, это когда из-за меня кому-то хорошо, а мне хорошо оттого, что этому человеку хорошо

sashko, да ну нафик. Надоест и психом полным станешь. Лучше слить старые установки из себя, пока котелок не закипел и крышу не сорвало. имхо

Сообщение изменено: zeroabsoluto (21 марта 2010 - 17:13 )

  • 0
тролль в отставке

#6 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2010 - 17:09

Пожалуй соглашусь с sashko, хороший поступок-это когда у человека после него появляется улыбка на лице :)
  • 0

#7 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:14

То есть человек сам по себе совершить добрый поступок не может? Должен быть объект, который оценит и вернет вам энергию?
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#8 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:16

Вертухан,
без объект никак. Иначе поступок превращается в бессмысленный
  • 0

#9 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:18

То есть человек сам по себе совершить добрый поступок не может? Должен быть объект, который оценит и вернет вам энергию?

Почему, может. Против природы не попрёшь. В общем, наверно универсальное правило звучит так: "Хороший поступок - поступок от которого становишься сильнее".

"В чём сила, брат?" (с) ;)

без объект никак. Иначе поступок превращается в бессмысленный

sashko, а дерево посадить? :)
  • 0
тролль в отставке

#10 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:22

sashko,
а произведения искусства, а созидание красивостей?

Просто вот нашел универсальный пример на котором можно в деталях обкатать понятия добрых поступков, кто как к жизни относится и что чем считает...
Пример: Решили Вы вынести мусор на помойку, вышли на улицу и на полпути увидели кота , смотрящего в вашу сторону... вы кидаете ему из пакета остатки еды и уходите дальше. Что это- добрый поступок или наоборот?
Как я понимаю большинство людей именно этими рамками определения добра и ограничиваются, типа я ведь кинул ему еду, кот покушает, будет сыт, значит я совершил добрый поступок. НО... ведь добрый поступком этот поступок считаешь ТЫ, но тот кому этот поступок был направлен никак не проявил своего отношения к этому, может быть он вообще был сыт и когда ему швырнули еду испугавшись убежал. ТОГДА это добрый поступок? Вроде как уже нет, ведь получилось Вы добавили работы дворнику, а или того хуже- кто-то проходил потом мимо и наступил. В таком случае это уже плохой поступок. Вот и следующий вопрос: добрым поступком его должны считать обе стороны? Значит чтобы совершить какой-либо поступок нужно наперед просчитать последствия совершаемого поступка?
В таком случае я соглашусь с sashko, если другому от моего поступка хорошо, то и мне хорошо.

Сообщение изменено: Вертухан (21 марта 2010 - 17:26 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#11 dadat

dadat
  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Откуда:олента

Отправлено 21 марта 2010 - 17:26

Вертухай

Верчух*й
  • -1

#12 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:26

Просто вот нашел универсальный пример на котором можно в деталях обкатать понятия добрых поступков, кто как к жизни относится и что чем считает...
Пример: Решили Вы вынести мусор на помойку, вышли на улицу и на полпути увидели кота , смотрящего в вашу сторону... вы кидаете ему из мусора остатки еды и уходите дальше. Что это- добрый поступок или наоборот?

Если котяра с голоду дохнет - может и хороший поступок. А вообще - коты не бомжи: они и без тебя какую-нибудь мышку/птичку сожрут и выживут. Ты практически никак не повлияешь на баланс природный, разве что кинешь мусор на улицу, а котик даже есть не станет. И на тебя дворник косо смотреть будет :).

Вертухан, а твой вариант ответа? :)
  • 0
тролль в отставке

#13 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:29

sashko, а дерево посадить?

zeroabsoluto,
дерево (природа) - это и есть объект, который тебе скажет спасибо и сделает тебе же доброе дело, дав тебе и твоим будущим детям более чистый возраст и вкусные плоды, жучков, червячков, пчел и т.д.
  • 0

#14 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:34

zeroabsoluto,
Да если бы я знал, не стал бы спрашивать.
Если кот съест, будет благодарен за еду, тогда это хороший поступок. Но опять же не факт- в следующий раз он не пойдет на охоту, прибежит требовать еду у тебя. Значит я совершил не добрый поступок, а только навредил коту. То есть получается любой поступок нужно наперед планировать, просчитывать его последствия?

Сообщение изменено: Вертухан (21 марта 2010 - 17:34 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#15 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:41

я просто понял так, что объект должен быть человеком :)
а как можно поступки делать без объектов вообще? :) игры разума и ничего более? )))

Если кот съест, будет благодарен за еду, тогда это хороший поступок. Но опять же не факт- в следующий раз он не пойдет на охоту, прибежит требовать еду у тебя. Значит я совершил не добрый поступок, а только навредил коту. То есть получается любой поступок нужно наперед планировать, просчитывать его последствия?

Слава богу, коты не такие дураки как люди и врядли ты своей опекой ослабишь его природную способность к выживанию. А вот некоторые родители только тем и занимаются, что дают рыбу, вместо удочки. И такой поступок чрезвычайно плохой.
А как котик тебе благодарен был бы?
Вот я в детстве подобрал котёнка маленького, взял домой и оставил. А ночью он ко мне полез в кровать с урчанием :). Я и не знал, чего он ко мне лезет. Может благодарность проявлял. Я его скидывал на пол несколько раз, потом сдался. А он лёг на меня и ничего страшного не произошло.

Конечно, нужно просчитывать наперёд. Но это не каждому дано в силу слабости мышления. Зато есть почти у каждого возможность жить по совести, которая тебе всегда подскажет - справедливо ли ты поступаешь сам и к тебе ли по справедливости относятся...
  • 0
тролль в отставке

#16 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:46

Верчух*й


Такие дешевые наезды меня не трогают совершенно... не напрягайтесь. К любому имени можно придумать обзывательство, вот к примеру возьмем cut_men - кастрированный или просто обрезанный

zeroabsoluto,
Но зная проблему слабости своего ума нужно тренироваться жить в осознанности, яснознании, чтобы все поступки, вообще все могли быть просчитаны и совершались не по собственной прихоти, а для осознаваемой цели.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#17 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 17:55

Но зная проблему слабости своего ума нужно тренироваться жить в осознанности, яснознании, чтобы все поступки, вообще все могли быть просчитаны и совершались не по собственной прихоти, а для осознаваемой цели.

Мне, к примеру, мои задвиги и психи не дают иногда поступать правильно, хотя как минимум на интуитивном уровне я понимаю, что будет дальше. Не знаю, может тут понятие "эмоциональный разум" каким то боком подходит. По себе знаю, что логикой пользоваться иногда совсем не прёт :). Иногда лучше вообще не думать, а то как сороконожка зависнешь в думках, какой ногой и как шевелить :).
Тренироваться надо 100%. Но всё просчитать всё равно нельзя. Придётся на интуицию полагаться в неоднозначных ситуациях, а где то уже действовать исключительно в соответствии со своей духовностью.

Сообщение изменено: zeroabsoluto (21 марта 2010 - 17:59 )

  • 1
тролль в отставке

#18 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 00:16

Они безкорыстные
  • 0

#19 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 00:56

безкорыстные

ужас!
  • 0
тролль в отставке

#20 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:30

Мне, к примеру, мои задвиги и психи не дают иногда поступать правильно, хотя как минимум на интуитивном уровне я понимаю, что будет дальше. Не знаю, может тут понятие "эмоциональный разум" каким то боком подходит. По себе знаю, что логикой пользоваться иногда совсем не прёт :). Иногда лучше вообще не думать, а то как сороконожка зависнешь в думках, какой ногой и как шевелить :).
Тренироваться надо 100%. Но всё просчитать всё равно нельзя. Придётся на интуицию полагаться в неоднозначных ситуациях, а где то уже действовать исключительно в соответствии со своей духовностью.

Эмоциональный разум- Это наверное баланс между разумом или логикой и эмоциями или подсознанием. Я совершенно согласен- они должны находиться в гармонии. Мало того, нужно учиться соединять работы разума и подсознания. Но за контакт наш с окружающим миром отвечает разум, подсознание окрашивает этот мир в приятные или не очень краски, тут уж зависит от того кто во что хочет.

И задача разума выпускать на волю продукцию подсознания в нужном направлении, то есть если я хочу совершать хорошие поступки, то желание идет от подсознания или от эмоций, а направляет и регулирует их сознание.... видимо так это обстоит
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#21 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:31

Сознание - это что то типа того, что мы понимаем и можем делать сознательно. Подсознание - то, что нами движет, но мы этого не осознаём до конца. Можно быть и просветлённым человеком, коли мы выведем своё подсознание на уровень сознания. Чего нам не хватает до просветления - вот в чём вопрос... )
  • 0
тролль в отставке

#22 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:34

zeroabsoluto,
До просветления? тоже ищу дорогу, один раз находил, не зная того... сейчас пытаюсь вернуть... но ведь не это же цель, просветление всего лишь этап.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#23 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:41

Что ты нашёл и какова цель?
  • 0
тролль в отставке

#24 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:47

Состояние один раз у меня было практически просветления.. после этого стал читать и интересоваться об этом. Цель наша - движение.А направление движения задает душа человека. Только вот у каждого свой путь и мои объяснения не укажут путь другому.

Сообщение изменено: Вертухан (22 марта 2010 - 01:49 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#25 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:48

судя по тому,что вы здесь написали,ужас у вас в голове :)
  • 0

#26 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:50

судя по тому,что вы здесь написали,ужас у вас в голове :)


Еще какой, сам порой пугаюсь. :wacko:
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#27 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:51

unkind, уйди отсюда, мальчик, не мешай. :) Коли тебе не понять, что мы пишем - проблема может быть на твоей стороне :) Подумай, грешник )))
  • 0
тролль в отставке

#28 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:51

Отличить хороший поступок от плохого помогает совесть,само сердце. Ты можешь сделать чтото и потом у тебя на душе будет осадок негатива-это играет совесть.Совесть имеет высокодуховное происхождение,иначе говоря она дана Богом. Но голос сердца или совести может быть притуплен. Как только мы рождаемся-мы имеем кристально чистый голос сердца,кот. наполняется представлением о мире,которое тебе дают родители и окружающая среда,затем вырастая мы порой сами того не желая ,вследствии воздействия социума,впитываем кучу всего ненужного,греховного извращающее или скажем так затмивающее этот голос и отличать хорошее от плохого становится труднее. Да и вообще делать чтото доброе становится не то что невмоготу,зачастую просто лень(мы просто не понимаем зачем это надо). А всё идёт от того какое представление о мироздании и вообще смысле бытия ты имеешь,какого уровня просвящения достиг или наоборот: как низко ты пал.Согласитесь ведь что у насильника женщин,к примеру, и у примерного семьянина мало общего , и их представлении о нормах морали совершенно разное ? А когда то все были маленькими и хорошенькими малышами..Бескорыстность о кот. тут было сказано,важное средство определения доброго дела. Человек берущий с другого деньги(если сумма не символичная) за помощь уже не бескорыстен и думает о личном обогащении больше,чем об оказанной помощи.

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (22 марта 2010 - 01:52 )

  • 0

#29 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:55

AlteRnaTiVe, Отличное изложение моей идеи :) именно эти мысли меня натолкнули на эту тему. Так где же та грань которая пилит поступки на хорошие и плохие? То есть один и тот же поступок у алкаша будет хорошим, а у порядочного плохим?
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#30 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 01:56

Бескорыстность о кот. тут было сказано,важное средство определения доброго дела. Человек берущий с другого деньги(если сумма не символичная) за помощь уже не бескорыстен и думает о личном обогащении больше,чем об оказанной помощи.

Тогда - бартер. Слишком много раз убеждался, что "ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным". Хотя, вполне возможно, что это гордыня говорит во мне. Но бессребренником я уж точно быть не хочу. Особенно в среде нашего социума.
Предпочитаю оставаться в "нуле" - "и волки сыты, и овцы - целы". По-моему, это самое правильное решение. За всё есть расплата.
  • 0
тролль в отставке