Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Добрые поступки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#31 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 02:13

То есть один и тот же поступок у алкаша будет хорошим, а у порядочного плохим?

Мне кажется не бывает такого чтоб один и тот же поступок был хорошим и плохим одновременно по отношению к разным людям .Мне нужны конкретные примеры. Тогда можно порассуждать

Тогда - бартер. Слишком много раз убеждался, что "ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным". Хотя, вполне возможно, что это гордыня говорит во мне. Но бессребренником я уж точно быть не хочу. Особенно в среде нашего социума.
Предпочитаю оставаться в "нуле" - "и волки сыты, и овцы - целы". По-моему, это самое правильное решение. За всё есть расплата.

тогда такое доброе дело уже не будет носить тот оттенок бескорыстности и доброты,какое могло бы. Кстате,неужели ты за каждое доброе дело берёшь деньги ? не верю :) Для заработка должен быть иной источник дохода,даже в среде нашего проблемного социума.учиться надо бескорыстию..это нелегко,но это необходимо.

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (22 марта 2010 - 02:14 )

  • 0

#32 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 02:17

Безкорыстие-это первая ассоциация,о которой я подумал,когда услышал словосочетание-добрые поступки.Можно привести еще множество других определений,ведь у каждого человека разное понятие о добрых делах.Раз вы не хотите быть бессребренником,то можно предположить,что такая ассоциация для вас покажется ужасной.
  • 0

#33 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 02:33

Кстате,неужели ты за каждое доброе дело берёшь деньги ? не верю

Естественно, не беру. А надо бы ))

тогда такое доброе дело уже не будет носить тот оттенок бескорыстности и доброты,какое могло бы

Предлагаешь снять последнюю рубаху и от этого стать "добрее"? Попробуй. Сомнительная затея.
Добро - когда всем дОбро.
В общем, почитай, что я выше писал, поймёшь. Если не поймёшь - значит я плохо излагаю свои взгляды. Или ты плохо учишься.

Давай обострим проблему до абсурда и рассмотрим вариант, когда ты что то делаешь, а тебя "кидают": ты делаешь что то бесплатно для другого, а зачастую ещё и за свой счёт. Ты делаешь добро?? Может быть ты толкаешь человека на преступление таким образом, потом он сидит в тюрьме, страдают другие люди, ты страдаешь, в конце концов... Где добро? Покажи мне его.
  • 0
тролль в отставке

#34 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 18:02

Давай обострим проблему до абсурда и рассмотрим вариант, когда ты что то делаешь, а тебя "кидают": ты делаешь что то бесплатно для другого, а зачастую ещё и за свой счёт. Ты делаешь добро?? Может быть ты толкаешь человека на преступление таким образом, потом он сидит в тюрьме, страдают другие люди, ты страдаешь, в конце концов... Где добро? Покажи мне его.

в указанном тобой примере нет конкретики. Что ты имеешь ввиду ?
Если дать ,к примеру ,денег наркоману на наркотики изза кот. он может попасться и сесть в тюрьму то это разумеется не есть добро.Ты должен это предугадать.Нужно знать кому ты даешь деньги в долг. Если человек просит тебя дать денег и не говорит зачем они ему нужны,либо ты не знаешь достаточно этого человека,либо он врёт,то этим он обманывает только себя,а поступок по любому будет добрым,так как ты всёже помог нуждающемуся .если я не ответил на твой вопрос или пример не подошёл,то приведи свой.
Никто не просит срывать с себя последнюю рубаху, но если ты видешь что человек чтото нужно позарез,а у тебя это есть,то почему бы и не дать. В конце концов в нашем обществе не принято брать за просто так,так или иначе тебя потом отблагодарят или вернут взятое в долг.

Также стоит отметить что добрый поступок это ведь не всегда оказание материальной помощи ,часто просто просят оказать какую нить услугу ...

Вот ты говоришь что за любую услугу или помощь ты бы брал деньги и обе стороны были бы довольны. Извини,но это уже похоже на деловые /бизнес-партнерские отношения,а никак не дружеские,ведь бескорыстно обычно помогают тем кого ты хорошо знаешь или имеешь симпатию,к кому проникся сочувствием итд.

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (22 марта 2010 - 18:04 )

  • 0

#35 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:16

Задумался над такой темой- что такое "добрые поступки",

Добрый поступок за деньги не купишь.

sashko, а дерево посадить? :)

Ну да, для белочки. :D

а произведения искусства, а созидание красивостей?

Ну а как же не для себя любимого.

Вот я в детстве подобрал котёнка маленького, взял домой и оставил. А ночью он ко мне полез в кровать с урчанием :). Я и не знал, чего он ко мне лезет. Может благодарность проявлял. Я его скидывал на пол несколько раз, потом сдался. А он лёг на меня и ничего страшного не произошло.

Конечно. :) Коты они ж домашние.

Но зная проблему слабости своего ума нужно тренироваться жить в осознанности, яснознании, чтобы все поступки, вообще все могли быть просчитаны и совершались не по собственной прихоти, а для осознаваемой цели.

Человек живет на земле уже достаточно долго, и некоторые поступки не требуют просчета. Если все просчитывать, то может получиться жизнь по расчету.

И задача разума выпускать на волю продукцию подсознания в нужном направлении, то есть если я хочу совершать хорошие поступки, то желание идет от подсознания или от эмоций, а направляет и регулирует их сознание.... видимо так это обстоит

Я тоже так думаю. Только сознание всеравно не имеет полной власти над действием. В экстремальных ситуациях подсознание берет верх, если надо. Так же, в экстремальных ситуациях, сознание отдает контроль.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#36 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:48

Ты должен это предугадать.Нужно знать кому ты даешь деньги в долг. Если человек просит тебя дать денег и не говорит зачем они ему нужны,либо ты не знаешь достаточно этого человека,либо он врёт,то этим он обманывает только себя,а поступок по любому будет добрым

Когда мне не отдают долги - я чувствую себя плохо. Это делу вредит. Я потом на ком то сорвусь, сделаю другому плохо. Лучше не давать в долг.

Короче говоря - не буду спорить, мне уже надоело кому то что то доказывать. Я уже всё написал, что хотел и что имел ввиду. Хотите - спорьте дальше. Я пока в ваших рассуждениях ничего нового для себя не обнаружил. Будет чего интересного - выскажусь.
  • 0
тролль в отставке

#37 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:50

Короче говоря - не буду спорить, мне уже надоело кому то что то доказывать. Я уже всё написал, что хотел и что имел ввиду. Хотите - спорьте дальше. Я пока в ваших рассуждениях ничего нового для себя не обнаружил. Будет чего интересного - выскажусь.

почему то вспомнилось Брэд Питовское : Эриведэрче :lol:
  • 0

#38 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:55

Про деньги ещё могу сказать.
Деньги - это вообще самое примитивное средство обмена "услугами". С некоторых, вообще, кроме денег, и брать ничего не хочется: взял деньги и забыл. Потому что некоторые отбросы просто никаких интересов из себя больше и не представляют. Но с другой стороны - деньги самый простой способ увидеть реальную благодарность от других.
Наверное, духовность и есть то самое, что зацепляет людей друг об друга. А с поганых овец хоть шерсти клок в виде денег. Недальновидно, может, но с некоторых брать нечего.

AlteRnaTiVe,

почему то вспомнилось Брэд Питовское : Эриведэрче

с теннессийским акцентом )))
  • 1
тролль в отставке

#39 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 01:00

"Если вы сделали кому-то добро, а в ответ получили черную неблагодарность - значит, вы действительно сделали добро."

цитаты как всегда вовремя приходят, когда их не ждёшь:) можете обсуждать))
  • 0
тролль в отставке

#40 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 17:17

Че мудрить, мне понравилось - мне сделали добро, мне не понравилось - сделали что-то ещё. Всё относительно, добро для меня может быть самым ужасным проклятием для кого-то ещё.
  • 0

#41 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 24 апреля 2010 - 23:14

добрые поступки.. хм, это такие поступки, после которых всем становится хорошо
вот так вот банально )))
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#42 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:15

Хороший учебный пример из теории игр -
Дилемма заключенного (тык) - какая стратегия является оптимальной?

Добрая
важнейшее условие — стратегия должна быть «доброй», то есть не предавать, пока этого не сделает оппонент. Почти все стратегии-лидеры были добрыми. Поэтому чисто эгоистичная стратегия по чисто эгоистическим причинам не будет первой «бить» соперника.
Мстительная
успешная стратегия не должна быть слепым оптимистом. Она должна всегда мстить. Пример немстительной стратегии — всегда сотрудничать. Это очень плохой выбор, поскольку «подлые» стратегии воспользуются этим.
Прощающая
другое важное качество успешных стратегий — уметь прощать. Отомстив, они должны вернуться к сотрудничеству, если оппонент не продолжает предавать. Это предотвращает бесконечное мщение друг другу и максимизирует выигрыш.
Не завистливая
последнее качество — не быть завистливым, то есть не пытаться набрать больше очков, чем оппонент (что в принципе невозможно для «доброй» стратегии, то есть добрая стратегия никогда не может набрать больше очков, чем оппонент).


Сообщение изменено: shb (25 апреля 2010 - 15:16 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#43 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:40

Я не делю поступки на злые и добрые.
Возможно, если так рассуждать, необходимая помощь кому-то по собственному желанию - добрый поступок, осознанное нанесение вреда (не из чувства мести) - наоборот. Все остальное в эти категории не вписывается.
  • 0

#44 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 22:47

Я не делю поступки на злые и добрые.
Возможно, если так рассуждать, необходимая помощь кому-то по собственному желанию - добрый поступок, осознанное нанесение вреда (не из чувства мести) - наоборот. Все остальное в эти категории не вписывается.


А если помощь не по собственному желанию, а из чувства долга, или по справедливости, по совести, из жалости? Ведь совсем необязательно иметь личное желание дабы иметь побуждение к совершению доброго поступка. Иной раз, осознание в небходимости поступка, сваливается словно с неба на голову; но, не из-за желания, а из-за какого-то другого чувства, чего-то внутреннего, того, что исходит из сердца, того, что можно почувствовать, но нельзя объяснить. Потом, непонятно, можно ли считать НЕосознанное нанесение вреда злым поступком?
  • 0

#45 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 23:07

unkind, тогда это уже не добрый поступок, а нечто другое.
  • 0

#46 ЧемНеМачо?

ЧемНеМачо?
  • Постоялец
  • 556 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 23:11

Сегодня жвачку выплюнул не на асфальт, а в помойку.
  • 0
Отрицательная личность

#47 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 23:17

aversion
Да? Очень интересно. А назвнание есть у этого "нечто" ? Так, на будущее, чтобы быть в курсе.

Сегодня жвачку выплюнул не на асфальт, а в помойку.


Похвально :)

Сообщение изменено: unkind (09 мая 2010 - 23:18 )

  • 0

#48 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 00:03

unkind, не тупи.
  • 0

#49 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 00:44

Лишнее, да? Ну ладно! Спокойной ночи.
  • 0

#50 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 09:58

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?-

У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого ответ
помещаю в книжке.

- Если ветер крыши рвет,
если град загрохал,-
каждый знает – это вот
для прогулок плохо.

Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это – очень хорошо
и большим и детям.

Если сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице,-
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого не хочу
даже вставить в книжку.

Этот вот кричит:
- Не трожь тех, кто меньше ростом!-
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!

Если ты порвал подряд
Книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальчик,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.

От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.

Этот, хоть и сам с вершок,
Спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.

Этот в грязь полез и рад.
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит валенки,
Моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын – свиненок,

Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду – плохо».

Владимир Маяковский, 1925г.
  • 0

#51 RedX

RedX
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 23:11

время оределит.
если 4ерез год или два етот 4ловек пой,ёт то 4то в холели ему здлать хпрпхо, то сразу видно 4то етот поступок бил с добр6ми намернями

Сообщение изменено: Niesch (13 мая 2010 - 22:47 )
Транслит

  • 0

#52 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2010 - 17:22

zeroabsoluto,
"я сама была такою 300 лет тому назад" (с) Ч. Тортила..

Я вот почитала вас в этой теме.. Похоже, проблема у вас была в том, что вы делаете (делали) "добрые поступки" всем подряд. Может, я сейчас какою крамолу нехристианскую скажу, но всё становится гораздо лучше, когда вы начинаете "фильтровать" реципиентов своих добрых дел.. Хотя нет, чего ж тут антихристинаского, и в Библии про бисер перед свиньями написано..

Короче, я это к тому, что если вы пострадали от того, что "ни одно доброе дело не останется безнаказанным", то добрые поступки, безвозмедно, и не ища выгоды для себя - продолжать делать однозначно стОит. Надо только быть поразборчивей в том, КОМУ вы их делаете.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#53 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2010 - 17:23

решает не тот кому делают добрый поступок или тот кто делает а сторонний беспристрастный наблюдатель как минимум и смотря на то что получится в конечном итоге и в целом и в деталях ...хотя глобально все что не делается все к лучшему и человек должен уметь извлекать пользу из любого окружающего его явления включительно...
  • 0

#54 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2010 - 17:45

Добрые поступки безвозмездны :rolleyes:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#55 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 19:13

Согласен! это когда тебе говорят спасибо, и ты счастлив, что не взял за это ни цента! :rolleyes:
  • 0

#56 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2010 - 19:48

Согласен! это когда тебе говорят спасибо, и ты счастлив, что не взял за это ни цента!

Не поняла, честно, мудренно :)

А разве нельзя помочь чтоб помочь?
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#57 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 07:54

А можно ли навязывать свою помощь другому человеку? И если по вашему мнению ваша помощь принесет пользу другому человеку, будет ли это добрым поступком, коль уж мы пришли к выводу, что добрый поступок определяет получающий эту помощь?
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#58 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июня 2010 - 08:13

А можно ли навязывать свою помощь другому человеку? И если по вашему мнению ваша помощь принесет пользу другому человеку, будет ли это добрым поступком, коль уж мы пришли к выводу, что добрый поступок определяет получающий эту помощь?

Нет, определенно нет.
Нельзя помочь тому, кто не хочет помощи.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#59 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 10:24

Короче, я это к тому, что если вы пострадали от того, что "ни одно доброе дело не останется безнаказанным", то добрые поступки, безвозмедно, и не ища выгоды для себя - продолжать делать однозначно стОит. Надо только быть поразборчивей в том, КОМУ вы их делаете.

,
Добрые поступки делаются по велению сердца и без всякой надежды на возмещение или добрый поступок в ответ и даже "спасибо" не надо ждать.Если вы начинаете при этом рассуждать,кому и зачем,да скажут ли мне за это хоть спасибо,это уже нифига не добрый поступок,а расчёт.
Если вы расчётливы(а вы расчётливы),то о каких добрых поступках можно рассуждать?

Так что не путайте божий дар с яичницей.

А можно ли навязывать свою помощь другому человеку?

Низя.Благими намерениями вымощена дорога в ад(не моё),об этом тоже стоит помнить.ИМХО

Сообщение изменено: alien"s (18 июня 2010 - 10:25 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#60 olololo

olololo
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 10:46

Добрый поступок
1) не вредить другому
2) сделать кому то приятно (даже если не оценит с виду),и самое главное самому если приятно ,то всё прекрасно )

подразумевается безвозмездная помощь =)

За всё платить надо , но это не значит что за добро платится злом )) оно вернётся любым способом ...
А ни рыба ни мясо , это не позиция жизни ,а застой.
  • 0