Перейти к содержимому

- - - - -

как дальше жить в Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
123 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2010 - 19:13

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии?и что делать?при всем том что нас окружает?при всех проблемах нашего общества?Оставаться тут жить?или уехать?Но в других странах я сомневаюсь что намного лучше будет...но и тут постоянно нервы портят...Кризис не причем,это не первый и не последний на нашем веку....можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?Реализовать себя....видеть будущее для своих детей...как вы считаете?Только не надо писать всякий бред типа:вот завтра Эстония развалиться и эстонцы резко вымрут...не произойдет этого...

#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 19:18

есть ли жизнь на Марсе?
  • 0

#3 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 19:26

Но в других странах я сомневаюсь что намного лучше будет

А ты не сомневайся. Будет, и намного.
  • 0

#4 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2010 - 19:45

то, что нас не убивает - делает сильнее)
та же ситуация и здесь, да сложно..
есть вариант - уехать, но там придется начинать очень многое с нуля..
жить здесь, я думаю, что может быть и можно, но далеко не всем..(истории про скорый конец кризиса тоже не верю..)
перспективы для себя и будущих детей...хмм...может они и есть...но пока Эстония не наладит отношения с крупными странами(главным образом с Россией)
потому что в Эстонии нет никакого крупного производства, да и пока не наладят транзит тоже ничего хорошего не будет....
посмотрим, хотя пока с такой безработицей и такими ценами ничего хорошего видеть не приходится..
можно попробовать пожить какое-то время заграницей, постараться обустроитьяс, но ничего не рвать в Эстонии, получится или не получится, но всегда будет возможность вернуться..
Вопрос о самореализациии сейчас особо не стоит, пару дней назад читал в газетах, что работодатели не сильно ждут тех, кто сейчас учится в ВУЗ-ах, то есть даже на более дальнюю перспективу они не дают никаких гарантий, хз, может стали осторожнее в пору кризиса в своих высказываниях...
суммируя скажу, что каждый человек волен выбирать, плыть ему по течению или бороться с ним.. :)
  • 0

#5 VMS

VMS
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 11:53

Недавно в газете POSTIMEES был опубликован результат соцопроса на тему "Сколько национальностей могло бы проживать в Эстонии?" Так вот 60% эстонцев ответили - только одна. И, видимо,ответ напрашивается такой - кому за 45, тому придется выживать-доживать в Эстонии,а кто помоложе и не хочет стать аборигеном - тот уедет, нет работы, нет перспективы. К сажалению в России, если посмотреть на клоунов по ТВ, не лучше, хотя и попросторнее..
  • 0

#6 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 марта 2010 - 11:59

а здесь нету будущего
везде сейчас с кризисом плохо. но гораздо лучше чем здесь
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#7 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 25 марта 2010 - 12:02

наглый сурикат, щас сюда прибежит стадо гешефтмахеров(или тех, кто у них на подсосе) и объявят тебя "нытиком и слабаком" и скажут, что в Эстонии всё зашибись! :rolleyes:
  • 0

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 марта 2010 - 10:14

Поскольку наши политики не хотят развивать Эстонию по шведско-финскому сценарию, то остаётся только нам самим развивать Эстонию по японскому сценарию. Но опять же, 1,5 года назад потерявшие работу строители уже пытались развивать Эстонию по японскому сценарию, но из-за необдуманности предприимчивые строители ещё сильнее ввели себя в кризис, поскольку такого объёма строительства не требовалось, сколько строители 1,5 года назад создали строительных фирм. Соответственно, из-за отсутствия спроса на рынке, созданые строительные фирмы ещё быстрее обанкротились, т.к. им неоткуда было черпать денежные поступления для продолжения своего существования.

Развивать Эстонию по японскому сценарию? Да, приблежённый к идеальному вариант. Но, плохому танцору ноги мешают. А что жителям Эстонии помешает? Совершенно верно, отсутствие адекватного мышления. Жители Эстонии абсолютно не задумываются, в каких областях производства/оказания услуг наблюдается настоящая нехватка рабочей силы. И пока жители Эстонии не начнут создавать в Эстонии востребованые предприятия с дефицитным производством, ни о каком выходе из кризиса говорить не приходится.

А так у нас и дальше будет тянутся строительная резина - создали FIE или OÜ, приходят на рынок со строительными услугами и через месяц-другой оказываются в ещё большем денежном затруднении из-за отсутствия спроса на их услуги.

Ну и ещё кое о чём забывают жители Эстонии - до тех пор, пока жители Китая готовы усердно работать за 1 USD в день, западные предприятия будут смотреть на Китай, а не на прибалтику, соответственно жителям Эстонии стоит напрочь забыть про создании произведственных цехов в Эстонии западно-европейскими предприятиями.

А значит, Эстонцам надо самим создавать востребованые предприятия с высокотехнологичным производством, которые по своему качеству производства намного дальше уйдут от Китая и Китай сможет конкурировать с Эстонией только из-за дешёвой цены, а по качеству производства Эстония должна быть намного выше Китая для своей же конкурентоспособности.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 10:54

я считаю, выход из Кризиса для Эстонии должен заключаться в том, что Эстония должна найти свою собственную нишу, как та же Швейцария.
ведь маленькая страна. а то, что в ней производят ( те же часы) ценится очень высоко.
Часы, банковские услуги ....
ведь есть спрос на все это и люди активно покупают, даже сейчас в кризис.

Так и Эстонии нужно.
проводились круглые столы, но никто ничего умного на них не смог предложить по всей видлимости.
Хотя выход из тупика есть.
Просто создать что-то, что учитывало бы особенности расположения Эстонии по географическому признаку (между РФ и Западной Европой, как мост) и этническому составу (русскоязычные жители и эстоноговорящие).
какой-то вид услуги, который бы не требовал разделения по этническому признаку и позволял бы обсулуживать и Запад и Восток.

что бы это такое могло быть?
Транзит. Складские услуги. Услуги по хранению товаров.
В принципе если бы была возможность развить такой бизнес, вся Эстония могла бы существовать только за счет этого.

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии? и что делать? при всем том что нас окружает? при всех проблемах нашего общества?

Не знаю.
Этого никто не знает.
но если все будет и дальше идти таким темпом, то общество развалится.
Начнется гражданская война или еще что-то...
особенно такой сценарий вероятен, если состояние мировой экономики будет продолжать ухудшаться.
Общество не может развиваться, когда часть этого общества просто не слушают и не слышат, или игнорируют мнение.
это конец.

Недавно в газете POSTIMEES был опубликован результат соцопроса на тему "Сколько национальностей могло бы проживать в Эстонии?" Так вот 60% эстонцев ответили - только одна.


Это ерунда, ведь большинству из здесь живущих просто некуда ехать (огромной массе народа). если эстонцы так рассуждают, то только ухудшают ситуацию в своей стране.
Лучше от этого никому не будет.

Сообщение изменено: Punsher (27 марта 2010 - 11:04 )

  • 0

The best or nothing!


#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 11:01

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии?

Спокойно живешь дальше. Работаешь на дядю, молча. Когда надо, встаешь раком. Экономишь, на всем. "Копиш" деньги, чтоб расплатиться за кредиты. Если вдруг на что нехватает, берешь еще кредит и экономишь еще экономней. Всегда пристегиваешь за рулем ремень, чтоб остаться кредито-платеже способным. После работы приходишь домой, бутылочку пивка, телевизор и спать. Надо хороше отдыхать, чтоб не загнуться от первого удара под дых. Незабываешь показать какое у тебя доброе и теплое сердце. Ну и живешь себе спокойно, пробуешь растить детей, кормить соседей, показывать доброе сердце. Крыша есть, трах есть, жрачка тоже. Гавно, чтоб месить, тоже есть. Какие могут быть проблемы..?

есть вариант - уехать, но там придется начинать очень многое с нуля..

Да уж, придеться постатраться. Чтоб начинать с нуля, необходимо свободное от работы время и бесконечный поток усилий. А где оно, свободное время, когда человек отдыхает от работы..? Да хз, яб сказал, такой отдых - это часть работы.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 марта 2010 - 11:16 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2010 - 12:29

[quote name='DDoS web killer' date='27 Марта 2010 - 10:14 ' timestamp='1269677697' post='2901788']
Поскольку наши политики не хотят развивать Эстонию по шведско-финскому сценарию, то остаётся только нам самим развивать Эстонию по японскому сценарию. Но опять же, 1,5 года назад потерявшие работу строители уже пытались развивать Эстонию по японскому сценарию, но из-за необдуманности предприимчивые строители ещё сильнее ввели себя в кризис, поскольку такого объёма строительства не требовалось, сколько строители 1,5 года назад создали строительных фирм. Соответственно, из-за отсутствия спроса на рынке, созданые строительные фирмы ещё быстрее обанкротились, т.к. им неоткуда было черпать денежные поступления для продолжения своего существования.

Развивать Эстонию по японскому сценарию? Да, приблежённый к идеальному вариант. Но, плохому танцору ноги мешают. А что жителям Эстонии помешает? Совершенно верно, отсутствие адекватного мышления. Жители Эстонии абсолютно не задумываются, в каких областях производства/оказания услуг наблюдается настоящая нехватка рабочей силы. И пока жители Эстонии не начнут создавать в Эстонии востребованые предприятия с дефицитным производством, ни о каком выходе из кризиса говорить не приходится.

А так у нас и дальше будет тянутся строительная резина - создали FIE или OÜ, приходят на рынок со строительными услугами и через месяц-другой оказываются в ещё большем денежном затруднении из-за отсутствия спроса на их услуги.

Ну и ещё кое о чём забывают жители Эстонии - до тех пор, пока жители Китая готовы усердно работать за 1 USD в день, западные предприятия будут смотреть на Китай, а не на прибалтику, соответственно жителям Эстонии стоит напрочь забыть про создании произведственных цехов в Эстонии западно-европейскими предприятиями.

А значит, Эстонцам надо самим создавать востребованые предприятия с высокотехнологичным производством, которые по своему качеству производства намного дальше уйдут от Китая и Китай сможет конкурировать с Эстонией только из-за дешёвой цены, а по качеству производства Эстония должна быть намного выше Китая для своей же конкурентоспособности.



Не по японскому сценарию пошли а по латиноамериканскому,где 5%богачи,95% бедняки,среднего класса нет...И потом что значит в каких местах не хватка рабочей силы...Если не я не могу работать продавцом или за станком стоять и делать одну и туже операцию,то не могу,знаю пробовал...а в той области где я могу работать то ее уже у нас практически не осталось

[quote name='_Garik_' date='27 Марта 2010 - 11:01 ' timestamp='1269680511' post='2901813']
Спокойно живешь дальше. Работаешь на дядю, молча. Когда надо, встаешь раком. Экономишь, на всем. "Копиш" деньги, чтоб расплатиться за кредиты. Если вдруг на что нехватает, берешь еще кредит и экономишь еще экономней. Всегда пристегиваешь за рулем ремень, чтоб остаться кредито-платеже способным. После работы приходишь домой, бутылочку пивка, телевизор и спать. Надо хороше отдыхать, чтоб не загнуться от первого удара под дых. Незабываешь показать какое у тебя доброе и теплое сердце. Ну и живешь себе спокойно, пробуешь растить детей, кормить соседей, показывать доброе сердце. Крыша есть, трах есть, жрачка тоже. Гавно, чтоб месить, тоже есть. Какие могут быть проблемы..?


Да уж, придеться постатраться. Чтоб начинать с нуля, необходимо свободное от работы время и бесконечный поток усилий. А где оно, свободное время, когда человек отдыхает от работы..? Да хз, яб сказал, такой отдых - это часть работы.
[/quote]


Только вот кредитов у меня нет...телек не смотрю,убежденный трезвеник :rolleyes:

#12 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 27 марта 2010 - 12:39

я считаю, выход из Кризиса для Эстонии должен заключаться в том, что Эстония должна найти свою собственную нишу, как та же Швейцария.
ведь маленькая страна. а то, что в ней производят ( те же часы) ценится очень высоко.


Швейцарские часы ни при чем. Просто швейцария - геополитический центр европы, оттуда в ней и деньги. Чтобы это легче осознать, можно спросить себя: в какой части города самая оживленная экономическая жизнь? В центре. Швейцария - это тот же центр, только для европы в целом. И швейцарией эстонии не быть никогда.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#13 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 13:29

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии?

Спокойно живешь дальше. Работаешь на дядю, молча. Когда надо, встаешь раком. Экономишь, на всем. "Копиш" деньги, чтоб расплатиться за кредиты. Если вдруг на что нехватает, берешь еще кредит и экономишь еще экономней. Всегда пристегиваешь за рулем ремень, чтоб остаться кредито-платеже способным. После работы приходишь домой, бутылочку пивка, телевизор и спать. Надо хороше отдыхать, чтоб не загнуться от первого удара под дых. Незабываешь показать какое у тебя доброе и теплое сердце. Ну и живешь себе спокойно, пробуешь растить детей, кормить соседей, показывать доброе сердце. Крыша есть, трах есть, жрачка тоже. Гавно, чтоб месить, тоже есть. Какие могут быть проблемы..?

есть вариант - уехать, но там придется начинать очень многое с нуля..

Да уж, придеться постатраться. Чтоб начинать с нуля, необходимо свободное от работы время и бесконечный поток усилий. А где оно, свободное время, когда человек отдыхает от работы..? Да хз, яб сказал, такой отдых - это часть работы.


Только вот кредитов у меня нет...телек не смотрю,убежденный трезвеник


У тебя нет кредитов, и ты поешь такие песни? Тогда я не понимаю о чем ты? О том кресте на Вабадусе Вяльяк? О том, что солдата перенесли? О мерседесе на котором ездит Сависар? О том враче, который выкинул пасторт мальчика в урну? В чем ты видишь будущее своих детей...?

можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?

Мысли в слух: Не стоит привязываться к стране, как к этой, так и к любой другой. Все живем на одной планете. В первую очередь вкладывать надо в себя. А там, глядишь, можно чего грамотного замутить.

Реализовываться чтобы приносить стране пользу... Я этого не понимаю... На мой взгляд, это уже не актуально.

Ну конечно реализовывайся. Доберешся до президента и вооплотишь все свои задумки. :D

Или ты как реализовываться собрался? Ударником стать хочешь, что ли?

Но в других странах я сомневаюсь что намного лучше будет...но и тут постоянно нервы портят...Кризис не причем

Тоесть связи с порчей нервов и кризисом ты не видишь... странно... я думаю как раз наоборот... Или ты слегона селнтиментально (патриотически) к чему-то относишся, или я в чем-то заблуждаюсь...


можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?Реализовать себя....видеть будущее для своих детей...

Будущее своих детей в наше время надо видеть в мире, а не "стране".

Вообще, я нахожу твой пост странным.

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии?и что делать?при всем том что нас окружает?при всех проблемах нашего общества?Оставаться тут жить?или уехать?Но в других странах я сомневаюсь что намного лучше будет...но и тут постоянно нервы портят...Кризис не причем,это не первый и не последний на нашем веку....можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?Реализовать себя....видеть будущее для своих детей...как вы считаете?

Создаеться впечатление, что ты хочешь 8 часов добросовестно "работать лопатой" на свою "родину", в замен на то, что она избавит тебя от забот, перестанет непонятно чем портить тебе нервы, и предоставит твоим детям беззаботное будущее и курорт на берегу черного моря, и все ето за 8 добросовестных часов пятидневки... По моему ты говоришь о том, что хотел построить Ленин. Либо ты слегка от реальности оторван, либо относительно тебя, моя реальность не имеет оснований.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 марта 2010 - 13:33 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#14 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 13:30

Наплевать. Живу и не парюсь. Будет плохо - уехать всегда можно.
  • 1

#15 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 15:02

уехать всегда можно.

пока не перекроют границы. :)

Реализовываться чтобы приносить стране пользу... Я этого не понимаю... На мой взгляд, это уже не актуально.

ты не прав.
если каждый будет думать только о самом себе, тогда мы все просто утонем.

причем каждый будет тянуть "спасательный круг" к себе родимому, пытаясь "утопить" "конкурента".
ну и кто выживет?

Сообщение изменено: Punsher (27 марта 2010 - 15:02 )

  • 0

The best or nothing!


#16 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 15:42

Реализовываться чтобы приносить стране пользу... Я этого не понимаю... На мой взгляд, это уже не актуально.

ты не прав.
если каждый будет думать только о самом себе, тогда мы все просто утонем.

причем каждый будет тянуть "спасательный круг" к себе родимому, пытаясь "утопить" "конкурента".
ну и кто выживет?

Ты не прав. Ты будешь "единственным", кто будет "работать на страну" в то время, как ее разворовывают чиновники. Чем добьешься минимального результата. Чтоб чего-то добиться, надо себя показать. Показать себя, значит показать то, до чего ты сам дошел, и то, как это может изменить жизнь граждан "своей страны" к лучшему. Если автор именно это имеет вовиду, когда говорит:

можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?Реализовать себя....видеть будущее для своих детей...как вы считаете?

То флаг ему в руки. Но тут что-то не сходиться. Получаеться, что вот сидит вот такая "сильная" личность тут на форуме и плачется, что не видит смысла реализовываться в своей стране. :lol:

Я считаю, реализовываться стоит в любом случае. Это вещь из раздела "само собой разумееться". А уже реализовавшись, можно найти себе место где угодно. И превратить это место в рай. По этому я счел мысли автора не актуальными. Тем самым намекнув, что думать стоило бы иначе. ИМХО.

Можно ли реализоваться в этой стране?
Да где угодно.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 марта 2010 - 15:57 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#17 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 15:52

так щас никто не делает.
вместо того чтобы смотреть на то, что может каждый отдельный гражданин отдельной страны предпрениматели в развитых странах пачками берут на работу китайцев и вьетнамцев и корейцев (иммигрантов) - они лучше!!!
  • 0

The best or nothing!


#18 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 16:14

Где-то я тоже конечно переборщил своими отрывистыми выкриками.

В двух словах:

Хочу спросить мнение людей как дальше жить в Эстонии?и что делать?при всем том что нас окружает?при всех проблемах нашего общества?Оставаться тут жить?или уехать?Но в других странах я сомневаюсь что намного лучше будет...но и тут постоянно нервы портят...Кризис не причем,это не первый и не последний на нашем веку....можно ли живя в Эстонии приносить пользу этой стране?Реализовать себя....видеть будущее для своих детей...как вы считаете?Только не надо писать всякий бред типа:вот завтра Эстония развалиться и эстонцы резко вымрут...не произойдет этого...


1 Тем что человек живет в Эстонии и работает на работодателя или являеться таковым, он уже приносит ей пользу.

2 В стране никто не запрещает реализовываться.

3 На мой взгляд, будущее своих детей стоит видеть в мире, а не в отдельной стране. Кандалы цепляют на рабов. Не стоит растить рабов.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 марта 2010 - 16:16 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#19 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 марта 2010 - 16:30

Не по японскому сценарию пошли а по латиноамериканскому,где 5%богачи,95% бедняки,среднего класса нет...


Мы ещё не начинали никуда идти. Мы остаёмся в числе бедных стран по той причине, что с 1991 года Эстония никуда не сдвигалась с мёртвой точки. Самые громкие активисты СС получили независимость от совка и обустроили свою жизнь, позаботившись о богатом и непыльном будущем своих детей, а оставшиеся 95% жителей остались в бедноте.
Размещенное изображение

И потом что значит в каких местах не хватка рабочей силы...


Скажем, в Эстонии при СССР была как швейцарские часы налажена химическая продукция. При независимой Эстонии демократические директора заявляли об экологическом загрязнении, продали всё оборудование этих предприятий богатым странам и отстроили себе роскошные дома, а работники этих предприятий годами ждали зарплаты. И так эти зарплаты и до сегодняшнего дня никто не заплатил. Поскольку на эти деньги уже отстроены роскошные виллы в пирита и виимси.

Если не я не могу работать продавцом или за станком стоять и делать одну и туже операцию,то не могу,знаю пробовал...а в той области где я могу работать то ее уже у нас практически не осталось


А как у нас в Эстонии построена система подготовки кадров? Без каких-либо логических размышлений. А эстонское образование - это вообще полное разочарование. Поэтому все тендеры на строительство и распространяются только между шведскими и финскими фирмами.

Если в Эстонии ТТУ в год выпускает по 600 строителей (потому что во времена строительного бума был таков спрос на архитекторов), то в Швеции КТН имеет строгую квоту не более 50 строителей в год. И если не все 50 человек закончат КТН, то дополнительно никого брать с улицы не будут. По этой причине шведские и норвежские предприниматели и нанимают себе работников из других стран - спрос в сотни, а в Норвегии в тысячи раз превышает предложение и план работ уже расписан на ближайшие 5-10 лет.

В Эстонии же выпустили несколько десятков тысяч инженеров-строителей, спрос на строительство исчерпал свой ресурс и куче людей без хороших связей родителей пришлось выживать либо продавцами, либо кондукторами. Причём, господин Пееп Сюрье, бравший на обучение всех заборных экспертов с коплинских подворотней как 5 лет назад говорил что это такой спрос на рынке строительства, так и на сегодняшний день не чувствует никаких угрызений совести по этому поводу. Пееп Сюрье и на сегодняшний день не хочет осознавать, что в год на обучение надо зачислять не более 3 абитуриентов. В противном случае, предложение и в будущем в сотни раз превысит спрос и как результат - новые финансовые затруднения.

Поэтому, государство обязано вмешиваться в развитие экономики и вводить строгие квоты, где сколько специалистов надо и какие именно предприятия государству нужны. Чтобы опять не создавались запрограмированые на банкротство фирмы, работники которых ввиду неконкурентоспособности предприятия не оказывались через короткий промежуто времени один на один со своими денежными затруднениями.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#20 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 16:40

мне не понятно, зачем изобретать велосипед? выучил норвежский\финский\шведский\датский\голландский\английский\бельгийский и тд... и вали ты с этой богом забытой страны...
  • 0
people come, people go

#21 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 17:57

Как будто если вышеупомянутые 95% эстонцев переедут в Швецию, в Швеции станет лучше.
Да нифига.
Чем больше иммигрантов, тем хуже для страны. И там вас никто не ждет с распростертыми объятьями.
Еще немного и боюсь, что терпение финнов, шведов и норвежцев лопнет, и тогда всем вам будет очень и очень плохо.
К тому же не думаю, что правительство тех стран будет относиться к вам так же, как к тем, кто там родился - если вы свое государство предали ради того, где жопе теплее, то и их государство предадите точно так же. Перебежчиков никогда и нигде не любили.
Да, в финляндии и швеции много иммигрантов. Вы знаете, что думают о них финны и шведы? Вы знаете, что думают русские об иммигрантах из бедных стран? Вы знаете, как они их называют?
Тут у вас есть права. Вы тут родились и это ваша страна. И если кто-то захочет эти права отнять, то мы можем с чистой совестью за них бороться. А там вы будете никем. И морального права голоса у вас тоже не будет никакого.

Так что велкам ту Суоми и Свярье.

Сообщение изменено: Svart katt (27 марта 2010 - 17:58 )

  • 0

#22 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 18:12

Чем больше иммигрантов, тем хуже для страны.

наоборот.
больше ресурсов, больше конкуренция на рынке труда, которая в свою очередь влечет за собой рост уровня образования и так далее.
за примером можно сходить в сша.
  • 0
INTJ

#23 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 18:20

PhD Bo,
в начале 90-ых в Германии произошел обвал цен на услуги проституток, когда туда повалили за райской жизнью девушки из России, Украины, Белоруссии.

Вряд ли местные сказали им спасибо за это.

Сообщение изменено: Punsher (27 марта 2010 - 18:20 )

  • 1

The best or nothing!


#24 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 18:20

PhD Bo, ты не прав.

А США - изначально страна иммигрантов. Вот уж, по-моему, единственное место, куда можно иммигрировать с чистой совестью, ибо кого там только нет.
Индейцев только жалко.

А ресурсы и рынок труда.. Ресурсы чего? И с чего ты взял, что с этими задачами не могут справиться сами шведы?

Эстонцы правы. На территории одной страны должна проживать одна нация. Раз уж у нас так исторически сложилось, в конце концов родились мы все (большая часть) в стране наших предков, все же раньше это было одним государством, что на территории отделившейся эстонии остались "реликтовые" русские, то пусть они уже здесь живут, пусть будет две нации. А всех остальных вон из страны.
  • 0

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 18:24

образования и так далее.

сказки.
падение уровня жизни населения (сновной массы людей) это влечет за собой.
куда деваться всяким обиженным?
которых не берут на высокие должности...
в силу их не столь выдающихся способностей.

Svart katt,
может русских тоже все же вон из страны?
а то ты вместо эстонцев тут рассуждаешь, а они так не считают.
щас поделим всех на национальности и русские будут указывать, кого вон, а кого не вон...
))
ага, ага..
и замеры размера головы будем делать...

да и много ли в Эстонии кого живет кроме русских и эстонцев?
ни фины, ни шведы, ни норвежцы, ни другие европейцы сюда не едут, а остальных не пускают.

Сообщение изменено: Punsher (27 марта 2010 - 18:27 )

  • 0

The best or nothing!


#26 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 18:36

Punsher,
слушай, мне сейчас лень с бодуна все это объяснять, дам тебе картинку.
Размещенное изображение

Svart katt,
ресурсы=рабочей сила
вот скажи, если бы швед не боялся, что его тепленькое место на работе займет какой-нибудь эстонец, был бы у него стимул повышать свою квалификацию? старт дан, дальше думай сама.
  • 0
INTJ

#27 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 18:39

а если в страну приезжают толпы эстов, чей труд на рынке дешевле, что тогда?
строители и т.п.
:)
  • 0

The best or nothing!


#28 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 18:45

Punsher,
тогда они начнут просить зарплаты уровня норвежцев. (при условии, что квалификация норвежца и эстонца одинаковая)
  • 0
INTJ

#29 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 марта 2010 - 18:46

тогда их не будут принимать на работу, а будут принимать норвежцев
  • 0

The best or nothing!


#30 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 18:47

Punsher, мы сейчас говорим о легальных иммигрантах с долгосрочной перспективой или выездах на сезон?
  • 0
INTJ