Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Моторное масло на дизель и бензин


  • Закрытая тема Тема закрыта
4 ответов в этой теме

#1 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 13:44

сегодня в магазине сказали что масло в основном всё одинаковое как на дизель так и на бензин, даже привели примерс с серией кастрол, этикетки разные и бенз - дизель предназначение, но какие то обозначения всё равно одинаковые.

кто что скажет?

а на днях посмотрел от бывшей машины дизельной осталось масло канистра почти целая там действительно не написано дизель или бенз, а хозяин знаю за машиной ухаживал и всё делал как нужно...

собсно развиваем тему ;)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#2 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 16:11

Масла надо смотреть по стандарту соответствия. На упаковке это выглядит как API Sx/Cy. S-это "бензин", C-"дизель"; x,y - классы стандартизации, обозначаются буквами. Чем "больше" буква, тем, грубо говоря, лучше масло.
Например - API SL/CG - масло бензин дизель, достаточно хорошее. API CJ - очень неплохое масло для дизелей.
И еще - при современной глобализации и жесткой стандартизации нет смысла смотреть на марку масла, ибо даже Маннол API SK/CG (допустим) будет лучше Кастрола или Мобил API SJ/CE (если конечно эти уважаемые бренды производят масло такого низкого класса)
  • 0

#3 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 19:30

cavari24,
спасибо. разжевал. просто привели пример кастрол масло для диезля самое дорогое что было на прилавке в принципе соотвествует стандарту дизельного двигателя.
тоесть хороший маркетинговый ход. магазин покупает 10 канистр для дизельного мотора масел и 10 дял бензинового вместо просто 10 универсального.
мы говорим про обычные масла, исключая линейки например Шелл для очистки с присадками для дизеля. Кстати которыми всегда пользовался а сейчас задумался когда в сервисе Шелл закончился и появилась такая же альтернатива. Стоит ли за бренд платить?
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#4 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 19:52

может отличаться щелочным числом

если у тебя кастрол масло или хочешь его покупать, лучше здесь смотри http://www.olyslager...st22/Select.asp

Не принимайте на веру все что "сватают" продавцы
  • 0

#5 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 10:26

TML,
естественно. всё всегда проверяю. но вот индекс указанный выше заинтересовал. поеду в магазин изучать индексы. интересно стало
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)