Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Где кончается искусство?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 21:04

Где, по-вашему мнению кончается искусство, и начинается неискусство? И что вообще считать искусством?
Вот фотографии - почему снегофото преподаватель называет искусством, а птицефото - нет? И где лежит грань между ними?

Размещенное изображение
  • 0

#2 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 24 марта 2010 - 02:56

Интересный вопрос. Дyмаю мнения будут самые разные. Я считаю, искусство это то во что человек вложил свои идеи, мысли, любовь, чувство красоты, стремление к совершенству. Всё что он таким способом добился это произведение искусства.

Сообщение изменено: St.Jimmy! (24 марта 2010 - 03:05 )

  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#3 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 24 марта 2010 - 12:31

Есть дешевое ( простое ) и высокое исскуство .

Дешевое - то , что нравится телу.
Высокое - то , что нравится разуму и телу. Для этого надо иметь еще и разум или перебор с ним ))) Обычных людей такое искусство напрягает и оно непонятно ( смысл не понятен ) , поэтому неприятно.

На уровне психики , тут самое понятное обьяснение:
http://spkurdyumov.n...VIN/Culture.htm

почему снегофото преподаватель называет искусством, а птицефото - нет?


Что такое птицефото и снегофото ?

Сообщение изменено: - SNEG - (24 марта 2010 - 12:33 )

  • 0
Нам можно

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 12:53

Что такое птицефото и снегофото ?


Просто красиво сфотографированный заснеженный пейзаж и просто красиво сфотографированная птица. Без идей и концепций.

St.Jimmy!, чувства красоты в идеале недостаточно. Либо тогда все это в совокупности. Но это в идеале. Сейчас искусством признаются настолько пустые вещи, что и назрел вопрос - где грань. Вот, к примеру, "Тайная вечеря" Да-Винчи - это неоспоримо искусство. Там и идеи, и мысли, и эстетика, и великолепное исполнение. А вот "Танец"(?) Матисса - искусство или нет? Просто голые тетки, просто прыгают по кругу, и почему-то красные.
Размещенное изображение
  • 0

#5 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 24 марта 2010 - 13:35

Svart katt, я сам иногда удивляюсь, что сейчас (и вообще в 20. веке) называют искусством...
"Чёрный Квадрат" Малевича к примеру

Размещенное изображение

Учёные искусствоведы даже думали что может "прикол" в том что под кубом находится какая нибудь картина, рисунок или сообщение, но подробно исследовав её не нашли нечего.
Искусство от слова "искусственное" т.е. получается что оно создано кем то, а не природой. Получается что искусством можно считать в принципе ВСЁ что создано человеком. Но конечно же я так не считаю, это просто ход мыслей.

Сообщение изменено: St.Jimmy! (24 марта 2010 - 13:37 )

  • 1
Я интересный Размещенное изображение

#6 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2010 - 13:37

"Искусство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции."

Сосбсна исходя из самого определения можно догадаться. что искусством можно назвать всё что угодно, потому как для кого то беспорядочные мазки на бумажке тоже выражение чувств, идей и эмоций.

Лично для меня - искусство, это то что приятно глазу, как например "Тайная вечеря"...А "Танец" больше подходит - как деталь интерьера..

Однако если говорить об общей тенденции( так как я это вижу), то больше цениться не сам предмет(картина, скульптура и т.д.), а информационный фон, который создаётся вокруг него...В наше время искусство определяется хорошим пиаром.
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 13:47

St.Jimmy!, Малевич - плохой пример, у него нет техники, но много идеи и концепции. Я говорю о тех, у кого нет ни того ни другого.
А в случае с фотографиями это совсем сложно, потому что техника во многом не зависит от фотографа, ему часто достаточно только навести аппарат и нажать на кнопку.

Сообщение изменено: Svart katt (24 марта 2010 - 13:53 )

  • 0

#8 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 13:48

На мой взгляд, искусство - это субъективное восприятие созданных человеком предметов, поэтому я расскажу о своем восприятии. Для меня искусство - это настандартность мышления автора или неповторимость (в силу условий создания или навыков и умений автора), то есть главное - это оригинальность. Искусство - это то, что цепляет созерцать, слушать, пересматривать раз за разом.
  • 0

#9 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 13:54

ему часто достаточно только навести аппарат и нажать на кнопку.

нуну.

Сообщение изменено: PhD Bo (24 марта 2010 - 13:55 )

  • 0
INTJ

#10 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 14:00

PhD Bo, понунукай мне тут, ага. >_>

Конечно, можно еще с кучей фольги прийти, фонариками и прочей лабуденью. А можно и просто поднять, навести и щелкнуть, если условия позволяют получить хороший кадр и без фольги. Можно нанять моделей и сделать композицию. А можно и не делать. Можно красивый пейзаж сфотографировать с натуральным освещением. Это искусство или нет?
  • 0

#11 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 14:03

Svart katt,
причем тут фольга и фонарики?
не позорилась бы.
  • 0
INTJ

#12 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 24 марта 2010 - 16:36

причем тут фольга

я так понимаю фольга это заместо рефлектора, я так раньше делал
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#13 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 17:01

я так понимаю фольга это заместо рефлектора, я так раньше делал


Так вот как эта штука правильно называется)

зы. И вообще, хватит оффтопа.
  • 0

#14 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 24 марта 2010 - 17:25

Квадрат Малевича, - конец искусства. Точка. Большая и черная.
Сам лично считаю, что определять точку конца у сферы(шара), которым описывается обощенно все творчество в целом, - удел гениев. Таких как Малевич, например.

.с.
Отвечая на вопрос топика: искусство кончается в помойке, крайней справа. =)
  • 0
exeshe4ki.com

#15 Pointlane

Pointlane
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 09:43

Давно спорю на эту тему с разными людьми. На данный момент выработала точку зрения, что искусство - это нечто узнаваемое в культуре. То есть искусство должно опираться на традицию (либо продолжать, либо модифицировать, либо противопоставляться, разрушать, переформировывать). Просто если предмет искусства (а искусство ведь выражается во вполне физических ощущениях, предметах и т.д.) не находится в диалоге (*простите за штамп) с культурой, в которой он создается, то он перестает быть искусством.
  • 1
www.photopoint.ee/ru
Блог blog.photopoint.ee/ru
Facebook: Photopoint-rus

#16 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 10:42

Svart katt, я сам иногда удивляюсь, что сейчас (и вообще в 20. веке) называют искусством...
"Чёрный Квадрат" Малевича к примеру

Я думаю фишка не в квадрате, а в Малевиче. Мне кажеться он реально смог преподнести то, что человек может из любой хрени сделать смысл, или то, что смыслом можно наполнить любую хрень. В данном случае:

- WTF, это же квадрат. Я не понимаю... А может он что-то имел ввиду...

Смысл понятен. ИМХО, такие фишки редко прокатывают. Важно то, что пространство для мысли много, а значит мозгу есть где погулять. Все зависит от того, что человеческий мозг из этого слепит.


Представляю вашему вниманию овал Garika.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  OvalGarika.GIF   2,1К   35 Количество загрузок

Сообщение изменено: _Garik_ (25 марта 2010 - 10:57 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#17 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 25 марта 2010 - 13:24

_Garik_, Сейчас "в моде" минимализм и simplicity, так что твой овал может вполне стать самым важным произведением искусства этого века (:
Это не оффтоп кстати, я отметил что сейчас последний тренд это минимализм. Я удивляюсь иногда когда вижу некоторые работы, к примеру большая белая стена и маленькая муха на ней, вот такая фотка к примеру.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#18 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 14:17

_Garik_, ты бы лучше почитал, что сам Малевич говорит о квадрате, вместо того, чтоб тут юродствовать. Овал он в пэйнте нарисовал.

http://artnow.ru/ru/...ery/3/4199.html Вот, например, есть такой российский художник, Игорь Лопатин. Пиарится где только можно, картины неплохо продаются. По собственному же признанию, рисует "просто полосочки", ничего в них не вкладывая, просто потому, что цвета прикольные и т.д.
Гораздо лучший пример бесполезности в искусстве, чем Малевич, писавший про супрематизм чуть ли не целые трактаты.
  • -2

#19 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 25 марта 2010 - 14:22

Малевич - плохой пример, у него нет техники, но много идеи и концепции.



Техники нет ?
Шутка дня.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#20 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 15:32

Svart katt
Ну ты ссылочку то не жми, а то может я чего не того прочитаю.

Сообщение изменено: _Garik_ (25 марта 2010 - 15:43 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#21 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 17:48

_Garik_, уйди из моей темы.
  • -2

#22 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 18:24

_Garik_, уйди из моей темы.

Твоя, твоя тема. Примного благодарен за предоставленую возможность, спасибо.

Представляю вашему вниманию овал Garika.

Так как Garik не Малевич, я думаю, не каждый обратил внимание на тот маленький черный пиксель внутри овала, а ведь он наполняет смыслом всю картину. Этот пиксель был сделан для избранных ценителей искуства. Только они заметили его сразу, и только они поймут и оценят глубину этого творения. Я посвещаю этот пиксель тебе, Svart katt. Он теперь твой, как и эта тема.



*Я считаю, искуство это то, что преподносит сознанию определенный или некий смысл, который трудно описать словами. Чем ярче смысл и чем трудней описание, тем выше искуство. Искуство не требует признания, но без признания искуства не бывает.*

Сообщение изменено: _Garik_ (25 марта 2010 - 18:27 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#23 Pointlane

Pointlane
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 10:45

Твоя, твоя тема. Примного благодарен за предоставленую возможность, спасибо.


Так как Garik не Малевич, я думаю, не каждый обратил внимание на тот маленький черный пиксель внутри овала, а ведь он наполняет смыслом всю картину. Этот пиксель был сделан для избранных ценителей искуства. Только они заметили его сразу, и только они поймут и оценят глубину этого творения. Я посвещаю этот пиксель тебе, Svart katt. Он теперь твой, как и эта тема.



*Я считаю, искуство это то, что преподносит сознанию определенный или некий смысл, который трудно описать словами. Чем ярче смысл и чем трудней описание, тем выше искуство. Искуство не требует признания, но без признания искуства не бывает.*

По-моему тема плавно перешла в обсуждение геометрических форм. :) А про квадрат, так надо смотреть, что было до и после. Ведь и до Малевича на холсте рисовались для разминки геометрические фигуры, и после пост-малевичи овалы с пикселями создавали. А знаем мы именно этот квадрат. Почему?
  • 0
www.photopoint.ee/ru
Блог blog.photopoint.ee/ru
Facebook: Photopoint-rus

#24 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 26 марта 2010 - 12:38

Потому что очень много талантливых людей, которые создают шедевры, но если нет денег и "громкого имени", вы никто. Если скажут что этот Овал нарисовал Гарик, все плюнут и разотрут, а вот если творение Малевича, станут с мудрым лицом кивать и обсуждать, как же это мудро и красиво.

Сейчас подход к искусству стадный, быдлянский. Принцип толпы работает. Я люблю в этом случае вспоминать сказку "Голый Король". Где придворные и лизоблюды не хотят признаваться в том что видят убожество.

Люди которые могут передать в портрет частичку живого человека или написать красивое полотно, которое переживёт нас - это искусство.
А все эти новые веяния, придуманы тупыми уродами, которые не смогли сделать красиво и мудро.

Концептуально, овал с пикселем это можно и Великим Оком назвать, Яйцом, да еще вариантов море что хотел этим "автор" показать :) Просто нужно ли это? :)
  • 1
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#25 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:24

Потому что очень много талантливых людей, которые создают шедевры, но если нет денег и "громкого имени", вы никто. Если скажут что этот Овал нарисовал Гарик, все плюнут и разотрут, а вот если творение Малевича, станут с мудрым лицом кивать и обсуждать, как же это мудро и красиво.

Вот и я об этом.

Концептуально, овал с пикселем это можно и Великим Оком назвать, Яйцом, да еще вариантов море что хотел этим "автор" показать :) Просто нужно ли это? :)

Оком еще никто не назвал, а вот яйцом уже успели, коллеги по работе. Clement, ты прям как мысли читаешь. :D

А я и показал, как народ ценит искуство относительно предвзятости / стереотипа художника. Лиш только настояшие ценители ценят искуство по настоящему. Которых, к сожалению тут ненашлось за короткий промежутик времени. Так что скоро в Куму висеть будет.

Сообщение изменено: _Garik_ (26 марта 2010 - 13:25 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#26 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 30 марта 2010 - 16:38

а я фотографию вообще не считаю искусством,скорее попсой,которая доступна каждому,но не всякая "попса-попса" и не всякое попсовое творение можно назвать или нельзя назвать искусством,И ТЕМ БОЛЕЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ КАЖДОГО ВЛАДЕЛЬЦА ФОТОАППАРАТА ТВОРЦОМ,ИЛИ МУЧЕННИКОМ! ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО ВЛАДЕТЬ ФОТОАППАРАТОМ В НАШЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ.
  • -2
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#27 aouie

aouie
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 23:50

Некромильтон,
владеть карандашом и бумагой может тоже каждый
это инструмент, как его можно обсуждать? тут вроде тема про искусство а не про то, чем его создают
  • 1

#28 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 31 марта 2010 - 08:11

Некромильтон,
владеть карандашом и бумагой может тоже каждый
это инструмент, как его можно обсуждать? тут вроде тема про искусство а не про то, чем его создают


не обращай внимания =) такое как у Некромильтона пишет человек, который не разбирается ни в фотографии, ни в рисовании. Просто субьективная эмоция выплеснулась.
  • 1
exeshe4ki.com

#29 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 01 апреля 2010 - 12:58

ВЛАДЕТЬ ФОТОАППАРАТОМ В НАШЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ

Владеть то может. Владеть карандашом тоже может почти каждый, так почему тогда не почти каждый из нас художник?
Конечно не все кто владеет фотоапаратом- фотохудожники, но поверь, такие есть. Твоя неспособность понимать фотографию как вид искусства- это скорее какая-то зависть.

Сообщение изменено: St.Jimmy! (01 апреля 2010 - 13:01 )

  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 14:38

St.Jimmy!, Брр. Лапушка, не разочаровывай меня. Что за дурацкая манера все подряд называть завистью х_Х Из серии быдлоблондинок с их коронной фразой - "Если я вам не нравлюсь, вы просто мне завидуете".

А так то да. Но инструмент этот таков, что требует от "художника" гораздо меньше, чем живопись, к примеру. Поэтому и такое отношение.
Хотя бывают и шедевры, да, никто не спорит.
  • 0