Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жителям Маарду


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
165 ответов в этой теме

#1 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:26

Всю жизнь прожила в Таллинне, в Маарду была только один раз в 12 лет. Решили с мужем покупать квартиру, нашли очень хорошее предложение в Маарду по адресу Лангу 2А. Съездили, понравилось очень, хотим покупать...но совсем ничего не знаем про Маарду, разве что по наслышке: "гетто", "притон для нарков", "по вечерам на улицу лучше не выходить" и т.д.
Вообще, растерялася я, в раздумьях вся...расскажите пожалуйста, каков он, Маарду, из первых рук?) Утомительно ли ездить в Таллинн на работу каждый день?
За любой крик души относительно Маарду буду признательна!) Уж очень нравится квартира...да и все советуют, что лучше новый дом в Маарду, чем старый в Таллинне...
  • 0

#2 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 01:53

Скатайтесь в марду в пятницу в районе полуночи да погуляйте :)
  • 0

#3 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 02:14

по адресу Лангу 2А.

это где вообще? :blink:

Утомительно ли ездить в Таллинн на работу каждый день?

на личном транспорте- нет.На общественном- грустно.Хотя я вот за 11 лет ежедневных поездок привылка :)

"гетто", "притон для нарков", "по вечерам на улицу лучше не выходить" и т.д.

По-моему,в Маарду ночью чувствуешь себя намного комфортней,чем днём на Мустакиви <_< Народ конечно разный встречается...

Но я люблю этот городок. Маленький,не шумный,жутко зелёный и очень опрятный. (Где вы в Таллинне найдёте настолько хорошо очищены тротуары?)
  • 0

#4 Nitridum

Nitridum
  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 02:56

По-моему,в Маарду ночью чувствуешь себя намного комфортней,чем днём на Мустакиви


Ночью на Мустакиви безопасней, чем днём. :D B)

Народ конечно разный встречается...

Но я люблю этот городок. Маленький,не шумный,жутко зелёный и очень опрятный. (Где вы в Таллинне найдёте настолько хорошо очищены тротуары?)

В деревне вообще грязи нет! Любишь города, живёшь в них, так и с их минусами надо считаться. И сказки про чистые тротуары рассказывать не надо.

Для АФФТАРА ТЕМЫ:
Мне церковка на горке нравиться.
Жить стрёмно везде, где есть более 3-ёх человек. А Маарду ни чем не отличается от других городов, есть ПОЛИСМЕНЫ, есть ПРИСТУПНОСТЬ и есть ПРИСТУПНОСТЬ, есть ПОЛИСМЕНЫ!

Если нравиться квартира и душа к ней лежит, то бери, а то потом пожалеешь (СЛУШАЙ СЕБЯ!) Знаю ещё вот что (слух, но проверить легко, забор воздуха для экспертизы от 500 до 1000 ееков, для здоровья думаю не жалко): в домах по леву руку при въезде, через дорогу от фонтана (3 пятиэтажки, облицованные маленькой плиткой Stardi 3-5-7), дома выделяют фенол, ядовитое вещество, строились в эксперементальных целях где-то с 1970 по 1980. То что говорят что он не опасен сейчас-ерунда, про фенол можно прочитать в нете. Он очень долго выветриваеться.
Вот ссылка, кратко, но понятно: http://radislav.metronet.ru/fenol.htm

Сообщение изменено: Nitridum (26 марта 2010 - 02:58 )

  • 0
Мудрость - то чему нельзя научиться. Она познаётся с годами.

#5 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 07:15

долго живу, в Маарду, нравится, нормальный город, но больше советовал бы "северный" район
приходится каждый день ездить в Таллинн, занимает ~15 минут (на машине)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6 zing!

zing!

    ...

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Откуда:w124

Отправлено 26 марта 2010 - 08:02

http://rus.delfi.ee/...y.d?id=29776255 :rolleyes:
  • 0
forever young

#7 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 11:28

Любишь города, живёшь в них, так и с их минусами надо считаться. И сказки про чистые тротуары рассказывать не надо.

Я не люблю города. Поэтому и живу в Маарду и не спешу перебираться в столицу. Я люблю городки- есть хоть какая-то инфраструктура,но ещё не успели загадить в виду малочисленности населения. И про протуары вовсе не сказки- гоуправа работает хорошо. Мэр за своё монархичное прибываение на посту уже *цатый срок успел дом достроить,так что теперь не жадничает на развитие города :D
  • 0

#8 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 12:20

это где вообще? :blink:

Это новый дом...как объяснить где именно не знаю)

на личном транспорте- нет.На общественном- грустно.Хотя я вот за 11 лет ежедневных поездок привылка :)

По-моему,в Маарду ночью чувствуешь себя намного комфортней,чем днём на Мустакиви <_< Народ конечно разный встречается...

Но я люблю этот городок. Маленький,не шумный,жутко зелёный и очень опрятный. (Где вы в Таллинне найдёте настолько хорошо очищены тротуары?)



Когда приехали посмотреть квартиру, то впечатления тоже были неплохие)

Ночью на Мустакиви безопасней, чем днём. :D B)


В деревне вообще грязи нет! Любишь города, живёшь в них, так и с их минусами надо считаться. И сказки про чистые тротуары рассказывать не надо.

Для АФФТАРА ТЕМЫ:
Мне церковка на горке нравиться.
Жить стрёмно везде, где есть более 3-ёх человек. А Маарду ни чем не отличается от других городов, есть ПОЛИСМЕНЫ, есть ПРИСТУПНОСТЬ и есть ПРИСТУПНОСТЬ, есть ПОЛИСМЕНЫ!

Если нравиться квартира и душа к ней лежит, то бери, а то потом пожалеешь (СЛУШАЙ СЕБЯ!) Знаю ещё вот что (слух, но проверить легко, забор воздуха для экспертизы от 500 до 1000 ееков, для здоровья думаю не жалко): в домах по леву руку при въезде, через дорогу от фонтана (3 пятиэтажки, облицованные маленькой плиткой Stardi 3-5-7), дома выделяют фенол, ядовитое вещество, строились в эксперементальных целях где-то с 1970 по 1980. То что говорят что он не опасен сейчас-ерунда, про фенол можно прочитать в нете. Он очень долго выветриваеться.
Вот ссылка, кратко, но понятно: http://radislav.metronet.ru/fenol.htm



Квартира на самом деле хорошая, да и цена просто прекрсная, по сравнению с такими же квартирами в конце Ласнамяэ.

долго живу, в Маарду, нравится, нормальный город, но больше советовал бы "северный" район
приходится каждый день ездить в Таллинн, занимает ~15 минут (на машине)



Северный район- это где?)
Улица Лангу относится к северному району?)
  • 0

#9 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 12:26

Улица Лангу относится к северному району?

Нет. Это т.н. "Старый район".
  • 0

#10 Himmel

Himmel
  • Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 12:40

По вечерам в центр города лучше, действительно, не выходить. По-крайней мере я бы не вышла:) И даже посидеть за чашечкой кофе особо негде, я, правда, недолго там жила, но всё же много чего успела посмотреть :rolleyes:
Если на машине в Таллинн ехать, то очень даже быстро, а вот на автобусе долговато и нудно.
  • 0
Умей пережить ту минуту, когда кажется, что все уже закончилось - и жизнь снова удивит тебя...

#11 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 12:55

Нет. Это т.н. "Старый район".



Как вы думаете, этот район нормальный? Пригоден для жизни?)
  • 0

#12 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:03

Как вы думаете, этот район нормальный? Пригоден для жизни?)

ну живут же люди :)
если тебе нравится, то почему бы и нет
Съезди ещё раз в Маарду, погуляй, осмотрись
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#13 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 26 марта 2010 - 13:04

Все районы нормальные, просто есть определенные места где скапливаются БОМЖИ, нарики, алкашы, и т.д. к примеру Säästu Market и Maksima раньше были намного лучше по виду внутри и по запаху чем сейчас. В т.н. "Новом районе" живётся спокойно... за всю мою жизнь прожитую тут, было всего 3 самоубийства, 2 убийства(если не ошибаюсь) и такой мини-вандализм. В магазик Grossi кстати ходить намного приятнее чем во все остальные, он тоже находиться в новом районе.
  • 0

#14 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 13:15

Как вы думаете, этот район нормальный? Пригоден для жизни?

Ну,я там жила лет так 20 назад,поэтому ничего не могу сказать по поводу того,что там сейчас :D
Но

живут же люди

Значит,пригоден. :) А вообще да,верно сказали- надо съездить на денёк погулять,осмотреться.
  • 0

#15 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:47

Насколько я поняла по комментариям, Маарду не сильно отличается от Ласнамяэ...и т.к. мы искали квартиру именно в Ласна (а не в центре или Виимси), то можно особо не думать)))
  • 0

#16 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 16:12

Laylla, ну не знаю,конечно. Я вот ни за что не хотела бы жить в Ласна.
  • 0

#17 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 16:24

Я живу в Ласна, привыкла ко всему, родители тут живут, поэтому и хотели в Ласна. Я ни за что не хотела Копли или ыйсмяэ.
  • 0

#18 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 16:33

Так, поняла что за дом наконец)) Если там кто живет, вы лучше у них спросите какие есть проблемы с квартирами.
Вода отвратительная. Приготовьтесь ставить парочку фильтров или покупать в магазине. Хотя и мыться такой водой тоже не радостно.
Цены за отопление и воду не маленькие. Если дом не утеплен, значит постоянно будете мерзнуть.
И сам по себе райончик неблагополучный, несмотря на то, что неподалеко отделение муниципальной полиции, там во дворах шнуруют малолетки, бомжи и наркоманы.
Из плюсов разве что рынок рядом и автобусная остановка. Без машины ездить в Таллинн проблематично, я уже молчу о ценах на проездные.

Сообщение изменено: Salamandra (26 марта 2010 - 16:55 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#19 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 17:36

Так, поняла что за дом наконец)) Если там кто живет, вы лучше у них спросите какие есть проблемы с квартирами.
Вода отвратительная. Приготовьтесь ставить парочку фильтров или покупать в магазине. Хотя и мыться такой водой тоже не радостно.
Цены за отопление и воду не маленькие. Если дом не утеплен, значит постоянно будете мерзнуть.
И сам по себе райончик неблагополучный, несмотря на то, что неподалеко отделение муниципальной полиции, там во дворах шнуруют малолетки, бомжи и наркоманы.
Из плюсов разве что рынок рядом и автобусная остановка. Без машины ездить в Таллинн проблематично, я уже молчу о ценах на проездные.



Почему вода отвратительная? Плохо пахнет?
Цены маклер сказала что низкие...

Насчет неблагополучного райончика тоже немного расстроили...хотя на 1й взгляд показалось неплохо...

Машина на семью пока только одна, так что, возможно, иногда придется пользоватсья услугами общественного транспорта..скажите, сколько стоит одноразовый билет и проездной на месяц на такой автобус?

Заранее спасибо!!
  • 0

#20 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 марта 2010 - 17:39

сколько стоит одноразовый билет и проездной на месяц на такой автобус?

Темптранс уже любит вас :D Тут все цены и расписания.
А насчёт воды..я не жалуюсь.Жестковата,конечно, но это всё решаемо с помощью фильтров. В новом и старом районе ведь вода из одного и того же места,да?

Сообщение изменено: Мэри ^_^ (26 марта 2010 - 17:40 )

  • 0

#21 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 17:48

не знаю, как на Лангу, но на Келламяе вода нормальная
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#22 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 17:57

Laylla,
Маклер вам все что угодно скажет. Нельзя сказать, что прям очень дорого, но ощутимо.
Мэри ^_^,
Да из одного. Вода просто ужасная, ты смотрела на свои фильтры? Через неделю засоряется уже.
Просто кто-то замечает, кто-то нет. У меня младшая аллергик, стоит ей только пожить в другом месте, как высыпания сразу уменьшаются.
Плюс по анализу воды ей даже мыться вредно, столько там всякой гадости.
Был же года два назад скандал по этому поводу, но поскольку никто не собирается отдавать деньги, все и улеглось.
Да, плохая. Да, нельзя пить. А что делать?
Единственное, в новых домах трубы чистые.

Хотя. Вот

начиная с 1 июля 2009г. предприятием по предоставлению услуг водоснабжения и отведения сточных вод в городе Маарду является АО «Tallinna Vesi ». Все договора на услуги, заключенные между АО «Maardu Vesi» и клиентами, передаются на тех же условиях АО «Tallinna Vesi». Это не потребует от Вас дополнительных хлопот, поскольку между Вами и АО «Tallinna Vesi» новый договор заключаться не будет. Начиная с 1 июля 2009г. счета за услуги будет выставлять АО «Tallinna Vesi».

Но стали ли они брать воду из другого источника? Я сильно сомневаюсь.

Сообщение изменено: Salamandra (26 марта 2010 - 17:54 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#23 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 17:59

Темптранс уже любит вас :D Тут все цены и расписания.
А насчёт воды..я не жалуюсь.Жестковата,конечно, но это всё решаемо с помощью фильтров. В новом и старом районе ведь вода из одного и того же места,да?



Спасибо большое)

Laylla,
Маклер вам все что угодно скажет. Нельзя сказать, что прям очень дорого, но ощутимо.
Мэри ^_^,
Да из одного. Вода просто ужасная, ты смотрела на свои фильтры? Через неделю засоряется уже.
Просто кто-то замечает, кто-то нет. У меня младшая аллергик, стоит ей только пожить в другом месте, как высыпания сразу уменьшаются.
Плюс по анализу воды ей даже мыться вредно, столько там всякой гадости.
Был же года два назад скандал по этому поводу, но поскольку никто не собирается отдавать деньги, все и улеглось.
Да, плохая. Да, нельзя пить. А что делать?
Единственное, в новых домах трубы чистые.

Хотя. Вот

Но стали ли они брать воду из другого источника? Я сильно сомневаюсь.




Ну что ж, прописала все на бумажке, скоро встречаюсь с маклером, буду выяснять!)
  • 0

#24 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:01

Так. Цена на воду такая же как везде, поскольку уже tallinna vesi стало обслуживать - 43,06 вода и канализация, подогрев горячей воды 72,50.
На тепло цены везде разнятся, как я успела заметить. У нас снизились после того, как дом утеплили.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#25 kipsi

kipsi
  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Откуда:Maardu/Southampton, UK

Отправлено 26 марта 2010 - 18:02

по адресу Лангу 2А

Брат у меня там живёт, тоже купили квартиру когда дома только построили.
Единственный минус в нём наверное это слышимость, у них уже с соседями проблемы были по всяким поводам :)

А вообще Маарду любимый мой городок :rolleyes:
Тихо, спокойно, конечно страшно бывает по вечерам, но также как и в любом районе Таллинна, ни хуже ни лучше, дибилы везде есть как говорится:)

По моему большая половина жителй Маарду работает в Таллинне, и половина молодёжи учится там, ездят, никто ещё не помер от этого :) не так уж и напряжно, особенно если есть машина.

Так что дерзайте:)
  • 0
Protect Me From Myself

#26 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:02

Laylla,
Насчет воды - если там уже проведена, то налили бы в стаканчик, попробовали. Вообще, конечно не проблема фильтры поставить или покупать, в Таллинне тоже не идеальная вода.
Вот и вот о проекте по улучшению качества воды. Судьбу проекта не знаю, если верить их прогнозам к 2012 он завершиться.

Сообщение изменено: Salamandra (26 марта 2010 - 18:10 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#27 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:08

Брат у меня там живёт, тоже купили квартиру когда дома только построили.
Единственный минус в нём наверное это слышимость, у них уже с соседями проблемы были по всяким поводам :)

А вообще Маарду любимый мой городок :rolleyes:
Тихо, спокойно, конечно страшно бывает по вечерам, но также как и в любом районе Таллинна, ни хуже ни лучше, дибилы везде есть как говорится:)

По моему большая половина жителй Маарду работает в Таллинне, и половина молодёжи учится там, ездят, никто ещё не помер от этого :) не так уж и напряжно, особенно если есть машина.

Так что дерзайте:)


О! Кажется я нашла нужного человека!!!)))
Слышимость, это везде...скажите, если не секрет, за сколько ваш брат покупал квартиру? Что он о ней говорит? Доволен ли? Какие счета?

Мне самой очень дом понравился! Я очень хотела квартиру именно в новом доме, но в Таллинне все-таки дороговато..
  • 0

#28 kipsi

kipsi
  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Откуда:Maardu/Southampton, UK

Отправлено 26 марта 2010 - 18:21

О! Кажется я нашла нужного человека!!!)))
Слышимость, это везде...скажите, если не секрет, за сколько ваш брат покупал квартиру? Что он о ней говорит? Доволен ли? Какие счета?

Мне самой очень дом понравился! Я очень хотела квартиру именно в новом доме, но в Таллинне все-таки дороговато..


Покупали за 1 млн 200 тыс, ещё до кризиса, дом тогда только строился.
Впринципе всё нравится, жалоб нет, всем доволен и он и жена.Один раз инциндент летом был, помойку им прям под окна поставили и мошки оттуда в дом полетели через окна:lol:ну ничего, брат вышел, помойки отодвинул и всё порядке:)
Да и парковка у дома своя, ещё один +:) Квартплата сейчас около 2500:)
  • 0
Protect Me From Myself

#29 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:37

Живу в Маарду с 7 лет, хотя есть квартира в Копли. Так вот, скажу что в нижних Копли как-то все более по-бомжарски, кругом синяки, раздолбаные дома, сараи и т.д. В Маарду вообще тихо, недалеко море, озеро, до ягала тоже близко, 3 больших магазина и рынок - очень неплохо для такого маленького города. Есть лес, в отличие от того же Ласна. Раньше город был зеленый, щас эти дибилы все деревья вырубают - скоро будет как в Ласна - одни дома.
Большой минус, что тут нет работы, нет нормальных баров, дорогой общественный транспорт, наличие зала царства свидетелей иеговы, которые уже задолбали со своими брашурками. Криминала думаю тут куда меньше, чем в Ласна или Муста.

Вода нормальная, если есть фильтр. Нефильтрованную воду, что в Таллинне, что в Маарду пить нереально - вкус ужасен.
  • 2
унылый дрочер в мире мачо

#30 kipsi

kipsi
  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Откуда:Maardu/Southampton, UK

Отправлено 26 марта 2010 - 18:39

3 больших магазина и рын

+ 3 школы и 3 садика :)
  • 0
Protect Me From Myself