Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жителям Маарду


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
165 ответов в этой теме

#121 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 20:16

Тут даже есть басик и спортивный зал

2 зала
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#122 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 20:20

конечно тихо, просто пару пятниц народ гулял там вот и было не привычно,на то она и пятница чтоб пошуметь :rolleyes:
  • 0

#123 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 20:21

Тут даже есть басик

Ха-ха, я промолчу, как он построен и как там ремонт делался :lol:
  • 0

#124 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 20:23

Главное отпор дать, больше приставать не будут:))
Если переедете, подружитесь с моими, расскажут приколы и как бороться с этими соседями ;)

По-моему тоже достаточно тихо ночью.



С удовольствием!)
  • 0

#125 Toa Jaller

Toa Jaller
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 23:08

Решил и я отписатся ... у родителей дом в мууга (но всёже ближе к ласна , чем к марду ) .

Из своего опыта бывал в марду пару раз ... скажем из 10 раз , 4 были с курёзами (люди не адекватные) ... полицию визивал пару раз . Не скажу , что Ласна гораздо лучше , но на мой субективный взгляд покупка квартиры в ласна , решение более благоразумное .

из плюсов в марду могу назвать лишь один : полиция там бдит , покрайней мере дорожная ...

из минусов : слишком много силно пюших , много наркоманов , слишком чувствуется безработица , криминал развит

так же квартиру приобретённую в Ласна ,всегда можно продать , а вот в маарду ето зделать будет гораздо проблемотичнее .

но в целом желаю автору удачи и семейного уюта .
  • 0

#126 Ayer

Ayer
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 12:54

лет 8 жила в Маарду,и скажу что город милый. Наркоманы есть везде. Преступности прям как говорят "ночью не выходить" нету. В каждом городе не без уродов конечно , но жить можно. В Таллине намного страшнее жить чем в Маарду. Но есть одно но - кварплата там высокая. бывает и 4000.- бывает и больше. А так тихий,мирный городок. Красивый. Все под рукой,рынок,магазины,лесопарк (вот туда вечером не советую ходить,много алкоголиков и бомжей). Много праздников устраивает мэр города. Вот на носу будет весенняя ярмарка , в день защиты детей будет . Ну а самая любимая для жителей города Сорочинская ярмарка. Идет два дня.Новый год тоже песни пляски феерверки и т.д . Люди там ну скажем так адекватные . Все дуг друга знают. Только это иногда плохо - кто то что то увидел и по всему городку понеслись слухи 500 раз искаженные. Так что лучше много не болтать. Добираться если на автобусе на работу то с утра много учаащихся ездиет,автобусы переполненны. А на машине 15-20 минут. На автобусе 30-40 . Зимой час бывает занимает на дорогу. Вечером в будни тихо.На выходных шумновато молодежь гуляет. Летом город не спит . Зимой вообще будто вымер . А в целом мне нравится городок. Сама учусь там сейчас,родители там живут . И все в порядке. Летом город зеленый и все газоны украшены разноцветными цветами. Зимой и летом на деревьях лампочки весят. Вообщем городок маленький но славный.
  • 0
Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся»(с)Л. Толстой

#127 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 15:26

kipsi,
А вы в новостройку въезжали? На какой улице?

если по ночам шляться не собираетес

Они - может и не собираются. А будущие дети - точно будут.
Поэтому рискованно приезжать в город, где очень много неблагополучных семей и из которого успешная молодежь наоборот уезжает.
Я не знаю, исправиться ли положение за ближайшее 15 лет.

Гулять тут есть где, и на санках зимой, и на велосипедах летом. Такое ощущение, что маардуские детки как-то больше на воздухе времени проводят.
Пляжа морского больше нет, это плохо. Но летом в сухую погоду можно и по каменистому берегу погулять. И ещё тут хорошо собак заводить, есть где погулять.

Сообщение изменено: Salamandra (29 марта 2010 - 15:35 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#128 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 21:00

Но есть одно но - кварплата там высокая. бывает и 4000.- бывает и больше

это в каких домах? у нас макс счёт за 3-ёх комнатную был ~3800 зимой

Salamandra,
ты действительно наивно так считаешь, что в Таллинне меньше нариков и алкашей? просто Таллинн город больше, поэтому не всё так видно, как в Маарду
помну, года 2 назад в Коплях возле Сатурна, в пятницу вечером, сидел в машине, ждал знакомого, на работу в ночь ехали, ждал минут 10, так каждый 2ой, кого там видел, был или бухой или обдолбанный
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#129 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 марта 2010 - 07:48

Jonnyk,
Какая принципиальная разница между 4000 и 3800? :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#130 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 марта 2010 - 07:51

Какая принципиальная разница между 4000 и 3800? :)

Да вообще народ ппц :) мне две с хвостиком жалко за трешку было. А тут четыре и пофиг вообще :)

Я бы не стал брать квартиру с такими завышенными счетами
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#131 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 марта 2010 - 07:57

Я бы переехала,ничего ТАКОГО в Маарду я не вижу. В Ласна этих наркоманов не меньше, если не больше. Разве, что ездить неудобно. Но ко всему привыкаешь.

Мы(с мужем) обдумали и пришли к мнению, что поездки туда сюда или нарки/алкаши не так напрягают. А вот школ в Маарду всего 2 (или 3?), а это никакого выбора + пока наша дочь пойдет в школу все образование вполне могут перевести на эст. язык, в Таллинне хоть может частные с русским языком будут ну или английским. Далее, я вот не вожу, значит что бы съездить нормально в магазин (Призма, Рими, да просто в город выехать, по своим делам) мне нужно целый поход устраивать. Не удобною. Хотя мы тоже неплохой вариант видели на Ринги.

Сообщение изменено: Леди Осень (30 марта 2010 - 08:03 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#132 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 09:44

Jonnyk,
Какая принципиальная разница между 4000 и 3800? :)

между 4000 и 3800 разница не большая
но между

4000.- бывает и больше

тут уже есть разница
как я понял, тут 4000 это в среднем, а у нас 3800 это максимум, что было зимой
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#133 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 30 марта 2010 - 09:53

Хотя мы тоже неплохой вариант видели на Ринги

там дома старые. Хотя планировки довольно интересные есть.
  • 0

#134 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 марта 2010 - 10:19

там дома старые

Да, но он реновированый, квартира полностью сделана...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#135 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 10:57

Транспорт: сами можете посмотреть расписание в интернете. Цены - очень высокие. Темптранс будет в Маарду ещё до начала 2011 года. И потом могут остаться, так что мечтайте в Маарду о своём едином харьюском ид-билете... Автобусы почти всегда грязные, разломанные, вонючие. С утра ехать очень парит (кроме того, сократили кол-во рейсов), вечером лучше далее середины автобуса не идти. Дорога до центра занимает в среднем 40 минут на автобусе, если он пустой. В рабочее время/час пик стабильно 50-60 минут. Это до центра.

Образование: про садики ничего не скажу, не был я в них. Школы: гимназия, основная, эстонская. Не знаю, что там с эстонской. Но я бы своего ребёнка нив основную, ни в гимназию (где сам учился до 9 кл) не отдал бы. Разве что с битой пускай в школу ходит. Работники и преподавательский состав? Есть хорошие. Есть моральные уроды. Не знаю, может со сменой директора несколько лет назад что-то поменялось... Многие маардуские дети ездят учиться в Таллинн.

Питание: магазины Максима и Сясту находятся рядом, в середине города. В новом районе находится Гросси. Купить что-то нормальное - 100% в город ехать. Конечно, продуктами отоваривались мы в перечисленных магазах, но был набит глаз, что брать, а что не стоит. Круглосуточных не осталось. Насчёт "посидеть" - самое приличное место - типа ресторанчик в кескусе в новом районе. Остальное (Фламинго, Барлахе...) даже рассматривать нет смысла. Развлечений никаких.

Для детей, мол, много мест, где гулять и т. д. А как будто в том же Ласна меньше мест. В Маарду есть только возле церкви рампа и пару "качелек" и одиночные детские площадки по городу, которые разломаны. Свежий воздух... Да, он там чище, чем в Таллинне, но только не в те дни. когда воняет либо со свалки, либо с куриного комбината. Даже окно не откроешь в такие дни.

Праздники, устраиваемые мером? Сорочинская ярмарка, масленица, новый год - это всё повод побухать, куда съезжается куча бухарей со всей страны? или как минимум из Таллинна :D Феерверки, салюты... Был я на них, смотрел. Фигня какая-то. Смысл имели первые пару ярмарок, когда-то давно. Остальные - какие-то убогие. Опять же, лучше бы эти сожжёные деньги в автобусы инвестировали. Всякие "зелёные газоны" - это пыль в глаза. В тюрьме тоже травка красивая растёт и её наверное подстригают...

Дома... Новый район - новостройки, как в Ласна. Старый район - хрущёвки, сталинские, какие-то разные непонятные ещё. Многие дома старые и сифонят жестоко. Построенных "только что" три. Ещё один типа новый на Ринги, возле церкви - это старую, заброшенную стройку, которая 10 лет стояла к рукам прибрали и дом сделали жилой. А раньше там бомжи спали и школота уроки прогуливала с картами и пивом (кстати, о детях... :D) Квартплаты. Плохие. Кусаются. Если не товарищество, а "Маарду киннисвара" рулит - вообще жопа. Или если товарищество плохое - тоже попа та ещё.

Ещё насчёт чистоты города. Город завален мусором. Конечно, не прямо в городе, а на окраине. Маарду как бы на горке и потому по краям есть овраг, описывающий город с трёх сторон. Вот там россыпи мусора. С четвёртой стороны тоже мусор, даже если нет оврага. Кстати, убирать мусор припахивают детей весной. В школах (в нашей точно было) один день отменяли уроки и все шли убирать мусор. Я в 5 классе сходил, а дальше всех посылал. Угу, собирай говно за бомжами... Весной с четырёх сторон уже хрен знает сколько десятилетий Маарду стабильно сгорает (трава горит, детки веселятся).

В моей жизни мне встретилось всего несколько человек, которые сказали, что в Маарду хорошо. Это жители Таллинна, приезжавшие туда пить. "Ты чё тут такой крутой город в натуре, столько реальных людей, с таким богатым душевным миром, вон, Вася, например. сейчас с ним пойдём травку пробьём" :D :D :D

Сообщение изменено: Где беспредел? (30 марта 2010 - 10:47 )

  • 0

#136 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 12:22

кстати из минусов могу сказать еще то, что шмонит нереально с таллиннской свалки, если ветер с той стороны - хоть в ппротивогазе выходи)

Где беспредел?,
на счет питания и мест для прогулок не соглашусь.
все то же самое, что и в городских магазинах той же сети. А вот шмоток тут реально нет нормальных.

гулять... тут хотя бы нет такого кол-ва дорог, где дети могут попасть под машину, да и кол-во нарков, алкашей и прочих идиотов кудаа меньше, чем в упомянутом тобой Ласна (имхо самый плохой район Таллинна, даже хуже Коплей). В Маарду хоть гуляешь и палева нет, что щас придецца с кем-то 3.14здицаа.

Сообщение изменено: Страшилко (30 марта 2010 - 12:22 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#137 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 30 марта 2010 - 13:42

В моей жизни мне встретилось всего несколько человек, которые сказали, что в Маарду хорошо.

А я люблю Маарду.

И вообще,будьте позивней! Такие мелочи вы тут выдаёте за какие-то ужасы.
  • 0

#138 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 11:24

Jonnyk,
Ты не понимаешь, о чем я говорю. Дело не концентрации. В маленьких городах и районах болезни общества паразитируют сильнее.
В Таллинне куда больше вероятность того, что ребенок не попадет в плохую компанию.

В Маарду хоть гуляешь и палева нет

Как сказать, я ночами собаку выгуливала, всякое случалось.

Сообщение изменено: Salamandra (31 марта 2010 - 11:25 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#139 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 31 марта 2010 - 11:44

пару раз оставлял мобильник на ночь в маарду, причём на видном месте, ни разу не залезли.. зато суки колпачки с литых дисков 2 раза тырили с Ягуара :(
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#140 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 16:21

гулять... тут хотя бы нет такого кол-ва дорог, где дети могут попасть под машину, да и кол-во нарков, алкашей и прочих идиотов кудаа меньше, чем в упомянутом тобой Ласна (имхо самый плохой район Таллинна, даже хуже Коплей). В Маарду хоть гуляешь и палева нет, что щас придецца с кем-то 3.14здицаа.

что?
что?
ЧТО?

Нарки и алкаши всегда были, есть и будут в Маарду.
В Ласна часто бываешь?
А в Копли?

Я жил и в Ласна, и в Муста, и в Маарду.
В Коплях бываю по делам, бывшая там жила, ночью мотался.
В Нымме сейчас часто мотаюсь, в Ласна учился, в центре так чуть не каждый день.

Хуже Маарду для меня только самые вонючие места в Коплях, т. к. не все Копли грязные.

Сегодня в Маарду ехал - в автобус зашёл, на меня аж волна перегара+пота шибанула, я аж удивился.

Насчёт дорог. Меня сбивали в Питере один раз (пьяные на авто), под Новый год в Таллинне (пьяные опять же), а ещё в Маарду, когда я дорогу переходил по правилам. Даже не остановились. А то, как месные крутые пасаны гоняют на своих развалюхах я отлично знаю и отлично видел, как тут "нет такого количества дорог".

Сообщение изменено: Где беспредел? (02 апреля 2010 - 16:22 )

  • 0

#141 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:19

Лангу не самое лучшее место.Тут уже писали.В непосредственной близости находятся социальные дома,да и торчки с алкашами любят тусить на Лангу.Ребенка одного на улицу не отправишь гулять.Магазинов больших нет.
Если уж конкретно по старому району,берите квартиру на Оруметса.Территория хоть огорожена забором.
Ну и по поводу новых квартир поищите в нете отзывы самих жильцов.Очень много не довольных.Типичный панельный дом,на порядок лучше.
  • 0

#142 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:22

Если уж конкретно по старому району,берите квартиру на Оруметса.Территория хоть огорожена забором.

Дом, огороженный забором - это на Калласмаа 9, это соц. или какое-то там муниципальное жильё. Оруметса - в 50 метрах от Лангу. Не смеши :)
  • 0

#143 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:34

А Оруметса 5 два дома,что не огорожены забором? ;)
  • 0

#144 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:41

иван1, ах эти... Ну и что. Подумаешь, асфальтированная парковка. Такой же фиговый дом, как и на Лангу. Окнами выходящий частично на "главную дорогу" и остановку орументса, где любит алкота сидеть.

Сообщение изменено: Где беспредел? (03 апреля 2010 - 12:43 )

  • 0

#145 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 03 апреля 2010 - 13:00

Транспорт: сами можете посмотреть расписание в интернете. Цены - очень высокие. Темптранс будет в Маарду ещё до начала 2011 года. И потом могут остаться, так что мечтайте в Маарду о своём едином харьюском ид-билете... Автобусы почти всегда грязные, разломанные, вонючие. С утра ехать очень парит (кроме того, сократили кол-во рейсов), вечером лучше далее середины автобуса не идти. Дорога до центра занимает в среднем 40 минут на автобусе, если он пустой. В рабочее время/час пик стабильно 50-60 минут. Это до центра.

Образование: про садики ничего не скажу, не был я в них. Школы: гимназия, основная, эстонская. Не знаю, что там с эстонской. Но я бы своего ребёнка нив основную, ни в гимназию (где сам учился до 9 кл) не отдал бы. Разве что с битой пускай в школу ходит. Работники и преподавательский состав? Есть хорошие. Есть моральные уроды. Не знаю, может со сменой директора несколько лет назад что-то поменялось... Многие маардуские дети ездят учиться в Таллинн.

Питание: магазины Максима и Сясту находятся рядом, в середине города. В новом районе находится Гросси. Купить что-то нормальное - 100% в город ехать. Конечно, продуктами отоваривались мы в перечисленных магазах, но был набит глаз, что брать, а что не стоит. Круглосуточных не осталось. Насчёт "посидеть" - самое приличное место - типа ресторанчик в кескусе в новом районе. Остальное (Фламинго, Барлахе...) даже рассматривать нет смысла. Развлечений никаких.

Для детей, мол, много мест, где гулять и т. д. А как будто в том же Ласна меньше мест. В Маарду есть только возле церкви рампа и пару "качелек" и одиночные детские площадки по городу, которые разломаны. Свежий воздух... Да, он там чище, чем в Таллинне, но только не в те дни. когда воняет либо со свалки, либо с куриного комбината. Даже окно не откроешь в такие дни.

Праздники, устраиваемые мером? Сорочинская ярмарка, масленица, новый год - это всё повод побухать, куда съезжается куча бухарей со всей страны? или как минимум из Таллинна :D Феерверки, салюты... Был я на них, смотрел. Фигня какая-то. Смысл имели первые пару ярмарок, когда-то давно. Остальные - какие-то убогие. Опять же, лучше бы эти сожжёные деньги в автобусы инвестировали. Всякие "зелёные газоны" - это пыль в глаза. В тюрьме тоже травка красивая растёт и её наверное подстригают...

Дома... Новый район - новостройки, как в Ласна. Старый район - хрущёвки, сталинские, какие-то разные непонятные ещё. Многие дома старые и сифонят жестоко. Построенных "только что" три. Ещё один типа новый на Ринги, возле церкви - это старую, заброшенную стройку, которая 10 лет стояла к рукам прибрали и дом сделали жилой. А раньше там бомжи спали и школота уроки прогуливала с картами и пивом (кстати, о детях... :D) Квартплаты. Плохие. Кусаются. Если не товарищество, а "Маарду киннисвара" рулит - вообще жопа. Или если товарищество плохое - тоже попа та ещё.

Ещё насчёт чистоты города. Город завален мусором. Конечно, не прямо в городе, а на окраине. Маарду как бы на горке и потому по краям есть овраг, описывающий город с трёх сторон. Вот там россыпи мусора. С четвёртой стороны тоже мусор, даже если нет оврага. Кстати, убирать мусор припахивают детей весной. В школах (в нашей точно было) один день отменяли уроки и все шли убирать мусор. Я в 5 классе сходил, а дальше всех посылал. Угу, собирай говно за бомжами... Весной с четырёх сторон уже хрен знает сколько десятилетий Маарду стабильно сгорает (трава горит, детки веселятся).

В моей жизни мне встретилось всего несколько человек, которые сказали, что в Маарду хорошо. Это жители Таллинна, приезжавшие туда пить. "Ты чё тут такой крутой город в натуре, столько реальных людей, с таким богатым душевным миром, вон, Вася, например. сейчас с ним пойдём травку пробьём" :D :D :D

Извини меня конечно, но такую ерунду не каждому дано написать, если ты был в Маарду изгоем, каковым и сейчас являешься, то в этом виноват только ты, а не город.

Сообщение изменено: Niesch (04 апреля 2010 - 20:19 )
мат

  • 2

#146 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 13:04

что?
что?
ЧТО?

Нарки и алкаши всегда были, есть и будут в Маарду.
В Ласна часто бываешь?
А в Копли?

Хуже Маарду для меня только самые вонючие места в Коплях, т. к. не все Копли грязные.

с тобой спорить бесполезно по этому поводу. Ты все равно будешь толдычить свое). Маарду параша, Таллинн рулит. Чтож это твое мнение, но не стоит его с пеной у рта навязывать остальным.
Я не вижу никаких минусов у Маарду перед спальными районами Таллинна кроме как отдаленности от центра города(сюда входит и проезд) и близости таллиннской свалки. У кого есть машина, так вообще пофигу.

Сообщение изменено: Страшилко (03 апреля 2010 - 13:06 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#147 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 13:10

Где беспредел?,так я не нахваливаю эти дома.Прекрасно знаю что там творится.Жил на Калласмаа лет 6 назад.
  • 0

#148 FameniX

FameniX
  • Постоялец
  • 762 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 13:20

Извини меня конечно, но такую хуeту не каждому дано написать, если ты был в Маарду изгоем, каковым и сейчас являешься, то в этом виноват только ты, а не город.

+100
  • 0

#149 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 12:02

моё личное мнение - покупать квартиру здесь не стоит. как уже кто-то выше отписался - продать намного сложнее, чем с ласна. основная проблема это транспорт. в таллинне всё намного приличней, т.к. там несколько транспортных фирм между собой конкурируют, а тут монополия и в результате беспредел. ценами иргают как хотят. льгот для учеников и студентов на одноразовые билеты практически отсутствуют, только на 2 автобуса, которые ходят весьма редко. покатайтесь как-нибудь на 286, колбасит не хуже, чем на каруселях, ну плюс к этому головная боль от нереального шума и дребежжания содержимого автобуса.
так то город не плохой, но без перспективы. здесь остаются пенсионеры, молодые уезжают. в горуправе занимаются непонятно чем. как бы говорят, что денег нет. но 50 человек получают неплохую зарплату, ещё и умудряются периодически поднимать её. новогодние украшения и фонарики на столбах и деревьях горят тут круглогодично, непонятно зачем и для кого правда, но зато понятно за чей счёт. с покупкой квартиры и перездом в маарду, я так понимаю, зарегистрированя Вы будете как жители маарду, а не тлн. тогда и таллиннские проездные будут для Вас дороже, чем для столичных жителей.
тихо, спокойно, зелено - это в принципе правда. но для большинства молодых весьма и весьма скучно.

я 18 лет здесь прожила. школа( в которую по мнению некоторых не стоит пускать детей) меня уродом не сделала. отходила ещё и в музыкальную школу. после окончания школы уехала в Тарту учиться, в маарду приезжаю на выходные и каникулы к родителям. но приезжаю без энтузиазма, т.к. делать тут нечего, надо ехать в таллинн, и тут опять же плохой траспорт. летом если на море, то тоже в тлн.

всё это моё личное мнение, опять же. у каждого свои приоритеты.
  • 2

#150 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2010 - 12:12

Lyami, +стопицот. Марду - деревня

Сообщение изменено: shb (04 апреля 2010 - 12:12 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!