Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СССР

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
589 ответов в этой теме

Опрос: за или против (143 пользователей проголосовало)

хотели бы вы назад в СССР?

1. НЕТ (64 голосов [44.76%])

Соотношение ответов: 44.76%

2. ДА (48 голосов [33.57%])

Соотношение ответов: 33.57%

3. воздержусь (31 голосов [21.68%])

Соотношение ответов: 21.68%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#271 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:30

exeshe4ki_,
Это не предложение, а что-то вроде " ошиблись, так ошиблись" :)

Отвечать Вам больше не вижу смысла, вы не даете ответов на вопросы.

Вы тоже.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#272 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:50

Типа да. Обычными туристами.

Для информации:
в 1964 г. появился авиатур на Кубу с посещением Мексики, в 1965 г. этот тур дополнился посещением Парижа, а в 1966 г. – Италии и Чехословакии. Выбор капиталистических стран для турпоездки был небольшим: ежегодно отправлялось несколько групп в Финляндию, особо избранные – в морской круиз «Вокруг Европы» или «По Средиземному морю», туристы попроще – в круиз «По Дунаю», одну-две группы в год направляли во Францию или Англию, Австрию, Канаду, США. Иногда были экзотические туры: например, в 1961 г. - «По странам Африки», в 1962 г. – Индия, в 1969 г. – «Тунис, Алжир, Куба», в 1972 г. – круиз вокруг Японии.

Я эти времена не застал, а вот в 80-е, работая на предприятии, ни о каких путёвках за кордон я и другие работяги там и не слышали. Я не буду утверждать, что никто вообще не выезжал, скажу только что это были такие единицы, о которых и рассуждать несерьёзно. Надо было пройти проверку биографии спецслужбами, опять же знакомства многое решали. Да чё там заграница, я помню как в тот несчастный лагерь Артек отправлялись в первую очередь дети чиновников и людей со связями. Вот такая вот разница в возможностях тогда и нынче. И меня лично устраивает, что теперь любой человек может ехать куда хочет и заниматься чем хочет, лишь бы деньги были.
  • 0

#273 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:52

ежегодно отправлялось несколько групп в Финляндию, особо избранные – в морской круиз «Вокруг Европы» или «По Средиземному морю», туристы попроще – в круиз «По Дунаю», одну-две группы в год направляли во Францию или Англию, Австрию, Канаду, США

ну так сам и подтвердил - НЕ БЫЛО никаких массовых и доступных турпоездок в капстраны.

несколько строго отобранных групп в год, 1000-10000 избранных из 300 миллионов населения !!!
вероятность поехать среднему человеку таже как в лотерею выиграть щас )
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#274 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:54

вероятность поехать среднему человеку таже как в лотерею выиграть щас )

Даже с лотереей не сравнить, в ней хотя бы у любого шанс есть мало-мальский)
  • 0

#275 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:59

Те года это просто к примеру. Проверку проходить надо было, причем на нескольких уровнях, и очень жесткую и нелепую. Но ведь все равно как-то крутились как в "Блондинке за углом", да, знакомства тоже главную роль играли. Но чтобы на законодательно-партийном уровне никого не выпускали - такого не было. Это как в ДМБ, -Ты видишь суслика? Нет? А он есть. Так и в СССР для многих сложился полуправдивый стереотип о невозможности выезда за границу, который при ближайшм рассмотрении ломался.
  • 0

#276 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:02

Даже с лотереей не сравнить, в ней хотя бы у любого шанс есть мало-мальский)

ну моряком у многих была возможность мир посмотреть (единственно реальная). других вариантов не было

"железный занавес" был , и это не миф , его миллионы КГБшников обслуживали )
  • 0

#277 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:02

ну так сам и подтвердил - НЕ БЫЛО никаких массовых и доступных турпоездок в капстраны.

Я и не отрицал, что массовости не было. Вопрос про "невозможность". И сравнение с лотереей неправильно, кто рогом упирался, тот все-таки ехал. Просто мало кому так уж надо было.
  • 0

#278 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:13

Я и не отрицал, что массовости не было. Вопрос про "невозможность". И сравнение с лотереей неправильно, кто рогом упирался, тот все-таки ехал. Просто мало кому так уж надо было.

это да, упорные и целеустремлённые люди часто добиваются желаемой цели. но это не норма , а исключение

"9 июня 1935 года советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками.
После смерти Сталина расстрел за нелегальную эмиграцию был отменен. Хотя могли посадить в тюрьму. Такие жесткие ограничения просуществовали вплоть до 1990 года"
Размещенное изображение
  • 0

#279 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:17

Но ведь все равно как-то крутились как в "Блондинке за углом", да, знакомства тоже главную роль играли.

Ну так в том-то и вопрос, нафига это надо?) Лично я не хотел бы, что бы кто-то просматривал мою биографию перед поездкой и решал за меня, поеду я или нет. И не хочу заниматься приобретением каких-то связей типа полезных. Хочу просто садиться в самолёт и лететь, что периодически делаю я и остальные люди. Да и вообще разговор этот страннен на мой взгляд, обсуждать то, что при совке было что-то возможно некоторым, и это записывать в плюсы совку...)
  • 0

#280 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:21

вообще разговор этот страннен на мой взгляд, обсуждать то, что при совке было что-то возможно некоторым, и это записывать в плюсы совку...)

ну это был стимул , можно было помечтать.. )
дети мечтали космонавтами , взрослые туристами ))

а щас тока тупо к баблу все сводится (
  • 0

#281 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:28

а щас тока тупо к баблу все сводится (

Я вот уже который раз читаю эту мысль в ветке и хочу не согласиться с ней. Какая разница, работать 8 часов в день при совке или в наше время? И тогда тоже работали не за светлую идею, тоже на еду зарабатывали копейки. А вот как человек распорядится этими деньгами в свободное время - вот здесь уже на его решение не влияет ни совок, ни капитализм. Так что искать причины духовности или бездуховности строя, в котором живёшь, необходимо в первую очередь с себя. имхо.

Сообщение изменено: sobb (02 Апрель 2010 - 11:28 )

• 0

#282 kubik

kubik
  • Постоялец
  • 284 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:36

:no:

спасибо что у меня есть единомышленники! ;)
  • 1

#283 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:50

Я вот уже который раз читаю эту мысль в ветке и хочу не согласиться с ней. Какая разница, работать 8 часов в день при совке или в наше время? И тогда тоже работали не за светлую идею, тоже на еду зарабатывали копейки. А вот как человек распорядится этими деньгами в свободное время - вот здесь уже на его решение не влияет ни совок, ни капитализм. Так что искать причины духовности или бездуховности строя, в котором живёшь, необходимо в первую очередь с себя. имхо.

лозунги какиета
многа слов , мало смысла )

искать в себе причины бездуховности строя и отсутствия светлой идеи не согласен :)
  • 0

#284 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 12:00

лозунги какиета
многа слов , мало смысла )

искать в себе причины бездуховности строя и отсутствия светлой идеи не согласен :)

Ясно, разговор в стиле "сам дурак") Уверен, остальные мою предыдущую мысль поймут, там ничего сложного нет.)
  • 0

#285 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 12:11

Ясно, разговор в стиле "сам дурак") Уверен, остальные мою предыдущую мысль поймут, там ничего сложного нет.)

Да и я тоже уверен, ведь на любую теорию всегда единомышленники найдутся ) ..по типу "я свидетель, а што случилось ?" =))
  • 0

#286 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 13:19

kubik, спасибо, посмеялся :lol:
Думаю, вы лукавите насчёт возраста, вам не 50, а все 70. И речи ваши уверен пользуются популярности среди бабушек на лавочке у подъезда.

sobb, приятно читать.

Заметили, что просоветские товарищи, ни разу по существу не отвечают?
Что за нелепое сравнение населения СССР и РФ?
Что-то РФ не жаждет принять у себя бывших соплеменников по Союзу, которые рвутся туда с Кавказа и Средней Азии.
Дальше в придурка играть будем?
  • 0
На пределе

#287 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:51

значит ли это что мешали всем остальным 300 млн. человек?

я про частныи бизнес, как способ заработка денег.

которыи был выпилен из системы

не давали зарабатывать всем

можно было за копеики пахать на государство, на какуюто непонятную утопическую идею, непонятно кого обеспечивая.

А я хочу работать на себя обеспечивать только себя и свою семью и я согласен платить налоги на которые государство будет меня оберегать. И давать гарантию зашиты в случае если я не смогу себя обецпечивать (на те деньги что я платил до етого, все честно) Ну и как мне жить в советском обшестве?
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#288 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:00

я согласен платить налоги на которые государство будет меня оберегать. И давать гарантию зашиты в случае если я не смогу себя обецпечивать (на те деньги что я платил до етого, все честно) Ну и как мне жить в советском обшестве?

ты серьёзно уверен что сейчас государство тебя оберегает и гарантирует защиту от нетрудоспособности ?

и уверен што в советском обществе этого ничего не было ?
  • 0

#289 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:11

спасибо что у меня есть единомышленники! ;)

=)

Дальше в придурка играть будем?

Играй, тебе никто не мешает.

я про частныи бизнес, как способ заработка денег.

Этого не было, увы. Идеология всеобщего гражданского равенства была полной противоположностью идеологии частного капитала. Затруднясь давать оценку в стиле что лучше/хуже первое или второе. Но в СССР было первое.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (02 Апрель 2010 - 16:15 )

• 0
exeshe4ki.com

#290 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:12

ты серьёзно уверен что сейчас государство тебя оберегает и гарантирует защиту от нетрудоспособности ?

у нас государство полгода платить сколько процентво от зарплаты если просто теряешь работу, если по состоянию здоровья то всю жизнь, копеики конечно. В нормальных странах платят нормально. У нас пока еше нет
Но ета страна не еталон капитализма. даваите брать в пример германию, швецию, британию и все станет ясно

А в ссср не было бизнеса. Вот я хочу мерседес например. Как заработать? сеичас у меня есть возможность, тогда не было.

Я вот хочу икру на завтрак, сеичас все в твоих руках. А в раннии ссср за ето расстрелят могли, потому что некрасиво кушать икру когда там гдет дети голодные. Так схерали я должен думать о чужих детях?
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#291 Батанег

Батанег
  • Пользователь
  • 416 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 18:17

Как может тянуть в совок. Тебе говорили что делать, а если ты возражал, Сибирь ждала. У власти старые пердуны позапрошлого века - ну чего они могут там достичь? Другой аспект - людей не вышвыривали с работ как мусор, отношения были человеческими, а не как сегодня - утопи ближнего. Правда рабочий строй в совке занимался одной бюрократией, толку от которой было 0. Возьмите к примеру Германию. Там сегодня и обучение хорошее и медицина и социальный уровень. В постсовковых странах беспредел.
  • 0
Президент Эстонии: (держа в дрожащих руках бюст Сталина) Та х..й его снаетт, у нас страна маленнкайа, кута памятник не перенноссии, фсе равно в центре окашецаа. Вот, Сталлинна уже неделю с собой весде таскаю - на хера я его вообсе выкоппал... Требую компенссации!

#292 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 18:51

скажем так, хотела бы ненадолго "переместиться", чтоб посмотреть, как жили мои родители :) я это по большому счёту всё не застала :)
  • 0
www.lostgeneration.eu

#293 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:31

тему закройте, а то рознь не нужная идёт
  • 0

хай

#294 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:53

тему закройте, а то рознь не нужная идёт

советские методы
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#295 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:29

Как может тянуть в совок. Тебе говорили что делать, а если ты возражал, Сибирь ждала. У власти старые пердуны позапрошлого века - ну чего они могут там достичь? Другой аспект - людей не вышвыривали с работ как мусор, отношения были человеческими, а не как сегодня - утопи ближнего. Правда рабочий строй в совке занимался одной бюрократией, толку от которой было 0. Возьмите к примеру Германию. Там сегодня и обучение хорошее и медицина и социальный уровень. В постсовковых странах беспредел.

Один из самых распространённых мифов про СССР.Спросите конкретно ваших родителей или родственников старшего поколения о том,указывал ли им кто-нибудь на то,как надо жить.
Не понял насчёт рабочего строя.Трактористы,строители,колхозники и прочие рабочие занимались бюрократией,я правильно вас понимаю?
  • 0

#296 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:43

Да здесь процентов 90 про Союз мифы и сказки.
  • 0

#297 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:05

Просто хороший фильм
http://angels-chines...om/1270692.html
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#298 Сerber

Сerber
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:29

Да здесь процентов 90 про Союз мифы и сказки.

ну не 90,но 80 точно,но эти дети 80+годов выпуска, рассуждающие на полном серьёзе о том чего не знают и не видели просто умиляют :lol:,пишите ещё,особенно про КГБ и сибирские рудники :lol:
  • 0
--_--

#299 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:29

• 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#300 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 01:15

ну не 90,но 80 точно,но эти дети 80+годов выпуска, рассуждающие на полном серьёзе о том чего не знают и не видели просто умиляют :lol:,пишите ещё,особенно про КГБ и сибирские рудники :lol:

ну про кгб зачем

были и покруче - НКВД, ВЧК

я балдею с иронии над советским союзом у Булгакова.
Что такое НКВД в мастер и маргарита хорошо показано. Без ужасов, с юмором, но ясно. Опять же такои литературы мало, потомучто запрешали, сажали и тд

Почитаите
  • 0

Volvo. Made by Sweden