Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СССР

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
589 ответов в этой теме

Опрос: за или против (143 пользователей проголосовало)

хотели бы вы назад в СССР?

1. НЕТ (64 голосов [44.76%])

Соотношение ответов: 44.76%

2. ДА (48 голосов [33.57%])

Соотношение ответов: 33.57%

3. воздержусь (31 голосов [21.68%])

Соотношение ответов: 21.68%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#331 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 10:01

.... Но скоро всё встанет на свои места ... все под Богом ходим. Лень дальше писать ...

Прослезилазь аж....
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#332 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 10:07

Прослезилазь аж....

:D
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#333 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 13:57

война продолжается,только не на поле боя,а в умах
  • 0

#334 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:11

Chickensexer пытается донести до нас всю нечтожность и незначительность СССР...

:blink: :blink: Слушайте, я не знаю, что там у вас за грибы, но судя по одной этой фразе, не говоря уже о последующей ахинее, грибы эти - аццки забористые. Погодите, а что если это не грибы, если это само по себе в мозгу такая пляска святого Витта творится? Как всё запущено-то, а...

Flintston вот тоже, с хромой на обе ноги логикой: знать он меня не знает совершенно. Никак. Равно как и я его. Только посты мои читал. При этом утверждает, что ему "отвратительно". Но не мои посты - единственное, что он обо мне знает - а я сама. Которую он вообще не знает. Плюс ещё подслеповатый, что ли - жалуется, что не видит того, о чём я неоднократно писала, И это своё невидение сваливает на меня...

Неужели не надоело себя дурачками выставлять?

Ну и заявить, да ещё с таким глупым апломбом, что по "Мастеру и Маргарите" нельзя судить об эпохе, ибо произведение художественное - это уж только полный неуч мог такое написать.

Тут вон всё кто-то козырял поездкой в Югославию, Индию и работой в Анголе. Признаться, сначала было ужасно смешно... Напомнило эпизоды в Little Britain, где предлагались "супер привлекательные туристические предложения: прямой рейс в Багдад, детям - бесплатно! Тур в Сомали! Билет в один конец в Колумбию - супер скидки!" И прочее в том же духе...

А потом смешно уже не было, а стало как-то очень жаль этих людей..

Что самое интересное - по фактам "про-советчикам", кроме цепляния к словам по мелочи, возразить нечего. Их бесит, что у кого-то иное, чем у них ОТНОШЕНИЕ к этим фактам.. Ну это, знаете ли, одно из самых гнусных приявлений тоталитарного мышления: "мнение бывает двух видов - моё и неправильное".

Ну что ж, всё таки верна пословица, которую тут уже, кажется, Niesh перефразировала: человека из Союза забрать можно, а вот Союз из человека - врядли. Вот и пожинает нынешнее постсоветские пространство все эти плоды - нате вам совко-головых, ешьте их с кашей. Поколение социальных импотентов, горлопанов-халявщиков. Горазды только демагогию в интернете разводить - какие они умные, как всё знают, как надо жить, как должен быть устроен мир. Но при этом ноют, что жить не на что, и что им всё время кто-то чем-то обязан. Самое ужасное, что это же они и своим детям тоже. И сколько поколений понадобится, чтоб избавиться от этой заразы, если вообще удастся - решительно неизвестно.

Сообщение изменено: chickensexer (06 Апрель 2010 - 12:12 )

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#335 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 15:47

да пусть про-советчики будут всегда
пускаи чего то ждут от когото и обижаются на жизнь

конкуренции меньше.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#336 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 17:38

которую тут уже, кажется, Niesh перефразировала: .

Нифигаааа!!! :lol:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#337 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 17:39

Ну и заявить, да ещё с таким глупым апломбом, что по "Мастеру и Маргарите" нельзя судить об эпохе, ибо произведение художественное - это уж только полный неуч мог такое написать.

0_о
*тихо офигевает*
Вы это серьезно? По Мастеру и Маргарите об эпохе СССР судите? А это, как его, историю отменили чтоли?
  • 0
exeshe4ki.com

#338 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:29

0_о
*тихо офигевает*
Вы это серьезно? По Мастеру и Маргарите об эпохе СССР судите? А это, как его, историю отменили чтоли?

а вы читали учебики истории?

они такие разные :lol: :lol: :lol:

вы какие предпочитаете? советские или естонские?
историю пишут как удобно

а худ. литература - зеркало времени
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#339 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:41

а вы читали учебики истории?

они такие разные :lol: :lol: :lol:

вы какие предпочитаете? советские или естонские?
историю пишут как удобно

а худ. литература - зеркало времени

вы совершенно правы, возразить просто нечего!

*кивает, заговорщицки подмигивает и шепчет в сторону*
санитары!
  • 0
exeshe4ki.com

#340 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:31

ололололо

Не стоит забывать, что действие "Мастера и Маргариты" происходит на рубеже 20-ыэ и 30-ых годов. Булгаков довольно подробно описал ТУ эпоху, но судить о ВСЕЙ истории Советского союза только по этому роману, мягко говоря, глупо
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#341 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:42

Этак историю Англии можно учить по шизоидной сказке про Алису. :D
  • 0

#342 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 148 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:44

да-да, я все сказки знаю, можно сказать, что я - историк
  • 0

#343 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:49

есть сказки, а есть серьёзные произведения.

такое ошушение, что вы либо не читали, либо нифига не поняли

Автор хотел донести мысль! в етом разница

Еше: собачье сердце, двенадцать стульев, золотои теленок

помоему понятны детям
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#344 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:54

горлопанов-халявщиков--- а союз большой построили и цены на самое потребляемое не РОСЛИ а понижались )))
  • 0

хай

#345 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 20:33

LaCroix, Вам уже ответили.Нельзя судить про СССР с одного ограниченного отрезка времени.
СССР прошел большой путь.Хотя и всего за 70 лет.Ну буквально-от сохи до ядерной бомбы и далее до первых миллионеров Советского Союза.
А мистическое Булгаковское произведение застряло во времени где то в первой половине прошлого века.А потому никак не может претендовать на исторический анализ времен СССР.
Ю андестент?
:rolleyes:
  • 0

#346 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 20:41

LaCroix, Вам уже ответили.Нельзя судить про СССР с одного ограниченного отрезка времени.
СССР прошел большой путь.Хотя и всего за 70 лет.Ну буквально-от сохи до ядерной бомбы и далее до первых миллионеров Советского Союза.
А мистическое Булгаковское произведение застряло во времени где то в первой половине прошлого века.А потому никак не может претендовать на исторический анализ времен СССР.
Ю андестент?

да не говорил что оно всю мировую историю показало. ето был просто пример наглядности

вы еше замет.те что деиствие проишодит в москве, а ссср, ето не тол.ко москва

Ну буквально-от сохи до ядерной бомбы и далее до первых миллионеров Советского Союза.

опять туда же. какои путь? ето путь дикареи. Путь цивилизованныи сделали штаты и британия.

модель социализма уместна в племени дикареи, состояшем из 100 соплеменников
nu v 300 миллионном государстве ето утопия, и союз был обречен на развал уже в первыи свои день.
И единственное что делала советская власть ето отодвигала конец своеи власти, подменяя понятия и заменяя ценности истинные, ценностями фальшивыми

Сообщение изменено: LaCroix (06 Апрель 2010 - 20:41 )

• 0

Volvo. Made by Sweden

#347 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:02

чикенсэксер
Как-то не вяжется ваш первый абзац с последним.Что же такого в моей фразе?По-моему она очень ясно отображает ваше мнение по-поводу всего,что связанно со словом "советский" или "союз".Чтобы вы опять меня не обвинили в перекручивании ваших слов и подмене смысла,предоставляю ваши слова:"Вот и пожинает нынешнее постсоветские пространство все эти плоды - нате вам совко-головых, ешьте их с кашей.Поколение социальных импотентов, горлопанов-халявщиков. Горазды только демагогию в интернете разводить - какие они умные, как всё знают, как надо жить, как должен быть устроен мир. Но при этом ноют, что жить не на что, и что им всё время кто-то чем-то обязан. Самое ужасное, что это же они и своим детям тоже. И сколько поколений понадобится, чтоб избавиться от этой заразы, если вообще удастся - решительно неизвесто."По-моему всё очень очевидно,и в комментариях не нуждается.Зараза,она и в Африке зараза.Потом,в предведущем сообщении я приводил вам пример вашего заблуждения;это были ваши слова и я их не выдумывал.Вот вы,в каждом сообщении,обвиняете меня в подмене смысла ваших слов.Но,скажите мне,какой ризон подменять ваши слова,когда вы столь ясно и чётко выражаете своё мнение по-поводу обсуждаемой нами темы.Как вообще можно ЭТО исказить?Преукрашиваю эпитетами?Пожалуй.Но ведь и вы не отстаёте;приходится невилировать.Говорите,что по фактам,"про-советчикам" нечего ответить.Так ведь вы не приводите фактов.Что может быть общего между фактами и вашим ОТНОШЕНИЕМ к фактам?Говорите,что "нас" бесит ваше мнение.Так ведь и вас бесит "наше" мнение.Чем же "мы" хуже вас?Теперь вот,наклеили на меня ярлык "про-советчика"(странное конечно слово).Ну да ладно...
Судя по всему,вы неплохо разбираетесь в различного рода проявлениях тоталитарного мышления.Расскажите пожалуйста про эти "процессы" в самой тоталитарной стране мира - США(следуя вашей логике опять же).Мне очень интересно,действительно.А то я опять какой-нибудь "пропаганды" нахватаюсь,а вы то точно должны знать;всё-таки - современный человек.Насчёт "Мастера и Маргариты",я видимо задел ваши личные чувства к творчеству Булгакова,раз вы с таким АПЛОМБОМ опровергнули моё мнение.При чём,делаете это в лучших традициях "про-советчиков",переворачивая смысл с ног на голову.

П.С. Простите,а вы себя к кому относите?
И ещё,я будучи неучем,как вы выразились,не опускаюсь до оскорблений,хоть и в третьем лице.

Сообщение изменено: unkind (06 Апрель 2010 - 21:51 )

• 0

#348 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:34

модель социализма уместна в племени дикареи, состояшем из 100 соплеменников
Про Китай не забываем.Так же про Швецию.
Путь цивилизованныи сделали штаты и британия.
Это какой такой путь?Одни за счет войны нажились и выкарабкались из задницы, другие колонии выдаивали ;)
И единственное что делала советская власть ето отодвигала конец своеи власти, подменяя понятия и заменяя ценности истинные, ценностями фальшивыми
А что такое истинные ценности?Деньги,власть?Человек человеку волк?Заипись ценности :unsure:
  • 0

#349 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:45

то какой такой путь?Одни за счет войны нажились и выкарабкались из задницы, другие колонии выдаивали

когда одному хорошо, другому всегда хуже, такова жизнь

разница в том что они доили чужих а в ссср своих

А что такое истинные ценности?Деньги,власть?Человек человеку волк?Заипись ценности :unsure:

истинные: ценность человеческои жизни
советские ложные: коллектив превыше всего,

истинные: жить во благо себя. Если каждыи человек сделает себе хорошо, мир станет прекрасен.)))
ложные : жить во благо чего то непонятного (космосические корабли там чето бороздят, гордость за слесаря, которыи выполнил пятилетку в 4 года

истинные: право на личную жизнь, право на собственность, право вероисповедания

ложные: коллектив, коллектив, коллектив, нет прав - есть благо коллектива, нет бога - есть сталин
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#350 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:45

Оу йе!
  • 0

#351 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 23:16

истинные: жить во благо себя. Если каждыи человек сделает себе хорошо, мир станет прекрасен.)))
ложные : жить во благо чего то непонятного

Ну я считаю што жить во благо Себя - это паскудство )

хотя и примером для других я быть не могу ))
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#352 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 05:19

истинные: ценность человеческои жизни
советские ложные: коллектив превыше всего,

ложные : жить во благо чего то непонятного (космосические корабли там чето бороздят, гордость за слесаря, которыи выполнил пятилетку в 4 года

истинные: право на личную жизнь, право на собственность, право вероисповедания

ложные: коллектив, коллектив, коллектив, нет прав - есть благо коллектива, нет бога - есть сталин

в основе любой либеральной идеи лежит мысль, что жизнь – это главное достояние человека, а для "героя", важнее жизни всегда оказывается идея. Идея Родины, свободы, веры, дружбы, у каждого своё.

Не дай бог случится, твою жену и дочку в подворотне будут амбалы насиловать, но ты не лезь, а лучше сразу вспомни про свои истинные либеральные ценности и скажи себе

когда одному хорошо, другому всегда хуже, такова жизнь

да иди домой. Ведь ты все правильно сделал. Нет ничего дороже собственной жизни.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (07 Апрель 2010 - 05:20 )

• 0
exeshe4ki.com

#353 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 07:17

да иди домой. Ведь ты все правильно сделал. Нет ничего дороже собственной жизни.

ето уже перегибание.
не надо преувеличивать
вы же поняли что я имел ввиду в том посту
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#354 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 08:28

ето уже перегибание.
не надо преувеличивать
вы же поняли что я имел ввиду в том посту

Выгляни из монитора в окно, там реальный мир, а не страна эльфов.
Якобы твои тезисы, о ценностях и лже-ценностях, результат пропаганды, которая "не сравнится с Советской", сиречь вера.
Пример выше просто заставляет твою голову немножко подумать. И тут, наступает когнитивный диссонанс: "Как же так? Это явно перегибание!".
Любая брехня, основанная на вере, поломается как только начнешь размышлять.
А ты размышлять не хочешь, к сожалению. Потомучто это трудно, потомучто надо учить и учится и потомучто тратить на эту "ерунду" свое время, когда все обьясняют в телевизоре, - глупо.
Продолжай повторять про ненавистный СССР, продолжай втаптывать часть своей истории в грязь, покайся за Сталина и признай окупацию Прибалтики.
Невежество, - это бланженство! ©Cypher, Matrix.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (07 Апрель 2010 - 08:29 )

• 0
exeshe4ki.com

#355 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:22

Выгляни из монитора в окно, там реальный мир, а не страна эльфов.
Якобы твои тезисы, о ценностях и лже-ценностях, результат пропаганды, которая "не сравнится с Советской", сиречь вера.
Пример выше просто заставляет твою голову немножко подумать. И тут, наступает когнитивный диссонанс: "Как же так? Это явно перегибание!".
Любая брехня, основанная на вере, поломается как только начнешь размышлять.
А ты размышлять не хочешь, к сожалению. Потомучто это трудно, потомучто надо учить и учится и потомучто тратить на эту "ерунду" свое время, когда все обьясняют в телевизоре, - глупо.
Продолжай повторять про ненавистный СССР, продолжай втаптывать часть своей истории в грязь, покайся за Сталина и признай окупацию Прибалтики.
Невежество, - это бланженство! ©Cypher, Matrix.

мля, спасибо что заставили подумать :lol: :lol: :lol:

Я подумал и увидел пример никак не относящийся к делу.

Я вообще не понимаю ход ваших мыслей. Что я должен увидеть в реальном мире? амбалов насильников? ах ты епт проклятый капитализм должен воскликнуть я? А в советах их не было? вы это хотите сказать? ах да, сексаж не было, откуда насильникам взяться?

Может это вы давно не были в реальном мире? идея капитализм - каждому оплачивать по его труду. А люди из савдепа привыкли получить комнату в общаге и радоваться. Большего в жизни уже не будет, а это на халяву, ура.

Я пытаюсь вам обьяснить, что сейчас жить хорошо вы свми себе мешаете со своим рабским менталитетом. А тогда мешала система.

Власть быдла и колхозников может сделать счастливыми только быдло и колхозников.

Вы в саму идею вдумайтесь? Забрать у тех кто заработал и поделить между теми кто сука бухал, нех не делал. А тут на те революция. Че денег много? будем раскулачивать, отдавай все, если жизнь дорога. А потом слышь вася вот награбленое делим возьми свою долю. Вася счастлив. Халява.

Как из этого может получиться здоровое общество? Советская власть- власть бандитов. Не воришек, как сейчас, а бандитов, убийц и грабителей.

Или вы мне скажите что этого не было?
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#356 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:25

2 LaCroix

сколько тебе лет, интеллектуал? =)
  • 0
exeshe4ki.com

#357 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:56

kubik,
если действительно вам 50 лет и вы торчите на форуме, где средний возраст пользователей менее 30 лет, и доказываете им преимущества совка, то мне вас искренне жаль. а из все вашей писанины становится ясно, что совок для вас был ценен лишь тем, что все на халяву. вы все рассматриваете со стороны руссого человека, жившего при совке в Эстонии, а вы имеет хоть малейшее представление о том, как жили коренные жители этой страны, то есть, эстонцы, при этом великолепном ссср?
коммунизм, в том виде, как это было в ссср, не сможет выжить в современном мире. в коммунистических государствах, что существуют по сей день, от основ коммунизма осталась лишь сотая часть, так как нахождение в стагнации ничем хорошим не закончится.
  • 2

#358 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:46

Нифигаааа!!! :lol:

Милль пардон, авек плезир.:)

0_о
*тихо офигевает*

Да "офигевайте" себе на здоровье. Вы же, похоже, не знаете ни биографии Булгакова, ни истрии создания конкретно этого романа. Поэтому вам остаётся только "офигевать". По крайней мере вам подобного рода процессы, похоже, удаются лучше, чем, скажем, мыслительные.

ололололо

Не стоит забывать, что действие "Мастера и Маргариты" происходит на рубеже 20-ыэ и 30-ых годов. Булгаков довольно подробно описал ТУ эпоху, но судить о ВСЕЙ истории Советского союза только по этому роману, мягко говоря, глупо

А я этого, мягко говоря, и не говорила. Это раз. А два - вы же, мягко говоря, тоже не станете утверждать, что любой исторический период просто упал с неба, как шарик в лотерейной машине, не будучи никак связанным ни с предыдущим, ни с последующим периодом?

Во-первых, Алиса - детская сказака, и учить по ней аж исторю действительно не надо. Во-вторых, отражением своего времени эта сказка тем не менее действительно является. Что вам, очевидно, невдомёк. И в третьих, тот факт, что вы ёрничаете и разбрасываетесь "типа крутыми прогрессивными и остроумными заявами" ни вас, ни ваши высказывания таковыми не делают. Скорей наоборт - демонстрируют ваше невежество. Бо не в курсе видимо, что практически всё, упомянутое в той сказке, имеет своё логическое объяснение и прямую связь с реальностью того времени.

Например, "квази-черепаха" - ирония по поводу распространённого тогда в Англии "супа из зелёной черепахи", который на самом деле делали из телятины. Упоминание об обучении "французскому и стирке" - каламбур о бытовавших тогда в школах услугах за дополнительную плату - "уроки французского и стирка". Путаница касаемо времени пить чай - на тот момент традиция файв-о-клок ещё не была повсеместно распространена в Англии. Сетование Алисы, что она в своих арифметических упражениях никогда не дойдёт до 20 - связано с тем, что в то время традиционная ангийская таблица умножения оканчивалась на 12-и. Сомнения Алисы о пригодности зазеркального молока в пищу - напрямую связаны с произошедшим приблизительно в то же время открытием в стереохимии того факта, что органические вещества имеют симметричную, "зеркальную" структуру...

Итд итп... Вам всё это, конечно, неизвестно. А посему - очень "логично", ничего не скажешь - вам просто пришла в голову потрясающе-"остроумная" мысль списать всё это на "шизоидность" и почувствовать себя умненьким-разумненьким Буратиной...

Можете присоединиться к exeshe4ki_ "офигевать" вместе. Дуетом у вас отлично получится.

да-да, я все сказки знаю, можно сказать, что я - историк

Мой маленькый дружок, даже если вы будете знать все сказки наизусть, без способности воспринимать информацию, анализировать её в контексте и получать логические выводы, на историка вы всё же не потянете. Максимум, что вам светит - это роль румяной бабушки в цветастом платочке, которая, сидя в картонной избушке, всплескивает пухленькими ручками и пищит: "...Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец"...

Так как у вас с пухленькими ручками, любезный?
  • 4
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#359 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:49

Например, "квази-черепаха" - ирония по поводу распространённого тогда в Англии "супа из зелёной черепахи", который на самом деле делали из телятины. Упоминание об обучении "французскому и стирке" - каламбур о бытовавших тогда в школах услугах за дополнительную плату - "уроки французского и стирка". Путаница касаемо времени пить чай - на тот момент традиция файв-о-клок ещё не была повсеместно распространена в Англии. Сетование Алисы, что она в своих арифметических упражениях никогда не дойдёт до 20 - связано с тем, что в то время традиционная ангийская таблица умножения оканчивалась на 12-и. Сомнения Алисы о пригодности зазеркального молока в пищу - напрямую связаны с произошедшим приблизительно в то же время открытием в стереохимии того факта, что органические вещества имеют симметричную, "зеркальную" структуру...

Ах жеж и не лень было расписывать . Молодца :)

Сообщение изменено: Niesch (07 Апрель 2010 - 13:53 )

• 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#360 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:02

горлопанов-халявщиков--- а союз большой построили

В каком смысле "построили"? Создали государство? Но по сути, по большей части просто переименовали Российскую Империю. Или "построили" - в смысле, в буквальном смысле, возвели всякие объекты? Ну дык, в первом поколении советских людей было огормное количество добрых и наивных, искренне верящих в сказку о коммунизме, очень желавших в неё верить, которые и работали, как рабы на плантации, но за идею. Да и из-под палки проходилось.

Это уж потом, когда стало ясно, что сказка вроде как отменяется, а работа на плантациях - нет, и эйфория от ожидания сказки прошла, осталась только тоска и озабоченность, как бы откосить от плантаций, но при этом извернуться и выгрызть себе хотя бы кусочек обещанной когда-то сказки - вот тогда-то и всплыло постепенно поколение горлопанов-халявщиков.

Только бОльшая часть всего к тому времени уже была построена. Теми использованными и ограбленными наивными добрыми идеалистами.

и цены на самое потребляемое не РОСЛИ а понижались )))

Послушайте, уж на что я - "чайник" в (макро-)экономике, Но вы что-то даже меня в этом перещеголяли.

Ю андестент?

Застряло? Мистическое?..

Хех, знаете, мне раньше тоже казалось, что весь шик этого романа - говорящий кот, забрасывающий дяденьку в Ялту мановением солёного гриба на вилке; голая невидимая тётенька, летающая на метле над Москвой; и бальные хоромы в московской коммуналке 1930-х годов, с зомби-гостями... Только казалось мне так когда я прочитала его в первый раз. Т.е. когда мне было 13 лет... Неужели вам приблизительно столько же? Или может смысл просто остался для вас тайной за 7-ю печатями? Памятуя ваши предыдущие высказывания, я склонна поверить во второй вариант..
  • 0