Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СССР


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
589 ответов в этой теме

Опрос: за или против (143 пользователей проголосовало)

хотели бы вы назад в СССР?

  1. НЕТ (64 голосов [44.76%])

    Соотношение ответов: 44.76%

  2. ДА (48 голосов [33.57%])

    Соотношение ответов: 33.57%

  3. Голосовал(а) воздержусь (31 голосов [21.68%])

    Соотношение ответов: 21.68%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#511 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:35

a щас типа не спиваются совсем ?
сложная тема . отчего народ спивается . мнений многа разных


Сейчас, как ни странно, продолжительность жизни больше не падает. Ни в России, ни в Эстонии. Но речь о СССР. В европейских странах в 1960-1980гг, при всех экономических и топливных кризисах, при достаточно высокой безработице, продолжительность жизни стабильно росла. Во всех капиталистических странах Европы. От Греции до Португалии, от Италии до Великобритании. А в СССР она падала. Парадокс?
  • 0

#512 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:36

думаю многие спивались потому что алкашей на работе держали , и вообще дешево можно было жить , хоть на деньги от сданных бутылок )) на 1-2 рубля в день запросто ..

а сейчас алкаш = бомж , ни жены , ни квартиры, ни работы
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#513 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:38

Вот любители СССР пишут, что кино "Груз 200" это очернение и сознательная дезинформация. Глядя на график динамики продолжительности жизни начинаешь думать, что что-то действительно было глубоко неправильно в этом СССР...
  • 0

#514 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:41

продолжительность жизни стабильно росла. Во всех капиталистических странах Европы. От Греции до Португалии, от Италии до Великобритании. А в СССР она падала. Парадокс?

да ниче не парадокс . никто ж и не спорит што жирнее и дольше жизнь именно в буржуйских странах )

кстате палка о двух концах - стремительное старение населения Европы . до 20% за 100лет переживут. Работать некому , и пенсию им платить некому , негры и арабы не хотят дряхлое белое население содержать.
Очередной серьёзный кризис через 10-15лет
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#515 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:47

негры и арабы не хотят дряхлое белое население содержать

И как это они делают в Европе? При уплате налогов дают указ не платить на пенсию белым? Или просто работают всю жизнь нелегалами на зло неверным?
  • 0

#516 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:52

да ниче не парадокс . никто ж и не спорит што жирнее и дольше жизнь именно в буржуйских странах )


А вы не съезжайте с темы. Захотели обсудить "нормальный" СССР 1960-1980гг, вот и объясните, что нормального в снижении продолжительности жизни, даже несмотря на объективный рост материального благосостояния. Для меня ничего нормального в этом нет, это явный признак несостоятельности советской системы и ее движения к краху.

Ваш "нормальный" СССР сидел на нефтяной игле и за счет нее обеспечивал своим гражданам строительство панельных коробок для жилья и производство легкового автомобиля Фиат-124 образца 1964г. с регулярным рестайлингом фар и бамперов. Но даже эти материальные подачки населению не могли предотвратить деградации гомо советикусов, снижения продолжительности жизни, массового алкоголизма и апатии.

Нефтяная лафа закончилась в 1986г. Саудовская Аравия нарастила экспорт нефти и цены на советское "черное золото" просели в несколько раз. Валютная выручка СССР резко упала, не на что стало приобретать зерно, которое колхозники уже разучились нормально выращивать. И СССР полетел в тартарары.
  • 0

#517 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 апреля 2010 - 00:05

И как это они делают в Европе? При уплате налогов дают указ не платить на пенсию белым? Или просто работают всю жизнь нелегалами на зло неверным?

да многие просто не работают :D , сидят на социалке всей семьёй в 10 человек . ну и криминалом промышляют . какие там налоги ?


А вы не съезжайте с темы. Захотели обсудить "нормальный" СССР 1960-1980гг, вот и объясните...

ниче я не хотел с тобой обсуждать , и обьяснять троллям ничего не собираюсь . максимум ссылок и цитат от грамотных людей подкину на досуге )

а щас спать пойду , дел многа ..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#518 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 апреля 2010 - 00:40

ниче я не хотел с тобой обсуждать , и обьяснять троллям ничего не собираюсь . максимум ссылок и цитат от грамотных людей подкину на досуге )

а щас спать пойду , дел многа ..


Хорошо, я доволен! :rolleyes: По моим подсчетам, это третий слив совкофилов мне в этой ветке. Так держать! :lol:
  • 0

#519 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 апреля 2010 - 01:23

По моим подсчетам, это третий слив совкофилов мне в этой ветке. Так держать!

Да больше чем третий :) Я уже просто наблюдаю.
Любопытные наблюдения как с нулевым уровнем пассионарности (советские халявщики) и при внезапном исчезновении исходного биоценоза (СССР) происходит консервация сознания ещё и усугублённая условно враждебным (эстонским) окружением.
Некоторые юзеры на форум.ее - живые свидетельства тому :)

Притом что сам по себе сталинский СССР - антисистема, постепенно выродившаяся в брежневскую химеру.
Для коммунистов характерно негативное мироощущение - презрение к вечным ценностям жизни, семьи, этносу, религии и замещении их сказкой о "светлом будущем", футуризм (что явно характеризует антисистему).
И правильно говорят товарищи, СССР реально мог существовать и быть сильным только при сталинской модели управления.
Антисистема - очень жёсткая, простая структура. Всё просто - все подчиняются тому кто наверху. Такая структура хорошо работает в статичных условиях (для СССР - паразитирование на этносах бывшей РИ и создание изоляционистских настроений).
Как только условия изменились, то есть экономика дала сбой (убитое сельское хозяйство, неконкурентноспособная промышленность и низкие цены на сырьё), а общественное мнение ползуче сменилось с изоляционизма на "поклонение загнивающему Западу" - антисистема крайне быстро приблизительно после Карибского кризиса 1962 стала химерой и просто напросто развалилась в 1985-1991 годах как государство-антисистема, но осталось постсоветское общество-химера к коему мы с вами и принадлежим, и эта тема прекрасное тому подтверждение.
Теперь остались люди из разных этносов, прошедшие антисистемный период искусственного сосуществования в СССР, утратившие всё что имели в своём этническом самосознании. Особенно это проявилось у русских.

"Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза») — в пассионарной теории этногенеза этническая форма и продукт контакта несовместимых (имеющих отрицательную комплиментарность) этносов, принадлежащих к различным суперэтническим системам, в результате выросшие в химере люди утрачивают этническую традицию и не принадлежат ни к одному из контактирующих этносов. Химеру можно охарактеризовать как общность деэтнизированных, выпавших из этносов людей. В химере господствует бессистемное сочетание несовместимых между собой поведенческих черт, на место единой ментальности приходит полный хаос царящих в обществе вкусов, взглядов и представлений, в такой среде расцветают антисистемные идеологии. Потеря своеобразных для каждого этноса адаптивных навыков приводит к отрыву населения от кормящего ландшафта. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь — происходит своего рода этническая аннигиляция. Возникшие в недрах химеры антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо химера становится жертвой соседних этносов.

Химера может существовать в теле здорового этноса, подобно раковой опухоли, существуя за его счет и не выполняя никакой конструктивной работы. При этом она может быть относительно безвредной (пассивной) либо же становиться рассадником антисистем (агрессивная химера).

Большинство известных в истории этнических химер сложились за счет вторжения представителей одного суперэтноса в области проживания другого, после чего агрессор пытался жить не за счет использования ландшафта, а за счет побежденных. Результатом в конечном итоге всегда был распад и гибель химеры, так как победители деградировали не в меньшей степени, чем побежденные.

Термин введён Л.Н. Гумилёвым."

Вдумайтесь, почему мы не можем сказать мы русские? Почему мы не чувствуем себя единым народом с русскими из России, из Латвии, из Киргизии?
И даже если кто-то чувствует, на него найдётся сотни совершенно разобщённых людей, некоторые из которых деградировали до того даже, что стыдятся своего этнического происхождения!
По-видимому постсоветская химера в разных странах б.СССР имеет свои отличия, и если в России она скорее агрессивная (нацисты, нацболы, прочие воинствующие, террористы), то у нас (в Эстонии) химера пассивная. В других странах с разной степенью брожения.
Там где есть сильный этнический субстрат и монолитное общество (Литва, Армения) таких разрушительных последствий не наблюдается, русские и прочие постсоветские успешно ассимилируются (облегчается это тем, что прошедшие СССР утратили всё этническое кроме русского языка, а не русские совки вообще всё).

В интересное историческое время живём, господа!
И всё это было бы очень занимательно, если бы не было так досадно и обидно, что именно с твоим русским народом это произошло...
  • 0
На пределе

#520 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 апреля 2010 - 09:57

Хорошо, я доволен! :rolleyes: По моим подсчетам, это третий слив совкофилов мне в этой ветке. Так держать! :lol:

да хоть усрись :D подсчеты у него ... "контора пишет" ©
ну просто лень время тратить на троллей )

я высказал просто своё мнение о том где родился и жил . по обилию умных слов я соревноваться и не собирался
Ведь в этой теме пишет каждый о чем-то своём . общего предмета обсуждения нету ..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#521 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 12 апреля 2010 - 10:37

Не юродствуй. Если говорить о моих знаниях, почерпнутых из рассказов родни, то два хутора, каждый состоявший из нескольких десятков домов были полностью разграблены. Жители сходили с ума от голода и мне во всех красках были обрисованы случаи каннибализма. Неоднократные случаи. Всего в двух деревнях. Поюзай тот же гугл и там увидишь ещё кучу свидетельств. Так что утверждение, что Голодомор был направлен конкретно против моей семьи, несколько надуман, мягко говоря.

Никакого юродства. И тем более лично против твоей семьи и родственников. *удивленно смотрит*
Любой рассказ о каком-либо событии, - это частный случай. Показания одного свидетеля. Для полной картины необходимо большое количество показаний, только тогда можно давать обьективную оценку тогдашнего голода. Никаких эмоций при этом не учитывают. Это очень цинично, я согласен, но правосудие работает именно так.

В США, кстати, был дикий голодомор(30-40-ые годы) после Великой Депресии 20-ых, от голода погибла тьма народу, но про него как-то не вспоминают. Зачем? Это ж не большевики морили, а капиталисты. Они хорошие и правильные.

Ты же честно признался полстраницы назад что этот спор не потянешь. Ты был прав - действительно не тянешь, слабовато у тебя с историческим образованием. А Сталина по жертвам среди населения собственной страны превзошел лишь другой подонок и сталинский дружбан - Мао Дзедун.

Мой яростный победитель, я пасую перед твоим натиском. Ваши речи настолько глубоки и емки по содержанию, что оспорить их не представляется возможным.

Мотив очень простой - убрать тех, кто может представлять достаточно сильную оппозицию режиму. Представить их врагами в манипулируемом общественном сознании, объявить вредителями и уничтожить.

Все сходится! =)
  • 0
exeshe4ki.com

#522 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2010 - 10:52

В США, кстати, был дикий голодомор(30-40-ые годы) после Великой Депресии 20-ых, от голода погибла тьма народу, но про него как-то не вспоминают. Зачем? Это ж не большевики морили, а капиталисты. Они хорошие и правильные.

Я не понимаю, почему ты настойчиво путаешь тот голодомор с обычным голодом? Ты понимаешь разницу между просто нехваткой питания и ситуацией, когда это питание у тебя банально отняли? Или капиталисты тоже ходили по домам и изымали всё съестное? Я уж не знаю как ещё понятнее эту разницу объяснить.
  • 0

#523 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 12 апреля 2010 - 11:56

Я не понимаю, почему ты настойчиво путаешь тот голодомор с обычным голодом? Ты понимаешь разницу между просто нехваткой питания и ситуацией, когда это питание у тебя банально отняли? Или капиталисты тоже ходили по домам и изымали всё съестное? Я уж не знаю как ещё понятнее эту разницу объяснить.

Отнимание имущества большевисткой силой или капиталистической удавкой так принципиально?
Давай я не буду продолжать, это трагедия большая, не вижу никакого смысла выяснять кто и кого эффективнее морил голодом.
  • 0
exeshe4ki.com

#524 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2010 - 12:10

Да, действительно, какая разница между стихийным бедствием и целенаправленными действиями людей по созданию подобной ситуации? Любой здравомыслящий человек эту разницу понимает чётко.
В общем тут действительно говорить уже не о чем да и бесполезно, как я вижу.
  • 0

#525 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 12 апреля 2010 - 13:04

Да, действительно, какая разница между стихийным бедствием и целенаправленными действиями людей по созданию подобной ситуации?

да перестань. Твое желание обвинить власть во что-бы то ни стало я уже увидел.
  • 0
exeshe4ki.com

#526 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 апреля 2010 - 13:07

Твое желание обвинить власть во что-бы то ни стало я уже увидел.

Пардоньте. А кто в этом виноват-то, не власть что ли? Звезды не так сошлись?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#527 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:00

Alexey_L,

Смешно! Я вам привел научные статьи, вы мне в ответ видеоролик Вассермана о Солженицине! Могу лишь посоветовать пить поменьше пива и не пытаться образовываться по видеороликам всяких попсовиков на rutube.


Спасибо за совет.Ответ в стиле сам дурак.Агументация убийственная.Чем ваша ссылка отличается от моей?Наличием таблицы?
Мне крайне сомнительны научные статьи в инете поддерживаемые зарубежными организациями в том числе фондом Сороса. ;)
Свои статьи я дал на вскидку о чем и предупредил.
Вот ссылка про голодающих в Америке
http://www.newsru.co...009/hunger.html

В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород".


http://russbalt.ucoz...publ/27-1-0-295

Вот реальный рост продолжительности жизни начиная с царских времен
Рядом видно что действительное падение уровня жизни началось со счастливых демократических перемен
И наконец действительно, что за фетиш постоянно талдычить про Сталина? :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17.gif   16,56К   12 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  a_graf08.gif   4,25К   12 Количество загрузок

Сообщение изменено: иван1 (12 апреля 2010 - 14:00 )

  • 0

#528 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2010 - 19:26

а им же больше не про кого плохого не говорят )) а Сталин был не слуга народа совсем! пустозвон сплошной )))
  • 0

хай


#529 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 21:16

Или капиталисты тоже ходили по домам и изымали всё съестное?


КАпиталисты просто сравнивали с землей дома фермеров.И фермер шел на все 4 стороны и сосал палец вместе с семьей.Почитай ,,Гроздья гнева,, Стейнбока.Все по полочкам разложено.
В советский голодомор оказывали помощь голодающим.Это тоже факт.Комбеды.Другое дело что не эфективное распределение помощи,впрочем как и малочисленность ее не могло спасти всех.
  • 0

#530 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:56

Пардоньте. А кто в этом виноват-то, не власть что ли? Звезды не так сошлись?

Не пардоньтю.
Вопросы "кто виноват? и что делать?",- детские и волнуют граждан, которым просто поорать на тему хочется.
Тебе ведь не запрещают спросить в более адекватной и логичной форме: "Назовите основные причины голодомора на Украине 1931-32-го годов?"
Не запрещают. Но спрашиваешь ты почему-то как малолетний дурачок: "Кто виноват?!"
=) Кто, кто, большевики конечно, это ж зло!
  • 0
exeshe4ki.com

#531 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 апреля 2010 - 15:17

Забавно выходит. В этой теме четко прослеживается тенденция: Когда нечего ответить, начинаются фразы "Ты некомпетентен", "малолетка", "не жил-не знаешь" и т.д.
exeshe4ki_,
Сколько вам там лет? 34? А мне 26 и вы решили называть меня малолеткой , а мои посты "детские". Сначала вы придрались к якобы неправильно написанному слову, не вышло. Теперь пытаетесь скрыть свой уход от ответа, сказав, что вопрос задан неадекватно. Мало того, вы даже не удосужились посмотреть какого я пола. И вы такой взрослый и адекватный не поняли к чему был задан этот вопрос. Я не нуждаюсь в уроках истории. Поясню. Мой вопрос был задан исключительно к этой фразе.

Это относилось к разговору о Голодоморе. Вам собб пытался, но до вас не дошло, донести

какая разница между стихийным бедствием и целенаправленными действиями людей по созданию подобной ситуации

На что вы ответили очередной абстрактной фразой.

Твое желание обвинить власть во что-бы то ни стало я уже увидел.

Видимо, намекая на о, что не власть в этом виновата.
Затем последовала уже моя фраза/вопрос.
Надеюсь вам как не ребенку и адекватному человеку стало понятнее.

П.С. Понятно что ответ, если будет, будет не менее интеллектуальным, как все прошлые.

Сообщение изменено: Niesch (13 апреля 2010 - 15:27 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#532 kubik

kubik
  • Постоялец
  • 286 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 13 апреля 2010 - 15:54

вам девушка посоветую не умными фразами аппонировать а побольше об истории сов союза почитать хотя вы из числа тех кто книгам не верит или верит только написанные и переделанные под свой лад нашими национальными историками ;)
  • 0

#533 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 14 апреля 2010 - 13:33

Пожалуйста, Niesch, если Вы уже большая, то вопросы "Кто виноват?" следует задавть в суде. Поскольку виноватые в Голодоморе определяется не по факту случая "Пришли большевики, отняли еду. Кто виноват?" а несколько иначе.
Если для Вас это неочевидно, то реагировать на совокупные эмоции Вас и Sobb нет никакого смысла.

Я только поэтому не желаю давать ответ на подобные вопросы(Кто виноват?), а соскакиваю на такое же дурацкое "Ок, ты победил, большевики, - зло!"
Ну это же смешно уже, явления Голодомора 31-32 года рассматривать через призму вопроса "кто виноват?". Целый комплекс причин убит одним детским вопросом.
Как после этого вы хотите мне что-то внятное рассказать?

какая разница между стихийным бедствием и целенаправленными действиями людей по созданию подобной ситуации


Стихийное бедствие с одной стороны, целенаправленное действие людей с другой.

Для того чтоб задавать подобное в догонку к, нужно хорошо понимать причины(причины! - мн. число) возникновения голода на Украине 31-32ых годов. Ну, а если вооружиться "Повторяю в третий раз для тех кому не дошло, Кто виноват?", то я не сдерживаю.
*разводит руками*
Задавайте эти вопросы, отвечайте на вопросы, песочница большая.

П.с.

Мало того, вы даже не удосужились посмотреть какого я пола

За рулем, - Вы водитель. Извините за иронию.
  • 0
exeshe4ki.com

#534 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 16:17

В принципе можно было бы посмотреть на него поближе но только при возможности-нужно жить сегодняшним днем ну будующим а не все время думать о том как там в прошлом было хорошо а на то что происходит вокруг сей час забивать болт...
  • 1

#535 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 20:41

в том то и дело ! почему гадим и все молчат(забивают, эгоисты выходит, маски шоу мля устроили)? всем сегодня хорошо, а после хоть трава не рости :(
  • 0

хай


#536 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 22 апреля 2010 - 18:40

1. Продается девка 30 лет, там же ружьё и ковер. Спросить в доме напротив лавки Ахтубина.

2. Продаются борзые щенки, там же мальчик 12 лет, обученный сапожному ремеслу. Спросить в доме Грабовского на углу Берёзовой и Коровьей.

Это рядовые объявления из российских газет до 1861 года. Объявления давались благородными дворянами. Нет СССР, нет Сталина, нет Голодомора. Людей не засекают до смерти, не сажают в концлагерь, их всего лишь покупают и продают...

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#537 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:25

1. Продается девка 30 лет, там же ружьё и ковер. Спросить в доме напротив лавки Ахтубина.

2. Продаются борзые щенки, там же мальчик 12 лет, обученный сапожному ремеслу. Спросить в доме Грабовского на углу Берёзовой и Коровьей.

Это рядовые объявления из российских газет до 1861 года. Объявления давались благородными дворянами. Нет СССР, нет Сталина, нет Голодомора. Людей не засекают до смерти, не сажают в концлагерь, их всего лишь покупают и продают...


вы все примеры не в тему лепите

в россии тогда было крепостное право. Его отменил не сталин, не ленин, не советская власть.
так к чему етот пример?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#538 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 26 мая 2010 - 23:34

Мифы об истории СССР.

Ползая по сети, наткнулся на ресурс, не мог не поделится. Источник не бог весть какой замечательный, но как любитель любителю, - сойдет.
Диапазон широкий: от причин Голодомора 31-32 до кровавого тирана и упыря-людоеда Сталина. Катынь в том числе.
Кому интересно, что же это за государство такое было СССР, - велком.
  • 0
exeshe4ki.com

#539 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2010 - 12:27

exeshe4ki_, просто сногсшибательно авторитетный источник)
  • 0

#540 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 27 мая 2010 - 12:37

exeshe4ki_, просто сногсшибательно авторитетный источник)

Тебе, как сногсшибательному специалисту-историку, - за глаза и за уши.
  • 0
exeshe4ki.com