Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли в Эстонии экономическое чудо?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#61 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:41

ну не знаю как тебе, многие ценят эстонское пиво...
вообще при ситуации когда хренова, нужны непопулярные методы. Ты же не будешь покупать на худой карман кусок говяжьего мяса с витаминами и минералами, а купишь докторскую колбаску масло и хлебушек :D

Когда не пробовали нормального. В Эстонии порошок разбавляют водой, бутылка же ирландского или шведского сразу свежестью отдаёт.

так никто не заставляет, вон шведы, же не ездят все поголовно на мерсах и бехах) хотя для них это не проблема...

огромное кол-во вольво... видимо дураки :(

Зато какие удобные трамваи. Не таллиннские 30-летние развалюхи
Размещенное изображение

Вычищенные, выполирование, как будто пластмассовые
Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#62 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:41

Sergio, ты мысль уловить не можешь?

я вот приехал с Норвегии, недавно в еести, ах-ел когда вспомнил на чем эстонская молодежь ездит, не знаю о каком кризисе вы говорите) о кризисе обращения с деньгами разве что...

я вот тоже с ними не умею обращатся, я их тупо в барах сливаю)

Сообщение изменено: Keyzt (01 апреля 2010 - 21:44 )

  • 0
people come, people go

#63 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:46

Дорогих машин все же заметно поубавилось.
  • 0

#64 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:47

DDoS web killer, ну в швеции с трамваями как и здесь 50на 50 есть новые и страрые но там они чище чем наши это факт
  • 0

#65 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:51

DDoS web killer, ну в швеции с трамваями как и здесь 50на 50 есть новые и страрые но там они чище чем наши это факт

Старые только на остров туристов возят :)
http://commons.wikim...Djurgårdslinjen
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#66 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:10

ну если уж на столько старые брать то унас это всего 4 трамвайчика,ну тогда там есть среднечьковые которые на вид дашь лет 15 :) (на офтопили на щет пива и трамваях )

Сообщение изменено: altaJeC (01 апреля 2010 - 22:11 )

  • 0

#67 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:17

Дорогих машин все же заметно поубавилось.

Ага, в Эстонии машина - это простой выпендрёж. Мол у меня машина дороже других, а остального в жизни не надо.

Зато отчётливо вспоминается случай пару месяцев назад: прилетел в Швецию, забрал сумку и пошёл в подвал аэропорта на трамвай. А перед нами прилетели немцы. Ну пока они наматывали километры по 5-му терминалу в поисках, где же выдаётся багаж, мы спустились в подвал в одно время. Приходит трамвай в центр. Немцы когда посмотрели сколько стоит билет на лоховоз, у них сразу глаза полезли на лоб от такой суммы и они скопом пошли на более дешёвое такси.

А в Эстонии как? Ну лох из числа бедных, так и езди на трамваях?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#68 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:35

А в Эстонии как? Ну лох из числа бедных, так и езди на трамваях?


блин, а мне так вкайф на них гонять в Таллине) я каждый отпуск покупаю себе проездной) хоть и машина стоит под жопой)
бутылочка коньячка) всегда бухнуть с кем нибудь можно :D
  • 0
people come, people go

#69 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:35

Возможно ли в Эстонии экономическое чудо?

А уже пробовали ;) , 23 года назад.., щас ИМЕ(еести чудо) уже никто и не помнит

Isemajandava Eesti (IME) majandusprogrammi.
IME aluseks oli 1987. aasta septembris ajakirjanduses avaldatud nelja mehe (Siim Kallas, Tiit Made, Edgar Savisaar, Mikk Titma) ettepanek kogu Eesti viimisest täielikule isemajandamisele.
IME kaugemaks sihiks oli Eesti eraldamine üleliidulisest majanduskompleksist, üleminek turumajandusele ning oma eelarve ja rahasüsteem. Ka IME leidis ühiskonnas laialdase heakskiidu ning pani aluse ulatuslikule majandusreformide kava koostamisele. Järk-järgult tunnistas isamajandamise põhimõtteid ka tollane Eesti NSV valitsus, osaliselt Moskva. Mitmed IME põhimõtted rakendati ellu.


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#70 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:41

блин, а мне так вкайф на них гонять в Таллине) я каждый отпуск покупаю себе проездной) хоть и машина стоит под жопой)
бутылочка коньячка) всегда бухнуть с кем нибудь можно :D


Так когда говоришь, что машина для того, чтобы ездить, а не выпендриваться, так не хотят воспринимать дебилы. У нас никто не будет воспринимать трамвай как достойное средство передвижения.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#71 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:50

Так когда говоришь, что машина для того, чтобы ездить, а не выпендриваться, так не хотят воспринимать дебилы. У нас никто не будет воспринимать трамвай как достойное средство передвижения.


когда нету денег) да)
ну я то полюбасу себе мерина возьму :D

вот с бухлом только завяжу)))
  • 0
people come, people go

#72 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 апреля 2010 - 10:06

когда нету денег) да)
ну я то полюбасу себе мерина возьму :D

вот с бухлом только завяжу)))

Дык у шведов ASEA догадались построить трамваи, превосходящие по комфорту и скорости дорогие автомобили. Даже BMW сильно отстаёт.

А в Эстонии только в гуманитарную помощь смогли привезти из Геры и Коттбуса. Вот немецкий хлам и колесит по рельсам Таллинна.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#73 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:32

DDoS web killer,
сравнил хрень с редькой. Норвегия , швеция - эти страны с кучей ресурсов, Эстонии до них не потянуть.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#74 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 апреля 2010 - 19:27

DDoS web killer,
сравнил хрень с редькой. Норвегия , швеция - эти страны с кучей ресурсов, Эстонии до них не потянуть.

А хотя бы банально сбалансировать экономику? Эстония могла бы влить кучу денег в бюджет при помощи дешёвой рабочей силы. Однако, налоги никто не снизил и все предприниматели побежали в узкоглазию за меньшими затратами на производство.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#75 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 03:36

ossesion, слушай, ты вот говоришь в Эстонии нереально ничего. А ты щас там где? Полярный круг? Что ты там делаешь? перспективы? ))
  • 0
people come, people go

#76 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2010 - 09:47

А хотя бы банально сбалансировать экономику? Эстония могла бы влить кучу денег в бюджет при помощи дешёвой рабочей силы. Однако, налоги никто не снизил и все предприниматели побежали в узкоглазию за меньшими затратами на производство.


сдается мне дешевая рабочая сила экономику отнюдь не сбалансирует, поскольку за предыдущие периоды налоги поступали с высоких зарплат при высокой занятоси, да и к тому же дешевая рабочая сила - это не государственный механизм, а преимущественно частный, коммерческий.
экономика в основном балансируется за счет импорта и экспорта и всех вытекающих из этого, с учетом, что производство убили на корню (кстати предприниматели свалили не от высоких налогов, а от спекулятивного роста зарплат) думаю что экспорт в ближайшее время вообще не светит, нету сегодня ни мощностей, ни проектов, ни связей для чудес... + у правительства совершенно нет плана по подъему, им главное евро ввести тогда вроде как все остальное станет проблемой еврозоны, однако европе вдруг оказалось не до прибалтики, ей надо с грецией решить вопрос, а там если не получится то повыкидывают из ЕС всех кто не тянет и эстонцев в том чсле.

P.S. примечательны последние лозунги ансипа, видимо крыть уже совсем нечем, раз тока размножаться предлагает.
  • 0

#77 dreag

dreag

    Что? Где? Когда?

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Откуда:Tallinn|Lasnamae|Seli|Нижний Новгород

Отправлено 03 апреля 2010 - 09:51

Чудо? Естесто может. Если есть желание то что угодно сделать можно.
Японцы вот взяли да сделали.
  • 0
**ИМХО
__________________________________
Мой ЖЖ http://ersdorf.livejournal.com
и фотоальбом http://picasaweb.google.com/ersdorf
и e-mail: ersdorf[dog]gmail.com
и сайт http://rednut.ru

Все вопросы и тп в ЛС, ICQ, MSN, email.
____________
Who are you?

#78 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 14:42

надо ввести 2-ой язык тот же английский, и занятся "воспитанием" нового поколения то есть в вести уроки "этикета,культуры" и тому подобному,начиная с детского садика заканчивая ВУЗами ,пусть сдают экзамены не 1 раз а с периодичностью и без сдачи этого экзамена не давать диплом.Тогда мне так кажется произойдёт чудо,меньше будет быдла и все смогут общаться нормально не только между собой но и с другими .
  • -2

#79 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 15:13

Тогда мне так кажется произойдёт чудо,меньше будет быдла и все смогут общаться нормально не только между собой но и с другими


и деньги сами потекут рекой)
  • 0
people come, people go

#80 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 15:38

и деньги сами потекут рекой)

:lol: а как иначе , еслиб всё так было проста.
  • 0

#81 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 03 апреля 2010 - 18:18

надо ввести 2-ой язык тот же английский, и занятся "воспитанием" нового поколения

Проблема в том, что новое покалечите воспитывает старое покалечите. :(

Бывшее относительные экономические успехи в Эстонии были исключительно за счет притока внешних кредитов, которые были благополучно потрачены на потребительские нужды.
Новое экономическое чудо в принципе возможно. Для этого надо работать, в том числе и головой.
  • 0

#82 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 апреля 2010 - 22:09

Keyzt,

ossesion, слушай, ты вот говоришь в Эстонии нереально ничего.

не говорил я так .
Я сказал что с ихней политекой, будет бяда . А Эстонцы молодцы, поддаются на провокации и считают что им не кто не нужен. скоро будут дешовой рабочей силой, молодцы.

А ты щас там где?

Сижу дома , в Москве.

Полярный круг?

за полярным кругом я был месяц.

Что ты там делаешь?

вел проект , с начала до конца. Общенеи с заказчиком, разработка проекта автоматизации шкафа управления , разработка и написание алгоримта управления 6 паровыми котлами путем инетгрирования нашей атвоматики в ихнюю . Пусконаладочные работы. Все сделал один.


перспективы? ))

Перспективы? =) Летом буду уже ведущим инженером(в место старшего) , изучаю сеичас углубленно другой тип контроллеров, хожу на курсы повышения квалификации...
В Эстонии таких перспективах что сеичас, я мог даже не мечтать ...
ааа , еще учусь на 2 курсе по теплотехнике )))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#83 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 22:20

Перспективы? =) Летом буду уже ведущим инженером(в место старшего) , изучаю сеичас углубленно другой тип контроллеров, хожу на курсы повышения квалификации...
В Эстонии таких перспективах что сеичас, я мог даже не мечтать ...
ааа , еще учусь на 2 курсе по теплотехнике )))


молодца :)
  • 0
people come, people go

#84 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2010 - 22:26

Японцы вот взяли да сделали.


а все остальные не сделали... японцы обязаны успехом фанатизму, весь прочий мир по такому принципу не живет и не работает. а с другой стороны, чего они добились? сегодня йена творит чудеса в плане собственной стоимости, их товары стоят дохрена, с рынков их выдавливают (те же штаты), их научные разработки мало кому интересны, потому что реальный сектор они не обеспечивают... чудо да и только, а дальше о что?
  • 0

#85 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 апреля 2010 - 01:08

altaJeC,

пусть сдают экзамены не 1 раз а с периодичностью и без сдачи этого экзамена не давать диплом.

чушь и совковость. нах вообще 3/4 предметов нужна в универе??? =))
в топку. и так технарей перегружают всякой ен нужнйо мурой, а на нужные выщи 0 внимания, то еще будут задрачивать не нужнйо теорией.

Тогда мне так кажется произойдёт чудо,меньше будет быдла и все смогут общаться нормально не только между собой но и с другими .

лолололол
причем тут высшее образованеи и быдласть ?? ))) ну не будет быдло получать ВО вооьще, что дальше то?
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#86 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 апреля 2010 - 11:46

сдается мне дешевая рабочая сила экономику отнюдь не сбалансирует, поскольку за предыдущие периоды налоги поступали с высоких зарплат при высокой занятоси, да и к тому же дешевая рабочая сила - это не государственный механизм, а преимущественно частный, коммерческий.
экономика в основном балансируется за счет импорта и экспорта и всех вытекающих из этого, с учетом, что производство убили на корню (кстати предприниматели свалили не от высоких налогов, а от спекулятивного роста зарплат) думаю что экспорт в ближайшее время вообще не светит, нету сегодня ни мощностей, ни проектов, ни связей для чудес... + у правительства совершенно нет плана по подъему, им главное евро ввести тогда вроде как все остальное станет проблемой еврозоны, однако европе вдруг оказалось не до прибалтики, ей надо с грецией решить вопрос, а там если не получится то повыкидывают из ЕС всех кто не тянет и эстонцев в том чсле.

P.S. примечательны последние лозунги ансипа, видимо крыть уже совсем нечем, раз тока размножаться предлагает.


Ага, на данный момент эстонцы тупо ждут поступлений денег от транзита. Поступившие деньги от транзита покроют все потребности Эстонии? Нет конечно.

Уровень цен в Эстонии немного ниже, чем в западной Европе. Благодаря более дешёвой рабочей силы, в Эстонии могло бы находится производство западно-европйеских предприятий. Однако, ансип самому себе перекрыл кислород и из-за безработицы, более 20% налоговых поступлений с подоходного налога ему не видать. До окончания безработицы. А это явно более 5 лет.

Экспорт? Да у нас итак всё производство благодаря партии реформ убито. Только в середине 2009 года Сависаар доплачивал убыток предприятию по производству полиуретана, я помню прошлым летом и эстонские и шведские строительные магазины были с ног до головы забиты дешёвыми баллончиками с полиуретаном. Но эстонская пена никому на 3 буквы не была нужна, её тупо шведские детки распыляли под мостом возле Миколанкирка для наблюдений как она увеличивается в объёме со временем высыхания. В результате, у Сависаара закончились евроденьги, а людей пришлось уволить с производства строительной пены.

О высокотехнологичном производстве, как в Японии или Канаде, даже речи идти не может. В Эстонии как отсутствует образование, так и само население мечтает о красивой жизни и заполнении бумаг в кабинете до конца жизни. И тут есть причины - недостаточное количество предприимчивых людей, а во-вторых государство ни за что не будет спонсировать организовавших производство предприимчивых людей.

Государство с безработицей борется какими-то "левыми" способами, открывая больше торговой площади (нежели в Эстонии есть покупательская способность), либо предложением каких-либо временных заработков.

чушь и совковость. нах вообще 3/4 предметов нужна в универе??? =))
в топку. и так технарей перегружают всякой ен нужнйо мурой, а на нужные выщи 0 внимания, то еще будут задрачивать не нужнйо теорией.


Так ты не видел, какие они лулзы отжигают на производстве. Старым дедам всегда есть над чем посмеяться, когда приходит молодой выпускник.

А за 2 недели испытательного срока испортят кучу расходного материала - без нужных знакомств родителей прямиком вышвырнут с работы. При совке был один стимул - стать белым воротничком с белоснежной репутаций, вот и лезли все из кожи вон лишь бы осилить эти 3/4 лабуды ни о чём. Сейчас совсем другой - просидеть на шее родителей лет эдак до 30-35, получить диплом, похвастаться перед родителями насколько их ребёнок умничка и ждать, когда родители передадут свой бизнес по наследству. Ну а у чьих родителей нет нужных знакомств и нету бизнеса по наследству, тем тупо пойти в продавцы или таксисты, отложив диплом пылиться в долгий ящик.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#87 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2010 - 11:53

Имхо, у Ддоса и Оссешна ущербное и однобокое понимание мира.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#88 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 апреля 2010 - 12:15

Имхо, у Ддоса и Оссешна ущербное и однобокое понимание мира.

А может быть, просто кто-то создал свой собственный мир и пока деды на производстве не спустят на землю, будет продолжать мечтать о жизни, отличной от сферы обслуживания с утра до вечера.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#89 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2010 - 12:45

DDoS web killer, а может быть кто-то видит только "дедов на производстве"? И отрицает исскусство, информатику, рекламу, музыку, журналистику, банковский сектор, дизайн, языки и так далее?

Во всех сообщениях только "деды" и "сфера обслуживания"
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#90 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 14:43

shb, все что ты назвал и есть сфера обслуживания)
  • 0
people come, people go