Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли в Эстонии экономическое чудо?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#91 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 апреля 2010 - 14:48

DDoS web killer, а может быть кто-то видит только "дедов на производстве"? И отрицает исскусство, информатику, рекламу, музыку, журналистику, банковский сектор, дизайн, языки и так далее?

А ты видишь в Эстонии серьёзные бренды, завоевавшие мировую популярность? Или нарисуем дом на листе бумаге и будем жить в нём?

Во всех сообщениях только "деды" и "сфера обслуживания"


Вот когда в Эстонии что-то создастся что-то серьёзное, тогда в сообщениях прекратят появляться
только "деды" и "сфера обслуживания"

а пока кроме небольших фирм-однодневок для небольшого сектора внутреннего рынка Эстонии, больше ничего не видно.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#92 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 апреля 2010 - 22:15

shb,

Имхо, у Ддоса и Оссешна ущербное и однобокое понимание мира.

оооок =) , мне не чуть не жаль.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#93 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 08:31

Ага, на данный момент эстонцы тупо ждут поступлений денег от транзита. Поступившие деньги от транзита покроют все потребности Эстонии? Нет конечно.


от какого транзита? :blink:

Уровень цен в Эстонии немного ниже, чем в западной Европе.


был я в западной Европе, если отбросить Бельгию и Голландию, то большой вопрос еще где ниже.

Благодаря более дешёвой рабочей силы, в Эстонии могло бы находится производство западно-европйеских предприятий. Однако, ансип самому себе перекрыл кислород и из-за безработицы, более 20% налоговых поступлений с подоходного налога ему не видать. До окончания безработицы. А это явно более 5 лет.


а как ансип повлиял на стоимость рабочей силы через подоходный - что это за механизм такой новый? про безработицу пока непонятно, в том числе и термин ее "окончания", в экономике есть понятие естественной безработицы, которая никогда не бывает ниже 5,5%, если мы конечно об общей безработице говорим.
  • 0

#94 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 апреля 2010 - 14:33

от какого транзита? :blink:


Российского, какого же ещё?

был я в западной Европе, если отбросить Бельгию и Голландию, то большой вопрос еще где ниже.

Где ж это ты был? Я тоже хотел бы видеть такую волшебную страну, где цены не "подогнаны" под зарплаты.

а как ансип повлиял на стоимость рабочей силы через подоходный - что это за механизм такой новый?

Читать и понимать прочитанное - это из разных областей? Сам-то понял, что написал?

ансип повлиял на безработицу благодаря управлению страной через одно место, а вот благодаря освобождению безработных от уплаты подоходного налога, ансип сам недополучает 20%.

про безработицу пока непонятно, в том числе и термин ее "окончания", в экономике есть понятие естественной безработицы, которая никогда не бывает ниже 5,5%, если мы конечно об общей безработице говорим.


Окончание - это значит, когда безработица упадёт со 119000 до 6000 человек. Конспект-то в тетрадку записал, но вот только осмыслить написаное с лекции в тетрадку нет желания. Ну да ладно, это болезнь всех до единого эстонских ВУЗов, поэтому строго спрашивать не буду. Ибо как спрашивать с человека то, чему его не учат.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#95 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 16:13

Российского, какого же ещё?


и что мы возим транзитом из России? два вагона угля в год? в мууга пак терминал пустой стоит постоянно. максимум за мазутом догружаться пару танкеров заходят на "десятку" (опять же грузы большей частью уже взяты в той же усть луге). я не знаю где ты взял машину времени, но с 2007 тут транзитом не особо пахнет... скорее попахивает изредка.

Где ж это ты был? Я тоже хотел бы видеть такую волшебную страну, где цены не "подогнаны" под зарплаты.


в том же Ростоке, в Гамбурге, в Порто, в Челмсфорде.. да полно мест где дешевле все, причем здесь подгон про зарплаты? ты сам хоть помнишь че пишешь или тупо слова в кучу валишь?

Читать и понимать прочитанное - это из разных областей? Сам-то понял, что написал?


я тебе как раз и указал, что я не понял что ты написал, но судя по твоим закидонам ты по ходу и сам не в курсах своей галопирующей "логики" :D
ну и судя по тому что ты меня спрашиваешь читать и понимать - из разных ли это областей, сам ты по ходу еще не определился, так что отвечу, что да.. из разных )

ансип повлиял на безработицу благодаря управлению страной через одно место, а вот благодаря освобождению безработных от уплаты подоходного налога, ансип сам недополучает 20%.


у вас там в палате все такие? :lol:


Окончание - это значит, когда безработица упадёт со 119000 до 6000 человек. Конспект-то в тетрадку записал, но вот только осмыслить написаное с лекции в тетрадку нет желания. Ну да ладно, это болезнь всех до единого эстонских ВУЗов, поэтому строго спрашивать не буду. Ибо как спрашивать с человека то, чему его не учат.


ну во-первых, не надо сюда выкладывать все что тебе снится об экономике, в том числе и свои мокрые сны о собственной значимости в финансовой элите мира... во-вторых, для того чтобы спрашивать нужно самому хоть что-то знать, а что ты там записал в конспект и какой болезнью болен - особо не интересует, даже если справку принесешь и рентген мозга отксеренный с 10-кратным увеличением.

Сообщение изменено: Jenot (05 апреля 2010 - 16:15 )

  • 0

#96 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 16:35

в том же Ростоке, в Гамбурге, в Порто, в Челмсфорде.. да полно мест где дешевле все, причем здесь подгон про зарплаты? ты сам хоть помнишь че пишешь или тупо слова в кучу валишь?


что ты слюной брызжешь)
он тебе говорил о соотношении зарплат к ценам. Цены то может и не различаются смльно, а зарплаты? отсюда разница получается большая...
  • 0
people come, people go

#97 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 16:49

что ты слюной брызжешь)
он тебе говорил о соотношении зарплат к ценам. Цены то может и не различаются смльно, а зарплаты? отсюда разница получается большая...


это похоже на тему о соотношении зарплат и цен?

Уровень цен в Эстонии немного ниже, чем в западной Европе.


ты с того же медучреждения постишь? :lol:
  • 0

#98 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 19:19

Jenot, выбрось свой мозг на помойку, он сломан.
  • 0
people come, people go

#99 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 апреля 2010 - 19:40

Так, экономика, бакалавр, Тарту. Ну да ладно, Тарту не является Скандинавией, поэтому всё с вами понятно.

и что мы возим транзитом из России? два вагона угля в год? в мууга пак терминал пустой стоит постоянно. максимум за мазутом догружаться пару танкеров заходят на "десятку" (опять же грузы большей частью уже взяты в той же усть луге). я не знаю где ты взял машину времени, но с 2007 тут транзитом не особо пахнет... скорее попахивает изредка.

Ты у меня спрашиваешь? Ты к ансипу, лаару и прочими ожидающими золотых гор с транзита иди с этим вопросом. Впринципе, "сливкам" хватит на зарплату, а вот на поддержание страны явно даже 5% расходов не покроет.

в том же Ростоке, в Гамбурге, в Порто, в Челмсфорде.. да полно мест где дешевле все, причем здесь подгон про зарплаты? ты сам хоть помнишь че пишешь или тупо слова в кучу валишь?


И ты во всех этих местах побывал? А я поясню причину - в эти места некогда (лет, эдак, 40-50 назад) приглашались граждане менее экономически-развитых стран в качестве сезонных рабочих. А надолго ли задержатся рабочие с более низкой зарплатой, если им будет не по карману покупать банально еду? Если проживание будет стоить больше зарплаты? Придётся нанимать граждан своей страны и платить им установленую законом зарплату.


я тебе как раз и указал, что я не понял что ты написал, но судя по твоим закидонам ты по ходу и сам не в курсах своей галопирующей "логики" :D
ну и судя по тому что ты меня спрашиваешь читать и понимать - из разных ли это областей, сам ты по ходу еще не определился, так что отвечу, что да.. из разных )

Не более 23 лет, из благополучной семьи...


у вас там в палате все такие? :lol:


Я не из палаты, я из апартаментов.

ну во-первых, не надо сюда выкладывать все что тебе снится об экономике, в том числе и свои мокрые сны о собственной значимости в финансовой элите мира... во-вторых, для того чтобы спрашивать нужно самому хоть что-то знать, а что ты там записал в конспект и какой болезнью болен - особо не интересует, даже если справку принесешь и рентген мозга отксеренный с 10-кратным увеличением.

Так, значит свободное время не учёбе посвящаем, а пиво со знакомыми пьём да по клубам шатаемся. Будем знать.

Так вот, как тебе продиктовали конспект - от 5,5% безработицы ты никак не избавишься, но вкючи логическое мышление - когда в стране настолько безнадёжно развалено производство, то количество безработных намного выше этих естественных 5,5%. И в чём прикол? Когда безработных только 5,5%, то они в силу отсутствия трудовой занятости, освобождены от выплаты налогов. Только от 5,5% не поступают налоги. А вот когда 119000 не платят налоги? Сколько государство недополучает с налогов?

Ну да ладно, какое качество имеет эстонское образование, такое имеет, ничего не поделать. Не заботятся, в отличии от Скандинавии о будущих поколениях. Разбитое корыто оно и в Африке разбитое корыто.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#100 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 20:28

Jenot, выбрось свой мозг на помойку, он сломан.


ты забыл "кукареку" дописать для завершения образа )
  • 0

#101 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 апреля 2010 - 20:47

покажите мне страну кроме Китая, где маленькие зарплаты и сильная экономика???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#102 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 20:50

Так, экономика, бакалавр, Тарту. Ну да ладно, Тарту не является Скандинавией, поэтому всё с вами понятно.


не знаю.. про кого это... и по большей части мне все равно.

Ты у меня спрашиваешь? Ты к ансипу, лаару и прочими ожидающими золотых гор с транзита иди с этим вопросом. Впринципе, "сливкам" хватит на зарплату, а вот на поддержание страны явно даже 5% расходов не покроет.


да я спрашиваю тебя, потому что в этой ветке не ансип и не лаар сказали что у нас есть транзит, а ты, тебе и отвечать.


И ты во всех этих местах побывал?


я побывал в гораздо большем количестве мест, работа такая.

А я поясню причину - в эти места некогда (лет, эдак, 40-50 назад) приглашались граждане менее экономически-развитых стран в качестве сезонных рабочих. А надолго ли задержатся рабочие с более низкой зарплатой, если им будет не по карману покупать банально еду? Если проживание будет стоить больше зарплаты? Придётся нанимать граждан своей страны и платить им установленую законом зарплату.


к чему это?



Не более 23 лет, из благополучной семьи...


это ответ на что?


Я не из палаты, я из апартаментов.


апплаус )


Так, значит свободное время не учёбе посвящаем, а пиво со знакомыми пьём да по клубам шатаемся. Будем знать.


ого :D что еще обо мне раскажешь? ))

Так вот, как тебе продиктовали конспект - от 5,5% безработицы ты никак не избавишься, но вкючи логическое мышление - когда в стране настолько безнадёжно развалено производство, то количество безработных намного выше этих естественных 5,5%. И в чём прикол? Когда безработных только 5,5%, то они в силу отсутствия трудовой занятости, освобождены от выплаты налогов. Только от 5,5% не поступают налоги. А вот когда 119000 не платят налоги? Сколько государство недополучает с налогов?


опять не туда клонишь.. ты сказал что через лет эдак пять "безработица закончится" во-первых я не вижу для этого реальных механизмов, во-вторых я указал тебе на то, что существует естественная безработица, с учетом старения населения, она будет расти соотвесвенно и дело не в конспектах, а в том, что это ты не понимаешь о чем говоришь, но пытаешься отстоять свое мнение. если разбирать дальше, то поднята тема о том, что ансип увеличил безработицу потому что поднял подоходный налог - это полная ерундистика, поскольку рабочие места в основном формирует бизнес, а для бизнеса до лампочки какая ставка будет подоходного налога и даже НСО в конечном итоге для бизнеса значит не так уж и много, поскольку это налог который платит конечный потребитель. если мы говорим о причинах кризиса вобще, то необходимо четко понимать, что причиной всего совокупное падение спроса (которое кстати произошло в очень даже благоприятной налоговой обстановке), потому что кредитные мультипликаторы больше не работали рынок не мог вместить больше денег и необеспеченных активов, а процессы кредитования уже невозможно было перезапустить даже после вливания денег развитыми странами, их просо потратили на покрытие возникших долгов, а процессы так и не заработали, потому что не хватило этих денег элементарно. вот отсюда и понеслось, что сначала посыпались мелкие спекулянты, а потом и покрупнее ну и далее по цепочке, и пока сейчас ресурсы не перераспределят, ничего хорошего не будет, потому что рынки работали все в одних наравлениях и к диверсификации готовы не были, потому и оказалось что полстраны на стройке работало а пол в банках и маклерах ходило и вроде все в шоколаде. может быть что-то и поднимут, но это у развитых экономик лет с пяток уйдет, а у Эстонии гораздо больше, потому что программ нет, средств нет, ресурсов нет, окромя людских, но их использовать не умеют. ничего нет и делать никто ничего не хочет, а налоги - это не инструменты влияния на занятость, отнюдь.

Ну да ладно, какое качество имеет эстонское образование, такое имеет, ничего не поделать. Не заботятся, в отличии от Скандинавии о будущих поколениях. Разбитое корыто оно и в Африке разбитое корыто.


с этим пожалуй соглашусь, тут и спорить не о чем.

Jenot, отсосешь?


ахтунги гоу хоум ! (с)

Сообщение изменено: Jenot (05 апреля 2010 - 20:57 )

  • 0

#103 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:43

Ну вы даёте :) Обсуждаете тут серьёзно тему для школьного сочинения-размышления ;)
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#104 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 апреля 2010 - 22:18

не знаю.. про кого это... и по большей части мне все равно.

Ага, склонен к лицемерию ради игры на публику. Интересный диагноз. Так и запишем в историю болезни.

да я спрашиваю тебя, потому что в этой ветке не ансип и не лаар сказали что у нас есть транзит, а ты, тебе и отвечать.

Нет, отвечать не мне, а им. Кризис в стране устроил не я.


к чему это?

К твоей реплике про дешёвые цены в местах обитания сезонных рабочих.

это ответ на что?

Понимаешь, во время общения человек оставляет уникальный след - манеру общения. Для каждого человека манера общения уникальна и по манере общения можно видеть в человеке определённые его свойства. Ну да ладно, эстонская полиция пока ещё не использует для поимки преступников такое уникальное свойство каждого человека, этому обучают в основном стражей порядка Канады. Ну и немного в сша такое распространено. Так вот, по некоторым поступкам человека и манере общения складывается определённый психологический портрет индивидума.

Много слов в стиле молодёжного сленга, ну и несформировавшиеся манеры соблюдения этикета во время общения. Свойственно человеку более старшего возраста, неокончившему ещё образование. Ну и огромное количество необдуманых речей, свойственных максимализму, нежели живущему реальной жизнью человека (да я заберусь на вершину горы хоть с оборвавшимся канатом). Учитывая особенности обучения на бакалавриате, а так же попытка высказывания умных, но неосмысленых речей наводит на мысль, что человеку не старше 23 лет и он из благополучной семьи.

апплаус )


Человека всегда характеризовало стремление к большему.

ого :D что еще обо мне раскажешь? ))


Да много чего сформировалось в картине индивидума Jenot.


опять не туда клонишь.. ты сказал что через лет эдак пять "безработица закончится" во-первых я не вижу для этого реальных механизмов, во-вторых я указал тебе на то, что существует естественная безработица, с учетом старения населения, она будет расти соотвесвенно и дело не в конспектах, а в том, что это ты не понимаешь о чем говоришь, но пытаешься отстоять свое мнение.

Оп, и вот тут очередной облом.

если разбирать дальше, то поднята тема о том, что ансип увеличил безработицу потому что поднял подоходный налог - это полная ерундистика, поскольку рабочие места в основном формирует бизнес, а для бизнеса до лампочки какая ставка будет подоходного налога и даже НСО в конечном итоге для бизнеса значит не так уж и много, поскольку это налог который платит конечный потребитель.

Ну и тут тоже облом. ансип как раз таки понижал подоходный налог. А вот предпринимателей в Эстонии кроме драконовского налогообложения, больше ничего не ожидало. Но не тут оно было - начался кризис, и избегая убытков пришлось убегать в узкоглазию. Ради выживания на рынке.

если мы говорим о причинах кризиса вобще, то необходимо четко понимать, что причиной всего совокупное падение спроса (которое кстати произошло в очень даже благоприятной налоговой обстановке), потому что кредитные мультипликаторы больше не работали рынок не мог вместить больше денег и необеспеченных активов, а процессы кредитования уже невозможно было перезапустить даже после вливания денег развитыми странами, их просо потратили на покрытие возникших долгов, а процессы так и не заработали, потому что не хватило этих денег элементарно. вот отсюда и понеслось, что сначала посыпались мелкие спекулянты, а потом и покрупнее ну и далее по цепочке, и пока сейчас ресурсы не перераспределят, ничего хорошего не будет, потому что рынки работали все в одних наравлениях и к диверсификации готовы не были, потому и оказалось что полстраны на стройке работало а пол в банках и маклерах ходило и вроде все в шоколаде. может быть что-то и поднимут, но это у развитых экономик лет с пяток уйдет, а у Эстонии гораздо больше, потому что программ нет, средств нет, ресурсов нет, окромя людских, но их использовать не умеют. ничего нет и делать никто ничего не хочет, а налоги - это не инструменты влияния на занятость, отнюдь.

Ну вот, теперь смешали экономику сша с экономикой Эстонии. Получилась забавная каша. Описаные процессы привели бы к затруднениям, но не к такому жёсткому кризису. А вот поскольку отсутствовал баланс (импорт зверски перевешивал экспорт), много денег вместо инвестиций моментально тратились на личные нужды, да и в зарплатах остаётся сильная разница - соответственно эстонская экономика стабильно лежит на дне.

ахтунги гоу хоум ! (с)


И тут ошибка. Вот правильный вариант:
Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#105 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 23:36

Keyzt 5 дней сможет только читать форум.
  • 0

#106 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 06 апреля 2010 - 01:33

Пеэтер Выза лейдис Ээсти Нокиа юхес кортерис Койду тянавал :D


Глядишь скоро все такими рахабоссами станем :D
  • 1
На пределе

#107 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 08:16

Ага, склонен к лицемерию ради игры на публику. Интересный диагноз. Так и запишем в историю болезни.


у тя паранойа уважаемый )

Нет, отвечать не мне, а им. Кризис в стране устроил не я.



очень на тебя похоже, сказал ты, а отвечать другим, потому что самому по ходу коментить свою писанину не под силу.

К твоей реплике про дешёвые цены в местах обитания сезонных рабочих.


каких рабочих? ты бредишь, ты там был вообще? )

Много слов в стиле молодёжного сленга, ну и несформировавшиеся манеры соблюдения этикета во время общения. Свойственно человеку более старшего возраста, неокончившему ещё образование. Ну и огромное количество необдуманых речей, свойственных максимализму, нежели живущему реальной жизнью человека (да я заберусь на вершину горы хоть с оборвавшимся канатом). Учитывая особенности обучения на бакалавриате, а так же попытка высказывания умных, но неосмысленых речей наводит на мысль, что человеку не старше 23 лет и он из благополучной семьи.


дедукция швондера ) ни в одном из моментов не попал, да и пофек если честно, такое мнение интересует только его автора )

Человека всегда характеризовало стремление к большему.


это заметно по полету мысли. то как зверь она завоет, то заплачет как дитя (с)


Да много чего сформировалось в картине индивидума Jenot.


уже писал, что игры чужого разума (особенно воспаленного) мне теперь неинтересны )



Оп, и вот тут очередной облом.


облом - это если логика женская, а так все правильно, естественная безработица будет расти ( о чем я тебе выше написал), вот они и снижают нагрузку государства.


Ну и тут тоже облом. ансип как раз таки понижал подоходный налог. А вот предпринимателей в Эстонии кроме драконовского налогообложения, больше ничего не ожидало. Но не тут оно было - начался кризис, и избегая убытков пришлось убегать в узкоглазию. Ради выживания на рынке.


ятебе еще раз повторяю, налог не регулирует уровень занятости ни подоходный ни НСО... опускал, потом поднимал - нету таких механизмов воздействия на безработицу. фискальная политика - это инструмент регуляции процессов, а не уровней, это даже не в теории, это на практике так есть.

Ну вот, теперь смешали экономику сша с экономикой Эстонии. Получилась забавная каша. Описаные процессы привели бы к затруднениям, но не к такому жёсткому кризису. А вот поскольку отсутствовал баланс (импорт зверски перевешивал экспорт), много денег вместо инвестиций моментально тратились на личные нужды, да и в зарплатах остаётся сильная разница - соответственно эстонская экономика стабильно лежит на дне.


для тех кто в танке и кого в основном занимают мысли о том кто вокруг что из себя представляет, весь капиталистический мир, в последние 10 лет жил по штатовским моделям стимулирования спроса и прибалтика в особенности. Про баланс можешь мне теперь не рассказывать, так как ты балансировал рынок за счет дешевой рабочей силы. Почему эстонская экономика лежит на дне прочнее остальных, я лично тебе рассказывать не буду, потому что нет смысла "объяснять птушнику ракетостроение" - это тупо пустая трата времени.

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 08:20 )

  • 0

#108 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 08:31

ятебе еще раз повторяю, налог не регулирует уровень занятости ни подоходный ни НСО...

Поясни пожалуйста этот момент для людей, далеких от экономики.
Ведь чем выше налоги (особенно социальный и подоходный), тем труднее предпринимателю выплачивать зарплату, тем труднее удерживать бизнес выше границы рентабельности. Т.е. если бизнес не очень рентабельный - он просто загнется. А были бы налоги пониже - он бы хоть как-то держался, люди получали бы зарплату.
В Эстонии сейчас суммарные налоги с зарплаты - около 40%, довольно таки много.

Или я в чем то не прав?

Сообщение изменено: Sergio (06 апреля 2010 - 08:41 )

  • 0

#109 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:06

Поясни пожалуйста этот момент для людей, далеких от экономики.
Ведь чем выше налоги (особенно социальный и подоходный), тем труднее предпринимателю выплачивать зарплату, тем труднее удерживать бизнес выше границы рентабельности. Т.е. если бизнес не очень рентабельный - он просто загнется. А были бы налоги пониже - он бы хоть как-то держался, люди получали бы зарплату.
В Эстонии сейчас суммарные налоги с зарплаты - около 40%, довольно таки много.

Или я в чем то не прав?


то есть ты хочешь сказать, что подоходный - это налог который предприниматель платит из своего кармана? возьми простую ситуацию, получаешь ты десятку грязными, 20% отстегиваешь государству, подняли до 23% подоходный - директор тебе стал больше зарплату платить? он стал платить больше государству, но размер твоей брутто зарплаты не изменился. то же самое с НСО, подняли ставку, он стал платить больше государству, но он и получать с оборота стал больше. Единственный налог влияющий на выплаты - социальный, но опять же, если есть спрос и надо ковать предложение, а налог высокий, то как в лучшие годы, его платят с минималки, а большую часть платы выдают в конвертах.

ну неужели вы все на самом деле считаете, что налоги провоцируют обрушение занятости?

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 09:07 )

  • 0

#110 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:24

Ну вот, теперь ещё и экономику Швеции сюда вплёл.

Как бы в Эстонии подоходный с годами уменьшался. Поэтому вопрос енота "как увеличение подоходного повлияло на безработицу" абсолютно неуместен. Потому что в Эстонии подоходный уменьшался. А вот в Швеции подоходный 60%, поэтому шведам официально выплачивают только 40000 крон, а остальное доплачивается в конвертах. Поэтому там самый распространённый казус - кварплата в 3 раза выше зарплаты, но при этом все шведы живут в шоколаде и никто не испытывает трудностей с оплатой комунальных услуг.

В Эстонии же подоходный сокращался, а вот социальный так и остался заоблачно большим, да ещё и 2 года подряд государство требует уплаты социального налога на год вперёд. Отсюда, у эстонских предприятий 2 судьбы:
1) кто остался, тот обанкротился
2) кто сохранил свой бизнес, тот ушёл в узкоглазию, но при этом потеряв в Эстонии рабочие места

Арифметика проста.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#111 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:29

Ну вот, теперь ещё и экономику Швеции сюда вплёл.

Как бы в Эстонии подоходный с годами уменьшался. Поэтому вопрос енота "как увеличение подоходного повлияло на безработицу" абсолютно неуместен. Потому что в Эстонии подоходный уменьшался. А вот в Швеции подоходный 60%, поэтому шведам официально выплачивают только 40000 крон, а остальное доплачивается в конвертах. Поэтому там самый распространённый казус - кварплата в 3 раза выше зарплаты, но при этом все шведы живут в шоколаде и никто не испытывает трудностей с оплатой комунальных услуг.

В Эстонии же подоходный сокращался, а вот социальный так и остался заоблачно большим, да ещё и 2 года подряд государство требует уплаты социального налога на год вперёд. Отсюда, у эстонских предприятий 2 судьбы:
1) кто остался, тот обанкротился
2) кто сохранил свой бизнес, тот ушёл в узкоглазию, но при этом потеряв в Эстонии рабочие места

Арифметика проста.


следуя твоей простой арифметике, при уменьшении подоходного должна была уменьшиться безработица + при кризисе произошло снижение зарплат, значит и снижение соц. налоговых выплат - расскажи нам теперь почему не заработали твои персональные процессы )

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 09:31 )

  • 0

#112 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:34

то есть ты хочешь сказать, что подоходный - это налог который предприниматель платит из своего кармана?

А из чьего? И нетто-зарплата, и налоги (соцналог, подоходный), платятся предпринимателем из своего кармана.

возьми простую ситуацию, получаешь ты десятку грязными, 20% отстегиваешь государству, подняли до 23% подоходный - директор тебе стал больше зарплату платить?

Нет, конечно, на руки я просто буду получать меньше. Тоже самое и с социальным. Чтобы платить работнику десятку грязными, работодатель должнен всего платить 13440. Как распределяются эти 13 тыс. между нетто-зарплатой и налогами, это работодателя мало волнует. Но это с точки зреня работодателя.
Работнику же интересна только нетто-зарплата. Про соцналог он вообще ничего может не знать, он ведь даже в договоре не мелькает (чтобы не шокировать :) ). Если работник недоволен своей зарплатой (речь про чистую зарплату), то работать он будет кое-как. Если он совсем недоволен зарплатой, он просто уйдет при первой возможности.
Чем меньше будут налоги, тем больше предприниматель сможет платить на руки работнику, при том же уровне доходности фирмы. Или сможет нанять больше работников, при тех же суммарных расходах. Не согласен?

то как в лучшие годы, его платят с минималки, а большую часть платы выдают в конвертах.

Вот-вот.

ну неужели вы все на самом деле считаете, что налоги провоцируют обрушение занятости?

Мне почему то кажется, что некоторая связь есть.
  • 0

#113 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:36

А из чьего? И нетто-зарплата, и налоги (соцналог, подоходный), платятся предпринимателем из своего кармана.


вот это ключик... подоходный платишь на самом деле ты, просто удерживает его и передает государству предприниматель.
  • 0

#114 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:40

вот это ключик... подоходный платишь на самом деле ты, просто удерживает его и передает государству предприниматель.

Ну можно и так сказать. Работник приносит предпринимателю доход. С этого дохода предприниматель и выплачивает зарплату. И налоги.
И почему только подоходный? Социальный точно так же плачу я, просто через бухгалтерию он проходит по-другому, только и всего, я про него вообще даже могу не знать.
  • 0

#115 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 09:46

Чем меньше будут налоги, тем больше предприниматель сможет платить на руки работнику, при том же уровне доходности фирмы. Или сможет нанять больше работников, при тех же суммарных расходах. Не согласен?


да.. кстати... не согласен, если предприниматель не может реализовать на рынке свой товар или услугу, то даже чтобы остаться на прежнем уровне доходности, одних налогов ему будет далеко недостаточно, грубо говоря проще будет выкидывать людей, чем нанимать, даже если все налоги будут 1%

Ну можно и так сказать. Работник приносит предпринимателю доход. С этого дохода предприниматель и выплачивает зарплату. И налоги.
И почему только подоходный? Социальный точно так же плачу я, просто через бухгалтерию он проходит по-другому, только и всего, я про него вообще даже могу не знать.


в принципе да, но все таки эти налоги разделяются именно так что подоходный - это твоя персональная ставка, иначе по логике вещей и возвращать надо тогда подоходный предпринимателю. соц налог - это налог с организаций, поэтому ты его и не видишь.

тут понимаешь, как посмотреть, с одной стороны, ты приносишь доход, но с другой ты в это же время зарабатываешь и с этого заработанного то и отстегиваешь )

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 09:48 )

  • 0

#116 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:02

да.. кстати... не согласен, если предприниматель не может реализовать на рынке свой товар или услугу, то даже чтобы остаться на прежнем уровне доходности, одних налогов ему будет далеко недостаточно, грубо говоря проще будет выкидывать людей, чем нанимать, даже если все налоги будут 1%

Странное утверждение. Чем меньше у предпринимателя расходы, тем больше свободных денег, тем проще реализовывать свой товар, проще развиваться и т.д.

в принципе да, но все таки эти налоги разделяются именно так что подоходный - это твоя персональная ставка, иначе по логике вещей и возвращать надо тогда подоходный предпринимателю. соц налог - это налог с организаций, поэтому ты его и не видишь.

А какая разница, вижу я его, или не вижу? Предприниматель все равно платит эти деньги, это его затраты на меня как на работника. Что мне толку с того, что это моя пресональная ставка, если я этих денег не получаю? В договоре зарплата 10000, предприниматель откладывает на мою зарплату каждый месяц 13440, я получаю каждый месяц 8151, какая разница, как будут распределяться 5289 (разница между зарплатным фондом и нетто зарплатой) между социальным и подоходным? Ну цифры в договоре будут разными, официально будет считаться, что подоходный плачу я а социальный предприниматель - но фактически разницы ведь никакой, до тех пор пока сумма этих налогов равна 40%.
Возвращение налогов - это отдельная тема. Собственно, разница наверно только в этом и есть. А в остальном, по сути, разделение налогов на социальный и подоходный условно.
  • 0

#117 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:20

Странное утверждение. Чем меньше у предпринимателя расходы, тем больше свободных денег, тем проще реализовывать свой товар, проще развиваться и т.д.


это если бы предложение формировало спрос, но это капиталистическая утопия, любой бизнес работает от обратного. Если спроса нет, налоги тебя не спасут, именно поэтому и не работает модель ДОСа, налоги вроде как понижаются, а как видишь никто не развивается и не расширяется.

А какая разница, вижу я его, или не вижу? Предприниматель все равно платит эти деньги, это его затраты на меня как на работника. Что мне толку с того, что это моя пресональная ставка, если я этих денег не получаю? В договоре зарплата 10000, предприниматель откладывает на мою зарплату каждый месяц 13440, я получаю каждый месяц 8151, какая разница, как будут распределяться 5289 (разница между зарплатным фондом и нетто зарплатой) между социальным и подоходным? Ну цифры в договоре будут разными, официально будет считаться, что подоходный плачу я а социальный предприниматель - но фактически разницы ведь никакой, до тех пор пока сумма этих налогов равна 40%.
Возвращение налогов - это отдельная тема. Собственно, разница наверно только в этом и есть. А в остальном, по сути, разделение налогов на социальный и подоходный условно.


не.. ты зарабатываешь 10 000 в месяц, государство с этого, облагает тебя подоходным налогом, проще говоря - получил 10 000, отдай с него подоходный, а ты предприниматель отдай с него соцналог по выплате зарплаты. в принципе тебе на самом деле все равно что и как распределяется, потому что обязательства по выплате подоходного за тебя взял на себя предприниматель. я повторюсь... ты платишь подоходный с заработанных денег, а не с дохода, который ты принес директору, просто он делает это за тебя - берет твои деньги и удерживает с них налог. для тебя как для получателя нетто-зп это роли не играет и ты думаешь что это не твои расходы, но это не так на самом деле.

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 10:22 )

  • 0

#118 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:30

это если бы предложение формировало спрос, но это капиталистическая утопия, любой бизнес работает от обратного. Если спроса нет, налоги тебя не спасут, именно поэтому и не работает модель ДОСа, налоги вроде как понижаются, а как видишь никто не развивается и не расширяется.

Я и не утверждал, что бизнес только от налоговой нагрузки зависит. И, кстати, где они понижаются? Я только повышение вижу.

для тебя как для получателя нетто-зп это роли не играет и ты думаешь что это не твои расходы, но это не так на самом деле.

А как на самом деле? Можешь на моем примере объяснить? Брутто 10 тысяч, я получаю на руки 8151, предприниматель платит всего 13440. Ну будет поменьше подоходный, побольше социальный, буду я также получать 8151, предприниматель будет также платить 13440. В чем разница, кроме цифры в договоре?
  • 0

#119 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:35

А что такого может производить Эстония, чего не может Китай?

Шпроты. :)
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#120 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 11:17

Я и не утверждал, что бизнес только от налоговой нагрузки зависит. И, кстати, где они понижаются? Я только повышение вижу.


ну подоходный на самом деле понизили еще в 2008. с учетом что зарплаты поурезали, социалки сейчас тоже платят меньше... повышение НСО тоже ни причем, от него ни жарко ни холодно.

А как на самом деле? Можешь на моем примере объяснить? Брутто 10 тысяч, я получаю на руки 8151, предприниматель платит всего 13440. Ну будет поменьше подоходный, побольше социальный, буду я также получать 8151, предприниматель будет также платить 13440. В чем разница, кроме цифры в договоре?


вопрос в понимании, ты все подгоняешь под то, что ты получаешь на руки. Де факто из суммы, которую платит предприниматель он платит из своих по части социального налога и из твоих по части подоходного. подоходный - это не его деньги, а уже твои.
  • 0