Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли в Эстонии экономическое чудо?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#121 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 11:35

Де факто из суммы, которую платит предприниматель он платит из своих по части социального налога и из твоих по части подоходного. подоходный - это не его деньги, а уже твои.

Извини, но это уже на демагогию смахивает. Есть зарплатный фонд (13440). Есть нетто-зарплата (8151). Разница между этими двумя величинами платится в пользу государства. Чьи это деньги, никакой роли не играет, все равно они платятся государству. Какая разница, чьими они считаются? Все равно, работодатель должен будет рассчитывать свои расходы на работника исходя именно из зарплатного фонда, все равно работник будет получать на руки только нетто-зарплату.

ты все подгоняешь под то, что ты получаешь на руки

А также под то, что фактически платит работодатель.

ну подоходный на самом деле понизили еще в 2008

А потом повысили социальный, по безработице... Не помню, что еще. Если не лень, зайди на kalkulaator.ee и посмотри, насколько "уменьшились" налоги. Ты будешь удивлен, но они даже увеличились. "Уменьшение", в данном случае - не более, чем популизм.
  • 1

#122 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 11:47

Извини, но это уже на демагогию смахивает. Есть зарплатный фонд (13440). Есть нетто-зарплата (8151). Разница между этими двумя величинами платится в пользу государства. Чьи это деньги, никакой роли не играет, все равно они платятся государству. Какая разница, чьими они считаются? Все равно, работодатель должен будет рассчитывать свои расходы на работника исходя именно из зарплатного фонда, все равно работник будет получать на руки только нетто-зарплату.


демагогия - это то чем ты тут в ветке занимаешься, потому что могу тебе же скинуть твою ссылку, о том, что чем выше подоходный налог, тем сложнее предпринимателю платить зарплату, если ты до сих пор еще не понял, что это бредятина полная, то извини, долбить в стены твоей собственной логики никто не будет.
По поводу того как сегодня социальный уменьшился для предпринимателей исходя из урезания зарплат я тебе уже выше отписал...

А потом повысили социальный, по безработице... Не помню, что еще. Если не лень, зайди на kalkulaator.ee и посмотри, насколько "уменьшились" налоги. Ты будешь удивлен, но они даже увеличились. "Уменьшение", в данном случае - не более, чем популизм.


если тебе зарплату срезали на 30%, а налоги повысили в общей сложности ну пусть даже в максималистских взглядах на 10%, как ты думаешь, предприниматель стал больше платить?

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 11:47 )

  • 0

#123 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 12:00

демагогия - это то чем ты тут в ветке занимаешься, потому что могу тебе же скинуть твою ссылку, о том, что чем выше подоходный налог, тем сложнее предпринимателю платить зарплату, если ты до сих пор еще не понял, что это бредятина полная, то извини, долбить в стены твоей собственной логики никто не будет.

Ну если ты думаешь, что можно делать какие то выводы, исходя только из подоходного, и игнорируя социальный (который, кстати, выше) то флаг тебе в руки.

По поводу того как сегодня социальный уменьшился для предпринимателей исходя из урезания зарплат я тебе уже выше отписал...

Это не уменьшение налогов, это уменьшение зарплат, уменьшение общих поступлений тут только как следствие уменьшения официальных зарплат.
А уменьшение зарплат (и сокращения работников) ну никак не способствует улучшению производительности труда. Это способ выжить, и не более того.

если тебе зарплату срезали на 30%, а налоги повысили в общей сложности ну пусть даже в максималистских взглядах на 10%, как ты думаешь, предприниматель стал больше платить?

Ты все таки про налоги, или про зарплаты? Уменьшение налогов, и уменьшение зарплат - это совсем разные процессы (хотя и схожи в том, что расходы работодателя сокращаются).
  • 0

#124 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 13:05

Ну если ты думаешь, что можно делать какие то выводы, исходя только из подоходного, и игнорируя социальный (который, кстати, выше) то флаг тебе в руки.


про социальный уже отписал дважды.. надеюсь в третий не прийдется...

Это не уменьшение налогов, это уменьшение зарплат, уменьшение общих поступлений тут только как следствие уменьшения официальных зарплат.


ой спасибо что просветил... а когда я отписал, что налоги не инструмент влияния на безработицу, ты мне пытался как раз таки обратное доказать.

А уменьшение зарплат (и сокращения работников) ну никак не способствует улучшению производительности труда.


производительность и при больших зарплатах в эстонии была низкой.. не факт что в кризис есть смысл ее повышать только зарплатами, одним из способов кстати ее повышения является сокращение издержек на зарплату, но это не прямой механизм конечно.

Ты все таки про налоги, или про зарплаты? Уменьшение налогов, и уменьшение зарплат - это совсем разные процессы (хотя и схожи в том, что расходы работодателя сокращаются).


нормльно так беседуем... ты не читал что ли о чем я дискутировал с досом?

Сообщение изменено: Jenot (06 апреля 2010 - 13:16 )

  • 0

#125 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 13:41

Шпроты. :)

Последние года квоты Эстонии на вылов салаки не хватает для экспорта шпрот в Украину а вы на Китай замахнулись.
Работал я в этой сфере ,знаю как стремительно уменьшается количество рыбы которую можно превратить в шпроты.

Сообщение изменено: TOURNE (06 апреля 2010 - 13:41 )

  • 0

#126 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:19

Мда, человек, возомнивший себя экспертом экономики, так и не увидел кое-какого вполне реального экономического чуда. Вместо это неслабая дискуссия детской игры в слова.

ятебе еще раз повторяю, налог не регулирует уровень занятости ни подоходный ни НСО... опускал, потом поднимал - нету таких механизмов воздействия на безработицу. фискальная политика - это инструмент регуляции процессов, а не уровней, это даже не в теории, это на практике так есть.

Я, кажется очень ясно вёл речь про социальный налог. Ещё раз повторю - социальный. Понял? Социальный. О социальном налоге речь идёт. И он играет неслабую роль в безработице.

Почему? Есть спрос на некий товар (услугу), производимый этим самым предпринимателем (его предприятием). Этот товар производят помимо предприятия А и конкуренты (предприятия Б и В, которые могут выкинуть с рынка).

Есть на этот товар (услугу цена).

А дальше уж пойми правильно мою мысль - чей товар (услуга) будут пользоваться успехом? Правильно, качественные и по недорогой цене.

В Эстонии с эстонским социальным налогом вообще реально производить конкурентоспособные товары? Это полное банкротство и разорение предприятия.

для тех кто в танке и кого в основном занимают мысли о том кто вокруг что из себя представляет, весь капиталистический мир, в последние 10 лет жил по штатовским моделям стимулирования спроса и прибалтика в особенности. Про баланс можешь мне теперь не рассказывать, так как ты балансировал рынок за счет дешевой рабочей силы. Почему эстонская экономика лежит на дне прочнее остальных, я лично тебе рассказывать не буду, потому что нет смысла "объяснять птушнику ракетостроение" - это тупо пустая трата времени.


И буду, почему - читай предыдущий блок цитирования твоих слов. Мне нужно продать товар по приемлемой цене, а не ждать 10 лет пока дорогой товар будет гнить на прилавке из-за того, что у потребителя нет таких денег или он нашёл более дешёвый товар.

Кстати, можно привести совершенно реальный пример.

Во времена СССР в Таллинне было создано такое предприятие - "Keraamika". Оно пережило СССР и продержалось до нынешнего кризиса, после чего его перевели из Эстонии в Китай.

По какой причине? Из-за предусмотреных эстонским государством налогов, простая кружка для кофе стоила 90 крон (и никто не покупал), после перевода "Керамики" в Китай, цена на кружки опустилась до ~25 крон и у предприятия есть вполне реальный сбыт.

Что это означало для Эстонии? Потерю рабочих мест для жителей Эстонии. Но зато "Керамика" сохранила свою деятельность.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#127 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:22

дос.. мне можешь больше не писать, мне неинтересно то что ты пишешь и нет времени тебе отвечать :rolleyes:

P.S. мне тут уже несколько человек обратили внимание на бессмысленность диалогов с тобой.
  • 0

#128 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:27

дос.. мне можешь больше не писать, мне неинтересно то что ты пишешь и нет времени тебе отвечать :rolleyes:

P.S. мне тут уже несколько человек обратили внимание на бессмысленность диалогов с тобой.

А, но вот то, что ты так и не увидел вполне реального экономического чуда + вместо социально налога вёл речь про подоходный и НСО, спишем на твой счёт. Вот и договорились.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#129 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:42

А, но вот то, что ты так и не увидел вполне реального экономического чуда + вместо социально налога вёл речь про подоходный и НСО, спишем на твой счёт. Вот и договорились.


ты похоже что не понял меня, я попросил не писать мне твою ересь ))) отнесись серьезно к просьбе )
  • 0

#130 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:47

ты похоже что не понял меня, я попросил не писать мне твою ересь ))) отнесись серьезно к просьбе )

Так, ты давай не огрызайся на старших, а думай головой, где в Эстонии могла бы быть золотая жила.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#131 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:58

просто король поноса )
  • 0

#132 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 15:13

просто король поноса )

А меня зовут Дмитрий, будем знакомы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#133 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2010 - 15:20

допиши еще "говориш на меня, переводишь на себя" и "пять пять, королевская печать" )
  • 0

#134 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 апреля 2010 - 15:55

Jenot,

допиши еще "говориш на меня, переводишь на себя" и "пять пять, королевская печать" )

:lol: :lol: :lol:
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 16:05

допиши еще "говориш на меня, переводишь на себя" и "пять пять, королевская печать" )

Дебил чтоли? Хотя имя само говорит за себя, спасибо, что сказал как тебя зовут.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#136 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 17:17

Если предпринемателю пофиг на подоходный и социальный налог то зачем платить зарплату в коныерте? Это легче чем переводить через банк?
  • 0

#137 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 апреля 2010 - 21:47

Если предпринемателю пофиг на подоходный и социальный налог то зачем платить зарплату в коныерте? Это легче чем переводить через банк?


Предпринимателю не пофиг.

Чтобы честно платить зарплату и честно налоги, надо повышать стоимость продукции. Если повысить стоимость продукции, то её никто не купит, все предпочтут более дешёвую продукцию конкурентов. А это значит, предприятие в скором времени разорится.

Есть второй вариант: снизить зарплаты, но это потянет за собой головные боли с законом. Поэтому, в Эстонии предпочитают платить зарплаты в конверте. По стоимости продукт будет держаться какое-то время на рынке, т.е. в середине ценовых предложений. Хотя как показала практика, с приходом кризиса и эти предприятия тоже разорились. Даже керамике из-за убытков пришлось уйти в Китай.

В чём правительство допустило серьёзную ошибку?
Социальный налог могли на время кризиса понизить и до 10%. Это сильно спасло бы от безработицы и массовых банкротств.

Почему? Я ехал сегодня часов в 11 в центр города и в автобусе пришла такая мысля:
Сколько в Эстонии у иностранцев недвижимости? Да по пальцам не пересчитаешь, даже у богатых эстонцев такого количества недвижимости нет.

Если облагать эту недвижимость налогом - сейчас кризис, никто не сможет продавать дорогие замки и прочую дорогостоящую недвижимость. А скидывать цену на свою недвижимость иностранцам будет никак не выгодно. Если обложить налогом только древние замки в старом городе - это какое же мощное поступление денег произойдёт в бюджет страны. А всю недвижимость иностранцев - это и будет нынешний социальный налог без выплат в конверте и в размере работающих на всю мощность в период расцвета экономики предприятий.

Так что, у Эстонии есть экономическое чудо и весьма завидное, только вот государство не пользуется им. Вместо этого, выжимают последние капли из разваленых предприятий.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#138 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 21:52

DDoS web killer,

Да я то эт понял. Просто Енот вроде как говорит что предпренемателя особо не колышет повышение налоговой ставки.
  • 0

#139 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 06 апреля 2010 - 23:31

предпренемателя особо не колышет повышение налоговой ставки.

не неправда это...во первых какой ставки?
Если имеется ввиду подоходный налог(21%) + пенсионные накопления(2.0%) + налог по безработице(2.8%), тоесть то что снимается с зарплаты работника напрямую (тоесть вы можете получить зп "грязными" и пойти отдать эти проценты всё равно каким способом, если вы этого не сделаете и соответствующие службы этим заинтересуются нести ответственность будете нести именно вы), то работодателя в общем напрямую не интересует повышение этой налоговой ставки, другое дело, что доход каждого человека при повышении налогов в кризис уменьшается, соответственно уменьшается покупательская способность основной массы потребителей, а значит и чистая прибыль предприятий тоже уменьшается, предприятия теряют рентабельность, а значит вынуждены принимть меры, в том числе и увольнения, а это в свою очередь опять снижение покупательской способности и так по кругу...тоесть да, напрямую повышение налогов, снимаемых с ЗП работника, не влияет, но любой финансовый аналитик или аналитик по продажам просмотрит эту связь и я думаю, что всё-таки признает что одно на другое в итоге влияет.

Есть ещё другая часть зарплаты, реальная стоимость предлагаемых работником услуг гораздо больше, чем получается в итоге. Это соц.налог(33%)+ страхование(1.4%) эти деньги выплачивет работадатель (тоесть за неуплату ответственность несёт он), если увеличить эти налоговые ставки то тут уже работодатель напрямую будет нести какие-либо финансовые потери.

Так что, как бы там ни было работодатель, а точнее предприниматель в любом случае ощущает на себе повышение любых налоговах ставок...конечно, прибыль каждого предприятия зависит от очень многих факторов, но в том числе и от покупательской способности людей.

По теме, Эстонии надо было просто воспользоваться некоторыми очень выгодными предложениями со стороны других стран, например, был предложен проект от России о постройке газопровода по дну Балт. моря - отказались, гордые очень. А ведь проблема рабочих мест была бы решена и сколько заказов бы было, да и по завершению работ Эстония могла бы брать деньги с России, затем был проект с Китаем о транзите...про него, к сожалению, мало что знаю, но то что он застопорился - это факт. Надо было пользоваться своим территориальным примуществом, а правительство чего-то там строило...Так же могу сказать, что большая проблема Эстонии - это, что нет какой-то приемственности в делах, к власти пришла первая пачка министров и первая сотня депутатов, они наделали чего-т настроили и ушли с мыслью, а "после меня хоть потоп"(с), ведь за 4 то года они себя уже на всю жизнь обеспечили...вторая же пачка и тех и других уже спишит снести то, что было построено и настроить своегои опять хоть трава не расти, и так далее, далее, далее...Возможно ли чудо, чудо всегда возможно, но для этого надо хоть что-то делать...а у нас болото какое-то...

Сообщение изменено: New_air (06 апреля 2010 - 23:33 )

  • 1

#140 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2010 - 06:23

DDoS web killer,

Да я то эт понял. Просто Енот вроде как говорит что предпренемателя особо не колышет повышение налоговой ставки.



вроде как... иди еще читай... я писал о разных налогах разные вещи. если для тебя это все одна налоговая ставка - то тебе к досу )))

Так что, как бы там ни было работодатель, а точнее предприниматель в любом случае ощущает на себе повышение любых налоговах ставок...конечно, прибыль каждого предприятия зависит от очень многих факторов, но в том числе и от покупательской способности людей.


в теории да, но для начала мы говорим о том спровоцировали ли налоги безработицу и тяжелее ли предпринимателю выплачивать зарплату, я думаю скорее нет, чем да, любой предприниматель знает, что если спрос наличествует, то его часть налогового бремени(то бишь его предприятия) легко компенсируется конвертами. то что мы имеем сегодня - это не следствие повышения налогов, я на это обращаю внимание в первую очередь, а не на рентабельность каждого предприятия. а то получается, что вроде как кризис спровоцирован налоговыми играми, усугублен - да, но никак не порожден и уж любой мало мальски понимающий в экономике человек я думаю это осознает.

По теме, Эстонии надо было просто воспользоваться некоторыми очень выгодными предложениями со стороны других стран, например, был предложен проект от России о постройке газопровода по дну Балт. моря - отказались, гордые очень.


сдается мне они не сами отказались, просто наши европейские друзья, которые теперь зарабатывают на этом же проекте, как всегда сделали всю грязную работу через лоббирование жадного до денег эстонского политического эстеблишмента, заодно устранив их из конкуренции. говоря иначе, тупо проплатили местным политикам за враждебную риторику.

А ведь проблема рабочих мест была бы решена и сколько заказов бы было


прогнозировали около 300 мест вроде, по-моему у нас "чуть" больше безработных, не?

да и по завершению работ Эстония могла бы брать деньги с России


как вы себе это представляете?... за что кстати деньги брать? за то что на дне моря лежит труба? )) представьте себе, что ваши соседи начнут брать с вас деньги за то что по их этажам кабель телевизионный идет )

затем был проект с Китаем о транзите...про него, к сожалению, мало что знаю, но то что он застопорился - это факт.


ну из того что я видел в Мууга уже намыли расширение контейнерного, другой вопрос, что опять же товары из китая пойдут транзитом через Россию, а это хороший вентиль, который Россия сможет закручивать когда ей это будет выгодно.

Надо было пользоваться своим территориальным примуществом, а правительство чего-то там строило...Так же могу сказать, что большая проблема Эстонии - это, что нет какой-то приемственности в делах, к власти пришла первая пачка министров и первая сотня депутатов, они наделали чего-т настроили и ушли с мыслью, а "после меня хоть потоп"(с), ведь за 4 то года они себя уже на всю жизнь обеспечили...вторая же пачка и тех и других уже спишит снести то, что было построено и настроить своегои опять хоть трава не расти, и так далее, далее, далее...Возможно ли чудо, чудо всегда возможно, но для этого надо хоть что-то делать...а у нас болото какое-то...


соглашусь, но это лишь часть. проблемы в основном в том, что Эстонию используют как перчатку для раздачи пощечин. за ваши гроши любой каприз (с) ну и стоит конечно отметить самих эстонцев, а точнее их электорат, которые от выборов к выборам ведутся на розыгрыш национальной карты, демонстрируя свою злость и независимость и при этом не особо вообще вникая в экономические и социальные программы партий, хотя в европе вообще то так не принято, это чисто советский менталитет бежать за лозунгами.

Сообщение изменено: Jenot (07 апреля 2010 - 06:46 )

  • 0

#141 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 апреля 2010 - 10:50

вроде как... иди еще читай... я писал о разных налогах разные вещи. если для тебя это все одна налоговая ставка - то тебе к досу )))


Что это за выказывание уважения к умным людям? Как можно в жизни быть настолько невоспитаным?

И ты писал про разные налоги, а я совершенно ясно вёл речь про налогообложение предпринимателя. Которому невыгодно платить 55% за текущий год и ещё за год вперёд. И это не причина кризиса, а причина безработицы. Потому что в кризис никто не будет покупать дорогую но некачественную продукцию. В таком случае потребители будут смотреть на более дешёвую узкоглазую продукцию.

А чтобы сохранить покупательскую способность эстонской продукции, надо снизить затраты на производство. Держать рабочих без зарплаты нельзя, т.к. они сразу подадут в суд.

Значит, государство со своей стороны могло бы облагать предпринимателя налогом только за текущий год и в размере не более 0,1% (вместо нынешних 55%), чтобы его производство по цене могло конкурировать с Китаем и в конечном счёте транспортные затраты в Китай были бы дороже транспортных затрат в Эстонию.

Ты же тут пишешь про те вещи, которых рядовой эстонский предприниматель не касался вообще.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#142 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 апреля 2010 - 11:33

спровоцировали ли налоги безработицу

в общем согласна, но думаю, что скорее в большей степени не налоги, а ряд неправильных решений и упущенных возможностей со стороны правительства, а налоги и общая экономическая ситуация в мире послужили катализатором, и в какой то мере увеличили кол-во безработных (а без катализотра реакция обычно проходит медленнее или не проходит вообще), я же отвечала на вопрос, что "предпринимателя вообще не колышит повышение налогов"...ответ: влияет.

сдается мне они не сами отказались, просто наши европейские друзья, которые теперь зарабатывают на этом же проекте, как всегда сделали всю грязную работу через лоббирование жадного до денег эстонского политического эстеблишмента, заодно устранив их из конкуренции. говоря иначе, тупо проплатили местным политикам за враждебную риторику.

может быть, но это только подтверждает мои слова...факт остаётся фактом контракта и соответственно денег нет, правительство у нас живёт по закону: больше взять, а что после меня...да всё-равно что...

прогнозировали около 300 мест вроде, по-моему у нас "чуть" больше безработных, не?

кол-во безработных превышает 95000 человек, конечно, 300 поменьше, но надо думать в перспективе, во-первых само строительство даёт рабочие места(я так понимаю это те 300), затем заказ материалов, а отсюда разработка, штамповка деталей и т.д. всех конечно не устроишь, но благодаря этим всем заказам разного рода фирмы не несли бы колоссальных убытков, у них были бы спасительные договары...и возможно не было бы столько сокращений....безработные не просто так вылезли... их посокращали...а из-за чего...нет заказов.

как вы себе это представляете?... за что кстати деньги брать? за то что на дне моря лежит труба? )) представьте себе, что ваши соседи начнут брать с вас деньги за то что по их этажам кабель телевизионный идет )

с меня за телевизионые кабели частично берёт деньги государство - владелец земли, по которой они проложены, не напрямую, конечно, через всякие там налоги с оборота, налоги с прибыли, которые вроде по сути платит компания, но в реале все эти налоги входят в стоимость оказываемых услуг, которые выплачиваю я. Отвечая же на вопрос, приведу пример - Украина. Да она, конечно, денег не получает, но зато газ за бесценок покупает...имеет некоторые льготы, не так ли?(вопрос риторический, ответа не требуется)...так и Эстония могла бы потребовать либо газ за меньшую цену либо плату за аренду земли...ой ну придумать много чего можно - это политика =)

проблемы в основном в том, что Эстонию используют как перчатку для раздачи пощечин. за ваши гроши любой каприз (с) ну и стоит конечно отметить самих эстонцев, а точнее их электорат, которые от выборов к выборам ведутся на розыгрыш национальной карты, демонстрируя свою злость и независимость и при этом не особо вообще вникая в экономические и социальные программы партий

как ни прискорбно, но с этим соглашусь...и вообще хотелось бы обратить внимание на это других людей, хотя наверняка многие уже до этого и сами додумались ....вопрос в другом а где выход из этой ситуации?

Что это за выказывание уважения к умным людям? Как можно в жизни быть настолько невоспитаным?

И ты писал про разные налоги, а я совершенно ясно вёл речь про налогообложение предпринимателя. Которому невыгодно платить 55% за текущий год и ещё за год вперёд. И это не причина кризиса, а причина безработицы. Потому что в кризис никто не будет покупать дорогую но некачественную продукцию. В таком случае потребители будут смотреть на более дешёвую узкоглазую продукцию.
А чтобы сохранить покупательскую способность эстонской продукции, надо снизить затраты на производство. Держать рабочих без зарплаты нельзя, т.к. они сразу подадут в суд.
Значит, государство со своей стороны могло бы облагать предпринимателя налогом только за текущий год и в размере не более 0,1% (вместо нынешних 55%), чтобы его производство по цене могло конкурировать с Китаем и в конечном счёте транспортные затраты в Китай были бы дороже транспортных затрат в Эстонию.

Ты же тут пишешь про те вещи, которых рядовой эстонский предприниматель не касался вообще.

я думаю как некоторый выход их сложившихся обстоятельств - это очень даже пойдёт...потому что сейчас уже нет смысла спорить о том кто виноват или что виновато....виновато правительство =) !!! Пора переходить к обсуждению, что делать?

Сообщение изменено: New_air (07 апреля 2010 - 11:36 )

  • 0

#143 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2010 - 16:24

кол-во безработных превышает 95000 человек, конечно, 300 поменьше, но надо думать в перспективе, во-первых само строительство даёт рабочие места(я так понимаю это те 300), затем заказ материалов, а отсюда разработка, штамповка деталей и т.д.


насколько мне известно, никто никому ничего не собирался давать строить, Норд Стрим искал порты для снабжения и складирования, под это предлагал инвестиции

с меня за телевизионые кабели частично берёт деньги государство - владелец земли, по которой они проложены, не напрямую, конечно, через всякие там налоги с оборота, налоги с прибыли, которые вроде по сути платит компания, но в реале все эти налоги входят в стоимость оказываемых услуг, которые выплачиваю я.


а я где-то написал слово "государство"? я вроде как написал - соседи.. и при чем тут опять пресловутые налоги. к тому же НСО и налоги с прибыли, я думаю город взымает вполне зримую плату за пользование коммуникациями, эдак щас и до пенсионного страхования доберемся.

Отвечая же на вопрос, приведу пример - Украина. Да она, конечно, денег не получает, но зато газ за бесценок покупает...имеет некоторые льготы, не так ли?(вопрос риторический, ответа не требуется)...так и Эстония могла бы потребовать либо газ за меньшую цену либо плату за аренду земли...ой ну придумать много чего можно - это политика



на риторический вопрос, есть вполне риторическое замечание по поводу той же Украины, им вроде как последние пару лет активно вентиль закручивали под новый год и цены подгоняли под Европейские, Эстония могла бы потребовать все что угодно, даже Норильск к себе присоединить, есть 6 мильная зона международных вод, там бы проложили тупо с согласия фиников, последних же быстро на место поставили ценами на лес, и эстов также бы наклонили без проблем вообще, просто они итак уже раком стояли, их вообще мимо рассмотрения пропустили.

как ни прискорбно, но с этим соглашусь...и вообще хотелось бы обратить внимание на это других людей, хотя наверняка многие уже до этого и сами додумались ....вопрос в другом а где выход из этой ситуации?


выходы есть, но я пока не вижу кому вообще можно что-либо рассказывать тут на форуме, если нет вообще понимания того, что происходит. безусловно, с позиций того, что я занимаюсь бизнесом по всей европе, оттеняет мне глаза и например ДОСу во время его поездок на автобусе гораздо лучше видней, почему все плохо - давайте потопчемся еще пару страниц вокруг налогов, только один вопрос как то не срастается с налоговой тематикой, почему же тогда хреново стало еще до повышения налогов, а если логически дело и не в налогах, то что вы собрались ими регулировать? ))

Сообщение изменено: Jenot (07 апреля 2010 - 18:05 )

  • 0

#144 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 апреля 2010 - 14:26

Ну ничего себе, у папы один грузовик переправляется на пароме из Таллинна в Хельсинки - это ж какой мощный бизнес по всей Европе.

выходы есть, но я пока не вижу кому вообще можно что-либо рассказывать тут на форуме, если нет вообще понимания того, что происходит. безусловно, с позиций того, что я занимаюсь бизнесом по всей европе, оттеняет мне глаза и например ДОСу во время его поездок на автобусе гораздо лучше видней, почему все плохо - давайте потопчемся еще пару страниц вокруг налогов, только один вопрос как то не срастается с налоговой тематикой, почему же тогда хреново стало еще до повышения налогов, а если логически дело и не в налогах, то что вы собрались ими регулировать? ))


Что ими регулировать? А я скажу - снизить цены на производство, чтобы потребители смотрели и на эстонские товары тоже, а не откидывали их ввиду неприемлемой для кошелька потребителей цены. А как понизить затраты на производство, но при этом выплачивать рабочим зарплаты? Das ist klar?

А пытаться несколько страниц всех перекричать, вставляя в разговор ситуацию с экономикой в сша не стоит. Мы об Эстонии ведём речь, а не о сша. Гамбургеры и прочий фаст-фуд пока оставь для темы "кризис в сша".

Поэтому, кризис в Эстонии в большей степени не связан с америкосами вообще, как ты пытаешься в каждом сообщении внушить это. Нынешний кризис больше связан как с необосноваными затратами на роскошную жизнь госаппарата, так быструю растрату денег на личные нужды высокопоставленых чиновников вместо долгосрочных инвестиций.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#145 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2010 - 08:13

весенние обострения от ДОСа на МТВ )
  • 0

#146 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 09 апреля 2010 - 10:35

ЧУДО, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! :D

Экспорт превысил импорт впервые за 17 лет

Сообщение изменено: Davix (09 апреля 2010 - 10:36 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#147 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2010 - 11:46

:lol: и не успели налоги понизить как назло )) снова не вписались в "правильную" теорию :rolleyes:

экспорт в Россию вырос почти в 2 раза за 2009. нет нам Россия не нужна (с) )))

Сообщение изменено: Jenot (09 апреля 2010 - 11:48 )

  • 0