Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

C#


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 20:26

Ищу книгу по C# на рус или эст языке, после прочтения которой прояснились бы основные аспекты программирования управления роботов с ПК.

Т.е. к дипломке готовлюсь я.
  • 0

#2 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 07 апреля 2010 - 18:24

Сомневаюсь, что такая книга существует. Может все же лучше поискать две книги: одну по C#, другую по роботам?
  • 0

#3 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 апреля 2010 - 15:43

klim1988,

Ищу книгу по C# на рус или эст языке, после прочтения которой прояснились бы основные аспекты программирования управления роботов с ПК.

Т.е. к дипломке готовлюсь я.

эмм... а почему именно С# ?? Промышленные контроллеры не устраивают что ли?

з.Ы. если нужно напистаь прогу для управления роботом, то могу помочь, но на контроллерах.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 17:45

Ну я думал между С# и С++, люди посоветовали первый вариант т.к. там уже все классы прописаны и меньше мороки будет.
  • 0

#5 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 20:09

klim1988,
такой вопрос: на сколько хорошо эти советчики разбирались в том, что советовали?))
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#6 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:26

И вообще, что тип робота ... что за интерфейсы ... какие библиотеки уже есть на dot.NET ? Чето вообще расплывчито и ни о чем ...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#7 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 апреля 2010 - 23:00

Mr. Positive,

klim1988,
такой вопрос: на сколько хорошо эти советчики разбирались в том, что советовали?))

))) посоветуй сам чтон-нибудь.

От себя скажу, что для управления роботами самое оптимальное - это промышленные контроллеры. Типа Siemens, Omron и тд. .

Mr. Positive,
з.Ы. Студент, до того момента как ты будешь что то понимать в автоматике, пройдет еще ни один год , поверь мне =)

От простого к сложному. Собственноо на таких системах все роботы в основноми делаются(только разных фирм контроллеров).
http://www.automatio...rosystems/logo/
http://www.automatio...systems/s7_200/
http://www.automatio...ystems/s7_1200/
http://www.automatio...atic_s7/s7_300/
http://www.automatio...atic_s7/s7_400/
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#8 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 15:30

ossesion,
я так полагаю, что в автоматике я разбираться никогда не буду, ибо не моя специализация, просто мне всегда интересно выяснить, на сколько высока квалификация того, кто советует (иногда встречаются "мастера на все руки", которые ни в чем не разбираются, но любят только понты кидать :)) )
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#9 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 09 апреля 2010 - 15:55

klim1988,
такой вопрос: на сколько хорошо эти советчики разбирались в том, что советовали?))



+сто
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#10 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 апреля 2010 - 18:36

я так полагаю, что в автоматике я разбираться никогда не буду, ибо не моя специализация, просто мне всегда интересно выяснить, на сколько высока квалификация того, кто советует (иногда встречаются "мастера на все руки", которые ни в чем не разбираются, но любят только понты кидать :)) )


Теоретически на C# можно решить любую вычислимую задачу, поскольку он Turing-complete. Можно управлять роботами, можно и симулировать всю Вселенную. Но в той единственной реальности, которая пока дана нам в ощущениях, книги по C# и одновременно по теории робототехники не существует. Вы можете стать ее автором, если просекете тему. :lol:
  • 0

#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 апреля 2010 - 13:59

Alexey_L,

Теоретически на C# можно решить любую вычислимую задачу, поскольку он Turing-complete. Можно управлять роботами, можно и симулировать всю Вселенную. Но в той единственной реальности, которая пока дана нам в ощущениях, книги по C# и одновременно по теории робототехники не существует. Вы можете стать ее автором, если просекете тему.


Интереса ради, как будет выглядить код, для управления роботом в "право,лево,в перед, назад" , при помощи 4 внешних кнопок и 4 внешних приводов? С защитой от одновременного запуска более одгого привода? Одно нажатие на кнопку - 5 секунд действия привода. Причем если кнопку держать, то привод будет работать до тех пор, пока не будет отпушена кнопка + 5 сек =)
При помощи какого контроллера это будет реализовано?
Кто то сможет решить эту задачу на С++ или С#???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:35

не пойму, на кой чёрт для мелкого робота использовать промышленные контроллеры? тоже самое, что и использовать лаптоп как подставку под кофе - функцию свою выполняет, но основной функционал без дела. к тому же, в условии указано, что управляемость должна быть с ПК, а не с каких-то выходных кнопок. Чем AVR, PIC микроконтроллеры не подходят? А там уже и всеми любимый Си.

Кто то сможет решить эту задачу на С++ или С#???

это элементарнейший код на сях! нажал стрелочку - сигнал пошёл на 5 секунд, нажал другую, другой пошёл и т.д. самое сложное - справится с портами контроллера, но опять же - тут всё шаг за шагом расписано http://www.myrobot.r.../pr_mcports.php
а вообще, неспециализированный форум, чтоб искать крутых системных программистов.

Сообщение изменено: еть. (10 апреля 2010 - 14:36 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#13 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:24

У меня есть книга на русском о C/C++, если что ЛС.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#14 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 апреля 2010 - 18:11

еть.,

не пойму, на кой чёрт для мелкого робота использовать промышленные контроллеры?

стоп стоп стоп . Где тут сказано про мелокго робота? Тут не слова о функциях робота, его назначении и тд. .




тоже самое, что и использовать лаптоп как подставку под кофе - функцию свою выполняет, но основной функционал без дела. к тому же, в условии указано, что управляемость должна быть с ПК, а не с каких-то выходных кнопок. Чем AVR, PIC микроконтроллеры не подходят? А там уже и всеми любимый Си.

Смотря какие функции. Мне вот интересно, как ты при помощи PIC контроллера будешь решать задачу для робота, который обслуживает определенную камеру , где в его фукции будет включен целый перечень действий где есть как аналоговые , так и дискретные сигналы , множество функций, запись характеристик материалов и тд. тд. =) ???


самое сложное - справится с портами контроллера, но опять же - тут всё шаг за шагом расписано

дык для этого и есть свободно программируемы контроллеры со специализированными языками программирования. Где масса заморочек уже решена + на PIC контроллерах ты сложную систему не сделаешь, слишком трудоемко и долго + масса багов. Возможность быстрого исправления собственных ошибок - это тоже далеко не простая вещь.

+ дык сколько у тебя времени займет что бы на "С" запрограммировать робота, про которого я написал ?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 апреля 2010 - 19:22

еть.,

не пойму, на кой чёрт для мелкого робота использовать промышленные контроллеры? тоже самое, что и использовать лаптоп как подставку под кофе - функцию свою выполняет, но основной функционал без дела.

В догонку. При малой функциональности объекта, используют свободно прогарммируемый релейный блок(типа ЛОГО сиеменса и других фирм) , которые по цене не чуть не уступают PIC контроллерам, только куда более просты в использовании.
Естественно если вопрос состоит в том, что бы собирать все с нуля и пох что так будет более замороченее, то тут другой вопрос.

к тому же, в условии указано, что управляемость должна быть с ПК, а не с каких-то выходных кнопок. Чем AVR, PIC микроконтроллеры не подходят? А там уже и всеми любимый Си.

реле и контроллерами можно управлять тоже с компа.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.