Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3411 ответов в этой теме

#271 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:05

И кого там больше? Тех, кто пошел потому что реально интересуется экономикой или тех кто пошел потому что "крута", "мама заставила", "друг там учится"?
  • -2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#272 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:20

Вот именно. А если лично мне понадобится чувак типа "купи-продай", я брату позвоню двоюродному, он со своим технарским образованием бизнесмен тот ещё. Что угодно продаст и купит. У него от природы такое. Такому не научишься. И учись хоть на кого - не умеешь, не сможешь.

говорю же деревня :)
если фирма около 10 человек, то конечно можно и всё самому делать. Решения принимать, анализы делать будем все коллективно или главные только.
Если уже касаетса большого производства, крупных компаний с большим отрядом рабочих, то небудед же смысла давать инженерам или верхушки начальству такие задачи как проведение анализов, вычитаная рисков и тому подобного.

наверно опять последует такой ответ что на самом деле то что ты пишеш это чушь и ты лиш стебаесщя тут над всеми
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#273 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:29

Ну я общался с разными людьми. У которых и строительные фирмы (малярка, электрики, сантехники), фирмы автоматики (оборудование всякое умное ставят), перечислять можно бесконечно. Все фирмы маленькие. И пришёл к выводу (а также то же самое сказали и работающие либо управляющие в фирмах), что наиболее, скажем так, удобная фирма - с минимальным количеством человек и отсутствующим административным аппаратом. Есть человек, который рулит делами (директор, изначально именно с тем образованием/призванием, как и созданная им фирма), но в то же время и сам работает. Ещё учась в школе, неоднократно работал рука об руку с таким начальниками.

Куча рабочих мест будет экономистам в Европе с фирмами-гигантами, где административный аппарат занимает бОльшую часть, скажем, делопроизводства.

Но тогда где логика? Нафига Эстонии бесплатно учить тех, кто валит на запад? :)

П. С. Бисер метать, говоришь. Минус - всё, что можешь сказать? Значит, когда я кому-то отказался повторять одно и то же, меня назвали каким там... Типа не аргументирую, нелогичный, ещё какой-то, сказать мне нечего... А вот ты конечно же молодец, умён, ничего не скажешь. Просто минусы лепить постам - это проявление высшей меры несогласия. :)

Я настойчиво выражаю своё мнение, аргументируя его, пусть и не всегда удачно. Однако, никого не заставляю взять и думать так же и ходить, мочить ногами неугодных, неверных людей :D

Сообщение изменено: Где беспредел? (29 апреля 2010 - 13:33 )

  • 0

#274 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:39

Нафига Эстонии бесплатно учить тех, кто валит на запад?

Среди экономистов на госбюджетном учатся единицы.
  • 2
Кирие элеисон

#275 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:42

мнение, аргументируя его, пусть и не всегда удачно

ни одного достойного, крепкого аргумента не увидела. всё больше воду льёшь да личное имхо высказываешь - а оно аргументом, как ни крути, не является.

Нафига Эстонии бесплатно учить тех, кто валит на запад?

а что, у нас есть где работать в Эстонии? о.О (это касается всех, не только экономистов)

Сообщение изменено: _dealer_ (29 апреля 2010 - 13:44 )

  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#276 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:44

-X3-, ну всё-таки на эстонском там поболе мест, нежели 4 русских места. Хотя да, тут с тобой я-таки соглашусь, погорячился я )

а что, у нас есть где работать в Эстонии? о.О

тогда уезжайте и живите на западе, а не занимайте со своими экономическими дипломами чужие места (много раз встречал экономистов, шпарящих вообще не по профессии)

а оно аргументом, как ни крути, не является.

раз так, то в ответ я слышал гораздо менее достойные имх'и

:)
  • 0

#277 IATBшник

IATBшник
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:46

Dimm0n:

"Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее."


Это факт, работающая методика. Наше отношение к ней вообще не имеет значения. Те, кто принял ее на вооружение - в колее, остальные - неотъемлимый ресурс производства, и тоже, как правило, в колее. Все довольны. Работник может сосредоточься на производстве, а вся волокита по продвижению ложится на плечи мэнэджэра.

А теперь на секунду представим, что помимо производства нашему многострадальному наемнику приходится:
- регулярно проводить анализ ситуации на рынке;
- собирать разрешения и сертификаты;
- нарабатывать связи; (иногда у технарей проблемы с коммуникативностью ввиду особенностей мышления и подхода к делу)
- заниматься поиском клиентов; (основаная база дружественных фирм у многих "экономистов ТТУ" имеется уже к диплому
+ родня толкает).
- отслеживать конкурентов и регулировать ценовую политику;

и еще доhера всего. Конечно, Вы скажете, что при желании все это провернет любой чел, но три года то технаря совсем не этому учили. Когда же работник будет непосредственно производить, и какое гавно в итоге слепит?

"Даже рискну сказать, что на экономическом факультете не больше, чем на других"

(подразумевалось состоятельных, а для меня = финансово грамотных людей; даже мажору родители прививают банальные основы).

Как бы так помягче это донести, но число богатеньких именно на этом факультете в разы больше. Еще раз повторю, финансовая грамотность - это все. Слушаешь в пол уха лекции по матану - станешь, хоть и паршивым, но математиком. Вдалбливают в тебя финансы - своего пая не упустишь.

Где беспредел? :

"Есть человек, который рулит делами (директор, изначально именно с тем образованием/призванием, как и созданная им фирма), но в то же время и сам работает."


и на какой оборот может расчитывать эта фирма? Это НЕ ДЕЛО успешного предпринимателя. Такого подхода на ругаемом вами факультете и учат ИЗБЕГАТЬ. Твой начальник сам себя нанял, просто создал сам себе новое рабочее место вместо того, чтобы предоставить десятки мест другим. Я сам не осуждаю такой подход, но он идет в разрез с самой идеей бизнеса.

"конечно, в красивой теории это всё замечательно, но суровая практика совершенно другая."


я всегда опираюсь на собственный опыт, и не стану заводить спор, если не уверен в своих доводах. Чтобы на практике уяснить все вышесказанное достаточно год повертеться в этой области. я же в ней подольше (имеется в виду продажа, айти сектор).

Тем более, что дальше все обстоит гораздо "хуже". Мэнэджмент только для тех у кого яйца крепкие. Вести дело в разы сложнее, чем ежедневно отрабатывать 8 часов на дядю, а после пяти - гуляй рванина. Отсюда и разница в доходе.

НО, есть у меня и примеры вообще крутых перцев, которых коммерсы-гады постыдно кидали, а этим беднягам удавалось перетащить базу всех клиентов к себе и уже самим стоять у руля. Но опять же они подкованы были не только на производство, а глядели на сферу своих услуг гораздо шире.

.
  • 2

#278 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:48

тогда уезжайте и живите на западе, а не занимайте со своими экономическими дипломами чужие места

возможно, люди всё-таки сами решат что им делать? :) да и для ТТУ от большого кол-ва студентов никаких минусов. всем хорошо, только Где беспредел?-у плохо.

раз так, то в ответ я слышал гораздо менее достойные имх'и

в ответ тебе писались имхи, основанные на фактах. а это - совершенно другой разговор. если ты, конечно, читал их - ты же у нас так, "чистанапоржать" в этот раздел заходишь :)
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#279 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:50

еть. три года назад учился на экономическом в Аудентесе и в общем-то прохавал все эти микро-макро экономики, статистики, мэнеджменты, маркетинговые исследования, стратегические управления, основы логистики и прочие бизнес-исчисления. Как вспомню - передёргивает всего, такой воздух в мозги качать... Как подумаю, что к концу этого года мог бы выпуститься с дипломом экономиста-менеджера какого-нибудь, так сто раз сам себя благодарю, что ушёл, сдал вступительную математику в ТТУ (за наводку до сих пор огромное спасибо Акею) и поступил на ИТ.
Особенно думаю сейчас всё плохо, после Аудентовского присоединения. Мне понравилось как нам наш ведущий препод на кафедре сказал, после того, как обнародовали инфу о том, что ТТУ нас поглощает: "Не расстраивайтесь, что мы переходим в технический вуз! Там есть факультет экономики, но какой может быть факультет экономики в техническом вузе? Да, в целом университет нас поглотит, так как он государственный и у него больше денег, но мы поглотим их экономический факультет, т.к. в техническом вузе никакой приличной экономики быть не может." В общем-то, прав он или нет, мне неизвестно, но оба варианта развития событий плохие.
Если аудентовские преподы сейчас на экономическом рулят - следует посочувствовать туденгам, которые учатся под их началом.
Если их под себя подмяли - тоже ничего хорошего, столько действий было, а всё бестолку.
Да, и кстати. В Аудентесе и на экомическом ТТУ (по крайней мере 2-3 года назда) преподавалось многое почти слово в слово, я знаю, я сравнивал.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#280 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:58

еть. три года назад учился на экономическом в Аудентесе и в общем-то прохавал все эти микро-макро экономики, статистики, мэнеджменты, маркетинговые исследования, стратегические управления, основы логистики и прочие бизнес-исчисления

видимо, тебя это изначально несильно интересовало. большая разница между теми, кто пошёл "лишь бы куда" и теми, кто видит себя в этом - для них всё вышеперечисленное - далеко не

воздух в мозги

.
  • 2
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#281 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:58

_dealer_, врёшь и не краснеешь.

Я совершенно доволен своим университетом. И степуху получаю (ну и что, что маленькая) и круг знакомств регулярно растёт.

Я любого сожру за свой, наш универ и чувствую ТТУ своим родным местом. Преподаватели моего факультета практически все - отличные люди и педагоги.

Кроме того, университет очень сильно повлиял на мою жизнь и улучшил её. В очередной раз ты из своего мнения делаешь общественное или чьё-то мнение и так далее.
  • 1

#282 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:02

Где беспредел?,
слушай, хорош бредить. ты прекрасно понял, о чём я - а именно о твоих заявлениях типа "бесплатники выгоднее универу чем платники", "плата учащихся за образование - не главная статья дохода универа" и ижи с ними.
  • 2
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#283 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:07

_dealer_, понятно, о чём ты. Указать дорогу в сельскохозяйственный? :D

слушай, хорош бредить. ты прекрасно понял, о чём я

Правда не понял - изъясняйся нормально, пожалуйста :)

Сообщение изменено: Где беспредел? (29 апреля 2010 - 14:08 )

  • -2

#284 IATBшник

IATBшник
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:10

шли бы продали что-нить, чем так время просирать :) чтобы я еще раз в жизни что-то здесь писал. дануна.
  • 0

#285 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:14

еть. три года назад учился на экономическом в Аудентесе и в общем-то прохавал все эти микро-макро экономики, статистики, мэнеджменты, маркетинговые исследования, стратегические управления, основы логистики и прочие бизнес-исчисления. Как вспомню - передёргивает всего, такой воздух в мозги качать... Как подумаю, что к концу этого года мог бы выпуститься с дипломом экономиста-менеджера какого-нибудь, так сто раз сам себя благодарю, что ушёл, сдал вступительную математику в ТТУ (за наводку до сих пор огромное спасибо Акею) и поступил на ИТ.
Особенно думаю сейчас всё плохо, после Аудентовского присоединения. Мне понравилось как нам наш ведущий препод на кафедре сказал, после того, как обнародовали инфу о том, что ТТУ нас поглощает: "Не расстраивайтесь, что мы переходим в технический вуз! Там есть факультет экономики, но какой может быть факультет экономики в техническом вузе? Да, в целом университет нас поглотит, так как он государственный и у него больше денег, но мы поглотим их экономический факультет, т.к. в техническом вузе никакой приличной экономики быть не может." В общем-то, прав он или нет, мне неизвестно, но оба варианта развития событий плохие.
Если аудентовские преподы сейчас на экономическом рулят - следует посочувствовать туденгам, которые учатся под их началом.
Если их под себя подмяли - тоже ничего хорошего, столько действий было, а всё бестолку.
Да, и кстати. В Аудентесе и на экомическом ТТУ (по крайней мере 2-3 года назда) преподавалось многое почти слово в слово, я знаю, я сравнивал.


Как мне сейчас кажется, ТТУ больше подмял Аудентес под себя, чем наоброт. У Аудентеса свои программы, они так и остались своими в ТТУ, то есть фактически ТТУшники учаться отдельно, Аудентесы отдельно.
И при чём здесь диплом "экономиста-менеджера какого-нибудь", если тебя берут на работу за знания и умения, а не за пустую корочку?

П. С. Бисер метать, говоришь. Минус - всё, что можешь сказать? Значит, когда я кому-то отказался повторять одно и то же, меня назвали каким там... Типа не аргументирую, нелогичный, ещё какой-то, сказать мне нечего... А вот ты конечно же молодец, умён, ничего не скажешь. Просто минусы лепить постам - это проявление высшей меры несогласия. :)

Я настойчиво выражаю своё мнение, аргументируя его, пусть и не всегда удачно. Однако, никого не заставляю взять и думать так же и ходить, мочить ногами неугодных, неверных людей :D


Так твои аргументы ограничиваются страшным числом "3000" и мегакрутым корешом?
Тебе самому не кажется глупым оспаривать такие мегавеские аргументы?

шли бы продали что-нить, чем так время просирать :) чтобы я еще раз в жизни что-то здесь писал. дануна.


да не переживай ты ;) Всё ты правильно говоришь. Просто некоторые тут дальше своего носа/знакомых/друзей с фирмами по 10 человек не видят, у них всё этим и ограничивается.
  • 4

#286 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:48

Твой начальник сам себя нанял, просто создал сам себе новое рабочее место вместо того, чтобы предоставить десятки мест другим. Я сам не осуждаю такой подход, но он идет в разрез с самой идеей бизнеса.


А я всегда думал что бизнес-это комплекс методов по зарабатыванию денег, получение которых поставлено на поток. Если так, то не важно сам ли начальник сверлит дыры в бетоне или это делают 10 рабочих

IT шники, признавайтесь кто минусомет написал?
  • -2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#287 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2010 - 16:43

Мир Огненный,
под этими злополучными минусами и плюсами есть кнопочка "Оценки" и там ты можешь посмотреть, кто как проголосовал ;)
  • 0

#288 IATBшник

IATBшник
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 17:54

А я всегда думал что бизнес-это комплекс методов по зарабатыванию денег, получение которых поставлено на поток. Если так, то не важно сам ли начальник сверлит дыры в бетоне или это делают 10 рабочих


Примитивно, по-детски... Согласно твоей схеме любой прораб - бизнесмен? Он ведь выполняет комплекс мер по зарабатыванию денег, и все в его деле поставлено на поток.

А вообще, я худею, что подобные перлы изрекают мои примерные ровесники, живущие со мной в одинаковых условиях. Это уже даже не смешно. Многим, по всей видимости, даже с высшим образованием придется опасаться за свою задницу, а то капитализм он ведь такой - поимеет.

только не надо себе в обиду мои слова принимать :)
  • 3

#289 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 апреля 2010 - 19:40

Неужели у вас в ТТУ на энергетиках вот такие все ламеры как ДДос или все таки это ДДос такой атавизм?
https://forum.ee/t22..._-elektroshemu/

Тебе что вчера сказали? Как ты позволяешь себе говорить такое об окружающих? Ты сначала диплом свой получи. Не дорос сосунок до моего уровня, а уже гавкает.

Неужели у вас в ТТУ на энергетиках вот такие все ламеры как ДДос или все таки это ДДос такой атавизм?
https://forum.ee/t22..._-elektroshemu/

Да, кстати, если ты настолько ламер, то я тебе поясню - энергетики в ТТУ изучают несколько другой профиль, нежели моя трудовая деятельность. Кроме небольшой, но бессмысленой теории по математике по электричеству не дают более знаний, причём эту теорию по математике приравнивают к полноценным знаниям по электричеству. Поэтому твоя очередная дефекализация не по теме, которую ты делаешь в каждой теме.

Ну да ладно, благо я первым решил проблему
Размещенное изображение

Да здравствует свет!

Neron, как же, вроде учился он тут


До нынешнего семетра учился. Или я всю жизнь должен тут учиться?

Сообщение изменено: Где беспредел? (29 апреля 2010 - 21:55 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#290 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 апреля 2010 - 19:31

только не надо себе в обиду мои слова принимать


укажите конкретно фразу, на которую следует обижаться...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#291 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 19:51

DDoS web killer, тише-тише, Ддос, никто не заставляет тебя учиться в ТТУ всю жизнь :D
  • 0

#292 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:03

DDoS web killer, тише-тише, Ддос, никто не заставляет тебя учиться в ТТУ всю жизнь :D

Ну так поясни осешену, что энергетики суют генераторы вблизи водопадов или ветряных мест, копают туннели в месторождениях сланца, думают о выгодности прокладки кабеля между Эстонией и Финляндией и т.д.

Единственное, в чём схожесть - согласно Riigiteataja, энергетику так же могут выдать корочку к инженера-электрика в случае, если он по меньшей мере проработает 4 года на руководящем посту в фирме занимающейся электроустановками. А что начал фантазировать осешен, да ещё с такой невоспитаностью, для меня остаётся загадкой. Встаёт вопрос о психическом здоровье человека.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#293 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:11

Ладно, за психическим здоровьем обращайтесь к врачам в Тартуский универ :D
Да-да, в ТТУ учат матанализу и философии, спокойно :D
  • 0

#294 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:00

Ладно, за психическим здоровьем обращайтесь к врачам в Тартуский универ :D

Ага, так они вылечат тебя. У меня туда знакомых полных задротов брали, а ты рекомендуешь идти к ним лечиться.

Да-да, в ТТУ учат матанализу и философии, спокойно :D


Ну ещё есть Базунова, которая говорит, что экзамен настолько сложный, что его никто не сдаст. Можно много перечислить людей с отклонениями.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#295 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:54

Ну ещё есть Базунова, которая говорит, что экзамен настолько сложный, что его никто не сдаст. Можно много перечислить людей с отклонениями.

И даёт задание такое, что не сможет решить его сама, факт :)
  • 0

#296 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 апреля 2010 - 22:32

И даёт задание такое, что не сможет решить его сама, факт :)

Вроде там из всех адекватных только М.Клопов. Ну ещё можно двоих выделить, которые хоть как-то обучают.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#297 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 22:38

DDoS web killer, ну хз, может тебе на энергетике не повезло. Их общих предметов многие нормальные были, скорее, отдельные кадры неадекватны.
  • 0

#298 Sebrein

Sebrein
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 01:50

еть.,

Если аудентовские преподы сейчас на экономическом рулят - следует посочувствовать туденгам, которые учатся под их началом.

Я причем здесь преподы? Я считаю, что университет- это в первую очередь самообразование.
Если сам ничего не читаешь, то вряд ли чему-то научишься. Конечно в основном это касается теоретических специальностей.

Да, и кстати. В Аудентесе и на экомическом ТТУ (по крайней мере 2-3 года назда) преподавалось многое почти слово в слово, я знаю, я сравнивал.

Это намек на низкое качество образования? Экономика она и в Африке экономика, так как является теоретической наукой, поэтому программы очень похожие, литература та же,что в Эстонии, что в США или России. Другими словами все читают Фридмана, Грэма, Кейнса. А вот ИТ- это практика товарищ, научиться хорошо программировать по книге так же трудно как учится играть на скрипке без учителя, а практика может быть разной, так что если сравнить ИТ в ТТУ и скажем в ЛЭТИ, то это небо и земля.

Сообщение изменено: Sebrein (30 апреля 2010 - 01:51 )

  • 4

#299 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2010 - 10:31

ИТ - это практика товарищ

ИТ - только на первых курсах практика, пока руки из плеч не отрастут. Далее - много много много теории. Потому что практика проста, когда знаешь что делаешь.
  • -2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#300 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 30 апреля 2010 - 10:38

Мир Огненный,
под этими злополучными минусами и плюсами есть кнопочка "Оценки" и там ты можешь посмотреть, кто как проголосовал


Да я кагэбэ знаю. Просто больно оперативно они появляются) тока напишешь-уже минус
  • -1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство