Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3411 ответов в этой теме

#3181 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 08:29

99 из 100, вот что происходит когда не перечитываешь письменное задание

А в магазине вы когда покупаете еды или хлама на 100 или даже на 1000 евро вы платите за то что у вас в корзинке, а не за особое отношение, языковые курсы кассира или дополнительные интимные услуги. Живя в местности где большая доля эстонцев можно и уметь пользоваться гос языком. А просто знать и никогда не использовать можно и в Канаде.
  • 2

#3182 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 августа 2011 - 12:46

снимаю шляпу. у меня 71. сдавал в 2004 году

У меня 82) С1 пока нету...но пока и не требуется
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3183 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 16 августа 2011 - 12:52

кстати, вроде когда-то говорили, что надо будет пересдавать на с1, даже если есть кырг. так ли это?
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3184 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:01

archieb0ld, не надо :)
Millal uued tasemed kehtima hakkavad? Kas seniste alg-, kesk- ja kõrgtaseme tunnistuste omanikud peavad midagi tegema?

Uued keeleoskustasemed ja ülal kirjeldatud vastavused hakkavad kehtima 1. juulist 2008.
Seni välja antud tasemetunnistuste vahetamist ja uuesti eksamite sooritamise vajadust ei ole. Tunnistuse omaniku jaoks ei muutu varasemaga võrreldes mitte midagi.


Кстати, нашёл про С2:
Kõige kõrgema taseme C2 näol on tegemist haritud emakeelekõneleja tasemega ning tööalaselt seda Eestis kellelegi ei kehtestata.
  • 0
Кирие элеисон

#3185 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:01

кстати, вроде когда-то говорили, что надо будет пересдавать на с1, даже если есть кырг. так ли это?


в школе у учителя по обществоведению сдано кыргтасе, а С1 нет. говорит, что на данный момент его никто не заставляет пересдавать, но могут это сделать в любой момент, так что он уже сейчас начал суетиться. по идее всё зависит от того, где ты работаешь.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3186 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 августа 2011 - 13:06

Ну хз-хз, сколько раз не пыталась объясниться в т-сяргипооде с продавцами на английском - это заканчивалось неудачей.

ну странно...обычно эстонцы в большенстве своём английский лучше знают по вполне обьективным причинам:
1) то время кот. мы тратим на эст. язык в школе они спокойненько учат english
2) фильмы они в основном смотрят в оригинале, в то время, как русские в Эстонии (спасибо кабельному ТВ) опять таки в большенстве своём предпочитают смотреть на рус.языке

я гос. язык получше тебя знаю)

давай ещё членами помеермся =), здесь ты точно выиграешь...
Я не сомневаюсь, что кto-то здесь лучше меня гос. язык знаeт имеет степень повыше. Вопрос, как ты применяешь свои знания, если редко, тогда понятно почему ты в магазине предпочитаешь по-русски разговаривать, я в силу того что на гос. языке общаюсь днём и ночью, а иногда даже думаю на нём, предпочту начать разговор именно на гос. языке (с обслуживающим персоналом), т.к. зачастую бывает сложно переключиться. Меня мучает вопрос: Зачем ты на Ц1 сдавал? Для поступления куда-либо - да и кесктасе хватит? Для работы - у меня ни разу про тасе никто не спрашивал? По учёбе - ты эстонский филолог? Для галочки, чтоб таким как я рассказывать =)?

Сообщение изменено: New_air (16 августа 2011 - 13:07 )

  • 0

#3187 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 августа 2011 - 13:40

я гарантирую это)

ну раз уж ты это гарантируешь, то у меня нет шансов доказать, что в Эстонии всё-таки стоит пользоваться эстонским языком, даже в магазинах. И нет никакого смысла с пеной у рта доказывать эстонцам, что они должны знать русский...

а вот на то, что по этому поводу думают жополизы-интеграсты - глубоко насрать)

так ежели насрать, зачем вслух крамолами кидаться, всяко кто-нить не сдержиться и от скуки откАмментит
  • 0

#3188 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:44

Раз уж пошла такая беседа про С1. Я в сентябре собралась сдавать, надо как-то готовиться? Язык хорошо знаю, много и часто практикую, В2 на 96 сдала.
  • 0
Think outside the box

#3189 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 августа 2011 - 13:47

тебе то хоть зачем? Неее я не отговариваю, просто мотивацию хочу узнать?
http://www.ekk.edu.e...e-tasemeeksamid´
воть те ссылка, там всё есть.
ПЫ.СЫ. ни на одном собеседовании на работу про твоё тасе не спрашивают...по крайней мере у меня так было (ну может разве что в министерство какое-нибудь, хотя я сомневаюсь)

Сообщение изменено: New_air (16 августа 2011 - 13:49 )

  • 0

#3190 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:48

New_air,
Для галочки, для уверенности в себе. Прихоть. Хочу :)
  • 0
Think outside the box

#3191 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 17:16

Раз уж пошла такая беседа про С1. Я в сентябре собралась сдавать, надо как-то готовиться? Язык хорошо знаю, много и часто практикую, В2 на 96 сдала.

У меня сдано, ничего особенного, если хорого знаешь можешь и не готовится. Единсьвенное, что на сочинении по сложней слова выбирай!!
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3192 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 16 августа 2011 - 18:36

ну раз уж ты это гарантируешь, то у меня нет шансов доказать, что в Эстонии всё-таки стоит пользоваться эстонским языком, даже в магазинах. И нет никакого смысла с пеной у рта доказывать эстонцам, что они должны знать русский...

милая, я иронизировал

Лично я сдавал, например, исключительно "для галочки". Когда при устройстве на работу спрашивали про язык, я говорил, что кырг есть, и больше никаких вопросов не было. Ну и ещё: отличный повод показать, что я, р(г)усский, в состоянии выучить их "хуторской" на высшем уровне, в то время, как они, даже будучи сосланными в Сибирь в малолетнем возрасте, вряд ли его выучат до среднего уровня русской школы

Веснушка,
кырг в разы сложней, чем кеск. Но с такими баллами думаю сдашь. Нас в школе спецом натаскивали на кырг в течение года
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3193 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 19:51

1) то время кот. мы тратим на эст. язык в школе они спокойненько учат english
2) фильмы они в основном смотрят в оригинале, в то время, как русские в Эстонии (спасибо кабельному ТВ) опять таки в большенстве своём предпочитают смотреть на рус.языке

На примере себя:
1) Школе после нескольких лет на эстонский был положен болт средних размеров, ибо мой мозг просто не способен выучить такой упоротый язык как эстонский. Вот честное слово, смотря аниме с ангийскими сабами и оригинальной дорожкой я думаю, что у меня больше шансов выучить японский, чем эстонский. И да энглиш я не учил, я его слушал, если так можно выразится и не я один.
2) Родившись в начале 90ых получаешь автоматический бонус - мультики, хорошие годные зарубежные мультики, круглосуточно, на английском. А понимать-то хочется! И о бинго детка, не ходя ни на какие курсы и даже не попав в английский класс, только из-за мультиков ты начинаешь учить английский. Скажу честно, грамматику я знаю плохо, но у меня жирный запас слов и проверка грамотности на уровни интуиции из-за тех же мультиков, поскольку изо дня в день слушая хорошую, правильную и ВНЯТНУЮ (жирный камень в огород эстов) английскую речь в мозгу начинает что-то шевелится. И сразу на аргумент - надо было смотреть эстонские мультики. А вы видели их качество, их упоротость и топорную озвучку? И таких как я достаточно много в этом отношении.
  • 2
My wings, my heart, no longer beat.

#3194 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 21:48

если у вас есть б2 и хотите с1, то отнимаете от своего результата баллов 20-25. выше 80 на с1 сдают, как правило, филологи либо люди, у которых ежедневная и многочасовая практика эстонского.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3195 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 02:23

правильную и ВНЯТНУЮ (жирный камень в огород эстов) английскую речь в мозгу начинает что-то шевелится.

Эээээээ... Эстонцы владеют английским очень хорошо в большинстве. Так как смотрят на английском всё кроме актуальной камеры. А вот насчёт упоротости - эстонский не упоротый. В нём другая сложность. Движения языка во время разговора на эстонском отличаются от тех, которые совершаются при разговоре на русском. И если у тебя не прокачан под эстонский - тебе сложно говорить. Другой сложности, кроме словарного запаса, не вижу.

в состоянии выучить их "хуторской" на высшем уровне

Мне тут подвернулись хуторяне. Эстонский мой далеко не на высоте, но даже если забить на это... Я 5 минут пытался понять, что от меня хотят и понял, что ребятам, являющимся погранцами нужны документы. :facepalm:
  • 3

#3196 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 06:18

островитяне тоже адов акцент имеют
а казалось ьы, страна маленькая, куда тут)

#3197 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 07:00

Эстонский делится на северный, южный, центральный, островной. Вроде как. И в каждой убогой изолированной деревне может быть свой акцент. Всё это потому, что наверное раньше все эсты были разными племенами. :)
  • 0

#3198 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 11:05

милая, я иронизировал

Нее, а я вполе серьёзно, раз ты даёшь свою рекомендацию и гарантию, то этому можно верить =)

только из-за мультиков ты начинаешь учить английский...И таких как я достаточно много в этом отношении.

А я что спорила с данным утверждением? Если ты внимательно перечитаешь мой пост, то увидешь, что я утверждая, что у эстонцев гораздо больше бонус к изучению англ. языка, чем у тебя с твоими мультиками (сейчас нисколько не хочу показаться грубой):
1)база даваемая на уроках в виде грамматики
2)те же самые мультики
3)то время кот. ты тратишь/ тратил на просмотр фильмов/передачь и прочтение книг на рус.языке они тратили на тоже самое только на англ. языке.
По причине кот. ты уже сам написал: качество перевода на эс.язык ужасающее, а зачастую перевода вообще нет только титры. Таких как ты среди русских в эстонии действительно достатoчно, но среди эстонцев таких большенство (речь о молодых людях примерно нашего возраста).

Эээээээ... Эстонцы владеют английским очень хорошо в большинстве. Так как смотрят на английском всё кроме актуальной камеры. А вот насчёт упоротости - эстонский не упоротый. В нём другая сложность. Движения языка во время разговора на эстонском отличаются от тех, которые совершаются при разговоре на русском.

согласна на все 100%, эстонский не самый сложный язык, вполне логичный, äöü и некоторые сочетания букв делают его неприятным для изучения русскими людьми

Сообщение изменено: New_air (17 августа 2011 - 11:06 )

  • 2

#3199 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 11:39

Эстонский делится на северный, южный, центральный, островной. Вроде как. И в каждой убогой изолированной деревне может быть свой акцент. Всё это потому, что наверное раньше все эсты были разными племенами


Помню читал, что норвежцы удивлялись, мол Россия такая большая, а язык практически единообразный (Ну с редкими фонетическими вариациями). У норвежцев вон даже литературного языка то нет.

. А вы видели их качество, их упоротость и топорную озвучку?

Да, иногда такое чувство что художник употребляет вещества. Один из мультиков даже статьи на лурке удостоился
http://lurkmore.ru/Б...u/Большой_Тылль

Сообщение изменено: Мир Огненный (17 августа 2011 - 11:20 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3200 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 11:52

островитяне тоже адов акцент имеют
а казалось ьы, страна маленькая, куда тут)

это точно. я как-то слышал, как жители острова Рухну разговаривают. ни слова не понял :facepalm:
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3201 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 17 августа 2011 - 13:06

Нее, а я вполе серьёзно, раз ты даёшь свою рекомендацию и гарантию, то этому можно верить =)

то есть на самом деле моё мнение для тебя ничего не значит? :)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3202 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 14:01

archieb0ld, да блин я те комплимент только что отвесила, что типо всё что ты не скажешь (в разумных пределах конечно), имеет смысл и значение, а ты "то есть на самом деле моё мнение для тебя ничего не значит"...=( или это снова ирония была =)
  • 0

#3203 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 14:33

Я смотрел муми троллей с эстонской озвучкой, все в порядке. Это конечно не ваши там наруты с английскими титрами, сиськи не взрывались в дожде кишков, но кислотных веществ не наблюдалось и актеры хорошо озвучивали на хуторской. Были и другие мультики с эстонской озвучкой, не местного происхождения но это и не обязательно.

И вообще, если эстонский такой страшный сложный и упоротый язык, почему вы не ползаете на коленях перед русскими которые его успешно выучили, вроде меня?
  • 3

#3204 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 14:55

И вообще, если эстонский такой страшный сложный и упоротый язык, почему вы не ползаете на коленях перед русскими которые его успешно выучили, вроде меня?

Для меня эстонский даже проще чем английский. Да и эстонский я сдал лучше чем англтйский)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3205 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 15:26

Да эстонский по сравнению с английским вообще ничто в плане изучения)
  • 0

#3206 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 17:49

Я на эстонском гораздо лучше, чем на английском болтаю. И твёрдо уверен, что пока я в Эстонии - такой расклад наиболее выгоден. :)
  • 0

#3207 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 19:30

Да эстонский по сравнению с английским вообще ничто в плане изучения)

Вот с этим я готов поспорить. Сложность эстонской грамматики и словообразования в разы выше. Да, в английском куча времён, но все их использовать необязательно, а можно красиво заменить другими. Да, в английском есть в районе 300 неправильных глаголов, тут ничего не поделаешь. С другой стороны в эстонском одно исключение сидит на шее у другого исключения, весь язык сплошные исключения. Отдельный гнев у меня вызывает Осастав падеж, который вообще не подаётся логике, ИМХО, попытаться его образовать зная только Ниметав и Омастав это тыкать пальцем в небо, что уже говорить о получении слов в зависимости от окончания и количества слогов этого же исключительного Осастав. Я считаю, что учить "2 словаря" это по крайней мере не целесообразно. В том же английском есть конкретные правила с минимум исключений + словарный состав для начала можно ограничить изучением "простого английского".

Ладно постараюсь больше не холиварить, а закончу тем, что напомню - английский язык является первым международным и его простота одна из причин на это.

Сообщение изменено: DeaD_MaN (17 августа 2011 - 19:32 )

  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3208 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 19:39

Осастав падеж, который вообще не подаётся логике

Странно вас учили эстонскому если вы не уловили логики образования Osastav)

другой стороны в эстонском одно исключение сидит на шее у другого исключения, весь язык сплошные исключения

У меня сложилось абсолютно противоположное мнение по поводу эстонского. Он как раз очень reeglipärane, т.е в нем мало исключений
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3209 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 19:40

Мир Огненный, Открой мне глаза! Ну же! :blink:
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3210 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 19:42

Мир Огненный, Открой мне глаза! Ну же!

Зачем мне это. Займусь лучше чем нибудь более полезным
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство