Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3411 ответов в этой теме

#1141 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:30

Kurcha,
К батарее и от батареи только постоянный ток. Переменный только до выпрямителя, который собственно в адаптере. Но это даже не столь важно. Чтоб батарея заряжалась к ней должно подходить большее напряжение, чем она в заряженом виде должна давать (написано на батарее). То есть, померяй напряжение на клемах когда она поставлена на зарядку. Если напряжение на 1-3 вольта больше, то проблема с батареей. Если меньше, то с зарядкой. От этого будем отталкиваться дальше.
  • 0
aa-lawyers.eu

#1142 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:36

Kurcha,
К батарее и от батареи только постоянный ток. Переменный только до выпрямителя, который собственно в адаптере. Но это даже не столь важно. Чтоб батарея заряжалась к ней должно подходить большее напряжение, чем она в заряженом виде должна давать (написано на батарее). То есть, померяй напряжение на клемах когда она поставлена на зарядку. Если напряжение на 1-3 вольта больше, то проблема с батареей. Если меньше, то с зарядкой. От этого будем отталкиваться дальше.

В сумме приходит 3,6 +3,6+3,0 = 10,2. На батареи указано 11,1. :huh:
Как менять напряжение на клеммах?
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1143 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:51

Kurcha,
Менять никак.
Для начала отследи как меняется уровень зарядки когда он в сети. Если произойдет "скочкообразное" заряжание, и столь же быстрое разряжание, то проблема с ёмкостями акумулятора. Если он просто не заряжается, то дело хуже разбирай корпус, добирайся до проводов. Если повезёт то возможно оборвалась одна из жил питания после преобразователя тока, что маловероятно, тогда просто приаяешь её обратно.
  • 0
aa-lawyers.eu

#1144 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:54

Kurcha,
Менять никак.
Для начала отследи как меняется уровень зарядки когда он в сети. Если произойдет "скочкообразное" заряжание, и столь же быстрое разряжание, то проблема с ёмкостями акумулятора. Если он просто не заряжается, то дело хуже разбирай корпус, добирайся до проводов. Если повезёт то возможно оборвалась одна из жил питания после преобразователя тока, что маловероятно, тогда просто приаяешь её обратно.

В том то и дело, что в виндоусе он указывает, что идёт зарядка, но уровень остаётся на 0%. То есть мне разбирать корпус адаптера? :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1145 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:01

Kurcha,
Начни с адаптера. По тому как чем дальше в лес тем больше дров.
Если полдомки не обнаружишь, то вскрывай корпус лаптопа, проверь входы и выходы от батареи. Да кстати. А при каких обстоятельствах батарея таки перестала заряжаться. Это может пролить свет на ситуацию.

Только ты это... Током не убейся. Выдерни из розетки адаптер.
  • 0
aa-lawyers.eu

#1146 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:03

Kurcha,
Начни с адаптера. По тому как чем дальше в лес тем больше дров.
Если полдомки не обнаружишь, то вскрывай корпус лаптопа, проверь входы и выходы от батареи. Да кстати. А при каких обстоятельствах батарея таки перестала заряжаться. Это может пролить свет на ситуацию.

ни при каких :) лаптоп купил с рук. стояла старая батарея ( кстати с ней та же история "идёт зарядка 0%"), но отказ заряжаться я списал на возраст. Купил новую. Она у меня на руках буквально неделю. Пришла заряженная на 40%. Заряд кончился и всё. Финито ля комедия. :)

:D спасибо за заботу :D

Сообщение изменено: Kurcha (26 сентября 2010 - 15:05 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1147 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:27

Kurcha,
ааа, так этож ещё интересней...
Старый хозяин наверняка знает ключ к разгадке. :rolleyes:

1. Один из моих любимых вариантов в данном сличае - вынимай батарею и заряжай напрямую от зарядника.

2. Или разбирай комп, смотри как провода идут. Если напрямую, то бегай по всей цепи и ищи разрыв. Если не дай бог через скему, то используй вариант 1.
  • 0
aa-lawyers.eu

#1148 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:31

Kurcha,
ааа, так этож ещё интересней...
Старый хозяин наверняка знает ключ к разгадке. :rolleyes:

1. Один из моих любимых вариантов в данном сличае - вынимай батарею и заряжай напрямую от зарядника.

2. Или разбирай комп, смотри как провода идут. Если напрямую, то бегай по всей цепи и ищи разрыв. Если не дай бог через скему, то используй вариант 1.

Не хочешь ник поменять на "Доктор Хаус"? :D :D
Во время поиска мне попадались предложения зарядить напрямую, только я так не смог найти подробное руководство как это сделать, а методом тыка не охото. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1149 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:36

Kurcha,
Зарядка напрямую дело не сложное. Возьми любую зарядку с подходящим параметром напряжения и тока. Можно даже автомобильную, только тогда надо реостат добавить :rolleyes: , и тупа подсоединяй + к + и - к -
Преиодически меряй напряжение и ток. Чтоб она от перезарядки не крякнула.
  • 0
aa-lawyers.eu

#1150 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:38

Kurcha,
Зарядка напрямую дело не сложное. Возьми любую зарядку с подходящим параметром напряжения и тока. Можно даже автомобильную, только тогда надо реостат добавить :rolleyes: , и тупа подсоединяй + к + и - к -
Преиодически меряй напряжение и ток. Чтоб она от перезарядки не крякнула.

Охх чует мой зад, всё это плохо закончится... Спасибо большое... Отпишусь апосля :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1151 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:10

Гы. Неожиданный поворот событий. Разобрал ноут. Ничего не понял, собрал обратно ^_^ По пути скинул БИОС. И вот она мистика. Теперь клеммы выдают не по 3,6, а аж 4,8+4,8+4,0. Только всё равно пишет, что зарядка идёт но уровень остаётся на 0%. :huh: мистика.
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1152 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:38

Kurcha,
скачай прогу Notebook Hardware Control (ей нужен .net framework вроде)
она тебе покажет параметры батареи, в том числе степень износа
Размещенное изображение
модель лаптя тоже помогла бы
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1153 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:07

Kurcha,
скачай прогу Notebook Hardware Control (ей нужен .net framework вроде)
она тебе покажет параметры батареи, в том числе степень износа
Размещенное изображение
модель лаптя тоже помогла бы

уже столько перекачал...
вобщем всё почти так же как на картинке.. только charge rate: 0% :)
ай не... ещё нашёл такую строку wear level 2%. Кто подскажет , что это значит? :)

Сообщение изменено: Kurcha (26 сентября 2010 - 19:12 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1154 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:14

wear level 2%. Кто подскажет , что это значит? :)

Могу предположить, что это степень износа.
  • 0
A real brain splitta

#1155 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:16

Могу предположить, что это степень износа.

я так и подумал :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1156 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 26 сентября 2010 - 22:14

Kurcha,
wear level 2% показывает, что батарейка как новая (электроника внутри батарейки перестаёт принимать заряд, когда уровень заряда достигает 98% эталонной ёмкости), по крайней мере я так понимаю это
попробуй комп загрузить с Live CD Ubuntu, посмотри какой уровень заряда тебе покажет он
я видимо пропустил: а ноут на батарейке работает? то есть он только пишет, что заряд 0% или так и есть?
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1157 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 сентября 2010 - 23:06

Kurcha,
wear level 2% показывает, что батарейка как новая (электроника внутри батарейки перестаёт принимать заряд, когда уровень заряда достигает 98% эталонной ёмкости), по крайней мере я так понимаю это
попробуй комп загрузить с Live CD Ubuntu, посмотри какой уровень заряда тебе покажет он
я видимо пропустил: а ноут на батарейке работает? то есть он только пишет, что заряд 0% или так и есть?

Нет. от батарейки УЖЕ не работает. Как один раз села, так и всё :) Вообще я склоняюсь к тому , что возможно я допустил МЕГАразряд батареи и теперь контроллер воспринимает её как дефектную , и тупо отказывается заряжать. Но я не верю в это :D
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1158 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 27 сентября 2010 - 00:02

Kurcha,
ну тогда лично я ставлю на то, что комп у тебя ХаПэ и накрылась мамка
я так понял, что от сети работает нормально?
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1159 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 27 сентября 2010 - 06:54

Kurcha,
ну тогда лично я ставлю на то, что комп у тебя ХаПэ и накрылась мамка
я так понял, что от сети работает нормально?

:D нет. комп у меня фуджитсу симоновский, а от сети работает как часы, вообще никаких проблем. тьфу,тьфу,тьфу. не зависает, не вырубает и т.д. ^_^
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1160 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 29 сентября 2010 - 18:16

Наверное вопрос больше к магистрантам. Для чего нужен мат.анализ 2? С практической точки зрения. Вот где в дальнейшем , после успешной/не успешной сдачи понадобится его использование?
Вот такой глупый вопрос. ^_^
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1161 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 18:40

>> Kurcha

Точно понадобятся логические способности, которые развивает этот предмет.
А также для написания сложных алгоритмов, могут понадобится, например, дискретные преобразования Фурье. А это чистый мат. анализ.
  • 0

#1162 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 29 сентября 2010 - 18:51

>> Kurcha

Точно понадобятся логические способности, которые развивает этот предмет.
А также для написания сложных алгоритмов, могут понадобится, например, дискретные преобразования Фурье. А это чистый мат. анализ.


Наверное у меня неправильное отношение к этому предмету, но ничего кроме головной боли у меня он не развивает. :huh:
Я к чему это всё начал. О целесообразности выбора Дискретной математики 2. Воооот. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1163 Cepera

Cepera
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Таллинн, ТТУ

Отправлено 29 сентября 2010 - 19:12

Kurcha,
я тоже так думал, я его и не учил, да и вобще не сдал :D
но сталкиваюсь с проблемами которые решились бы хорошей успеваемостью по матану
  • 0

#1164 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 29 сентября 2010 - 19:19

Kurcha,
я тоже так думал, я его и не учил, да и вобще не сдал :D
но сталкиваюсь с проблемами которые решились бы хорошей успеваемостью по матану

Решая какие задачи? :)
Недавно разговаривал со своим хорошим другом, который уже давно работает программистом, а впервые сел прогать лет 10 назад. Так он говорит, что не особо то СЕЙЧАС он ощущает нужность матана. Цитирую: "Есть гугл, есть готовые библиотеки, так что я не парюсь ".

Сообщение изменено: Kurcha (29 сентября 2010 - 19:25 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1165 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:02

Я к чему это всё начал. О целесообразности выбора Дискретной математики 2. Воооот. :)

тоже склоняюсь к данному варианту...правда дискретку не смотрел уже 5 лет... :)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1166 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:07

Цитирую: "Есть гугл, есть готовые библиотеки, так что я не парюсь ".


целесообразнее вместо Матана 2 имхо поставить что то вроде предмета "Математические пакеты", Mathcad там, Mathematica, Matlab, Scilab учить...

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 сентября 2010 - 20:08 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1167 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:13

Kurcha, чтобы у тебя был диплом с высшим техническим образованием, т.к. матан - это классический предмет во ВТУЗах :) Твоему другу не понадобился - пусть будет так, а другому человеку с той же специальностью знания по матану просто необходимы. Анализ Фурье, сплайны, проблемы интерполяции играют огромную роль в создании софта, например, для научных целей, медицинских исследований.
Понадобятся тебе в будущем эти знания или нет сказать нельзя, поэтому относись к матану, как к предмету, который заставляет думать. А хороший котелок на плечах нужен всегда :)

целесообразнее вместо Матана 2 имхо поставить что то вроде предмета "Математические пакеты", Mathcad там, Mathematica, Matlab, Scilab учить...

Сдавал я эти математически пакеты. Без знаний теории по матанам там делать нечего :) Конечно, можно попробовать решать уравнения, рисовать графики итп, но это всё осваивается дома за чашечкой кофе. Без знаний по математическим дисциплинам серьёзное изучение пакетов невозможно.

Сообщение изменено: -X3- (29 сентября 2010 - 20:17 )

  • 0
Кирие элеисон

#1168 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:22

Сдавал я эти математически пакеты. Без знаний теории по матанам там делать нечего


Ну так первый матан то остается) Если с 1 не справился...со вторым, справишься ли?

Меня например Mathematica выручала на линейке, чтобы ответ сравнить, такая матрица должна получится или нет
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1169 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:24

Ну так первый матан то остается) Если с 1 не справился...со вторым, справишься ли?

Я думаю, что справиться и с 1 ым матаном и со 2 ым очень даже можно. Ведь как известно студент - человек особо ленивый. А если к этому прибавить, что любой с неохотой будет выполнять что-то, или учить что-либо, если он абсолютно не понимает зачем это ему. Ведь согласитесь , что преобладающая мысль на матане не : "Ох как сложно", а "Нахх мне это нужно". Поэтому я и поднял этот вопрос. Может слова -ХЗ- станут стимулом :)

Сообщение изменено: Kurcha (29 сентября 2010 - 20:26 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#1170 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:29

Нужна ли программисту математика?

Срач старый, как говно мамонта. Обычно его инициаторами выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную мозгиту, которой быдлокодеры зазаложили эти ваши интернеты.
Математика — один из основных инструментов построения абстрактных моделей программных конструкций и даже целых систем. ИЧСХ, чуть менее чем все студенты, которым пять лет выносили мозг высшей математикой являются быдлокодерами в наихудшем варианте. Доказано печальной практикой. Так что, программист со средним образованием, но пятилетним опытом работы ценится на рынке труда много больше, чем программист с нулевым опытом и хоть тремя дипломами. В то же время, умение мыслить абстракцию кода отдельно и независимо от его реализации в языке — необходимое условие хорошего программиста.[3] Как правило, школие часами доказывает, что для того, чтобы писать крутые проги знать всякие лямбда-исчисления не надо, и вообще всё это — задротство. На вопрос, почему же эти их проги такие говеные, исчерпывающего ответа дать не могут.
Матмех-кун докладывает: для написания программ весьма полезными и рекомендуемыми являются знания матана и дифуров (без них в остальных предметах делать нечего), численных методов, методов оптимизации, мат. моделирования и теории графов. ВМиК-кун подтверждает. А если ты, школьник, хочешь написать свой Фоллавут онлине в полном Тридэ, то тебе совершенно точно понадобятся знания матричной (и векторной, как частный случай) алгебры и аналитической геометрии (для трехмерного движка — даже если ты берешь уже готовый, все равно оперировать с векторами и матрицами придется чуть чаще, чем всегда), теоретической механики и дифференциальной геометрии (это если ты планируешь, чтобы твои болванчики перемещались поразнообразнее, чем по прямой). ПМ-кун подтверждает. А ты думал, что преподавателям скучно дома, и они решили тебя помучить бесполезными науками за государственный счет?
Как в любом сраче, как другой уже ПМ-кун, считаю нужным запилить следующие аргументы. Список знаний для написания 3D игрушки велик и пугающ: аналитическая и векторная геометрия, матричная алгебра, теормех. Однако, анал/диф геометрия в универе полегче школьной, из матриц надо знать, как сложить, перемножить или транспонировать, чему легко научить даже ребёнка, теормех некоторые сдают на чистых школьных знаниях, предварительно почитав пару страниц (но если с физикой всегда было туго, что придётся учить, как мне, да...) Тошнотворную мозгиту, как правило, пишут не от незнания матана, нежелания писать "правильно", а недостатка времени (и переизбытка кофе в голове), потому что иначе секир башка. Матан может и развивает абстрактное мышление, но кто сказал, что это единственный путь? За пять лет, если хоть изредка высовывать голову и пытаться понять, как работает монстр, над которым трудишься ты и коллеги, да почитывать соответствующие книжки, абстракции можно отхватить over 9000. Но в любом случае, если нет соответствующего раздела в мозге, абстрактное мышление не разовьёт даже матан. Поэтому бесполезно отправлять тупое быдло учить матан и считать его панацеей от всех бед. Он им не поможет.
Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что всеразличный матан не является панацеей и волшебной таблеткой для верхней головы, увы нет. Это не более чем мозговая клизьма, способная стремительным домкратом прочистить от говен фимозги подрастающих погромистов. Другое дело, что в некоторых случаях против ФГМ нужна не клизма, а сразу живительная эфтаназия.
тут

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 сентября 2010 - 20:32 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство